Крещение Руси!Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Кирилл
 Крещение Руси!

Сообщение Кирилл »

Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?
Реклама
Валентин
Всего сообщений: 1705
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Валентин »

Нет, ибо Владимиру была нужна религия, которая, во-первых, объединяла народы с разной верой, и которая его власть признавала божественной. Именно такая религия и была в Византии. Иудаизм вообще от власти отделен, ей не указывает, но ей и не подчиняется, а в католичестве все светские правители должны папу слушать. Дядя Володя тогдашний был не менее прагматичен, чем дядя Володя сегодняшний и свою выгоду упускать не собирался. Кстати, вся эта церковная история про крещение Руси сплошная брехня попов. В Киеве и язычество было, и мусульманство, и иудаизм. Сам Владимир был наполовину еврей, наполовину не то рус, не то норманн. И христианство к нам пришло не из Византии, а из Болгарии и было оно униатским - о чем говорят и священные книги и наименования месяцев и церковные термины. На Византийский лад его перекроил только патриарх Никон, что вызвало Раскол. Да и христианство укреплялось в России лет 600. Ещё Иван Грозный ворожбу, языческие ритуалы и праздники запрещал.
BLACK 37
Всего сообщений: 30
Образование: среднее
Политические взгляды: монархические

Сообщение BLACK 37 »

Кирилл: 17 фев 2014, 18:24Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?
Ну это вряд ли .Мы духа другого ,нам такая гадостная вера как иудаизм сразу бы не подошла . Мусульмане не пьют а иудей свинину не едят ...нееее ,нам таких вер не надо :ROFL:
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Валентин: 18 фев 2014, 14:41ибо Владимиру была нужна религия, которая, во-первых, объединяла народы с разной верой, и которая его власть признавала божественной. Именно такая религия и была в Византии.
В первую очередь, Владимиру была нужна религия, не запрещающая употребление алкоголя. Греческая Церковь для этого подходила лучше всего.
Тем более, что и вино ввозили в то время из Греции. И торговля алкоголем уже в те времена была важной составляющей бизнес-планов.
Кирилл: 17 фев 2014, 18:24 вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...
Так зачем Владимиру было принимать иудаизм. Он и так "робичич" - то есть из раввинов(по матери).
А принимать любую другую религию для виду и пользы общего дела иудеям не противопоказано. А даже и рекомендовано.
И, да. Политически важно было поменять религию. Практически на любую. Что бы отстранить от влияния на власть волхвов и закрепить престолонаследие, чему волхвы мешали. Собственно, только в Новгороде долгое время каким то чудом продержалась республика, которая власть князей весьма ограничивала.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 06:03Собственно, только в Новгороде долгое время каким то чудом продержалась республика, которая власть князей весьма ограничивала.
Это Чудо звали Добрыня.
Оно и посадило на трон Владимира.
Второе Чудо звали Костянтин Добрынич.
Оно посадило на трон Ярослава.
Дальше то ли продолжение чудес, то ли уже традиция.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 07:21Это Чудо звали Добрыня.
Это, чтобы русское ухо ласкало. А по метрикам он был Добран.
Кстати, и Новгород крестил Добрыня, а не Владимир, крестил огнем и мечом.
Владимир явиться в Новгород при Крещении не рискнул - на кол посадить могли.
Археологические раскопки остатки больших пожарищ относят именно к тому периоду.
Последний раз редактировалось Sergio 12 янв 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 18:16
Ци-Ган: 12 янв 2018, 07:21Это Чудо звали Добрыня.
Это, чтобы русское ухо ласкало. А по метрикам он был Добран.
Как бы это ни было, но он посадил на трон Влладимиира Святого, на котором пробы негде ставить.
И его сын, Костько, посадил на трон Ярослава, упыря такого же, если не хлеще.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 12 янв 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Sergio

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 18:27Как бы это ни было, но он посадил на трон Влладимиира Святого, на котором пробы негде ставить.
Во первых не на тон, а на Новгородский престол.
Во вторых не посадил, а уговорил новгородцев упросить Святослава дать им в княжение Владимира.
Сажать кого либо на трон Добран не имел никаких прав.
"В год 6478 (970). Святослав посадил Ярополка в Киеве, а Олега у древлян. В то время пришли новгородцы, прося себе князя: "Если не пойдете к нам, то сами добудем себе князя". И сказал им Святослав: "А кто бы пошел к вам?". И отказались Ярополк и Олег. И сказал Добрыня: "Просите Владимира". Владимир же был от Малуши - ключницы Ольгиной. Малуша же была сестра Добрыни; отец же им был Малк Любечанин, и приходился Добрыня дядей Владимиру. И сказали новгородцы Святославу: "Дай нам Владимира", Он же ответил им: "Вот он вам". И взяли к себе новгородцы Владимира, и пошел Владимир с Добрынею, своим дядей, в Новгород, а Святослав в Переяславец."
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 18:46
Ци-Ган: 12 янв 2018, 18:27Как бы это ни было, но он посадил на трон Влладимиира Святого, на котором пробы негде ставить.
Во первых не на трон, а на Новгородский престол.[/url]
Не было в Новгороде никакого трона и даже его подобия
Во вторых не посадил, а уговорил новгородцев упросить Святослава дать им в княжение Владимира.
Сажать кого либо на трон Добран не имел никаких прав.
"В год 6478 (970). Святослав посадил Ярополка в Киеве, а Олега у древлян. В то время пришли новгородцы, прося себе князя: "Если не пойдете к нам, то сами добудем себе князя". И сказал им Святослав: "А кто бы пошел к вам?". И отказались Ярополк и Олег. И сказал Добрыня: "Просите Владимира". Владимир же был от Малуши - ключницы Ольгиной. Малуша же была сестра Добрыни; отец же им был Малк Любечанин, и приходился Добрыня дядей Владимиру. И сказали новгородцы Святославу: "Дай нам Владимира", Он же ответил им: "Вот он вам". И взяли к себе новгородцы Владимира, и пошел Владимир с Добрынею, своим дядей, в Новгород, а Святослав в Переяславец."[/quote
Не было никакого иного престола кроме Киевского, тем более Новгородского.
"Дай нам Владимира"-диктовал Новгородцам Добрыня.
Так кем был Добрыня, сыном рядового Любечанина (по утверждениям Академической Истории), иудеем (по утверждениям маргиналов) или царем дрвлнян (волыян) от роду Дуло?
Sergio

