Причины голодаОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7461
Образование: среднее
 Причины голода

Сообщение tamplquest »

Как известно, голода периодически выкашивали значительную часть населения Европы. Только вот непонятно, как так получалось, что ни в крестьянских хозяйствах, ни в государственных закромах не было запаса зерна и других долгохранящихся продуктов? Если брать, например, средневековую Европу, то, недостатка земель там явно не было, население было небольшим. Поэтому, совершенно очевидно, что крестьяне выращивали сх-продукции более, чем потребляли и уплачивали податей. Часть они, видимо, продавали, но они должны были думать и о запасе. Тем более, что потребности тогда были небольшие, люди жили скромно, поэтому гнаться за деньгами было не к чему. И даже если они были легкомысленны в этом, то землевладельцы должны были их стимулировать.

В общем, непонятно, как это могло быть, мутная история.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7141
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Причины голода

Сообщение Евелина »

tamplquest:
01 дек 2017, 20:30
В общем, непонятно, как это могло быть, мутная история.
интересный вопрос.
Если по-простому,то эгоизм человека настолько велик,что возвысился над скромностью,состраданием и даже над здравым смыслом.

Но если копать глубже:
в древности голод был связан с погодой.
Если бывала засуха или наоборот потопы,то не было урожая и люди вынуждены были мигрировать в поисках хлеба.
Попадая в хлебное место люди искали работу и поднимали экономику новой страны будучи дешевой рабочей силой.
Классический случай описан в Библии,когда евреи (дети патриарха Иакова) в поисках хлеба отправились в Египет где и нашли новую родину.
Можно сказать,что миграция "управлялась" погодой - и нам понятны механизмы.

Иное дело в начале 20-го века.
Казалось бы технологичская революция,бурный рост производств должны были поднять экономику и избавить людей от влияния погоды.
Но случилось с точностью до наоборот:разразился ужасаюший Кризис Капиталима.
Рабочий труд вытеснялся конвеерами и миллионы людей по всей планете оказались выброшены на улицу без заработка.

И вот случилось ужасное: была еда,были запасы еды, а люди,не имеющие работу вымирали от голода целыми семьями.
В США этот период назвали Великой депрессией и только там от голода погибло около 2-х миллионов людей.
На самом деле их просто уморили,потому что запасы продовольствия были и хватило бы на всех.

Голод прокатился по всей планете.
В начале 1932 г. в Европе насчитывалось более 11 млн. безработных, в т. ч., в Германии - 6 млн. (позже - 8 млн.), в Англии - 2,5 млн., в Италии - 1,5 млн., во Франции - 0,3 млн. человек («УЩВ» от 11.06.32 г.).

Это создало предпосылки для прихода к власти фашистских режимов почти во всех странах Европы.
Примечательно, что фашизм, как и средневековая инквизиция, возник в странах католицизма и протестантизма.
Истребление народов снова шло под лозунгом «с нами бог».

Сильно пострадала и Восточная Европа.

Напомним, что до 1939 г. (и 1945 г.) Западная Украина (8 областей) входила в состав Польши, Румынии, Чехословакии и Австро-Венгрии.

Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».

Вспоминается один из четырех Библейских всадников Апокалипсиса,повление которых предвещает Второе Пришествие Христа:

Откровение Иоанна Богослова,гл.6.

5.
И когда Он снял третью печать,
я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри.
Я взглянул,
и вот, конь вороной,
и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6.
И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий:
хиникс пшеницы за динарий,
и три хиникса ячменя за динарий;

елея же и вина не повреждай.

Это голод,возникший по экономическим причинам,а не природным,
Высокие цены на пшеницу порождают голод.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

ValentinK
Всего сообщений: 2662
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK »

Евелина:
02 дек 2017, 04:53
И вот случилось ужасное: была еда,были запасы еды, а люди,не имеющие работу вымирали от голода целыми семьями.
В США этот период назвали Великой депрессией и только там от голода погибло около 2-х миллионов людей.
На самом деле их просто уморили,потому что запасы продовольствия были и хватило бы на всех.
Хватило бы. Дефицит еды создавался искусственно.
Это оскал людоедской системы.
Евелина:
02 дек 2017, 04:53
Откровение Иоанна Богослова,гл.6.

5.
И когда Он снял третью печать,
я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри.
Я взглянул,
и вот, конь вороной,
и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6.
И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий:
хиникс пшеницы за динарий,
и три хиникса ячменя за динарий;
елея же и вина не повреждай.
А сейчас фирма Монсанто продаёт генно-модифицированную продукцию.
Вроде как продукция не вклеивается в геном человека.
Но сторонники экологически чистой еды опасаются.
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

Евелина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7141
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

ValentinK:
02 дек 2017, 16:45
сейчас фирма Монсанто продаёт генно-модифицированную продукцию.
уж и не знаю что там продает Монсанто.
В свое время фирма производила напалм,которым американцы сжигали джунгли во Вьетнаме.

А теперь после гмо посадок на земле несколько лет ничего не растет.
Американцам надо было сажать гмо в джунглях и вопрос джунглей отпал бы.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

BLACK 37
Всего сообщений: 30
Образование: среднее
Политические взгляды: монархические

Сообщение BLACK 37 »

Ну на Украине, уж точно был голодомор 1932-33 год искусственный. Мне бабка рассказывала, как комиссары ходили по дворам и всё отбирали и даже горшок с фасолью, что на рассаду оставили и тот забрали . :(
Заговори ,чтобы я тебя увидел (Сократ)

Ци-Ган
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2667
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

BLACK 37:
13 янв 2018, 12:23
Ну на Украине, уж точно был голодомор 1932-33 год искусственный. Мне бабка рассказывала, как комиссары ходили по дворам и всё отбирали и даже горшок с фасолью, что на рассаду оставили и тот забрали . :(
Фасоль-стратегический продукт.
Не для государства, в сравнении с зерном фасоль-товар никудышний.
Но!
Превосходя по питательности хлеб, она легко культивируется вручную одной мотыгой даже стариком и ребенком.
Добавляем сюда столь же легко культивируемую кукурузу и вот ответ почему при любых природных катаклизмах на Кавказе, в Карпатском регионе, на Балканах и в Италии такого голода, чтобы сельское население вымирало, просто не могло быть.
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Гость

Сообщение Гость »

Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
Что это за "Польская газета" такая, типа "Армянского радио"?
Что до 16-18-го снопа, то возможно так и платили в неурожайные годы.
В обычные годы работали за 10-ый сноп.
Я наслышан о такой оплате, воспоминания о ней были мечтательные.
А недавно узнал что случаи такой высокой оплаты имели место и кое-где в колхозах.
Цитирую воспоминания из "Проза ру":
Во время летних каникул мы помогали маме и на своём огороде, и на колхозном поле. В жаркие дни, в те далёкие годы, колхозники в поле вручную жали рожь. Я помню, как летом в один их таких жарких дней, мама взяла меня с собой на колхозное поле. Босиком по жниве идти было очень колко. Она посадила меня себе на плечи и несла до своей полосы.
С двумя серпами в руках , сидя наверху, я впервые увидела огромное, блестящее золотом поле.
А дрожащее над бескрайнем полем марево, виднелось вдали горизонта каким - то чудом.
Под нещадно палящим солнцем, мы без воды, без еды пока не сядет солнце, серпами жали в пышущим жаром поле, колхозную рожь.
Перевяслами перевязывали каждый сноп. Укладывали снопы " колодцами" по всей сжатой полосе. Десятый сноп был нашим заработком. Мы его увязывали не перевяслом - (поясок из соломы), а верёвкой. Со свисающими зрелыми колосьями, сноп получался большой и красивый. И когда солнце уже садилось, по этой же колючей жниве мы возвращались домой. Но теперь вместо меня, на спине у мамы был этот тяжёлый " десятый сноп" У меня были исколоты и руки , и ноги, но от усталости, боли я уже ни чувствовала. Шла и пела песню "Широка страна моя родная». Ржаные снопы мы у себя во дворе молотили цепами на току – (утрамбованной земле). У нас была своя небольшая ручная мельница, так называемый "жёрнов." Это два круглых камня с отверстиями и рукояткой. Ссыпая по горстке зерно на камни и вращая их рукояткой получали муку. Мука ручейком стекала в деревянную посуду. Из этой муки в русской печке пеклись самые вкусные ржаные лепёшки.
В любом случае такие заработки были краткосрочными по определению.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Ци-Ган
Гость:
13 янв 2018, 21:50
Что это за "Польская газета" такая, типа "Армянского радио"?
Что до 16-18-го снопа, то возможно так и платили в неурожайные годы.
В обычные годы работали за 10-ый сноп.
Я наслышан о такой оплате, воспоминания о ней были мечтательные.
А недавно узнал что случаи такой высокой оплаты имели место и кое-где в колхозах.
Цитирую воспоминания из "Проза ру":
Во время летних каникул мы помогали маме и на своём огороде, и на колхозном поле. В жаркие дни, в те далёкие годы, колхозники в поле вручную жали рожь. Я помню, как летом в один их таких жарких дней, мама взяла меня с собой на колхозное поле. Босиком по жниве идти было очень колко. Она посадила меня себе на плечи и несла до своей полосы.
С двумя серпами в руках , сидя наверху, я впервые увидела огромное, блестящее золотом поле.
А дрожащее над бескрайнем полем марево, виднелось вдали горизонта каким - то чудом.
Под нещадно палящим солнцем, мы без воды, без еды пока не сядет солнце, серпами жали в пышущим жаром поле, колхозную рожь.
Перевяслами перевязывали каждый сноп. Укладывали снопы " колодцами" по всей сжатой полосе. Десятый сноп был нашим заработком. Мы его увязывали не перевяслом - (поясок из соломы), а верёвкой. Со свисающими зрелыми колосьями, сноп получался большой и красивый. И когда солнце уже садилось, по этой же колючей жниве мы возвращались домой. Но теперь вместо меня, на спине у мамы был этот тяжёлый " десятый сноп" У меня были исколоты и руки , и ноги, но от усталости, боли я уже ни чувствовала. Шла и пела песню "Широка страна моя родная». Ржаные снопы мы у себя во дворе молотили цепами на току – (утрамбованной земле). У нас была своя небольшая ручная мельница, так называемый "жёрнов." Это два круглых камня с отверстиями и рукояткой. Ссыпая по горстке зерно на камни и вращая их рукояткой получали муку. Мука ручейком стекала в деревянную посуду. Из этой муки в русской печке пеклись самые вкусные ржаные лепёшки.
В любом случае такие заработки были краткосрочными по определению.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
ValentinK:
02 дек 2017, 16:45
Не думаю, что эти "сторонники" не знают химии и биологии, но почему бы не подзаработать на конкурентной войне?

Gosha
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 18366

Сообщение Gosha »

Ци-Ган:
13 янв 2018, 16:13
Но! Превосходя по питательности хлеб, она легко культивируется вручную одной мотыгой даже стариком и ребенком.
В СССР прижился картофель!!! Постановление правительства СССР выделять Инвалидам войны с 1942 года (год спорный) участки земли 1-1,5 сотки под посадку картофеля, в транспорт-доступных местах.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ответить Пред. темаСлед. тема