
В 1374 году «князю великому Дмитрию Московскому бышеть розмирие съ тотары и съ Мамаемъ». Никогда ранее термин «розмирие» не употреблялся при характеристике русско-ордынских отношений - он использовался только при описании конфликтов между русскими князьями. Не вызывает сомнений, что «розмирие» сопровождалось отказом от уплаты выхода. Это явно не было пассивное уклонение от поддержания даннических отношений: слово «розмирие» указывает на то, что разрыв был открытым. Что могло привести к этому?
В 1374 году Мамай и Мухаммед-Бюлек потерпели поражение в войне с одним из претендентов на ордынский престол и потеряли Сарай, которым овладели в 1372 году. По вероятному предположению В.Л. Егорова, в связи с этой войной он послал Дмитрию «запрос» - требование экстраординарной выплаты, на что великий князь ответил отказом. Представляется, что факт требования Мамаем, «нелегитимным» правителем Орды, средств для борьбы с Чингизидом. Таким образом, к 1374 году уже более десятилетия государственное устройство Орды находилось в «ненормальном» состоянии: цари реальной властью не обладали, она принадлежала узурпатору. После того как к этому факту добавилось стремление Мамая передать великое княжение Михаилу Тверскому и, наконец, потеря им Сарая, в Москве решились, вероятно, в ответ на денежный «запрос», пойти на разрыв и не соблюдать с незаконным, ненадежным в плане поддержки великого князя и к тому же не контролирующим всю территорию Орды правителем вассальных отношений.
В том же году Мамай отправил в Нижний Новгород тысячный отряд во главе с Сары-акой (Сарайкой). Очевидно, правитель рассчитывал, что нижегородский князь будет более сговорчив в отношении выделения средств в Орду. Но Дмитрий Константинович проявил солидарность с московским князем (с января 1367 года являвшимся его зятем): татарский отряд был перебит, а Сарайка и его окружение взяты в плен. В ноябре 1374 году в Переяславле состоялся княжеский съезд. Считается, что на нем русские князья договорились о совместной борьбе с татарами. Вероятно, что решения съезда касались все же более широкого круга вопросов, речь шла о совместных действиях вообще, в том числе и против Орды. В марте 1375 года состоялся еще один княжеский съезд, место проведения которого неизвестно.
Мобильная версия