Троянская войнаИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Троянская война

Сообщение Gosha »

Изображение
Елена Александровна Тудоровская

Изображение
Троя поздней бронзы

Поздний бронзовый век — время между 1600 и 1180 годами до н.э. — по данным археологических раскопок и по монументальному характеру строительства в этот период можно рассматривать как золотой век Трои. Описание ряда деталей облика Трои по тексту «Илиады» Гомера неплохо соотносится с тем, чтó находят археологи в соответствующем слое (хотя, разумеется, есть и значительные расхождения в других деталях). Другое дело, что по тексту Гомера можно было бы полагать Трою центром большой империи, способным призвать союзников на свою защиту. Но реальная Троя представляла собой лишь один из сравнительно важных городов, расположенных на побережье в Западной Анатолии. Этот город не только не был центром империи, пишет археолог и историк Вильемин Вааль (Willemijn Waal) в книге «Троя: город, Гомер и Турция», но и на протяжении большей части своей истории подчинялся кому-то из более могущественных соседей. Во II тыс. до н.э. это были, очевидно, в первую очередь хетты: в царских архивах Хеттской империи мы находим договор с «царством Вилусы» (Илиона греческих источников — именно этим именем названа та часть древнегреческого эпоса, которая посвящена Троянской войне, то есть «Илиада»), которые намекают на то, что Троя была вассалом Хеттского царства: это договор с Алаксанду (Alakšandu treaty), договор между хеттским царем Муваталли II (1295−1272 до н.э.) и его вассалом Алаксанду из Вилусы. Манфред Корфманн (Manfred Korfmann), много лет, вплоть до своей кончины в 2005 году, занимавшийся раскопками Трои и получивший прозвище «отец Трои» за свою преданность этой теме, предполагал, что город мог контролировать торговлю вокруг Босфора, но всегда смотрел снизу вверх на соседей. Соседи с запада — Микены — также активно присутствовали в Трое, добавляет Вааль, вероятно, в основном с торговыми миссиями, но временами они могли приходить и с войной. Кроме того, на западном побережье Анатолии жили и другие народы (так, в хеттских источниках упоминается царство Аххиява), которые могли объединяться друг с другом, защищаясь от хеттов (если верить всё тем же хеттским архивам), но которые в целом существовали как независимые образования. Таким образом, в позднем бронзовом веке Троя представляла собой процветающий город, который при этом балансировал между Микенами и Хеттским царством — пока им всем не пришел конец. Случился он довольно внезапно в конце II тыс. до н.э., и его часто называют «коллапсом бронзового века».

Изображение
Хоть и утверждается иное, однако археологические работы над новым проектом в Трое осуществляются не для того, чтобы понять «Илиаду» Гомера или Троянскую войну. В течение последних 16 лет более 350 исследователей, ученых и технических специалистов примерно из 20 стран вместе ведут раскопки на участке в северо-западной Турции, который сперва был крепостью начала бронзового века, а в конце концов стал византийским поселением, покинутым в 1350 г. н. э. Однако мне, нынешнему руководителю раскопок, постоянно задают вопрос, действительно ли была Троянская война Гомера.

Размер Трои
Троя, по-видимому, была разрушена около 1180 г. до н. э. (эта дата соответствует концу наших раскопок на уровнях Троя VII или VIIa), вероятно, в результате проигранной городом войны. Имеются признаки пожара, несколько скелетов и масса снарядов пращи. Люди, успешно защитившие город, собрали бы свои снаряды пращи и отложили до следующей войны, но победоносный завоеватель не стал бы ничего с ними делать. Но это не означает, что данный конфликт был той самой войной — несмотря даже на то, что античное предание относит ее примерно к этому времени. После переходного периода продолжительностью в несколько десятилетий, новое население с восточных Балкан или северо-западного Причерноморья, очевидно, поселилось на руинах города, вероятно, сильно ослабленного.
Главный аргумент против того, чтобы связывать эти руины с великим городом, описанным в «Илиаде», состоял в том, что в конце бронзового века Троя была совершенно незначительным городом, за который не стоило сражаться. Наши новые раскопки и развитие исследований в юго-восточной Европе существенно изменили эти воззрения на Трою.
Выясняется, что на самом деле для своего региона и времени этот город был очень крупным и практически наверняка имел межрегиональное значение, так как контролировал доступ из Средиземного моря в Черное и из Малой Азии в юго-восточную Европу и наоборот. Его крепость не имела себе равных во всем этом регионе и, насколько сегодня известно, — нигде в юго-восточной Европе. Кроме того, Троя, очевидно, постоянно подвергалась нападениям и снова и снова вынуждена была защищаться, о чем свидетельствуют ремонты укреплений крепости и усилия, предпринятые для их расширения и усиления.
Впечатляющим результатом новых раскопок стало подтверждение существования нижнего поселения с XVII до начала XII вв. до н. э. (уровни Троя VI/VIIa) за пределами крепости и к югу и востоку от нее. Как показали обследования с помощью магнитометра и семь раскопок, предпринятых с 1993 г., этот нижний город по крайней мере в XIII в. был окружен внушительным фортификационным рвом в форме буквы U, шириной примерно 3,5 метров и глубиной около 2 метров, вырубленным в известняковой породе. Выводы о наличии и качестве зданий в пределах этого рва были сделаны на основании нескольких пробных шурфов и раскопок, часть из которых охватывала весьма обширные площади поверхности. Планировка города была подтверждена в 2003 г. интенсивным и систематическим исследованием керамики. Мы обнаружили также кладбище за пределами рва на юге. Самые последние раскопки установили, что Троя, которая теперь охватывает более тридцати гектаров, почти в пятнадцать раз больше, чем считалось ранее.

