Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Объединённое Израильское царство Давида и СоломонаИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Никита Бессонов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.04.2020
Образование: студент
Политические взгляды: пофигистические
Объединённое Израильское царство Давида и Соломона

Сообщение Никита Бессонов »

В своей книге "Раскопанная Библия: новый взгляд археологии" Исраэль Финкельштейн доказывает, что по археологическим данным во времена Давида и Соломона (X век до н.э.) Иудея была малонаселённой местностью, а Иерусалим был маленькой деревушкой с населением несколько сот человек, и поэтому никак не мог быть столицей такого мощного царства, которое описано в книгах Царств. Монументальное строительство впервые появляется не при Соломоне (никаких следов дворца и храма не обнаружено), а в северном Израильском царстве при династии Омри (IX век до н.э.). Поэтому Финкельштейн считает, что Давид и Соломон были не более чем племенными вождями маленького княжества. Израиль и Иудея изначально были различными царствами, а легенда о "Золотом веке", объединённой монархии Давида и Соломона, возникла при царе Иосии, чтобы оправдать завоевание Иудеей земель Израиля.
Но кто и зачем стал бы выдумывать про легендарных царей такие истории, как про Урию и Вирсавию, или что Соломон строил святилища аммонитским и моавитским богам? Зачем было придумывать все эти имена, все истории про завоевания, историю про то, что Соломон подарил Хираму, царю Тира, 20 городов Галилеи? Я думаю, что какая-то историческая основа этих сказаний должна быть, потому что совершенно невозможно представить, зачем было это придумывать. Может быть, храм и дворец Соломона не обнаружили, потому что их в последующие эпохи перестраивали? Не верится, что первые 3 книги Царств - полнейшая выдумка
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забавная история Зведы Давида
    Отшельник » » в форуме Доисторические времена
    0 Ответы
    1887 Просмотры
    Последнее сообщение Отшельник
  • История Иеруслаима и связь между народом иевусеев и родом Давида-Иесея
    Samuel » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    2 Ответы
    2826 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Кушанское царство.
    Павел Ордынский » » в форуме История древнего мира
    3 Ответы
    938 Просмотры
    Последнее сообщение Павел Ордынский
  • Арийское Царство
    tamplquest » » в форуме История древнего мира
    20 Ответы
    2017 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Парфянское царство
    северный дуб » » в форуме История древнего мира
    25 Ответы
    1997 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest

Вернуться в «История древнего мира»