Арийское ЦарствоИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Действительно ли Арийское Царство(пехл. Aryānšaθr / Aryānšahr (также Парфянская держава) было настолько великим, или это преувеличение? В пользу этого говорит то, что немногочисленным войском арии сокрушили рим. До сей поры во многих азиатских языках слово "парфянин"(пехлеви и т.п.) означает "богатырь".

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Как им удалось достичь такой военной мощи?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Такие воины были в армиях Востока - у парфян, сарматов, армян, Селевкидов, Митридата, а потом и у римлян поздной Империи. Построенные плотными рядами всадники были способны проломить строй тяжелой пехоты и обратить ее в бегство. В битве при Каррах 1000 парфянских катафрактариев при поддержке 10 тысяч воинов легкой конницы разгромили 40-тысячное римское войско под командованием Красса.
https://www.unimag.ua/product/8067-katafraktarii/


"Китайские" драконы сворованы у ариев, они их носили как знамена

Изображение

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
Римский историк Арриан в труде «Тактика» пишет: «Скифские военные знаки представляют собой драконов, развевающихся на шестах соразмерной длины. Они сшиваются из цветных лоскутьев, причем головы и все тело вплоть до хвостов делаются подобно змеиным, как можно страшнее. Выдумка состоит в следующем. Когда кони стоят смирно, видишь только разноцветные лоскутья, свешивающиеся вниз, но при движении они от ветра надуваются так, что делаются очень похожими на названных животных и при быстром движении даже издают свист от сильного дуновения, проходящего сквозь них. Эти знаки не только своим видом приводят в ужас, но и полезны для различия атаки и для того, чтобы разные отряды не нападали друг на друга».
https://imgprx.livejournal.net/718327fb ... JoIyofQXwY

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Отсюда же и знамена пошли наверняка, кстати говоря
Реклама
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

Парфяне , разгромили римлян при Каррах, прежде всего с помощью простой и новой тактики не знакомой римлянам. Парфяне просто расстреляли с дальней дистанции римских воинов , эффективно при этом используя свою легкую кавалерию. Римские луки до парфян не доставали в то время как парфянские доставали и пробивали все доспехи римлян. Тяжелая кавалерия парфян ( aswaran) в битве при Каррах под предводительством Сурены Пахлав в бой практически не вступала. Там все решила парфянская легкая кавалерия и пехота.
Боевым стягом всех ариев со времен Трайтаоны и Кавы было вот это знамя.
https://en.wikipedia.org/wiki/Derafsh_Kaviani
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 02 сен 2019, 13:32 Парфяне , разгромили римлян при Каррах, прежде всего с помощью простой и новой тактики не знакомой римлянам. Парфяне просто расстреляли с дальней дистанции римских воинов , эффективно при этом используя свою легкую кавалерию.
Не только легкую, они разрубали румский строй тяжелой, а потом вступала легкая.
Громили при Каррах и после Карр ок 300 лет, пока окончательно не разбили при Каракалле

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Beorgcynn: 02 сен 2019, 13:32 Римские луки до парфян не доставали в то время как парфянские доставали и пробивали все доспехи римлян.
У румов не было ни луков ни доспехов. От стрел они прикрывались щитами образуя черепаху, а бились они дротиками и короткими мечами
Beorgcynn: 02 сен 2019, 13:32 Тяжелая кавалерия парфян ( aswaran) в битве при Каррах под предводительством Сурены Пахлав в бой практически не вступала.
Рассказ Плутарха о начале сражения. Плутарх описывает, что произошло далее: "Устрашив римлян этими звуками, парфяне вдруг сбросили с доспехов покровы и предстали перед неприятелем, пламени подобные – сами в шлемах и латах из маргианской, ослепительно сверкавшей стали, кони же их в латах медных и железных. Явился и сам сурена, огромный ростом и самый красивый из всех…
Это легкая кавалерия по-вашему?

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Beorgcynn: 02 сен 2019, 13:32и пехота.
Пехоту парфяне не использовали
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

У Плутарха хорошо сказано благодаря чему или кому парфяне разбили римлян в битве при Каррах в 53 году до н.э.