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 19:08Так кем был Добрыня, сыном рядового Любечанина (по утверждениям Академической Истории), иудеем (по утверждениям маргиналов) или царем дрвлнян (волыян) от роду Дуло?
Если его родная сестра была служанкой-ключницей, то он уж точно не был князем славянского рода.
Даже взятая силой Рогнеда была женой, а не рабыней Владимира.
В те времена знатные роды, даже низложенные, были в особом почтении.
Это же касалось незаконнорожденных детей.
Так Владимир мог и не получить престол, но никто не мог заставить его пасти овец.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 19:19
Ци-Ган: 12 янв 2018, 19:08Так кем был Добрыня, сыном рядового Любечанина (по утверждениям Академической Истории), иудеем (по утверждениям маргиналов) или царем дрвлнян (волыян) от роду Дуло?
Если его родная сестра была служанкой-ключницей, то он уж точно не был князем славянского рода.
Да, конечно.
Но если его мать была дочерью даже не князя, а царя Мала, ведущего род от Маджака, племянника Аттилы, то это несколько меняет ситуацию.
И если так называмые Рюриковичи являются никем иным как одной из ветвей рода Дуло (наследниками одного из сыновей Аттилы), то это тем более меняет ситуацию.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Кирилл: 17 фев 2014, 18:24Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?
К другим спорам.
Sergio

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 19:53Но если его мать была дочерью даже не князя, а царя Мала, ведущего род от Маджака, племянника Аттилы, то это несколько меняет ситуацию.
И если так называмые Рюриковичи являются никем иным как одной из ветвей рода Дуло (наследниками одного из сыновей Аттилы), то это тем более меняет ситуацию.
Если не его, а их мать(Добрана и Малки) была бы древлянской княжной, то Малка не была бы ключницей.
И вообще разговоры о древлянском происхождении Малки - это из области полета очень бурной фантазии.
Так же как Рюриковичей выводить от Атиллы. И для того, и для другого нужны хоть какие то основания.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 13 янв 2018, 08:08 И вообще разговоры о древлянском происхождении Малки - это из области полета очень бурной фантазии.
Да, всего-то оснований-совпавшие имена.
Так же как Рюриковичей выводить от Атиллы. И для того, и для другого нужны хоть какие то основания.
Оснований много, не то что у норманнской теории.
Дело всего-навсего в устоявшихся взглядах, а они, кажется, уже начали меняться.
Sergio

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:16Да, всего-то оснований-совпавшие имена.
Совпавшие имена у кого? У древлянского князя и Ольгиной ключницы?
Так совпадение не полное, а имена - одно мужское, а другое - женское.
У Нестора имя отца Малки указано - Малк-Любечанин. И это не древлянский князь, сватовавшийся к Ольге.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:16Оснований много, не то что у норманнской теории.
Так приведите хотя бы одно. Только убедительное.
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio: 12 янв 2018, 06:03 В первую очередь, Владимиру была нужна религия, не запрещающая употребление алкоголя.
В первую очередь, безграмотный, государственную религию приобретают по государственным соображениям и никакого выбора у Владимира не было, культурно-экономические связи диктовали волю свою и Царьград так звался у нас не случайно - это империя, это научно-культурный не просто центр, а самый мощный в мире центр. И алкоголь тут дело вообще десятое.
Sergio: 12 янв 2018, 06:03 И торговля алкоголем уже в те времена была важной составляющей бизнес-планов.
Нет блин, потому как алкоголь делали на дому, если кто и торговал алкоголем, так это греки те же, вот у них винограда с избытком, продавали даже туда где свой виноград растёт, но крепких алкогольных напитков не было тогда.
Sergio: 12 янв 2018, 06:03 Так зачем Владимиру было принимать иудаизм. Он и так "робичич" - то есть из раввинов(по матери).
Не факт что он вообще имел какую-то еврейскую кровь, но даже если так, я уж молчу в каких помойках вы откопали в предках раввина, какая разница? Все русские князья были русскими постольку-поскольку и при этом они блюли свои княжеские интересы.
Евелина
Всего сообщений: 9132
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Валентин: 18 фев 2014, 14:41 Сам Владимир был наполовину еврей, наполовину не то рус, не то норманн.
это круто....это открывает нам всю правду.....Изображение
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio

Сообщение Sergio »

Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 В первую очередь, безграмотный, государственную религию приобретают по государственным соображениям и никакого выбора у Владимира не было,
Вы летописи не читали? Нестор как раз о выборе веры писал. Или читали, но забыли? Или трудно помнить то, что не знаешь?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 Нет блин, потому как алкоголь делали на дому, если кто и торговал алкоголем, так это греки те же, вот у них винограда с избытком, продавали даже туда где свой виноград растёт, но крепких алкогольных напитков не было тогда.
Согласитесь, у Владимира был небогатый выбор - либо брага от ключницы, либо греческие вина. И что бы Вы предпочли на его месте? Не уж то брагу?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 Все русские князья были русскими постольку-поскольку и при этом они блюли свои княжеские интересы.
По стольку -поскольку - согласен. В роду Рюриковичей, а потом Романовых чего только не лепилось. Вот только подозрения о еврействе падают на очень немногих. Буквально на еденицы.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 я уж молчу в каких помойках вы откопали в предках раввина, какая разница?
Это не археологические данные, чтоб их откапывать. Это письменные источники, которые нужно читать и запоминать. Вашему интеллекту это не дано.
Евелина: 06 янв 2020, 14:40 это круто....это открывает нам всю правду.....
Это было бы смешно, если б не было так грустно. Безспорным фактом является то, что Владимир был рожден вне брака, происхождение его матери неизвестно и вызывает споры. О братоубийстве я уже молчу.
Одно слово - Святой. Да еще и равноапостольный.
Ярослав Стебко

Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Вы летописи не читали?
Откровенно говоря - это желательно но не обязательно. В ПВЛ есть три списка это мы на источниковедении учили и фрагментарно читали, вы за какой тут бакланите?
Ну блин, нарисовался идиот, куда вас деть?
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Нестор как раз о выборе веры писал.
Только дебилам невдомёк что когда Нестор родился, князь Владимир почил в бозе уже как с пол века. Ну каким дебилом надо быть чтобы гнать Нестора как истину в последней инстанции?
Я вот участвовал в антимайданных событиях столько сказок и тут же услышал. Чтобы не припечатать одного дурака на годовщину воссоединения России с Крымом, год прошёл, улавливаете? Моя жена у меня на руке повисла и того балабола бабы сами оттолкали чтобы мы не пересекались, трындеть он перестал.
Что мог Нестор спустя пол века собрать вы со своей головой дружить не пробовали или у вас всё отдельно? Пример из личной биографии как формируются мифы, я ни фига выдающегося не сделал но тут же стали складывать легенды - вам так понятно? А это вот, недавно что там Нестор зарисовал?
Ну вот он зарисовал Олега с Игорем, кто тот мальчик кого он назвал сыном Рюрика, а, лохматая деревенщина?
Ой блин ну тупые как говорил Задорнов.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Нестор как раз о выборе веры писал.
Да, чувак, но в Подмосковье чёй-то раскапывают курганы 13 века. Привет вам из прошлого.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Согласитесь, у Владимира был небогатый выбор - либо брага от ключницы, либо греческие вина. И что бы Вы предпочли на его месте? Не уж то брагу?
Вина, конечно но они все сухие, как раз по мне, только марли не было чтобы их отфильтровать потому зело забивали печень а брага была ничуть не крепче, собствено и вино та же брага. Как слива или яблоко броидть умеет я не специалист но знаю что не плохо.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 По стольку -поскольку - согласен. В роду Рюриковичей, а потом Романовых чего только не лепилось. Вот только подозрения о еврействе падают на очень немногих. Буквально на еденицы.
Вы даже как человек заговорили. Если про еврейство я вырос в еврейском регионе. То что там, среди них хватает тупых нацистских тварей не спорю, но там есть и вменяемые люди. Те кто со мной в детстве играл в мяч или в ловы и теперь там, мне стрелять морально было бы тяжело. Я правда бы один хрен шмальнул, дабы он не по мне, но это было бы не просто с моральной точки зрения не знаю вам понятно или нет. На взаимопонимание не шибко рассчитываю.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Это не археологические данные, чтоб их откапывать. Это письменные источники, которые нужно читать и запоминать. Вашему интеллекту это не дано.
Иысль ог том что они спи..дели, вам видать в голову не приходила? Я даже не буду развивать тему что там Малка была дочкой раввина, кто ещё нечто подозревает, чудак?
К примеру кореш Ярослава, сына Владимира, получил стрелу в горло в Англии. Он не знал кто там мамка своего лепшего кореша? И если бы Владимир вёл себя не так его бы тупо прирезали, как скажем когда себя не так повёл Пётр третий его задушили.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Это было бы смешно, если б не было так грустно. Безспорным фактом является то, что Владимир был рожден вне брака
Я с этим не спорю, там вопрос кто осеменил или даже кто признал своим сыном Это более чем серьёзно.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 происхождение его матери неизвестно
Ёкалыманэ? Я блин о чём говорил? Мы не знаем кто мать Владимира и хорош трындеть по поводу его происхождения?!
Sergio

Сообщение Sergio »

Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Откровенно говоря - это желательно но не обязательно.
Точка зрения ясна. А вообще что-нибудь читали?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Только дебилам невдомёк что когда Нестор родился, князь Владимир почил в бозе уже как с пол века.
Ржу не могу. Это пишет человек с профильным дипломом. Вы и считать не умеете?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Вы даже как человек заговорили.
А Вы таки нет. Все кудахчите, как курица.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Если про еврейство я вырос в еврейском регионе.
Могли бы и не писать. Это заметно. П о воспитанию.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 На взаимопонимание не шибко рассчитываю.
И это правильно.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Мы не знаем кто мать Владимира
Так и не знайте. Только за чем тогда писать на историческом форуме? Показать, какое Вы быдло? Показали. Что дальше то?
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Это было бы смешно, если б не было так грустно. Безспорным фактом является то, что Владимир был рожден вне брака, происхождение его матери неизвестно и вызывает споры. О братоубийстве я уже молчу.
ну раз происхождение матери не известно,то несомненно он был еврей.
Кто-бы возражал. :oops:

Отправлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Ёкалыманэ? Я блин о чём говорил? Мы не знаем кто мать Владимира и хорош трындеть по поводу его происхождения?!
........опэресэте....это вы не знаете.
А все знают,даже Википедия :):

Сын великого князя киевского Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч, милостницы (раздатчица милостыни) княгини Ольги. Сын рабыни («робичич» по словам Рогнеды)[16], по обычаям язычников мог наследовать отцу-князю.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha
Всего сообщений: 26626

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 10:05 А вообще исторические вопросы изучают это вы думаете что можно как книги Дарьи Донцовой взять и прочесть.
Вот надо же человек исторические вопросы изучает! Интересно какими методами можно изучить - ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ОТ ИСТОРИИ, кроме как не в полемике? Что вы собственно и делаете все скопом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ярослав Стебко

Gosha: 07 янв 2020, 14:31 Вот надо же человек исторические вопросы изучает! Интересно какими методами можно изучить - ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ОТ ИСТОРИИ, кроме как не в полемике?
Это просто тырнетный трёп в бОльшей своей массе. реально интересных дискуссий мало, Гоша.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 14:36 Это просто тырнетный трёп в бОльшей своей массе. реально интересных дискуссий мало, Гоша.
Так дорогой начните с себя! Кто вам мешает начать интересную дискуссию? Дерзайте!
Ярослав Стебко

Gosha: 07 янв 2020, 14:41 Так дорогой начните с себя! Кто вам мешает начать интересную дискуссию?
Отсутствие интересных собеседников-оппонентов
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 14:55 Отсутствие интересных собеседников-оппонентов
Дорогой так их нужно привлечь хороших собеседников, а не лаять на всех себя не выпячивать, и скромнее нужно быть - скромность украшает вас и привлекает - оппонентов!
Евелина

Сообщение Евелина »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 10:05 Я плюсану за верхнюю часть поста, откуда толком эта Малуша мы не знаем, так что вероятность еврейства всё же есть
ну если вы мне покажете хоть одного раба еврея при русском дворе, я буду рада.
Тем более еврейку при княжне :)
Ярослав Стебко

Евелина: 07 янв 2020, 15:49 ну если вы мне покажете хоть одного раба еврея при русском дворе, я буду рада.
Тем более еврейку при княжне
Зачем? Вы так и не поняли что национальность мамы Владимира вообще не важна - это другое общество.
Gosha: 07 янв 2020, 15:21 Дорогой так их нужно привлечь хороших собеседников
Мне? Зачем, чтобы рейтинг форума повысить? Ещё 6 лет назад один пользователь форумов сказал: исторические форумы устарели. Вот у меня с ним был спор о снарядах и он прошёл в личке - это было интересно. А сюда и на прочие ист форумы лезут всякие фрики - о чём с ними спорить?
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 07 янв 2020, 05:26 Сын великого князя киевского Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч,
А ключница - это национальность или род деятельности?
Евелина: 07 янв 2020, 05:26 Сын рабыни («робичич» по словам Рогнеды)
Понимаете, на Руси,как известно, рабства не было. Работорговля была. И многие исследователи именно это место трактуют совсем по другому.
И да, Владимир от отца таки наследовал княжеский титул. Даже удел получил.
Евелина: 07 янв 2020, 05:26 по обычаям язычников мог наследовать отцу-князю.
По обычаям язычников сын мог наследовать отцу совершенно независимо от происхождения матери и легальности их отношений. Вот только рабства на Руси не было.

