Отмена крепостного праваВопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Анжела
 Отмена крепостного права

Сообщение Анжела »

Проведение крестьянской реформы предусматривало:
1) выплату крестьянами сразу большого выкупа;
2) передачу бесплатно значительных массивов крестьянской земли помещикам;
З) роспуск крестьянской общины;
4) сохранение большого числа запретов, существенно ограничивающих личную свободу крестьян.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 42186
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Забанен: до 14 апр 2023, 14:39
 Re: Отмена крепостного права

Сообщение Gosha »

Изображение
«Времена меняются, а тема остается». 3 марта 2011 года 150 лет отмены Крепостного Права в России.
В период 1854—1858 годы средняя цена десятины сельской земли (по данным о продажах в сорока четырех губерниях Европейской России, за исключением трех прибалтийских, Архангельской, Астраханской и Пермской губерний) составляла 13 рублей. За первое десятилетие после освобождения крестьян цена резко поднялась и дошла в 1868—1872 года до 20 рублей за десятину. Не меняясь в первой половине 1870-х годов, она затем стала постепенно повышаться, и в 1893—1897 годах стоимость десятины поднялась до 47 рублей. Дальнейшее повышение цен довело за следующее десятилетие цену десятины земли до более 93 рублей в 1903— 1905 году — рост на 615% за полстолетия, или на 12—13% в год. Рост цен был столь значительным, что, несмотря на сокращение площади дворянских земель, их суммарная стоимость непрерывно росла. В тех же самых сорока четырех губерниях стоимость находившихся в собственности потомственного дворянства всех сельскохозяйственных угодий выросла с конца 1862 по конец 1905 года на 282%, то есть с 1,278 миллиарда до 4,879 миллиардов рублей. Поскольку в период с 1867 по 1905 год среднегодовая инфляция была ниже 1%, повышение стоимости земли было вполне реальным. В период с 1905 по 1912 год рост средней цены десятины сельскохозяйственной земли продолжался с прежней скоростью, и к 1912 году она достигла 163 рублей. Дворяне, сохранившие свои имения, обнаружили, что, несмотря на сокращение площадей с 1905 года на 18%, их совокупная рыночная стоимость выросла до 6939 миллиардов рублей. С 1862 по 1912 год площадь дворянской земли уменьшилась более чем вдвое, но при этом ее суммарная цена выросла на 443 %. Безудержный рост цен на землю в Европейской части Российской империи ставил правительство в безвыходное положение по обеспечению освобождаемого барского крестьянства землей. Многие бывшие крепостные не могли даже получить личных наделов, то есть ту землю которая была в прежнем их пользовании.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 42186
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Забанен: до 14 апр 2023, 14:39
 Re: Отмена крепостного права

Сообщение Gosha »

Пьеса А.П. Чехова «Вишневый Сад» как раз на нашу тему; о поместье, о земле, о деловых людях. «…Наконец появляются сконфуженный, радостный Лопахин и усталый Гаев, который, ничего не рассказав, тут же уходит к себе. Вишнёвый сад продан, и купил его Лопахин. «Новый помещик» счастлив: ему удалось превзойти на торгах богача Дериганова, дав сверх долга девяносто тысяч. Лопахин поднимает ключи, брошенные на пол гордой Варей. Пусть играет музыка, пусть все увидят, как Ермолай Лопахин «хватит топором по вишнёвому саду»! ...».
Осуждают Лопахина, а он видит глубже и дальше через его ново приобретённое имение может пройти железная дорога и землю будут выкупать в казну, и он своего не упустит получит компенсацию за пахотную землю и деньги, деньги. Сейчас вырубив сад отдаст землю в аренду окрестным мужикам.
Таким образом поступило семейство Ульяновых с именьицем Какошкино и Ленин жил в эмиграции на крестьянские деньги от аренды земли, был эксплуататором крестьянского труда. Так что Владимир Ильич был экспроприатором-захребетником, возможно по этой причине он не любил крестьян.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отмена крепостного права
    Евелина » » в форуме Новое время
    35 Ответы
    2705 Просмотры
    Последнее сообщение aleksandr.smolin
  • Отличия рабства от крепостного права
    Антон » » в форуме Российская империя
    9 Ответы
    1715 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Почему крепостного права не было у поморов?
    NoName » » в форуме Новое время
    11 Ответы
    4919 Просмотры
    Последнее сообщение Касторка
  • Углубление и расширение крепостного права при Екатерине 2
    Дмитрий98 » » в форуме Российская империя
    5 Ответы
    677 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Историчность права женщин
    Adam » » в форуме Доисторические времена
    60 Ответы
    1724 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»