Помогите разобраться узнать о предкеОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
irina
Всего сообщений: 1
Образование: высшее гуманитарное
 Помогите разобраться узнать о предке

Сообщение irina »

Недавно попала ко мне фотография моего прапрадеда (крайний сверху справа) Могильников Иван Андреевич. Дедушка моей бабушки. Бабушка из Свердловская обл (район г.Красноуфимск). Умер 1936г, когда родился неизвестно. Жена его родилась 1881-1967гг. Гадаю какого года эта фотография, какой у него возраст и в каком звании он и какой может быть полк, где он мог служить? Может это уральские казаки?! Почему у них различается цвет на фуражке?! У троих сверху тёмные а внизу светлые. Предполагаю, что это времена Александра III или начало правления Николая II. Помогите разгадать. Может у кого какие предположения есть. Очень уж он меня заинтересовал. :pretty:
Помогите разобраться узнать о предке - image.jpeg
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26442

Сообщение Gosha »

Изображение
Полевая форма цвета "хаки" появилась в войсках после реформы 1907-1912 годов.
Бородачи значит казаки до восстания Пугачева Яицкие казаки, а позже Уральское казачье войско. Трое которые стоят рядовые, рядовые обычно не брились - отпускали бороду и усы. Старший среди них старший урядник (старший унтер-офицер) помощник вахтмистра - фельдфебеля - бритый, наверно награжден именными часами, видна цепочка. Бородач, который сидит приказный - ефрейтор, старший казак, помощник - урядника. Они наверняка из одной полусотни. Обычно фотографировались казаки после смотров в виде поощрения, так же на память перед отпуском из полка. При Александре Александровиче летом рубахи были белые.
Изображение
Хивинский поход 1873 года - использовались и верблюды (бактрицы) здесь для перевозки фуража.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Великий учёный
Всего сообщений: 9
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: менеджер

Сообщение Великий учёный »

Фото с верблюдами- супер классное.
А может речь идёт не совсем об Уральских казаках?
Было ещё Уфимское казачье войско на территории современной республики Башкортостан и частично соседних регионов.
Нужно где-то посмотреть админ. границы этого войска, потому что помнится , что Уфимская казачья область занимала не только современную Башкирию. Мы в школе изучали. Но помнится смутно, так как прошло столько лет...
Gosha
Всего сообщений: 26442

Сообщение Gosha »

Великий учёный: Было ещё Уфимское казачье войско на территории современной республики Башкортостан и частично соседних регионов.
Более вероятно это Семиреченское казачье войско. Следует отметить несколько факторов образования Семиреченского казачьего войска:
Первый - внутриполитический. Сущность его заключалась в присоединении Семиречья к России и необходимости прекращения распрей среди принявших российское подданство киргизов Средней.
Вторым и основным был внешнеполитический фактор. Его сущность заключалась в территориальном размежевании с Китаем, претендовавшим на часть территорий Семиречья, и англо-русском соперничестве за сферы влияния в среднеазиатском регионе, что в конечном итоге послужило установлению российско-китайской государственной границы, охрана которой и была поручена Семиреченскому казачьему войску.
Третий - экономический. Сущность - обеспечение безопасности торговых путей Российской империи с Западным Китаем и среднеазиатскими ханствами, освоение присоединенного Семиречья, а также замена дорогостоящей внешней службы сотен Уральского, Оренбургского и Сибирского казачьих войск, участвовавших в охране новой границы Российской империи местным войском.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться