Единственной альтернативой для Грузии был захват ее мусульманскими странами - Персией или Турцией. Получили бы геноцид как и другие христианские народы под исламским игом. Вы, Самуэль, совсем совесть потеряли.
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом ⇐ Новое время
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Турции или Персии вполне хватило бы того, что Картли-Кахети стала бы зависимой от Турции страной. они бы не стали лишать грузинский народ своей древней государственности! Геноцида не было бы... Ну пограбили бы они грузин какое-то время... Ну облажили бы данью. но государственности не лишили бы.Кстати говоря, часть грузинского народа гораздо лучше относится к Турции или Ирану, чем к России.крысовод: 28 июл 2020, 15:01 Единственной альтернативой для Грузии был захват ее мусульманскими странами - Персией или Турцией. Получили бы геноцид
Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Не потерял я её только потому, что поделился своим мнением с Вами.
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Расскажите это болгарам и сербам. И тем миллионам убиенных турками армянам!
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11722
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
А с чего вы взяли, что турки сохранили бы грузинскую государственность ?
А о армянской резне в Турции вы слышали? Почему же не могло быть грузинской резни?Samuel: 28 июл 2020, 15:17 .. Ну пограбили бы они грузин какое-то время... Ну облажили бы данью. но государственности не лишили
А с чего вы взяли, что турки сохранили бы грузинскую государственность ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Слышал. Но на тот момент шла война между Россией и Турцией. Часть армян, которые жили на той территории Армении, которая входила в состав России, воевали на стороне России против Турции. Уже один этот факт обозлил турок чрезвычайно. К тому же, армяне, которые жили на тех армянских землях, которые принадледали Турции, видя с каким успехом идет наступление армии России вТурции, тоже стали поднимать востание против турков. Там даже началась партизанская война армян против Турции. Партизаны-армяне помогали русской армии... И турки это восприняли, как удар в спину. Они стали считать армян предателями и врагами. Поэтому и начались самые жесткие меры турков против армян. Армяне называют это резней или геноцидом, но это было стремление турков выжить и победить любой ценой - даже ценой больших жертв среди мирного населения армянских городов и деревень. Они воевали с армянскими партизанами (предателями, как они их называли). И это была жестокая война... И на войне погибает и мирное население... Турки и курды-мусульмане зверствовали... Армян погибло много, но ещё больше бежало армян... Есои до войны на исторических землях Армении во владениях Турции и в Константинополе жило примерно 2-3 миллиона (если не 4-5 миллионов) армян, то к 1920 году в живых там осталось лишь несколько тысяч армян (если не говорить об амшенцах на севере Турции - эти армяне давно на тот момент приняли Ислам и их месть властей Турции не касалась). Остальные погибли или бежали. И бежали, кто куда мог. Многие смогли бежать в Грузию и в Россию. Да, все признаки геноцида на лицо. Но есть одно обстоятельство - шла война и армянский народ в этой войне перешёл на сторону врага - на сторону России, которая, вероятно, пообещала Армении сильную автономию в составе России. Армяне верили России... Армяне воспринимали и отчасти и продолжают воспринимать Россию спасительницей армянского народа. Но именно из-за того, что армяне выбрали Россию, произошёл этот геноцид. Ни в коем случае не оправдываю Турцию. Деяния турков ужасны - никогда нельзя насиловать и убивать женщин и детей! Никогда нельзя убивать стариков!
-
Кадук
- Сообщения: 7334
- Зарегистрирован: 04.03.2017
- Образование: школьник
- Поблагодарили: 738 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Не будет же из за них РФ ругатся со своими партнерами -Азербайджаном и Грузией.



Каждый сам выбирает свой путь и они его выбрали -потере государственности.