Отправлено спустя 26 минут 7 секунд:
Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 10:05 Ну вести себя как быдло начали именно вы а на всяких фриков уже нормального языка просто не хватает,
Мозгов у Вас не хватает. И воспитания. Здесь уже ничего не поделаешь.
Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 10:05 ты по сути то не споришь,
Так не с чем спорить. И не с кем.
Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 10:05 Вы хотели по морде, вы получили, за сим откланиваюсь
Это Вы обосрались в очередной раз. Пора вспомнить про диплом. И подтереть.
Евелина: 07 янв 2020, 15:49 ну если вы мне покажете хоть одного раба еврея при русском дворе, я буду рада.
Я буду рад, Если Вы при княжьем дворе покажете хотя бы одного раба или рабыню вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Про евреев Вы правы - рабы из них плохие. Во время восстания Хмельницкого цена им была - понюшка табака.
Евелина: 07 янв 2020, 15:49 Тем более еврейку при княжне
Еврейка при княжне как раз могла быть. Только не в качестве рабыни. В качестве холопки. Неплохие шансы соблазнить молодого князя, что собственно и произошло. Вполне еврейских ход. Мало ли евреек было в прислугах по всей Европе. Зато дети получали титулы!
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Понимаете, на Руси,как известно, рабства не было. Работорговля была. И многие исследователи именно это место трактуют совсем по другому.
давайте немного отдохнем от беседы, а то вы оксюморон написали.
Наверное устали.
спасибо за внимание.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 20:08 Мне? Зачем, чтобы рейтинг форума повысить? Ещё 6 лет назад один пользователь форумов сказал: исторические форумы устарели. Вот у меня с ним был спор о снарядах и он прошёл в личке - это было интересно. А сюда и на прочие ист форумы лезут всякие фрики - о чём с ними спорить?
Дорогой Ярослав я заметил что вам не важно в какую из тем помещать свои ответы, для вас важным считается ваше участие в них. Это характерно для людей которые считают важным именно свое присутствие, отметиться, а там трава хоть не расти.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия. Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия. То есть это было важно для Руси как государства и абсолютно не важно было для Руси как для страны.
Ярослав Стебко

Gosha: 08 янв 2020, 12:40 Дорогой Ярослав я заметил что вам не важно в какую из тем помещать свои ответы, для вас важным считается ваше участие в них. Это характерно для людей которые считают важным именно свое присутствие, отметиться, а там трава хоть не расти.
Ну я вам очки подарить не могу но ведь вы брякнули чушь про берданку а не я, правда? Если там я сказал что по Крымской войне тут нет никого кто понимал бы её лучше моего и знал бы, то вот в этой теме я вовсе не дока, общие как для гуманитария представления и не моя вина что мои общие представления оказываются более грамотными, чем то что тут другие излагают. Но в этой теме есть специалисты, на историческе когда за норманизм и антинорманизм зашёл разговор я увидел что оппонент лучше моего понимает и не вижу в этом какой-то проблемы.
А вот от дилетантов вроде вас я не разу не видел признания своей неправоты, я признавался а вот вам подобные по духу - нет.

Отправлено спустя 53 секунды:
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Мозгов у Вас не хватает. И воспитания. Здесь уже ничего не поделаешь.
На свои посмотрите, если найдёте немедленно телеграфируйте, и с воспитанием тоже, зачем с быдлом вести себя воспитанно?
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Так не с чем спорить. И не с кем.
И не в состоянии, забыли добавить, вы бессильны и я подозреваю что лезете сюда потому как по своей специальности тоже полный профан.
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Это Вы обосрались в очередной раз.
Совершенно верно и прямо вам в рот.
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Я буду рад, Если Вы при княжьем дворе покажете хотя бы одного раба или рабыню вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Бу-га-га, холоп - и есть раб, блин, бестолковый вы наш, историю учить надо с рабством в раннефеодальной Руси было всё в порядке :lol: Куда вы на фиг лезете со свиным рылом да в калашный ряд?
Для дилетантов, национальность вообще не имела никакого значения это блин, феодализм бестолковый и феодальное право совсем на другое опирается. Вот если вы феодал, то какая вам разница у вас чуваши крестьяне или русичи? Даже вопрос веры был постольку поскольку, потом правда усилился аккурат с усилением государства. Новгородская ижора к примеру метелила ливонскую и наоборот - чужие подданные чего бы их не пограбить?
И позднее. когда степь стала давить на крестьян, живущих на территории нынешней Украины, те бежали в Залесье разменивая свой статус людина на холопа, только не терпеть эти набеги.
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Про евреев Вы правы - рабы из них плохие.
Точно такие же, дал по сраке и пойдёт работать, ну что за чушь? Тут вы просто не понимаете что рабство рабству рознь и формы разные и доминируещее влияние его или нет по разному отражается и когда в законодательстве виру, т.е.плату за убийство холопа и людина уравняли - это чёткий маркер что людин лично свободный - просто недоразумение.
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Еврейка при княжне как раз могла быть. Только не в качестве рабыни. В качестве холопки.
Бестолочь - холопство и есть рабское состояние.
Sergio: 07 янв 2020, 21:17 Неплохие шансы соблазнить молодого князя, что собственно и произошло. Вполне еврейских ход.
Блин, при чём тут вообще еврейство? Ну нельзя так жестко тупить, а любая другая нет бы? :lol:
Вообще при феодализме потрахивать зависимых дам было явление обыденное вон Пушкин этим занимался, историк Кипнес говорит что известно два случая и есть история о том как крепостник сожительствовал с крепостными бабами а потом с их дочерьми от него же, ситуацию разрулили при помощи графини Орловой, а то так прямо ему кинуть что ты поц, он бы девок убил. Девки ушли в монастырь, а что им оставалось?
Так что трахать баб - с этим и тогда было всё в полном порядке.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:48 Ну я вам очки подарить не могу но ведь вы брякнули чушь про берданку а не я, правда?
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:48 Если там я сказал что по Крымской войне тут нет никого кто понимал бы её лучше моего и знал бы, то вот в этой теме я вовсе не дока, общие как для гуманитария представления и не моя вина что мои общие представления оказываются более грамотными, чем то что тут другие излагают.
Вы сходите к психиатру дорогой! У вас маниакальное преувеличение значимости собственного Я...Я...Я!

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вот еще один расхожий аргумент Православной Церкви. Крещение Руси оказало влияние на развитие не только нашей страны, но и всего мира. Языческая Древняя Русь превратилась в новое христианское государство, ставшее естественным союзником Византийской империи. Значение крещения Руси за прошедшее тысячелетие не ослабло.
Ярослав Стебко

Gosha: 08 янв 2020, 12:57 Вы сходите к психиатру дорогой! У вас маниакальное преувеличение значимости собственного Я...Я...Я!
Вам, смотрю, не помог.

Отправлено спустя 27 секунд:
Gosha: 08 янв 2020, 12:43 Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории.
Никто не спорит.
Gosha: 08 янв 2020, 12:43 На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия.
Угу, по щелчку пальцев. Ещё раз повторяю, в Подмосквье есть славянские курганы 13 века. Я вам напомню, или расскажу если не знаете, один анекдот правда про викингов: я крестился семь раз но так мало денег за крещение мне ни разу не давали.
Подход к религии был утилитарным. При Владимире христианство стало религией знати, это знак принадлежности к высшему обществу и боярину какая на фиг разница кому там молится его холоп? Тогда Русь - это раннефеодальная монархия..
Вот при объединении земель вокруг Москвы церковь другую роль стала играть. Тверь выпендрилась против Москвы, Сергий Радонежский взял и закрыл все храмы в Твери и это не отпеть ни венчать, ни креститься, так это и век совсем другой, правда?
Gosha: 08 янв 2020, 12:43 Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия. То есть это было важно для Руси как государства и абсолютно не важно было для Руси как для страны.
А вот это бред откровенный и что Гоша, ежели я вижу бред, мне надо молчать? Ещё раз, выбора у Владимира не было он попытался, реформировал язычество и ни фига не вышло, католичества к слову ещё не было не было официального раскола ни клюнийской реформы если вы знаете о чём она. И 4-й крестовый поход вызвал удивление - вы же христиан режете, а это начало 13 века, а потом были в Европе альбигойские войны где резали таких же участников крестовых походов.
Поэтому дурь про предначертанности исключительно на вашей совести в силу малограмотности.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Gosha: 08 янв 2020, 12:57 Вот еще один расхожий аргумент Православной Церкви.
А на фиг вы их вообще слушаете? Ну а если слушаете посмотрите что мочит Смирнов к примеру. Современная РПЦ сдружилась с государством став его идеологической основой и эта претензия провалилась.
Gosha: 08 янв 2020, 12:57 Крещение Руси оказало влияние на развитие не только нашей страны, но и всего мира. Языческая Древняя Русь превратилась в новое христианское государство, ставшее естественным союзником Византийской империи.
И потому Русь так помогала в 4-м крестовом. Языческий Владимир был куда более ползным союзником подавив восстание Фоки.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 13:04 При Владимире христианство стало религией знати, это знак принадлежности к высшему обществу и боярину какая на фиг разница кому там молится его холоп? Тогда Русь - это раннефеодальная монархия..
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 13:04 А на фиг вы их вообще слушаете? Ну а если слушаете посмотрите что мочит Смирнов к примеру. Современная РПЦ сдружилась с государством став его идеологической основой и эта претензия провалилась.
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 13:04 И потому Русь так помогала в 4-м крестовом. Языческий Владимир был куда более ползным союзником подавив восстание Фоки.
Часослов безудержный - фонтан познаний - так и брызжет во все стороны!!!
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 08 янв 2020, 04:36 давайте немного отдохнем от беседы, а то вы оксюморон написали.
Я нормально написал. Я не виноват, что у Вас такое восприятие. Можете отдохнуть, если устали в с восприятие м информации. Я не в силах Вам запретить.
Поясню. Рабы являются самым низкопроизводящим классом. Даже холопы, которые работают за деньги, трудятся гораздо качественнее.
По этому на Руси лишние рты предпочитали продавать, а не кормить. Это на самом деле выгоднее. Рабов не содержали - их продавали. В крайнем случае, предоставляли им свободу, то есть делали холопами - живи и корми себя сам, но без предоставления земли и гражданских прав.
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:49 и не моя вина что мои общие представления
Родителей? Или педагогов? Может, ВУЗа?
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:49 А вот от дилетантов вроде вас я не разу не видел
Ни разу не увидел. У Вас правда высшее образование?
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:49 Бу-га-га, холоп - и есть раб, блин, бестолковый вы наш, историю учить надо с рабством в раннефеодальной Руси было всё в порядке
Это Вы безтолковый и смеетесь только на собственный палец. Другие тоже над Вами ржут.
Холо́пство — состояние несвободного населения в Киевской, Удельной Руси и Русском государстве. Отменено Петром I высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышёва 19 января 1723 года. По правовому положению холопы приближались к рабам. Близким по значению был термин «челядь» — зависимое население.
Если Вы помните(опять сомневаюсь), римская челядь не имела средств к существованию, но имело гражданские права. Рабы в Риме не имели ничего, даже собственного жилья.
Холоп на Руси имел жилье, но не имел земли и других средств к существованию кроме как наемный труд. Это все равно, что быть менагером в компании, торгующей канцтоварами. Тот же холоп, только с дипломом.
Единсвенная разница - менагер может ходить на выборы, хотя от его голоса все равно ничего не зависит.
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:49 Точно такие же, дал по сраке и пойдёт работать, ну что за чушь?
Таки Вы для начала попробуйте. У еврея или лопата сломается, или срака так заболит, что он ходить не сможет . Работать безплатно не будет ни при каких обстоятельствах.
Только на привилегированных должностях. Ключник, казначей, статский советник.
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 13:04 Ещё раз, выбора у Владимира не было он попытался, реформировал язычество и ни фига не вышло
Он не реформировал язычество. Это по факту была новая религия, которая не должна была понравиться ни христианам, ни язычникам. И только для того, чтоб язычники обращались в новую веру несколько охотнее.
Подготовительный этап, так сказать.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 08 янв 2020, 17:13 По этому на Руси лишние рты предпочитали продавать, а не кормить. Это на самом деле выгоднее. Рабов не содержали - их продавали. В крайнем случае, предоставляли им свободу, то есть делали холопами - живи и корми себя сам, но без предоставления земли и гражданских прав.
оксюмрон номер 2 :)
Как можно кого-то продавать,если не содержать, а главное откуда брали рабов?

Вам все-таки надо отдохнуть,почитать что-нибудь,хотя бы Википедию.
Узнаете удивительные вещи.....

Среди зависимого населения древней Руси IX—XII веков весьма существенное место занимали рабы. Их труд даже преобладал в древнерусской вотчине. В современной исторической науке особенно популярной является идея о патриархальном характере рабовладения на Руси. Но в литературе есть и другие мнения. П. Н. Третьяков, касаясь рабства у славян и антов, писал:

« Рабов продавали и покупали. Рабом мог стать член соседнего племени. Во время войн рабы, особенно женщины и дети, являлись непременной и очень важной частью военной добычи. Вряд ли можно рассматривать все это в качестве примитивного патриархального рабства, которое было распространено у всех первобытных народов. Но это не было, конечно, и развитым рабовладением, оформившимся как целостная система производственных отношений. »

Русская правда также указывала и другие источники появления рабов на Руси, помимо захвата пленных. Такими источниками являлись: самопродажа в рабство, брак с рабыней, поступление в услужение (в тиуны, ключники), «без ряду» (то есть без всяких оговорок), банкротство. Также рабом мог стать беглый закуп или человек, совершивший тяжкое преступление.

Исследователь Е. И. Колычева о рабстве в древней Руси пишет следующее:
« …холопство на Руси как правовой институт не представляло собой нечто исключительное, неповторимое. Для него характерны те же важнейшие черты, что и для рабства в других странах, в том числе и для античного рабства. »

На Руси существовало несколько форм рабства: холопство и челядь (В VI—IX веках челядь — рабы-пленники. В IX—X веках они стали объектом купли-продажи. С XI века термин «челядь» относился к части зависимого населения, занятого в феодальном хозяйстве. В середине XI века его сменил термин «холопы». В XVIII—XIX веках слово «челядь» обозначало дворовых людей помещика).

И все это превратилось в крепостное право.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 08 янв 2020, 18:18 Как можно кого-то продавать,если не содержать, а главное откуда брали рабов?
Большей частью на невольничьи рынки отправлялись пленные. Военнопленные, за которых не был получен выкуп.
Работники из них самые хреновые, больше опасности.
Надеюсь, о восстании Спартака в Древнем Риме Вы не забыли?
Так что я совершенно не понимаю, что Вы для себя сумели заметить смешного.
Евелина: 08 янв 2020, 18:18 Вам все-таки надо отдохнуть,
Отдохнуть пора Вам. Расслабтесь, сходите в кино, а лучше в ресторан. Главное - пару дней прожить без тырнета и википедии.
А то Вы совсем плохо читаете приводимые Вами же цитаты.
Евелина: 08 янв 2020, 18:18 « Рабов продавали и покупали. Рабом мог стать член соседнего племени. Во время войн рабы, особенно женщины и дети, являлись непременной и очень важной частью военной добычи. Вряд ли можно рассматривать все это в качестве примитивного патриархального рабства, которое было распространено у всех первобытных народов. Но это не было, конечно, и развитым рабовладением, оформившимся как целостная система производственных отношений. »
Подсветил. Так яснее стало?
Рабы на Руси были товаром, но никак не рабочей силой. НИже холопов на Руси не было никого. Холопы рабами не были. Они не имели гражданских прав, но, в отличие от рабов, имели сосьственное жилье и кормить должны были сами себя.
Евелина: 08 янв 2020, 18:18 И все это превратилось в крепостное право.
В крепостное право ничего не превратилось. Мы не в стране чудес. Закрепощение крестьян, заметьте до того вполне свободных, это следствие деятельности христианской церкви. Даже в гораздо большей степени, нежели светской власти. Особенно это касается христанских монастырей, существовавших(коримившихся), за счет подворья - хозяйств с закрепленными(закрепощенными) на них крестьянами.
Даже крестьянский выход непосредственно связан с христианским праздником - Вот, тебе , бабушка, и Юрьев день.
Крепостные, не смотря на свою зависимость, тоже не были рабами - имели в собственности жилье и землю, кормились за счет собственного труда.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 08 янв 2020, 19:07 Большей частью на невольничьи рынки отправлялись пленные. Военнопленные, за которых не был получен выкуп.
Работники из них самые хреновые, больше опасности.
при рабовладельческом строе не было рабов....круто.
Надеюсь, о восстании Спартака в Древнем Риме Вы не забыли?
а что,Спартак жил в др.Руси?
Рабов продавали и покупали.
Но это не было, конечно, и развитым рабовладением,
Подсветил. Так яснее стало?
Рабы на Руси были товаром, но никак не рабочей силой.
да,понятно.
Продавали-покупали,но это не развитое рабовладение :)
НИже холопов на Руси не было никого. Холопы рабами не были. Они не имели гражданских прав, но, в отличие от рабов, имели сосьственное жилье и кормить должны были сами себя.
свое собственное жилье это как,были собственниками?

то есть в др.Руси рабов даже не кормили.
Какой вы молодец,так все грамотно объяснили.что холопы не рабы,их не кормили,но продавали-покупали.

стоит отметить, что рабство на Руси после принятия христианства просуществовало не век и не два, а дошло аж до Петра I практически в неизменном виде, и даже он отменил холопство лишь к концу своего правления, в 1723 году.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 09 янв 2020, 04:22 при рабовладельческом строе не было рабов....круто.
Вы все перепутали. Вам надо отдохнуть.
При работорговле не было рабовладельческого строя. Рабов не содержали, их предпочитали продавать. На Руси.
Евелина: 09 янв 2020, 04:22 а что,Спартак жил в др.Руси?
О происхождении Спартака и его настоящем имени можно строить только предположения.
Я же писал про Древний Рим, где, как Вам известно, рабовладение было.
Спартак, по всей видимости, был военнопленным. А его восстание Для Рима представляло серьезную угрозу.
По этому за пленных гораздо выгоднее получить выкуп, а если нет - то продать. Военнопленные могут оказаться не плохими полководцами со всеми вытекающими для государства проблемами.
Спартак здесь самый яркий пример из известных Истории.
По происхождению он, скорее всего, был фракиец и вряд ли имел какое то отношение к Древней Руси.
Евелина: 09 янв 2020, 04:22 Продавали-покупали,но это не развитое рабовладение
Вы русский язык понимаете?
Рабовладение - владеть рабами.
Работорговля - рабами торговать.
Это абсолютно разные понятия. На Руси предпочитали рабами не владеть, а продавать. От них таким образом избавлялись, сохраняя им жизнь, а себе получая прибыль.
Евелина: 09 янв 2020, 04:22 свое собственное жилье это как,были собственниками?

