Я считаю, что основная причина - это малоземелье. Рост населения империи за последние 100 лет был примерно трёхкратным. При этом колонизации малонаселённых земель (как в предыдущие века) не происходило. Подавляющее большинство населения России всё это время составляло крестьянство - следовательно, грубо говоря, на каждого крестьянина стало в три раза меньше земли.
Затем - традиционные методы ведения с/х. Огромное запаздывание по механизации. Образовался порочный круг: бедная деревня не могла дать много средств царской власти, царской власти не могло хватить средств на индустриальный переход, следовательно, деревня оставалась бедной, и в сочетании с предыдущим пунктом беднела всё сильнее. Крестьянская реформа Александра II, как и столыпинские реформы, оказались не более, чем паллиативами.
Ну и третьим фактором, который довершил острый кризис, стала ПМВ. Она нанесла невиданный ранее урон как по человеческим жизням, так и по экономике. В сочетании с двумя предыдущими пунктами это превратило кризис в катастрофу.
Личность же Николая II тут решала мало. Мало решали и личные качества членов Временного правительства.
Причины падения империи ⇐ Российская империя
-
Автор темысеверный дуб
- Всего сообщений: 147
- Зарегистрирован: 03.12.2019
- Образование: высшее техническое
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 1023 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 0 Ответы
- 471 Просмотры
-
Последнее сообщение Den2021
-
- 0 Ответы
- 798 Просмотры
-
Последнее сообщение olgasedova
-
- 20 Ответы
- 2573 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 52 Ответы
- 3473 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
Мобильная версия