Кирдык наступает,сначала Армении,а затем и Грузии.Samuel: 28 июл 2020, 16:16Слышал. Но на тот момент шла война между Россией и Турцией. Часть армян, которые жили на той территории Армении, которая входила в состав России, воевали на стороне России против Турции. Уже один этот факт обозлил турок чрезвычайно. К тому же, армяне, которые жили на тех армянских землях, которые принадледали Турции, видя с каким успехом идет наступление армии России вТурции, тоже стали поднимать востание против турков. Там даже началась партизанская война армян против Турции. Партизаны-армяне помогали русской армии... И турки это восприняли, как удар в спину. Они стали считать армян предателями и врагами. Поэтому и начались самые жесткие меры турков против армян. Армяне называют это резней или геноцидом, но это было стремление турков выжить и победить любой ценой - даже ценой больших жертв среди мирного населения армянских городов и деревень. Они воевали с армянскими партизанами (предателями, как они их называли). И это была жестокая война... И на войне погибает и мирное население... Турки и курды-мусульмане зверствовали... Армян погибло много, но ещё больше бежало армян... Есои до войны на исторических землях Армении во владениях Турции и в Константинополе жило примерно 2-3 миллиона (если не 4-5 миллионов) армян, то к 1920 году в живых там осталось лишь несколько тысяч армян (если не говорить об амшенцах на севере Турции - эти армяне давно на тот момент приняли Ислам и их месть властей Турции не касалась). Остальные погибли или бежали. И бежали, кто куда мог. Многие смогли бежать в Грузию и в Россию. Да, все признаки геноцида на лицо. Но есть одно обстоятельство - шла война и армянский народ в этой войне перешёл на сторону врага - на сторону России, которая, вероятно, пообещала Армении сильную автономию в составе России. Армяне верили России... Армяне воспринимали и отчасти и продолжают воспринимать Россию спасительницей армянского народа. Но именно из-за того, что армяне выбрали Россию, произошёл этот геноцид. Ни в коем случае не оправдываю Турцию. Деяния турков ужасны - никогда нельзя насиловать и убивать женщин и детей! Никогда нельзя убивать стариков!
Не будет же из за них РФ ругатся со своими партнерами -Азербайджаном и Грузией.
Каждый сам выбирает свой путь и они его выбрали -потере государственности.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Не могу полностью исключить резню... Но думаю, едва ли турки захотели бы уничтожить весь грузинский народ. Турки - это не чудовища. Им хватило бы покорить земли Грузии, чтобы Грузия стала их сферой влияния.
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Они еще и греков, проживающих на их территориях, терроризировали, и не забывайте о цветовой дифференциации сапог: желтые для евреев, коричневые для мусульман, черные для христиан и отдельно красные для армян.Samuel: 28 июл 2020, 16:16 произошёл этот геноцид. Ни в коем случае не оправдываю Турцию. Деяния турков ужасны
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11722
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Samuel,
Я считаю, что подобное могло случится и с грузинами, если бы они в своё время не обратились к России...
Я считаю, что подобное могло случится и с грузинами, если бы они в своё время не обратились к России...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Верно. Погибло и было изгнано много и греков...
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11722
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Samuel,
В общем можно констатировать, что и Грузия и Армения оказались неблагодарными...
В общем можно констатировать, что и Грузия и Армения оказались неблагодарными...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Кстати говоря, грузины не обращались к России. Гергиевский трактат 1783 года - это попытка Ираклия, царя Картли-Кахети, обезопасить внешнеполитическое положение Грузии, но не потерять государственность и независимость Грузии полностью. Он хотел заручиться военной и политической поддержкой России. Но при этом то, что, как принято думать историками в РФ, произошло в 1801 году, на мой взгляд, является не более, чем фикцией, ибо сын Ираклия не мог обратиться к императору с просьбой лишить Грузию государственности. Он лучше бы умер, но не подписал такое прошение... Кстати, он реально вскоре умер... А Грузия была полностью подчинена военным путем Российской империей. Грузины не раз восставали против господства русских.
Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Это не исключено. Но сегодня грузины дружат с турками. В Батуми господствуют турки (пока экономически)...Камиль Абэ: 28 июл 2020, 16:46 Я считаю, что подобное могло случится и с грузинами, если бы они в своё время не обратились к России...
Кстати говоря, грузины не обращались к России. Гергиевский трактат 1783 года - это попытка Ираклия, царя Картли-Кахети, обезопасить внешнеполитическое положение Грузии, но не потерять государственность и независимость Грузии полностью. Он хотел заручиться военной и политической поддержкой России. Но при этом то, что, как принято думать историками в РФ, произошло в 1801 году, на мой взгляд, является не более, чем фикцией, ибо сын Ираклия не мог обратиться к императору с просьбой лишить Грузию государственности. Он лучше бы умер, но не подписал такое прошение... Кстати, он реально вскоре умер... А Грузия была полностью подчинена военным путем Российской империей. Грузины не раз восставали против господства русских.
Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
У Вас есть право так думать и полагать. Но многие грузины считают, что Россия не помогла Грузии, а воспользовалась её слабостью и поглотила её. У армян-христиан противречивое отношение к русским и к России: с одной стороны это отношение несколько настороженное, а с другой стороны - умеренно дружественное. И армяне очень хотят надеяться на помощь России против всегда враждебных по отношению к армянам мусульманских Турции и Азербайджана.Камиль Абэ: 28 июл 2020, 17:12 В общем можно констатировать, что и Грузия и Армения оказались неблагодарными...
Последний раз редактировалось Samuel 28 июл 2020, 17:47, всего редактировалось 2 раза.
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Давайте, бодайтесь с мусульманами, и сами эксплуатируйте построенную нами вам АЭС, пока она не взорвется, потому что у вас мозгов не хватит ее обеспечивать технически. От нас далеко, сами там туда его и это, короче. Мало вам турецкого Арарата, так и о. Севан просрете бездарно, черноопые нацики!Samuel: 28 июл 2020, 17:16 У армян-христиан противречивое отношение к русским и к России: с одной стороны это отношение несколько настороженное, а с другой стороны армяне очень хотят надеяться на помощь России
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Думаю, армяне - умный и образованный народ. Они смогут, как я думаю, не только обеспечивать безопасную эксплуатацию АЭС, но даже и новую АЭС построить сами смогут, а также даже и атомное и лазерное оружие создать, если нужно будет таким образом остановить турков и азербайджанцев.крысовод: 28 июл 2020, 17:27 Давайте, бодайтесь с мусульманами, и сами эксплуатируйте построенную нами вам АЭС, пока она не взорвется, потому что у вас мозгов не хватит ее обеспечивать технически.
Последний раз редактировалось Samuel 10 июн 2026, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Был один среди армян лауреат Нобелевской премии, да и тот - климатолог. Среди негров тоже был один.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Блофельд
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: 01.06.2019
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 30 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Тема о взаимоотношениях грузинского и русских народов - особенно и именно о Георгиевском трактате 1783 года.
Напомню, что этот трактат устанавливал явный протекторат России над Грузией при сохранении отдельной государственности грузинской. Россия не должна была вмешиваться во внутренние дела грузинского царства, но обязалась защищать Грузию от внешних угроз и оказывать Грузии военную поддержку в случае нападения на Грузию врагов. Взамен этого покровительства военного царь грузинский во внешней политике обязался признавать зависимость грузинского государства от России и главенство России в таких именно вопросах - без согласования с Россией он обязался не предпринимать что-либо важное в связях Грузии с другими странами (например, соседями). Одним словом, ловкая и хитрая Екатерина Великая воспользовалась тем, что Грузия попала в очень тяжелое положение во вражеском окружении и приобрела сферу влияния в Грузии. Впервые за свою историю влияние России распространилось на часть Южного Кавказа. Грузины это восприняли так, что братья-православные в России теперь помогут грузинам в борьбе с турками, иранцами и прочими мусульманами. Грузины считали, что подписание этого трактата принесёт благо Грузии. Они считали, что это усилит грузинский народ. Люди в Грузии (особенно существенная часть элиты) надеялись на Россию... Соседняя Армения изнывала от засилья мусульман - Армения давно потеряла государственность и армяне перестали быть хозяевами на своей исконно армянской земле. Более того, их вытесняли из армянских земель - на некоторой части этих земель уже армяне перестали быть даже большинством населения. Это была катастрофа для армянского народа. При этом около 80-85% населения столицы Грузии составляли армяне, которые с древних времён в Тбилиси играли очень важную и основополагающую роль. Да, вместе с грузинами и армяне Грузии стали возлагать большие надежды на Россию - на то, что Россия не остановится на Грузии и вскоре поможет и всему армянскому всему народу тоже, защитив его от различных угроз со стороны мусульманских народов. Все это начало происходить именно после заключения Георгиевского Трактата между элитой грузинского народа во главе с царём Картли-Кахети и элитой России (во главе с императрицей Екатериной).
Но этот трактат оказался не очень жизнеспособен - фактически уже через 7-10 лет ни одна из двух сторон, заключивших данный трактат, не соблюдала его условия и обязательства. Историки до сих пор спорят о том, почему это произошло и кто начал первым нарушать условия: Грузия или Россия. Русские историки обвиняют элиту грузинского народа, а многие грузинские историки, напротив, считают, что Россия подставила Грузию и предала грузинский народ ради достижения выгоды во внешнеполитической большой игре (например, во взаимоотношениях России и Османской империи). А грузинский народ лишь проиграл от всего этого. Одно очевидно для меня: Россия намеревалась вскоре после заключения этого трактата начать полностью контролировать территорию Грузии и затем и территорию всего Южного Кавказа. Думаю, заключая этот трактат с Грузией элита русского народа и особенно сама императрица Екатерина меньше всего думали о благе грузинского народа. Это им не нужно было. Им нужно было расширить сферу влияния России на юг и затем и захватить эту землю. Что и произошло в реальности уже в начале 19 века. Затем настал черёд Армении - Россия освободила часть Армении от засилья турок и мусульман, но вовсе не собиралась помогать армянам возрождать свою страну и государственность - России нужно было заполучить лишь новую провинцию в составе России - южную провинцию в лице исторической Армении. Да, армянам на юге Российской империи не разрешено было называть эти земли Арменией - им было предписано считать эту землю разными российскими губерниями. Это был юг России. Но армянам, тем не менее, там разрешено было жить уже совершенно свободно, если они обязались быть подданными русских императоров и изучать русский язык, соблюдая законодательство России. Это уже было благом для униженного турками и прочими мусульманами армянского народа, который до того просто боролся за то, чтобы не исчезнуть полностью вообще, как народ всегда живший на землях исторической Армении.
