Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Причины возвышения МосковииАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Причины возвышения Московии

Сообщение tamplquest »

Битва при Добрыничах показывает, что московиты стали применять рабские армии, которые они видимо формировали из финского крепостного населения.
Введение легких мушкетов в европейские армии позволило формировать армии из людей не обладающих навыками, можно было брать даже женщин и детей. Выстроенная в шеренгу пехота просто шла вперед и стреляла. Это называлось линейная тактика

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Лжедмитрий судя по всему представлял исконное население Руси, военные части гусар и казаков(тяжелую и легкую кавалерию)
Сам он изображен в доспехах
Изображение
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Причины возвышения Московии

Сообщение крысовод »

Всё гораздо проще - однажды московский князь вытребовал у Орды право самому собирать ясак со своих земель, ну, и заложил за щеку, понятное дело, и понеслось, и кремль белокаменный построили...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
бакэнэко
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 199 раз
Re: Причины возвышения Московии

Сообщение бакэнэко »

крысовод: 14 фев 2020, 20:41 Всё гораздо проще - однажды московский князь вытребовал у Орды право самому собирать ясак со своих земель, ну, и заложил за щеку, понятное дело, и понеслось, и кремль белокаменный построили...
А если вспомнить, кто считается основателем Москвы, и задаться вопросом: а кто его мать?..... - то тут такая интрига европейской истории, что Дэн Браун со своими секретишками ватиканов просто отдыхает...
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Причины возвышения Московии

Сообщение Gosha »

Историк В. Н. Татищев объявил датой рождения Юрия 1090 год, однако источники, на основании которых он высказал это утверждение, неизвестны. Существует предположение, что «Гюргевой матерью» (так именуется мать Юрия Долгорукого в «Поучении» Владимира Мономаха), являлась Гита Уэссекская, первая супруга Владимира Мономаха, дочь последнего англо-саксонского короля Англии Гарольда II Годвинсона. Гита Уэссекская принцесса английская, дочь последнего правившего англосаксонского короля Гарольда II и Эдиты Лебединой Шеи, первая жена великого князя Владимира Всеволодовича Мономаха. Родилась: 1053 г., Уэссекс, Англия; Умерла: 10 марта 1098 г. (45 лет) в Кельне (м-р Пантелеймона). Дети: Вячеслав Владимирович, Ярополк Владимирович, Мстислав Владимирович Великий!

Согласно Лаврентьевской летописи, первая упомянутая в ней жена Владимира умерла 7 мая 1107 года, однако историк А. В. Назаренко считает, что имелась в виду вторая жена Владимира Мономаха и мать Юрия Долгорукого.

Считается, что вторая жена Владимира Мономаха Ефимия была гречанкой. Поэтому и все шестеро детей, три дочери и три сына, носили греческие имена. Девушек звали Марица, Евфимия и Агафия, а сыновей — Юрий, Роман и Андрей. В браке с Ефимией Владимир Мономах был восемь лет, с 1099 по 1107 год. Одним из сыновей союза Ефимии и Владимира Мономаха был Юрий Долгорукий, основатель Москвы, великий киевский князь.

Согласно синодику монастыря святого Пантелеимона в Кёльне, Гита Уэссекская умерла 10 марта, по предположению А. В. Назаренко — 1098 года, причем за пределами Древнерусского государства. Поэтому существует предположение, что Юрий родился в 1098—1100 годах и был сыном Владимира Мономаха от его второй жены.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Природные факторы возвышения Московского княжества
    2 Ответы
    2413 Просмотры
    Последнее сообщение Woo
  • Происхождение Московии
    tamplquest » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    0 Ответы
    534 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Преемственность Московии от древнерусского государства.
    tamplquest » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    31 Ответы
    4105 Просмотры
    Последнее сообщение UranGan
  • Рождение фряжской Московии: между Западом и Востоком
    tamplquest » » в форуме Авторские темы
    0 Ответы
    548 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Причины голода
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    20 Ответы
    3213 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»