С тяжелой кавалерией римляне были хорошо знакомы и до битвы при Каррах, но каких либо проблем эта тяжелая кавалерия римлянам не создавала.
Предлагаю посмотреть как римляне в 69 году до н.э. в битве при Тигранакерте разобрались с тяжелой кавалерией царя Тиграна Аршакида, правителя Армении, который был родственником Сурены Пахлава. Оба из рода Аршакидов.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Лукулл.

Битва при Тигранакерте 6 октября 69 года до н. э.
28. Дав такой ответ и при­звав сол­дат обо­д­рить­ся, он ( Лукулл) пере­пра­вил­ся через реку и сам пошел на вра­га впе­реди сво­е­го вой­ска; на нем был бле­стя­щий чешуй­ча­тый пан­цирь из желе­за и обши­тая бахро­мой накид­ка. Он сра­зу же обна­жил меч — в знак того, что с этим про­тив­ни­ком, при­вык­шим бить изда­ли стре­ла­ми, надо не мед­ля сой­тись вру­ко­паш­ную, поско­рее про­бе­жав про­стран­ство, про­стре­ли­ва­е­мое из лука.
Тут он заме­тил, что зако­ван­ная в бро­ню кон­ни­ца, на кото­рую непри­я­тель воз­ла­гал осо­бые надеж­ды, выстро­е­на под хол­мом с плос­кой и широ­кой вер­ши­ной, при­чем доро­га в четы­ре ста­дия дли­ною, кото­рая вела на вер­ши­ну, нигде не была труд­ной или кру­той. Тогда он при­ка­зал нахо­див­шим­ся в его рас­по­ря­же­нии фра­кий­ским и галат­ским всад­ни­кам уда­рить на непри­я­тель­скую кон­ни­цу сбо­ку и меча­ми отби­вать ее копья: ведь вся сила этой бро­не­нос­ной кон­ни­цы — в копьях, у нее нет ника­ких дру­гих средств защи­тить себя или нане­сти вред вра­гу, так как она слов­но заму­ро­ва­на в свою тяже­лую, негну­щу­ю­ся бро­ню.
Сам Лукулл во гла­ве двух когорт устре­мил­ся к хол­му; сол­да­ты шли за ним, пол­ные реши­мо­сти, ибо они виде­ли, что их пол­ко­во­дец, с ору­жи­ем в руках, пеший, пер­вым идет на вра­га, деля с ними труды и опас­но­сти. Взой­дя на холм и встав на такое место, кото­рое ото­всюду было хоро­шо вид­но, он вскри­чал: «Победа наша, наша, сорат­ни­ки!» С эти­ми сло­ва­ми он повел сол­дат на бро­не­нос­ную кон­ни­цу, нака­зав при этом не пус­кать боль­ше в ход дро­ти­ков, но под­хо­дить к вра­гу вплот­ную и разить мечом в бед­ра и голе­ни — един­ст­вен­ные части тела, кото­рые не закры­ва­ла бро­ня.
Впро­чем, во всем этом не ока­за­лось надоб­но­сти: бро­не­нос­ные всад­ни­ки не дожда­лись напа­де­ния рим­лян, но с воп­ля­ми обра­ти­лись в постыд­ней­шее бег­ство, вре­зав­шись со сво­и­ми отя­го­щен­ны­ми бро­ней коня­ми в строй сво­ей же пехоты, преж­де чем та успе­ла при­нять какое-либо уча­стие в сра­же­нии. Так без про­ли­тия кро­ви было наго­ло­ву раз­би­то столь огром­ное вой­ско. Тиг­ра­но­вы вои­ны бежа­ли, или, вер­нее, пыта­лись бежать, — из-за густоты и глу­би­ны сво­их рядов они сами же себе не дава­ли доро­ги, — и нача­лась страш­ная рез­ня. Тиг­ран в нача­ле бит­вы пустил­ся в бег­ство в сопро­вож­де­нии немно­гих спут­ни­ков. Увидев, что сын делит с ним его беду, он снял со сво­ей голо­вы диа­де­му и, про­сле­зив­шись, вру­чил ему, при­ка­зав спа­сать­ся дру­гой доро­гой, исполь­зуя любую воз­мож­ность. Но юно­ша не осме­лил­ся надеть диа­де­му и отдал ее на сохра­не­ние само­му надеж­но­му из сво­их слуг. Слу­чи­лось так, что этот слу­га попал в плен, и таким обра­зом диа­де­ма Тиг­ра­на была при­со­еди­не­на к осталь­ной воен­ной добы­че.
Гово­рят, что у непри­я­те­ля погиб­ло свы­ше ста тысяч пехо­тин­цев, а из всад­ни­ков не ушел живым почти никто. У рим­лян было ране­но сто чело­век и уби­то пять.

Теперь посмотрим сколько броненносной коницы было у Тиграна Аршакида в этой битве.
Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Лукулл.

"Его (Тиграна) само­на­де­ян­ность нель­зя назвать совсем уж безум­ной и без­рас­суд­ной — ведь в сво­ей рати он видел столь­ко пле­мен и царей, столь­ко бое­вых колонн тяже­лой пехоты, такие тучи кон­ни­цы! Дей­ст­ви­тель­но, луч­ни­ков и пращ­ни­ков у него было два­дцать тысяч, всад­ни­ков — пять­де­сят пять тысяч, из кото­рых сем­на­дцать тысяч были зако­ва­ны в бро­ню (это чис­ло при­во­дит­ся в доне­се­нии Лукул­ла сена­ту), тяже­лой пехоты пол­то­рас­та тысяч (в соеди­не­ни­ях раз­лич­ной чис­лен­но­сти). Работ­ни­ков, кото­рые были заня­ты про­кла­ды­ва­ни­ем дорог, наведе­ни­ем мостов, очист­кой рек, руб­кой леса и дру­ги­ми работа­ми, было трид­цать пять тысяч, они были выстро­е­ны поза­ди бой­цов и при­да­ва­ли вой­ску еще более вну­ши­тель­ный вид, вме­сте с тем уве­ли­чи­вая его мощь."

Несмотря на то что Тигран имел в своем войске аж 17 000 броненносоной конницы, это ни чуть не спасло его от полного разгрома в битве при Тигранакерте. В битве же при Каррах у Сурены Пахлава было лишь 1000 броненносной конницы и результат : полный разгром римлян.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn, как то очень подозрительно, как римские пешки с голыми попами и дротиками разогнали столько катафрактариев. Возможно поздняя вставка
Один эпизод не меняет дела в любом случае

Отправлено спустя 2 минуты :
Beorgcynn: 09 сен 2019, 11:55 строй сво­ей же пехоты
Парфяне не использовали пехоту.

А почему этих наступающих римских голопопцев полных решимости не атаковали лучники?
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

tamplquest: 09 сен 2019, 17:30 Beorgcynn, как то очень подозрительно, как римские пешки с голыми попами и дротиками разогнали столько катафрактариев. Возможно поздняя вставка
Один эпизод не меняет дела в любом случае
Ни чего подозрительного нет если знать историю.
С тяжелой конницей (катафрактарии) римляне успешно разбирались и ранее. Пример- битва при Магнезии (189 год до н.э). Римляне под руководством Луция Корнелия Сципиона наголову разгромили армию Антиоха Третьего в которой были катафрактраии. Ни чего особенного эти броненосные всадники в битве не представляли.

Аппиан. Римская история. Сирийские дела.
"Его вой­ска охот­но сле­до­ва­ли за ним, и их удар был настоль­ко тяжел, что они обра­ща­ют в бег­ство как их, так и сто­яв­ших рядом с ними всад­ни­ков и ката­фрак­тов, уже силь­но при­веден­ных в бес­по­рядок колес­ни­ца­ми. Послед­них, кото­рые из-за тяже­сти сво­е­го воору­же­ния не так лег­ко мог­ли бежать или повер­ты­вать­ся, они боль­ше все­го захва­ты­ва­ли и изби­ва­ли."
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 09 сен 2019, 11:55 У Плутарха хорошо сказано благодаря чему или кому парфяне разбили римлян в битве при Каррах в 53 году до н.э.
Это очевидно засчет чего. Примитивные римские пехотинцы с дротиками не могли противопоставить хорошо организованным и технически совершенным конным войскам, где каждый воин был реальной боевой единицей высочайшего уровня, ничего кроме количества

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Beorgcynn: 10 сен 2019, 10:50 уже силь­но при­веден­ных в бес­по­рядок колес­ни­ца­ми
Колесницы тоже были у ариев, у римлян их никогда не было

Отправлено спустя 4 минуты :
Beorgcynn: 10 сен 2019, 10:50 Аппиан. Римская история. Сирийские дела.
"Его вой­ска охот­но сле­до­ва­ли за ним, и их удар был настоль­ко тяжел, что они обра­ща­ют в бег­ство как их, так и сто­яв­ших рядом с ними всад­ни­ков и ката­фрак­тов, уже силь­но при­веден­ных в бес­по­рядок колес­ни­ца­ми. Послед­них, кото­рые из-за тяже­сти сво­е­го воору­же­ния не так лег­ко мог­ли бежать или повер­ты­вать­ся, они боль­ше все­го захва­ты­ва­ли и изби­ва­ли."
Любопытный перевод, словоблудие, которое на первый взгляд как бы "внушает", что имело место столкновение между колесничниками и катафрактариями, но при внимательном рассмотрении выясняется, что речь идет об одной стороне.

Ну и что Вы тут пытаетесь доказать? Что толпа римских мышей уела парфянского слона? Тоже мне слава
В конечном итоге парфяне рим все равно грохнули, и это главное
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

Рим грохнули германцы ,а парфянам до этого было далеко. Слишком слабенькие были эти ваши арийцы. Римляне их громили так, что цари парфянские от горя с ума сходили. Ни катафракты, ни слоны, ни мыши ни чем помощь парфянам не смогли. Публий Вентидий Басс разгромил в пух и прах парфян в 38 году до н.э. Царевича парфян Пакора римляне обезглавили и голову его возили по городам Сирии. Долг за поражение при Каррах римляне парфянам вернули быстро.

Марк Юниан Юстин . Эпитома сочинения Помпея Трога. История Филиппа
" Спустя немного времени после того, как все это произошло, в Риме началась гражданская война между Цезарем и Помпеем, во время которой парфяне были на стороне помпеянцев, как потому, что они во время войны с Митридатом были в дружбе с Помпеем, так и потому, что сын убитого парфянами Красса, как они слышали, «находился среди приверженцев Цезаря и в случае победы Цезаря, несомненно, стал бы мстить за отца. Поэтому же, когда сторонники Помпея были побеждены, парфяне послали вспомогательные отряды Кассию и Бруту против Августа и Антония. По окончании этой войны они вступили в союз с Лабиеном, под командой того же Пакора опустошили Сирию и Азию и с громадными силами напали на лагерь Вентидия, который в отсутствие Пакора разгромил парфянское войско. Вентидий притворился испуганным, долго отсиживался в лагере и в течение некоторого времени терпеливо сносил оскорбления со стороны парфян. Но наконец направил на них, не ожидавших нападения и торжествующих, часть своих легионов. Рассеянные этим натиском, парфяне отступили в разных направлениях. Пакор думал, что поспешно отступающие парфяне увлекли за собой римские легионы, и напал на лагерь Вентидия, который он считал незащищенным. Тогда Вентидий, выведя оставшиеся [в лагере] легионы, уничтожил весь парфянский отряд вместе с самим царем Пакором. Ни в одну войну парфяне не потерпели более страшного поражения. Когда весть об этом дошла до Парфии, отец Пакора, Ород, который еще недавно узнал о том, что парфянами опустошена Сирия и захвачена Азия, который гордился Пакором как победителем римлян, теперь, неожиданно услышав о смерти сына и поражении [парфянского] войска, с горя впал в безумие."
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 10 сен 2019, 15:59 Рим грохнули германцы
Не германцы а союз вандалов и алан, которые на тот момент были сарматами, и не имели отношения к магна-германия(румской провинции на северо-западе современной Германии)

Но я речь не об этом падении рима веду, а о другом позорном падении, 214 года при Каракалле, когда румское войско полностью разбили, и выпустили "римские" монеты "Виктория Парфия".
Beorgcynn: 10 сен 2019, 15:59 Римляне их громили так
как громит саранча, не умением а числом
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

tamplquest: 10 сен 2019, 16:28 Не германцы а союз вандалов и алан, которые на тот момент были сарматами, и не имели отношения к магна-германия
А Аларих или Одокар или Теодорих Великий сарматами были по вашему ? Известны в истории как - Готы.
tamplquest: 10 сен 2019, 16:28 Но я речь не об этом падении рима веду, а о другом позорном падении, 214 года при Каракалле, когда румское войско полностью разбили, и выпустили "римские" монеты "Виктория Парфия".
И что такое позорное стряслось с Римом или Римской империей ? После этого Рим стоял, Римская империя тоже. А вот парфянского царства очень скоро не стало после 214 года. Измотались Аршакиды вместе со своими броненосными всадниками в 250 летней войне с Римом. Должное им конечно нужно отдать все таки 250 лет воевали с Римом. Но итог: развал царства парфянского ,а правящая парфянская династия была изгнана Сасанидами.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 10 сен 2019, 16:43 А Аларих или Одокар или Теодорих Великий сарматами были по вашему ? Известны в истории как - Готы.
Ну, были на территории Сарматии, значит были сарматами очевидно. Германией тогда называлась западноримская провинция, а вандалы не были римскими рабами и к германии на тот момент не имели отношения, не говоря уже об аланах.
Beorgcynn: 10 сен 2019, 16:43 И что такое позорное стряслось с Римом или Римской империей ?
Beorgcynn: 10 сен 2019, 16:43 После этого Рим стоял, Римская империя тоже
Как же он мог "стоять", если он был полностью разбит и не выпускал даже свои суверенные монеты? Это просто дичь которая впаривается агитпропом.
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

tamplquest: 10 сен 2019, 16:56 Ну, были на территории Сарматии, значит были сарматами очевидно. Германией тогда называлась западноримская провинция, а вандалы не были римскими рабами и к германии на тот момент не имели отношения, не говоря уже об аланах.
Мы о каком веке говорим ? Аларих, Одоакр, Теодорих Великий жили в 5 -6 веке. Готы под их предводительством в Сарматии не проживали. Вандалы в 5 веке тем более.
tamplquest: 10 сен 2019, 16:56 Как же он мог "стоять", если он был полностью разбит и не выпускал даже свои суверенные монеты? Это просто дичь которая впаривается агитпропом.
Какие суверенные монеты ? Здесь по вашему парфянский Артабан изображен?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... victus.png
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 10 сен 2019, 17:10 Мы о каком веке говорим ?
О любом вплоть до экспансии франков и христианизации
Beorgcynn: 10 сен 2019, 17:10 Какие суверенные монеты
Вы голову уже включили в работу? Какая может быть "империя" без армии?
Хз кто там изображен, судя по всему, вначале там правили парфянские наместники(откуда и появился митраизм), затем период нестабильности, потому власть захватили иудеи, под маской христиан. Христианство было переделанным митраизмом.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Beorgcynn: 10 сен 2019, 17:10монеты
Кстати о монетах. Похоже что в 3-4 вв там все правители в коронах. Это признак восточной власти, Аттила тоже изображался в короне. А "традиционным" для румов был венок.

Вот такого образца

Изображение
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

tamplquest: 10 сен 2019, 17:19 О любом вплоть до экспансии франков и христианизации
И что неужели там есть место сарматам которые "грохнули рим" ? Вандалы Рим брали в 5 веке, но жили они уже в Африке. Так что были вандалы африканами.
tamplquest: 10 сен 2019, 17:19 Вы голову уже включили в работу? Какая может быть "империя" без армии?
Хз кто там изображен, судя по всему, вначале там правили парфянские наместники(откуда и появился митраизм), затем период нестабильности, потому власть захватили иудеи, под маской христиан. Христианство было переделанным митраизмом.
А где написано, что Римская Империя после войны с парфянами осталась без армии?
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 10 сен 2019, 17:33 И что неужели там есть место сарматам которые "грохнули рим" ?
Разумеется, ведь область обитания аланов и вандалов находилась на сарматской территории.
Beorgcynn: 10 сен 2019, 17:33 Вандалы Рим брали в 5 веке, но жили они уже в Африке
Нет, они просто отобрали эту часть африки у румов. Жили они в западном придунавье, примерно до Одры
Beorgcynn: 10 сен 2019, 17:33 А где написано, что Римская Империя после войны с парфянами осталась без армии?
На википедии ссылаются на Геродиана. Но вообще это вроде общепринятый итог парфяно-римских войн, который не оспаривается. Эпический финальный разгром румов произошел в битве при Нисибисе.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Beorgcynn, Кстати говоря, я пока не совсем понял итоги Каталунского сражения Атиллы, возможно конец Западного Рима следует считать именно с этой точки, а не с алано-вандальского наступления
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

Конец Западного Рима -это процесс долгий и поучаствовали в нем многие германские и сарматские народы. Но уже в 1 веке н.э. Тацит писал, что угроза германцев для империи куда более серьезная чем угроза парфян. В постоянных войнах германцы отрывали часть за частью земли от Римской империи, основывая на них свои поселения.
Я буду читать, что добили Рим готы, Вы считаете что его добили ванадалы и аланы (сарматы), другие будут считать, что это сделали гунны, в конце концов можно считать что и арийцы сокрушили Рим. Это вопрос дискуссии, но только основанной на фактах.
Каталунское сражение можно рассматривать как одну из частей этого долгого процесса. Причиной вторжения Атиллы в Галлию была разборка двух наследников власти у франков. Сторону одного наследника принял Атилла. Разобравшись в делах с "франкским наследием", Атилла далее решил пограбить Галлию. Под Орлеаном он был разбит готами, аланами и римлянами. Уйти из Галлии ему не дали. Настигли возле местности которая называется Каталунн и опять разбили в 451 году. Удрав из Галлии, Атилла собрал новую армию и опять вторгся в Галиию в 453 году, но опять был разбит вестготами и аланами. В 453 -454 годах Атилла умер или по другой версии был убит какой -то девицей.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn, там видимо у тацита имелись в виду скифы, возможно издержки перевода. От германцев в том римском смысле опасность исходить не могла, потому что они были подчинены Риму

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Beorgcynn: 10 сен 2019, 19:05 в конце концов можно считать что и арийцы сокрушили Рим
Ваши восточные "германцы", гунны, аланы, вандалы и парфяне -- это все арии

Про Атиллу Вы чушь написали. Попы его прозвали Бич Божий, он гасил румов как щенков, как и его родичи, Рус и Олег. Кстати, румская армия времен Аттилы была все так же ничтожна как и во времена парфянских войн.

Из его речи на Каталунских Полях, к румам ничего кроме презрения, он считал их самым слабым звеном румского союза:

Смотрите! Вот уже до вашего натиска поражены враги ужасом: они ищут высот, занимают курганы и в позднем раскаянии молят об укреплениях в степи.
Вам же известно, как легко оружие римлян: им тягостна не только первая рана, но сама пыль, когда идут они в боевом порядке и смыкают строй свой под черепахой щитов.
Никого он не грабил. Арии всегда защищались от румской, арабской а ранее греческой и ассирийской экспансии, первая кровь была не на них. Они всего лишь хотели пасти своих коней в своих степях, на которые ложили глаз рабские земледельческие торгашеские монстры, не знающие меры в наживе и разврате

Что же касается дани и контрибуций, которые они брали с румов, то это закон войны, кровь не могла проливаться даром, агрессор должен платить, это справедливо

Отправлено спустя 42 минуты 40 секунд:
Beorgcynn: 10 сен 2019, 19:05 Удрав из Галлии
Везде пишут, что Аттила якобы был "вынужден" уйти из Галлии, хоть и не проиграл сражение. Но если предположить, что он установил там свою власть, то что ему там было делать? Он следом тут же двинулся на Северную италию, а позже подавил восстание восточных ромеев. Он делал дела, все шло своим чередом. Разумеется попам не хочется признаваться что их поставили на колени, вот они и словоблудят, а все следы замели. О том что было после Аттилы до франков в Европе почти ничего не известно. Будь их воля они бы и Аттилу скрыли, только слишком громкое было дело, и слишком много следов
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

tamplquest: 10 сен 2019, 21:38 Beorgcynn, там видимо у тацита имелись в виду скифы, возможно издержки перевода. От германцев в том римском смысле опасность исходить не могла, потому что они были подчинены Риму
Вы свое видимо хоть каким нибудь источником подтверждайте. У Тацита про германцев написано,а не про скифов.
Тацит. Германия.
"Нашему городу шел шестьсот сороковой год,когда в консульство Цецилия Метелла и Папирия Карбона мы впервые
услышали о кимврских полчищах. С той поры до второго консульства императора Траяна насчитывается почти двести десять лет. Вот как
долго мы покоряем Германию. За столь длительный срок обе стороны причинили друг другу не мало ущерба. Ни Самний, ни пунийцы, ни
Испании и Галлии, ни даже парфяне — никто так часто не напоминал нам о себе, как германцы: их свобода оказалась неодолимее
самовластья Арсака. Ведь что иное, кроме умерщвления Красса,может предъявить нам Восток, склонившийся перед каким-то
Вентидием и сам потерявший Пакора? А германцы, разгромив или захватив в плен Карбона, и Кассия, и Аврелия Скавра, и Сервилия
Цепиона, и Максима Маллия, отняли у римского народа пять консульских войск и даже у Цезаря похитили Вара и вместе с ним
три легиона. Не без тяжелых потерь нанесли им поражения Гай Марий в Италии, божественный Юлий в Галлии, Друз, и Нерон, и Германик —
на их собственных землях. Затем последовали устрашающие, но обернувшиеся посмешищем приготовления Гая Цезаря. После этого
царило спокойствие, пока, воспользовавшись нашими смутами и гражданской войной, германцы не захватили зимних лагерей легионов
и не посягнули даже на Галлию; и после нового изгнания их оттуда, уже в самое последнее время, мы не столько их победили, сколько
справили над ними триумф."
tamplquest: 10 сен 2019, 21:38 Ваши восточные "германцы", гунны, аланы, вандалы и парфяне -- это все арии
Этот бред Вам внуки адольфа гитлера или бандеры рассказали ?
tamplquest: 10 сен 2019, 21:38 Про Атиллу Вы чушь написали. Попы его прозвали Бич Божий, он гасил румов как щенков, как и его родичи, Рус и Олег. Кстати, румская армия времен Аттилы была все так же ничтожна как и во времена парфянских войн.
Попы его могут как угодно называть. А готы и аланы три раза в течении 4 лет его разгромили. Румская армия согласен была в это время слаба.
tamplquest: 10 сен 2019, 21:38 Никого он не грабил. Арии всегда защищались от румской, арабской а ранее греческой и ассирийской экспансии, первая кровь была не на них. Они всего лишь хотели пасти своих коней в своих степях, на которые ложили глаз рабские земледельческие торгашеские монстры, не знающие меры в наживе и разврате

Что же касается дани и контрибуций, которые они брали с румов, то это закон войны, кровь не могла проливаться даром, агрессор должен платить, это справедливо
Ваше утверждение не соответствует ни одному историческому источнику. Арии -были воинственны, храбры, жестоки и беспощадны к врагам рейха. Но от крови сами и захлебнулись. От них осталось в истории мокрое место.
tamplquest: 10 сен 2019, 21:38 Везде пишут, что Аттила якобы был "вынужден" уйти из Галлии, хоть и не проиграл сражение. Но если предположить, что он установил там свою власть, то что ему там было делать? Он следом тут же двинулся на Северную италию, а позже подавил восстание восточных ромеев. Он делал дела, все шло своим чередом. Разумеется попам не хочется признаваться что их поставили на колени, вот они и словоблудят, а все следы замели. О том что было после Аттилы до франков в Европе почти ничего не известно. Будь их воля они бы и Аттилу скрыли, только слишком громкое было дело, и слишком много следов
Зачем что то предполагать ? Есть источники там все написано. После Атиллы в Европе произошло много интересных событий, многие из которых хорошо описаны в первоисточниках.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:16 У Тацита про германцев написано,а не про скифов.
Там источники не нужны, простая логика. румские германцы к сарматским германцам не имеют отношения
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:16 А готы и аланы
Не, Аттила объединил всю сарматию, готы и аланы были и в его войске, по ту сторону были только предатели и отщепенцы, которых он мочил. Но готы и Аланы конечно были более серьезными врагами чем непосредственно румы, о чем Аттила сказал

Вообще кто такие готы не совсем ясно. Народ призрак. Какая связь с гетами и массагетами?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:16 Есть источники
Нет. Ничего не написано. То что Вы утверждали о "бегстве" просто ложь, этого и в поповстве нет

Отправлено спустя 24 секунды:
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:16 После Атиллы в Европе произошло много интересных событий, многие из которых хорошо описаны в первоисточниках.
Почти ничего не известно. До франкопопов белое пятно. И как франкопопы порабощали Европу, какими силами тоже неизвестно, после Каталунского сражения не известно никаких серьезных битв. Неизвестно ни об одной эпической битве франкопоповства

Отправлено спустя 18 минут 44 секунды:
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:16Этот бред
Ну, там самый дискуссионный вопрос -- гунны. Собственно арийское происхождение гуннов-эфталитов не оспаривается попами. Вопрос лишь в неком странном мнении, утвердившемся в XX веке о мнимой "монголоидности" более восточных ветвей, видимо из-за того, что в этих степях ныне обитают какие то "калмыкообразные" расы. Но то что там сейчас не имеет отношения к тому что было тогда, а тогда все степи были арийскими.

Собственно про самого Аттилу и его войско вопросов вообще нет, он с поволжья родом.

К примеру, одно из башкирских племен -- [г]ун-лары, считаются прямыми потомками восточных гуннов. У них 100%(!) r1a
Венгрия -- гунская страна, хунг-ария. Область Украины в сагах называют гуниландом.

По вопросу арийского происхождения алан думаю обсуждать вообще нечего.

Что смущает еще? Готы? Они евреи по-вашему или папуасы?
Если готы это то же что геты, значит они родственны массагетам, ариям Средней Азии
Beorgcynn
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.08.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: финансист
 Re: Арийское Царство

Сообщение Beorgcynn »

tamplquest: 11 сен 2019, 09:29 Там источники не нужны, простая логика. румские германцы к сарматским германцам не имеют отношения
Как угодно называйте этих германцев- сарматскими , арийскими, марсианскими .Гунны , готы, аланы, парфяне, сарматы - все мокрое место. Их нет. Итог их "величия" в истории -мокрое место.
tamplquest: 11 сен 2019, 09:29 Не, Аттила объединил всю сарматию, готы и аланы были и в его войске, по ту сторону были только предатели и отщепенцы, которых он мочил. Но готы и Аланы конечно были более серьезными врагами чем непосредственно румы, о чем Аттила сказал
Конечный итог какой всего этого мочилова ? Где эти гунны, готы, аланы ?
tamplquest: 11 сен 2019, 09:29 Нет. Ничего не написано. То что Вы утверждали о "бегстве" просто ложь, этого и в поповстве нет
Не фантазируйте. Атиллу два раза разбили и он свалил из Галлии. Через год вернулся вместе с "новыми арийцами" опять потерпел поражение от готов и аланов и ушел в северную италию осаждать аквилею.
tamplquest: 11 сен 2019, 09:29 Почти ничего не известно. До франкопопов белое пятно. И как франкопопы порабощали Европу, какими силами тоже неизвестно, после Каталунского сражения не известно никаких серьезных битв. Неизвестно ни об одной эпической битве франкопоповства
Если не нравятся франкские источники Иордана почитайте там много о чем написано.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Арийское Царство

Сообщение tamplquest »

Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:48 Конечный итог какой всего этого мочилова
Он скрывается. Остались лишь отголоски, типа Щит Олега на Царьграде, Война Русса с восточными румами, толком ничнего найти невозможно. попы эти уничтоженные столетия прозвали "темными веками", быдлу знать об этом неположено. Книги сожжены, памятники уничтожены
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:48 Не фантазируйте.
Не фантазируйте
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:48 Если не нравятся франкские источники Иордана
Иордан такой же ромейский поп как и франки. Правда имя еврейское

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
Beorgcynn: 11 сен 2019, 09:48 Конечный итог какой всего этого мочилова ?
Хотя сам факт, что после завоеваний Аттилы произошло Великое Переселение Народов уже сам по себе говорит, что итоги там нехилые были
Румов гнали мокрыми вениками со всех колоний, с рабством в восточной европе было покончено
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История древнего мира»