Грузины сегодня склонны считать Россию виновной в нарушении условий Георгиевского Трактата. С этим можно согласиться, но можно и поспорить. Одним словом, это сложнейший вопрос.
Тема не об армянах и не о неграх. И тема не о Ваших явно шовинистических взглядах об умственных способностях армян и негров.крысовод: 28 июл 2020, 17:56 Был один среди армян лауреат Нобелевской премии, да и тот - климатолог. Среди негров тоже был один.
Тема о взаимоотношениях грузинского и русских народов - особенно и именно о Георгиевском трактате 1783 года.
Напомню, что этот трактат устанавливал явный протекторат России над Грузией при сохранении отдельной государственности грузинской. Россия не должна была вмешиваться во внутренние дела грузинского царства, но обязалась защищать Грузию от внешних угроз и оказывать Грузии военную поддержку в случае нападения на Грузию врагов. Взамен этого покровительства военного царь грузинский во внешней политике обязался признавать зависимость грузинского государства от России и главенство России в таких именно вопросах - без согласования с Россией он обязался не предпринимать что-либо важное в связях Грузии с другими странами (например, соседями). Одним словом, ловкая и хитрая Екатерина Великая воспользовалась тем, что Грузия попала в очень тяжелое положение во вражеском окружении и приобрела сферу влияния в Грузии. Впервые за свою историю влияние России распространилось на часть Южного Кавказа. Грузины это восприняли так, что братья-православные в России теперь помогут грузинам в борьбе с турками, иранцами и прочими мусульманами. Грузины считали, что подписание этого трактата принесёт благо Грузии. Они считали, что это усилит грузинский народ. Люди в Грузии (особенно существенная часть элиты) надеялись на Россию... Соседняя Армения изнывала от засилья мусульман - Армения давно потеряла государственность и армяне перестали быть хозяевами на своей исконно армянской земле. Более того, их вытесняли из армянских земель - на некоторой части этих земель уже армяне перестали быть даже большинством населения. Это была катастрофа для армянского народа. При этом около 80-85% населения столицы Грузии составляли армяне, которые с древних времён в Тбилиси играли очень важную и основополагающую роль. Да, вместе с грузинами и армяне Грузии стали возлагать большие надежды на Россию - на то, что Россия не остановится на Грузии и вскоре поможет и всему армянскому всему народу тоже, защитив его от различных угроз со стороны мусульманских народов. Все это начало происходить именно после заключения Георгиевского Трактата между элитой грузинского народа во главе с царём Картли-Кахети и элитой России (во главе с императрицей Екатериной).
Но этот трактат оказался не очень жизнеспособен - фактически уже через 7-10 лет ни одна из двух сторон, заключивших данный трактат, не соблюдала его условия и обязательства. Историки до сих пор спорят о том, почему это произошло и кто начал первым нарушать условия: Грузия или Россия. Русские историки обвиняют элиту грузинского народа, а многие грузинские историки, напротив, считают, что Россия подставила Грузию и предала грузинский народ ради достижения выгоды во внешнеполитической большой игре (например, во взаимоотношениях России и Османской империи). А грузинский народ лишь проиграл от всего этого. Одно очевидно для меня: Россия намеревалась вскоре после заключения этого трактата начать полностью контролировать территорию Грузии и затем и территорию всего Южного Кавказа. Думаю, заключая этот трактат с Грузией элита русского народа и особенно сама императрица Екатерина меньше всего думали о благе грузинского народа. Это им не нужно было. Им нужно было расширить сферу влияния России на юг и затем и захватить эту землю. Что и произошло в реальности уже в начале 19 века. Затем настал черёд Армении - Россия освободила часть Армении от засилья турок и мусульман, но вовсе не собиралась помогать армянам возрождать свою страну и государственность - России нужно было заполучить лишь новую провинцию в составе России - южную провинцию в лице исторической Армении. Да, армянам на юге Российской империи не разрешено было называть эти земли Арменией - им было предписано считать эту землю разными российскими губерниями. Это был юг России. Но армянам, тем не менее, там разрешено было жить уже совершенно свободно, если они обязались быть подданными русских императоров и изучать русский язык, соблюдая законодательство России. Это уже было благом для униженного турками и прочими мусульманами армянского народа, который до того просто боролся за то, чтобы не исчезнуть полностью вообще, как народ всегда живший на землях исторической Армении.
Грузины сегодня склонны считать Россию виновной в нарушении условий Георгиевского Трактата. С этим можно согласиться, но можно и поспорить. Одним словом, это сложнейший вопрос.
-
Блофельд
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: 01.06.2019
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 30 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Грузины не правы. Россия не нарушала условия Георгиевского трактата. Каким образом она нарушила условия Георгиевского трактата?Samuel: 10 июн 2026, 21:08 Грузины сегодня склонны считать Россию виновной в нарушении условий Георгиевского Трактата. С этим можно согласиться, но можно и поспорить. Одним словом, это сложнейший вопрос.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
-
Vladimir NN - Сообщения: 370
- Зарегистрирован: 20.08.2020
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 24 раза
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Вы от имени грузинов выступаете?
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11722
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Мисс Саманта выступает на стороне всякого, кто выступает против России ... такая вот русофобия...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Я знаю точку зрения грузинских историков современности. Просто знаю. Я не выступаю ни от чьего имени - всё, что пишу, я пишу от своего мнения. И это сугубо моё частное мнение.
Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Вы не устали обвинять меня в том, чего я не делал никогда? Никакой русофобии во мне нет. Может есть путинофобия?)) Но и это весьма спорно, так как мне не нравятся некоторые решения Путина и его политика, а самого этого человека я уважаю. Он - патриот России и любит свой народ, как и свою семью и друзей своих. Это верный в отношениях человек. Весьма верный и не глупый. Его есть за что уважать. Но даже и не глупые люди могут порой в чём-то заблуждаться сильно. Я не люблю его заблуждения, а не его. Я желаю ему покаяния пред Богом за то, что его гордыня позволила по невежеству его столкнуться двум братским народам в военном противостоянии за спорный клочок земли! И теперь эти два славянских народа обречены враждовать между собой столетиями. Всё из-за одного лишь довольно невежественного человека, который по воле Бога получил большую власть в свои руки и не желает и через 27 лет терять её.Камиль Абэ: 12 июн 2026, 06:48 Мистер Самуэль выступает на стороне всякого, кто выступает против России ... такая вот русофобия...
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11722
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Приведите эти суждения ( источник,ссылка).Samuel: 12 июн 2026, 13:09 Я знаю точку зрения грузинских историков современности. Просто знаю. Я не выступаю ни от чьего имени - всё, что пишу, я пишу от своего мнения. И это сугубо моё частное мнение.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Смотрел в интернете канал Кавказ, который делало грузинское правительство при Саакашвили. И там выступали грузинские историки по теме о Георгиевском Трактате.
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11722
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Отправлено спустя 1 секунду:
Вряд ли это были историки, такие же пустозвоны...Samuel: 13 июн 2026, 18:36 Смотрел в интернете канал Кавказ, который делало грузинское правительство при Саакашвили. И там выступали грузинские историки по теме о Георгиевском Трактате.
Отправлено спустя 1 секунду:
Вряд ли это были историки, такие же пустозвоны...Samuel: 13 июн 2026, 18:36 Смотрел в интернете канал Кавказ, который делало грузинское правительство при Саакашвили. И там выступали грузинские историки по теме о Георгиевском Трактате.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Взаимоотношения Грузии и России - связь с Георгиевским Трактатом
Это были историки - они снялись в передаче и ссылались на реальные исторические документы и свидетельства.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 28 Ответы
- 4734 Просмотры
-
Последнее сообщение Samuel
-
- 1 Ответы
- 1106 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 30 Ответы
- 3251 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
-
В Грузии националисты восстали против мусульманского молельного дома
Равиль » » в форуме Новейшее время - 0 Ответы
- 1344 Просмотры
-
Последнее сообщение Равиль
-
-
-
История блока НАТО и история его взаимоотношения с СССР (Россией).
Samuel » » в форуме Новейшее время - 130 Ответы
- 19256 Просмотры
-
Последнее сообщение Samuel
-