Российская империяБыли ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Правление династии Романовых
Автор темы
Татьяна2544
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: студент
Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Татьяна2544 » 25 фев 2017, 20:20

Помогите ответить на вопрос с положительной и с отрицательной стороны:"Были ли у Николая 2 шансы не отрекаться от власти и таким образом спасти империю от краха?"

Реклама
Антон
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1859
Образование: высшее гуманитарное
Re: history

Сообщение Антон » 25 фев 2017, 20:32

Татьяна2544: Помогите ответить на вопрос с положительной и с отрицательной стороны:"Были ли у Николая 2 шансы не отрекаться от власти и таким образом спасти империю от краха?"
Отречение Николая предопределило предательство высшего командного состава армии. Николая блокировали в вагоне и вынудили подписать отречение. Это был антимонархический дворцовый переворот.

Не гость
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость » 28 фев 2017, 04:44

Антон: Отречение Николая предопределило предательство высшего командного состава армии. Николая блокировали в вагоне и вынудили подписать отречение. Это был антимонархический дворцовый переворот.
Стоит вспомнить тот факт, что отречение было подписано в пользу младшего брата Михаила. Так что само отречение не носило антимонархический характер.
По той причине, что Цесаревич Алексей был нездоров, подобный шаг Николаю II рано или поздно пришлось бы сделать.
Для того, что бы спасти Империю, Николаю II нужно было побеспокоиться о здоровом потомстве при выборе супруги.

Gosha
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 9411

Сообщение Gosha » 28 фев 2017, 11:34

Как часто звучит эта формула "История не знает сослагательного наклонения". А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда перед нашей страной открывались разные пути. Выбрали одну дорогу, а могли бы пойти и по другой. Скажем, свержение императора весной 1917 года вовсе не было предопределено. Сложись события иначе, поведи себя сам Николай II и другие ключевые фигуры того времени по-другому, вполне возможно, сохранились бы и монархия, и империя. Слепой фатализм лишает нас возможности не только точнее осознать прошлое, но и понять, что выбор существовал и существует всегда.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

vottak08
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Образование: среднее

Сообщение vottak08 » 28 фев 2017, 22:19

Шансов не было. Монархия реформами Столыпина попыталась сломать хозяйственно-экономический уклад русского крестьянства, позволявший ему(крестьянству) выживать в течение многих столетий. Попытка уничтожить общину - первый реальный удар по монрахии, и главный. Считаю, что с этого момента крестьянство окончательно разочаровалось в монрахии и монархе и не поддержало царя в нужную минуту. Лично я не знаю ни одного Минина и Пожарского того времени. Хотя на деле, конечно, было все сложнее.

nvd5
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 01 мар 2017, 14:22

Татьяна2544: Помогите ответить на вопрос с положительной и с отрицательной стороны:"Были ли у Николая 2 шансы не отрекаться от власти и таким образом спасти империю от краха?"
Надо было рискнуть. Упереться и не подписывать. Спасло бы это империю или нет - я не знаю. Но упереться от мог. Но не захотел. Надеялся, что его семью оставят в покое.
Но ошибся. И страну предал - взял грех на душу и семью погубил.
Украина это польское название Южной России.

Gosha
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 9411

Сообщение Gosha » 01 мар 2017, 21:57

nvd5: Надеялся, что его семью оставят в покое.Но ошибся. И страну предал - взял грех на душу и семью погубил.
Действительно Николаю Александровичу было бы тяжело изменить себе. Уже 1905 год показал что верховная власть России предает собственную армию. Если бы в 1905 году Российская Дипломатия заявила Теодору Рузвельту, что с Японией Россия не хочет иметь НЕ ВОЙНЫ - НЕ МИРА, Россия победила бы в этой злосчастной войне. Проиграв на Море Россия выиграла бы на Суше даже с потерей Порт-Артура. Если бы это произошло возможно Первая Мировая война была бы войной чисто Европейской, а если это так Российская Империя существовала бы и сейчас. Даже если бы началась Вторая Мировая война, она бы не превратилась в войну Отечественную для России.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
vottak08: Лично я не знаю ни одного Минина и Пожарского того времени.
В СССР всегда говорилось, что Большевики спасли Россию в 1917 году, но никто из Историков не говорит что именно Большевики ввергли Россию в Великую Анархию 1905-1922 годов, СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ страна существовала в Политическом Маразме.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

nvd5
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 02 мар 2017, 00:45

Gosha: что именно Большевики ввергли Россию в Великую Анархию 1905-1922 годов
????????????
Этих большевиков практически никто и не знал в начале ХХ века. И Февральскую революцию устроили не они.
А Декабрьское восстание в Москве 1905 года оставило после себя массу вопросов.
Откуда столько денег? Не было у эсдеков таких сумм.
Украина это польское название Южной России.

vottak08
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Образование: среднее

Сообщение vottak08 » 02 мар 2017, 02:04

Gosha: но никто из Историков не говорит что именно Большевики ввергли Россию в Великую Анархию 1905-1922 годов
странно такое читать спустя 100 лет,уже в принципе давно разобрались кто что и зачем.
nvd5: Этих большевиков практически никто и не знал в начале ХХ века
более того, и в феврале 1917 их никто всерьез не воспринимал. Лично я считаю, что большевики спасли Россию в 1917. А расшатывали страну с 1902 по 1917 как раз таки либералы, и это объективно - капитал хотел свободы и к началу ХХв. он набрал те силы и мускулы, способные свалить монархию. Было два выхода: 1. Дать капиталу свободу, что и сделал царь в феврале. Я не оцениваю его поступок, я о внутренней логике говорю. К чему это привело, известно: либералы показали свою абсолютную импотенцию. Ну и тогда 2. Задушить капитал, что с большим успехом осуществили большевики. И слава богу, как монархист, я им только апплодирую.

Не гость
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость » 02 мар 2017, 07:57

nvd5: Этих большевиков практически никто и не знал в начале ХХ века. И Февральскую революцию устроили не они.
Так и Октябрьскую революцию делали не большевики. И на момент революции РСДРП была объединенной партией - большевиков и меньшивиков.
И свое представительство в Государственной думе имели. Были, как сейчас называется, одной из правящих партий. И колбасило Государственную думу от присутсвия большевиков не по детски. Подготавливали почву для свержения законной на тот момент власти.
vottak08: Ну и тогда 2. Задушить капитал, что с большим успехом осуществили большевики. И слава богу, как монархист, я им только апплодирую.
Большевики не собирались задушить капитал полностью. Так, придушить на время, чтоб этот капитал перешел в другие руки. Если бы Ленин оставался при власте немного дольше или его заменил Троцкий, а не Сталин, то еврейскую олигархию Россия бы получила не в 90-е, а в конце 20-х, именно на это был направлен НЭП.
Не всем планам болшевиков удалось сбыться.
И если вспомнить первоначальный текст Гимна СССР, то партия Ленина и партия Сталина - две большие разницы.

Ответить Пред. темаСлед. тема