то есть в др.Руси рабов даже не кормили.
Их и сейчас не кормят. Вы не знаете, за чем люди придумали деньги и заРАБотную плату?
Евелина: 09 янв 2020, 04:22 то есть в др.Руси рабов даже не кормили.
Какой вы молодец,так все грамотно объяснили.что холопы не рабы,их не кормили,но продавали-покупали.
Холопами не торговали. Они был и свободны, их права были ограничены. Они не имели права иметь землю и не имели права голоса на вечевых сходах. Имели собственное жилье и работали по найму. Иногда да, за миску похлебки.
Евелина: 09 янв 2020, 04:22 стоит отметить, что рабство на Руси после принятия христианства просуществовало не век и не два, а дошло аж до Петра I практически в неизменном виде, и даже он отменил холопство лишь к концу своего правления, в 1723 году.
Холопство - не рабство. Раб полностью живет на обеспечении хозяина - еда, одежда, кров. Раб не получает денег в качестве оплаты его труда.
В отличие от рабов, холопы при желании могли поменять место жительства. Пока не стали крепостными крестьянами.
Евелина: 09 янв 2020, 04:22 рабство на Руси после принятия христианства просуществовало не век и не два, а дошло аж до Петра I практически в неизменном виде, и даже он отменил холопство лишь к концу своего правления, в 1723 году.
Это никак не делает чести человеколюбивой христианской церкви.
Если Вы помните, то мы обсуждали ключницу Малушу при дворе княгини Ольги. Это практически дохристианские времена, пусть и крайние.
То, как христианствто ухудшило положение не только холопов, но и свободных крестьян, сделав их крепостными, мы пока не обсуждали.
Напомню, что на момент секурялизации монастырей при Екатерине Второй церковь владело сельскохозяйственными землями в несколько большей степени, чем даже государственная казна. Вместе с крестьянами на ней владела.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 09 янв 2020, 07:07 это никак не делает чести человеколюбивой христианской церкви.
Если Вы помните, то мы обсуждали ключницу Малушу при дворе княгини Ольги. Это практически дохристианские времена, пусть и крайние.
именно,но никак не христианскую церковь.
Итак,что же отменил Петр Первый в 1723-м году?

А вот и определение слова "холоп" на Академике:

Холо́пство — состояние несвободного населения в Древней Руси. Существуют также и другие термины для обозначения этого населения: холопы — собственно только лица мужского пола, а несвободная женщина называлась роба, челядь (ед. ч. челядин), (о)дьрен, обель или обельные и (о)дерноватые холопы, позднее просто «люди», обыкновенно с указанием на принадлежность их кому-либо.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 09 янв 2020, 08:48 именно,но никак не христианскую церковь.
Итак,что же отменил Петр Первый в 1723-м году?
Христаиснство он точно не отменил. И Крепостное право тоже.
Вы уверены, что холопство в 1722 году было точно таким же(юридически), как и в 960?
Напомню, что положение крестьянства за это время весьма и весьма ухудшилось.
Евелина: 09 янв 2020, 08:48 А вот и определение слова "холоп" на Академике:

Холо́пство — состояние несвободного населения в Древней Руси. Существуют также и другие термины для обозначения этого населения: холопы — собственно только лица мужского пола, а несвободная женщина называлась роба, челядь (ед. ч. челядин), (о)дьрен, обель или обельные и (о)дерноватые холопы, позднее просто «люди», обыкновенно с указанием на принадлежность их кому-либо.
Понимаете, степени свободы, как и несвободы, бывают несколько разные. И понятия раба и челяди - совершенно противоположные в Древнем Риме. И степени этой свободы бывают в разные времена разные.
Евелина: 09 янв 2020, 08:48 холопы — собственно только лица мужского пола,
А собственно , по чему только мужчины?
Да потому что только мужчины имели право голоса на вечевых сходах. Кроме мужского пола они еще должны были иметь дом и семью.
Холопы от этих мужчин отличались только тем, что право голоса не имели. И права на землю тоже не имели. Холопами в языческие времена становились либо отпущенные пленники, либо пришлые.
На этом вся несвобода холопства в языческие времена заканчивалась. Если не считать того, что они были вынуждены работать в найм - за какую-либо плату.
Порабощение холопов и закрепощение крестьян - это уже дело христианской эпохи. И христианской церкви.

Пока Вы меня не убедили, что Малуша была рабыней, а Владимир Святой - сыном рабыни.
Ярослав Стебко

Gosha: 08 янв 2020, 13:24 Часослов безудержный - фонтан познаний - так и брызжет во все стороны!!!
Завидуйте молча, Гоша.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 10 янв 2020, 20:53 А собственно , по чему только мужчины?
слово "холоп" - мужского рода.
Надо же,доказывать,что у др.русичей не было рабов.
Вы их ещё либералами-демократами представьте.

На др.Руси действовали те же социальные законы развития общества, что и в других странах. Соответственно существовала и такая прослойка населения, как рабы.
Потому что время было такое - рабы поднимали экономику,машин-то не было.....все,что делают теперь машины,делали рабы.
Свидетельств о рабстве в др.Руси в литературных и исторических источниках предостаточно.
Особенно в арабских источниках .

Уже в 10 веке появилось сочинение, в котором персидский ученый Ахмет Ибн-Даста повествует о поселении русов, делая акцент на их захватническом образе жизни. Рассказывает он и о вопросах рабства, а именно о продаже рабов на рынках. Отмечая хорошее обращение рабовладельцев с пленниками, он в то же время не забывает упомянуть о фактах человеческого жертвоприношения.

Вопросы рабства находят свое отражение и в таком историческом своде правовых норм, как «Русская правда». Он устанавливал штраф за убийство раба. Этот штраф уплачивался владельцу и составлял 5 гривен. За рабу следовало платить 6 гривен.