Место действия «Илиады»
Гомер считал само собой разумеющимся, что его аудитория знает, что война велась за город, называвшийся Илионом или Троей. Барду прежде всего важно было описать гнев Ахилла и его последствия. Он использовал Трою и войну как поэтическое окружение для конфликта людей и богов. Однако с точки зрения археолога «Илиаду» можно интерпретировать как «место действия» в совершенно другом смысле. Можно рассматривать Гомера или его информаторов как свидетелей, видевших Трою и ландшафт Трои в конце VIII в. до н. э., в период, когда, по мнению исследователей, Гомер сочинил свой эпос.
Во времена Гомера Троя была сильно разрушенным городом, но остатки Трои VI/VIIa, как цитадели, так и нижнего города, все еще впечатляли. Вероятно, люди, которые тогда и позднее смотрели на них с окрестной территории, могли узнать общие очертания тех мест, где происходило действие, по описаниям в «Илиаде». Они могли отчетливо представить себе все это, например, поднимаясь по склону в «священный Илион». «Священный Илион» — это наиболее частый эпитет в «Илиаде», и в подобном месте можно предполагать существование священного здания. Можно привести убедительные доводы в пользу существования на этом месте святилища или святилищ, возможно, в форме деревянного здания, самое позднее, с начала VII в. до н. э. — приблизительно в эпоху Гомера, — которые затем до последних лет Римской империи служили культовым центром. Никакие археологические данные не противоречат предположению, что Троя и окружающая местность послужили место действия для «Илиады» Гомера в 700 г. до н. э.

Связь с хеттами
Хотя Троя находится в Анатолии, Карл Блеген, руководивший раскопками на этом участке в 1930-х гг., считал Трою VI/VIIa греческим поселением. Представление о греческой Трое, которое разделял и Шлиман, твердо упрочилось. Эти археологи пришли в Трою из Греции, как в буквальном, так и в переносном смысле, а затем вернулись в Грецию и в своем подходе были предвзяты — вероятнее всего, неосознанно. Однако до 1930-х гг. в Анатолии было очень мало археологических данных, сопоставимых с Троей, и определенно не в западной Анатолии.
Сегодня мы знаем, из собственных раскопок и даже из более ранних, что во всех основных аспектах Троя бронзового века теснее связана с Анатолией, чем с Эгейским регионом. Это стало понятно благодаря тоннам местной керамики и мелким находкам, таким, как печать с местной иероглифической надписью, а также в целом на основании общей картины поселения, архитектуры из сырцового кирпича и погребений путем кремации. Исследования анатолийских специалистов показали, что то, что мы сегодня называем Троей, в конце Бронзового века было царством Вилуса, достаточно сильным, чтобы заключать договоры с Хеттской империей; даже египтяне, по-видимому, знали этот город. Далее, согласно записям хеттов, как раз в XIII — начале XII вв., в предполагаемое время троянской войны Гомера, вокруг Трои происходили политические и военные трения.
На основании своего многолетнего опыта и знаний о Трое, я полагаю, что вопрос должен звучать так: «Почему исследователям, не исключающим определенную степень историчности основных событий “Илиады”, приходится защищать свою позицию?» В свете поразительных масштабов открытий, состоявшихся в последние 10—15 лет, бремя доказательства теперь должно быть возложено на тех, кто полагает, что не существует абсолютно никакой связи между тем, что случилось в Трое конца бронзового века, и событиями «Илиады». Например, на чем основаны утверждения, что в XIII—XII вв. до н. э. Троя была захудалым городом, не заслуживающим ни иноземных вторжений, ни, наконец, внимания Гомера? Надеемся, что скептики наконец примут во внимание новые археологические данные по этому вопросу и результаты по-настоящему междисциплинарного подхода к исследованию Трои.
Согласно археологическим и историческим открытиям, особенно совершенным в последнее десятилетие, сегодня скорее вероятно, чем невероятно, что в конце бронзового века в Трое и вокруг нее произошло несколько вооруженных конфликтов. Сегодня нам не известно, слились ли в памяти следующих поколений некоторые или все эти конфликты в «Троянскую войну» или среди них была единственная, особенно памятная «Троянская война». Однако сегодня все указывает на то, что Гомера следует принимать всерьез, что его рассказ о военном столкновении между греками и троянцами основан на памяти об исторических событиях — каковы бы они ни были. Если бы однажды на раскопках ко мне кто-то подошел и заявил, что Троянская война действительно здесь произошла, то я как археолог, работающий в Трое, ответил бы: «Почему нет?».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

Изображение
Троя-Иллион закрывала пролив соединяющий Средиземное Черные Азовское и Каспийское моря...

Троянская война (греч. Τρωικός Πόλεμος) — легендарная война, сказания о которой были распространены в греческом народе ещё до сложения Гомеровского эпоса: автор первой рапсодии «Илиады» предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атрей, Одиссей, Аякс Великий, Аякс Малый, Гектор уже знакомы им.
Разрозненные все части этого сказания принадлежат одним векам и авторам и представляют собою хаотическую смесь, в которой историческая правда незаметными нитями связана с мифом. С течением времени желание вызвать интерес у слушателей новизной сюжета побуждало поэтов вводить всё новых героев в излюбленные сказания: из героев «Илиады» и «Одиссеи» Эней, Сарпедон, Главк, Диомед, Одиссей и много второстепенных действующих лиц, согласно некоторым гипотезам, совершенно чужды древнейшей версии Троянского сказания. Введён был в сказания о битвах под Троей ещё ряд других героических личностей, таких, как амазонка Пентесилея, Мемнон, Телеф, Неоптолем и других.
Наиболее подробно сохранившееся изложение событий Троянской войны содержится в 2 поэмах Гомера — «Илиаде» и «Одиссее»: главным образом этим двум поэмам Троянские герои и события Троянской войны обязаны своей славой. Поводом к войне Гомер указывает реальный исторический факт похищения Елены. Берегите женщин - женщин берегитесь...
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

Клятва героев

Зелены и веселы поля Лаконии, любимой богами. В синем небе сверкают вершины далеких снежных гор. Крутые холмы покрыты светлыми буковыми лесами, опоясаны масличными рощами. Вдоль цепи холмов бежит по камням бурный Эврот. На его правом высоком берегу раскинулся многолюдный город Спарта.
Уже несколько дней, как съехались гости в пышный дом спартанского царя Тиндарея. Их легкие колесницы стояли в ряд, кверху дышлами, под навесом в дальнем конце двора; кони дружно паслись на лугах за Эвротом, а хозяева проводили время в пирах и забавах, дожидаясь желанного для них решения Тиндарея. Потому что не праздное намерение повеселиться и попировать в гостеприимном и богатом доме привело их в Спарту.
От каменистых Ионических островов до плодородного Саламина, от горных долин Фессалии до песчаного Пилоса прославила громкая молва несравненную красавицу Елену, дочь Тиндарея. Ее называли подобной Афродите и считали красоту ее даром богов. Когда стало известно, что спартанский царь намерен выдать замуж свою прекрасную дочь, со всех сторон в Спарту съехались знатнейшие юноши, сыновья героев, молодые цари и воины. Несмотря на молодость, каждый был уже известен своей силой, своим мужеством или воинским уменьем; каждый надеялся, что именно его отличит перед другими прославленная красавица и с согласия отца назовет своим мужем. Но гордая Елена медлила с выбором, и юноши продолжали ежедневные пиры, шумные игры и состязания в палатах и во дворе царского дома.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

Несмотря на ранний час, во дворе Тиндареева дома было шумно и людно. За высокой оградой собрались человек тридцать юношей; некоторые из них, в одних только коротких хитонах без рукавов и легких сандалиях, забавлялись метанием дротиков. Другие, накинув короткие плащи от утренней прохлады, сидели на скамье под оградой и следили за состязанием. Но игра не веселила сердца. Между гостями то и дело вспыхивали ссоры. Каждый из них видел в другом соперника и заранее ненавидел возможного избранника Елены.
Участники игры столпились в углу двора. Каждый сжимал в левой руке пучок дротиков. По очереди юноши выступали вперед; брошенные привычной рукой, маленькие копья летели вдоль забора и со звоном падали на плиты. Все участники с шумом обсуждали результаты удара. Красивый, смуглый мальчик выделился из толпы.
Он был еще очень юн и, вероятно, только что посвятил свои волосы богу Аполлону. Но крепкие руки и широкие плечи позволяли ему соперничать в игре со старшими товарищами. Он с силой метнул свой дротик, и общий крик засвидетельствовал, что он опередил других. Но тотчас же со свистом вырвалось вперед новое копье; оно пролетело вдоль всего двора и вонзилось в землю в незамещенном конце.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

Этот дротик бросил невысокий, худощавый юноша, которого товарищи называли «маленьким Аяксом». Он принадлежал к племени локров и, как все локры, был отличным копьеметателем. Он насмешливо засмеялся и, хлопнув по плечу своего неудачливого соперника, крикнул:
– Нет, Патрокл, тебе еще надо подрасти, чтобы состязаться со взрослыми воинами!
Мальчик покраснел и гордо взглянул на обидчика. Его красивое безбородое лицо потемнело, он поднял сжатые кулаки, как бы защищаясь от оскорбления. Товарищи заступились за него:
– Ты, Аякс, просто выбрал дротик полегче!
– Дайте им тяжелые копья, тогда посмотрим, достаточно ли силы у самого Аякса!
Маленький Аякс с досадой швырнул на землю свое оружие и подбежал к скамье у ограды, где сидели остальные товарищи, не принимавшие участия в игре.
– Друг Аякс! – крикнул он. – Они хотят участника посильнее меня. Покажи им, что значит настоящая сила.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

Со скамьи поднялся гигант с широкой грудью и жилистыми ногами. Бугристые мышцы его длинных рук свидетельствовали о страшной силе. Он также носил имя Аякса. В отличие от его друга, маленького Аякса Локрийского, гиганта называли Аяксом Саламинским, но чаще – Теламонидом (по имени отца его Теламона).
Гигант усмехнулся и ответил маленькому Аяксу:
– Нет, друг Аякс, дротик слишком легок для моей руки, а в цель ты всегда попадешь вернее меня. Если они хотят, попробуем свою силу в метании дисков.
Презрительно поглядывая на маленького Аякса, юный Патрокл и его товарищи отошли в сторону. Из дома вынесли железные диски, тяжелые, выпуклые с обеих сторон, как чечевица. В конец двора, к навесу с колесницами, вышли сильные дискоболы. Среди них был чернобородый Диомед, отважный воин, уже известный своими воинскими подвигами, за ним – рослый и
плечистый Филоктет и другие. Аякс Теламонид был на голову выше их всех. Каждый дискобол подхватывал тяжелый диск одной рукой, отводил руку назад и, развернувшись, с силой бросал диск вдоль по двору. Диск летел с гудением, звонко ударялся о плиты, затем подскакивал, крутясь перелетал еще два-три раза и останавливался. В счет шел только первый удар; это место
отмечалось чертой.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

Ни один диск не пролетел дальше, чем диск Аякса Теламонида. Но победитель не услышал обычных одобрительных восклицаний и дружелюбных шуток. Обрадовался победе друга один только маленький локр. Он захлопал в ладоши и воскликнул:
– Клянусь богами, Аякс, твой удар достоин самого Геракла!
Гигант Аякс громко засмеялся.
– Многим не по вкусу мой удар, друг Аякс, – ответил он. – Посмотри, как они насупились!
– Нечем хвалиться, Теламонид! – возразил ему сумрачный Филоктет, который кинул свой диск почти до черты Аякса.
– Ты только и умеешь метать диск да драться на кулаках, а в других состязаниях ты не был бы первым.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Троянская война

Сообщение Gosha »

К спорившим подошли еще двое юношей. Один из них – высокий, темноглазый, с пробивающейся темной бородкой – был одет богато и изысканно: золотая пряжка искусной чеканки скрепляла на левом плече блестящий льняной плащ; золотая повязка стягивала его курчавые волосы; тонкие сандалии были украшены цветной кожей. Юношу звали Менелай; он принадлежал к царскому роду Атрея – богатому, но известному семейными несчастиями.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История древнего мира»