Данный правовой источник предусматривал следующее: рабом мог стать не только пленник, но и должник, и преступник. Рабство ждало и тех, кто решил создать семью с рабом. Нищие могли стать рабами по собственному желанию!
Пока Вы меня не убедили, что Малуша была рабыней, а Владимир Святой - сыном рабыни.
вы можете считать её хоть принцессой.
НО:«робичич»(сын рабыни) по словам Рогнеды (княжна полоцкая, дочь князя полоцкого Рогволода, одна из жён великого князя киевского Владимира Святославича)

ПС
Но вы можете сказать,что вас не убедили,а возможно ли вас убедить и нужно ли это кому-то?
Вы же считаете,что заниматься захватом рабов и их продажей,это не рабовладение :)
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 11 янв 2020, 03:58 На др.Руси действовали те же социальные законы развития общества, что и в других странах.
На Руси никогда не было рабовладельческого строя.
А так называемые законы развития общества действуют везде по разному.
Если в США рабовладение было до 1864 года, то это совсем не значит, что так было абсолютно везде.
В дохристианской Руси не было даже крепостного права.
Евелина: 11 янв 2020, 03:58 Свидетельств о рабстве в др.Руси в литературных и исторических источниках предостаточно.
Особенно в арабских источниках .
А арабы свидетельствовали о дохристианских временах? Покажите мне такие источники!
Евелина: 11 янв 2020, 03:58 Вопросы рабства находят свое отражение и в таком историческом своде правовых норм, как «Русская правда».
Вы уверены, что при Святославе было точно так же, как и при Ярославе? Между ними(по времени) ничего страшного не произошло?
Евелина: 11 янв 2020, 03:58 вы можете считать её хоть принцессой.
НО:«робичич»(сын рабыни) по словам Рогнеды (княжна полоцкая, дочь князя полоцкого Рогволода, одна из жён великого князя киевского Владимира Святославича)
На прынцессу она бы потянула, если бы оформила отношения официально. Или хотя бы на Старовата она для этого была.
По правилам русского языка. сын рабыни - рабынич. А "робичич" очень многие трактуют как потомок раввина.
Понимаете, рабов на Руси в то время не было, а вот раввины - как раз таки были.
Евелина: 11 янв 2020, 03:58 Вы же считаете,что заниматься захватом рабов и их продажей,это не рабовладение
Нет. Это работорговля. Рабовладение - это владеть рабами и жить за счет производства их труда. Так было в Древнем Египте, Древнем Риме, Древней Греции и в США. Только не в языческой Руси.
Святослав жил за счет дани, войн и торговли. И, заметьте, это Малуша подпоила и соблазнила молодого князя, а не Святослав взял ее силой по мимо ее желания.
Если бы на Руси было рабовладение, то шишь бы Владимир получил, а не Новгород. В лучшем случае был бы ключником при дворе Ярополка или Олега. Или золотарем.

Если у древних евреев было рабовладение, то Измаил, рожденный от наложницы, от своего папаши даже не получил куска хлеба в дорогу.

Мог ли сын рабыни получить на Руси княжение?
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 11 янв 2020, 08:18 На Руси никогда не было рабовладельческого строя.
говорить вы можете что угодно,ну и говорите...... :)

Русская Правда
Создана около 1072 года. В период с 1068 по 1072 год трое сыновей Ярослава Мудрого -Изяслав, Святослав и Всеволод - разработали новое законодательство, которое вошло в историю под названием "Правда Ярославичей".

15. Если кто, опознав холопа, захочет его взять, то господину холопа вести к тому, у кого холоп был куплен, а тот пусть ведет к другому продавцу, и когда дойдет до третьего, то скажи третьему: отдай мне своего холопа, а ты ищи своих денег при свидетеле.

16. Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем, где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его.

27. А если уведет чужого раба или рабыню, то он платит за обиду 12 гривен.

http://www.hrono.ru/dokum/1000dok/pravda72.php
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 10 янв 2020, 21:33 Завидуйте молча, Гоша.
Дорогой Завидовать то нечему, что молча, что в слух!!! Вы дорогой забили свой мозг всяким барахлом в котором давно нужно провести ревизию, на которую вы не можете решится из-за того что потратили кучу времени на прочтение исторической беллетристики. Дам вам бесценную справку любой академический труд особенно многотомный имеет в своем необъятном для познания тексте всего только 15% полезной информации которую необходимо еще разглядеть! То есть в пятитомнике на каждый том по 3%, а в десятитомнике всего по 1,5%!!!
Свистулька
Всего сообщений: 414
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические

Сообщение Свистулька »

До сих пор испытываю противоречивые чувства между Язычеством и Православием, (христианством) ибо религия -Православие, если чуть изменить Конфе́ссию, то остановиться на Или /Или мне будет не так просто. Но не смотря на мои единоличные чувства - Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Евелина

Сообщение Евелина »

Свистулька: 11 янв 2020, 19:21 До сих пор испытываю противоречивые чувства между Язычеством и Православием, (христианством) ибо религия -Православие, если чуть изменить Конфе́ссию, то остановиться на Или /Или мне будет не так просто. Но не смотря на мои единоличные чувства - Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
приятно читать ваш вывод.
Но все-таки религия не партия, а вера.
А в делах веры не стоит проводить ревизию.
Gosha

Сообщение Gosha »

Свистулька: 11 янв 2020, 19:21 До сих пор испытываю противоречивые чувства между Язычеством и Православием, (христианством) ибо религия -Православие, если чуть изменить Конфе́ссию, то остановиться на Или /Или мне будет не так просто. Но не смотря на мои единоличные чувства - Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
Дорогая Язычество Руси было свое собственное доморощенное, со всеми элементами славянской культуры, а Христианство - Руси было навязано извне. Вот сами посудите в VII-VIII веках все князья Кий Щек и Хорив отправлялись в Константинополь с товарами крестились, варяги тоже многие были крещеными, как и русь, язычники славяне их убивали и грабили - это отмечено в летописи, но ведь христианство погромами остановить было нельзя. В Киеве было пять церквей, мечеть и синагога, в Новгороде была по крайней мере одна церковь, Рюриково городище имело церковь, Ладога, Овруч, Смоленск, Русса, Полоцк и Изборск с Белоозером.
Ярослав Стебко

Gosha: 11 янв 2020, 18:14 Дам вам бесценную справку
За справками к лечащему врачу, вы сперва труд научный напишите, потом чего-то рассказывайте про проценты, полезной информации для чего, Гоша? Этоо зависит от того что вы там ищите.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться