Предки славянВопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Polsovatel12
 Предки славян

Сообщение Polsovatel12 »

Доброго всем времени суток! :muza: Я прошу Вас ответить на следующий вопрос: в чем состояла историческая роль предков славян в период нашествия кочевых орд с востока?
Будьте так добры, аргументируйте. Спасибо :chelo:
Реклама
Iskander
Всего сообщений: 9
 Re: Предки славян

Сообщение Iskander »

История - это наука (факт бесспорный). И как и всякая наука она опирается на факты, конкретику. Уточните свой вопрос - постараюсь дать ответ. Какие орды вы имеете ввиду? О каком периоде говорите? На какие источники можете сослаться?
Amberit
Всего сообщений: 9

Сообщение Amberit »

Если для ответа в школе, то хватит такого ответа. Славяне были буфером между Европой и кочевыми ордами. И сим спасли запад от разрушения.
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

Термин славяне появился только в XVIII веке во время войны с Наполеоном. Когда были "предки славян", никаких кочевых орд просто не существовало. И вообще, есть же тема "Славяне" в разделе "Правление Рюрика", читайте и думайте.
Gosha
Всего сообщений: 37670

Сообщение Gosha »

Polsovatel12: в чем состояла историческая роль предков славян в период нашествия кочевых орд с востока?
Историческая роль любой народности противостоящей экспансии - это сохранение собственной самобытности. Что удавалось хорошо славянам - это вбирать в себя лучшее из многонационального окружения - это заметней всего наблюдается в Великорусском Языке.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Валентин

Сообщение Валентин »

Да, особенно матерщина - нигде такой нет. Всё лучшее вобрано.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Термин славяне появился только в XVIII веке во время войны с Наполеоном.
Немецкий учёный Х. Краэ пришёл к выводу, что в то время как анатолийские, индоиранские, армянский и греческий языки уже отделились к концу 2-го тысячелетия до новой эры и развивались как самостоятельные, италийский, кельтский, германский, иллирийский, славянский и балтский языки существовали только в виде диалектов единого индоевропейского языка. Кельты выделились в VIII веке до новой эры, германцы стали формироваться позже, в VII веке до новой эры. Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V веке до новой эры, причём ряд лингвистов полагает, что праславянский язык стал развитием южного диалекта группы балтийских языков, в наибольшей степени сохранивших структуру изначального индоевропейского языка.
Изображение
Свидетельства авторов римской эпохи (I—II веков) о венедах не позволяют связать их с какой-либо достоверно славянской археологической культурой.
Археологи определяют как достоверно славянский ряд археологических культур, начиная с V века. В академической науке не существует единой точки зрения по этническому происхождению носителей более ранних культур и их преемственности по отношению к более поздним славянским. Франция унаследовавшая Римское Право наверняка была наслышана о Римском термине SLAVE, то есть зависимый - раб, конечно не славяне произошли от этого слова, но понятие могло произойти от славян - Валентин выдвинул свою гипотезу любимого XVIII века, я выдвинул такую же абсурдную гипотезу с термином - SLAVE.

Правда непонятно по какой причине Валентин относит Наполеоновские войны к XVIII веку, а не к веку XIX веку. Вот Первая Французская Революция (1789-1799 годов) действительно произошла в XVIII веке.
олегвещий
Всего сообщений: 263
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист

Сообщение олегвещий »

СЛАВЯНЕ полное название СЛАВЯНИН слово из следующих составляющих СЛАВЯЩИЕ ЯНА и ИНЮ. ЯН и ИНЯ наши прародители ...добавлю что ИНЕЙ было две. Славяне были язычниками а после того как они уверовали в Бога Единого стали зваться евреями ...от ЕВЕРА т.е. есть верующие в истории этот народ известен как НЕВРЫ--народ евреи. Это древние евреи у которых родство передавалось по отцу. От НЕВРОВ ответвились многие народы. У Евера есть еще одно имя ИБЕР. Там где были наши предки там топонимика носит их имена так страна еверов зовется СЕВЕР древняя Грузия--ИВЕРИЯ. Иберийский полуостров ну и страна ИБЕРОВ--СИБЕР--СИБИРЬ. А там где образовались славяне в честь предков названы горы-ПРЕДОК ЯН--СЕЙ ЯН--САЯНЫ. Река берущая начало с САЯН называется ЯН СЕЙ--ЕНИСЕЙ рядом берет начало река ИНЯ. Последнее наше имя в Европейской части РАССЕИ--ДРЕВЛЯНИ...ДРЕВЛЯНИН-древние люди ЯНА и ИНИ в СИБИРИ мы известны как АРИНЫ.
Валентин

Сообщение Валентин »

Из Синюкова Б.П. "Загадочная русская душа"

Особенно меня восхищает лингвистический метод новохронистов. Сначала методом перестановки букв авторы доказали, что русские и монголы – это одно и то же, а, затем, что они завоевали Европу и поставили там править своих князей-ханов. Пользуясь этим методом Новохрона (который каждый может прочитать в их произведениях), доказываю, что я есть китайский император Синюков. Делю фамилию, как это делают китайцы – Син – ю – ков. «С» переходит в «Ц» - обычный процесс, таким образом, я оказываюсь Цин-ю-ков. Ясно, что «Цин» - это императорская фамилия. К тому же, прочитанная наоборот оно даёт слово «ниц». К тому же, оно напоминает английское «найс» - приятный, славный. Буква «ю» - это сокращенное от «юань» (единственное китайское слово, которое я знаю). Итак, суммирую: я китайский император Цин Славный, перед которым надо падать ниц (китайцы запомнили это русское слово, но перевернули его), пустивший в оборот китайскую денежную систему. Окончание «ков» напоминает английское «коув» - небольшой залив, бухточка, а также «паренёк», «малец». Итак, я император Цин Славный по прозвищу в народе «Малый». А если использовать ещё чтение задом – наперёд, то я ещё и «Булыжник», «Кодла» и «Кобель», «Боров», «Оплеуха». Как видите, при желании из моей фамилии можно всю мировую историю вывести.

Совершеннейшим кретинизмом является попытка судить о древних временах по современному языку. Это полный дебилизм считать, что раньше говорили так же, как сегодня. Вот язык древнего русского (славянского) языческого заклинания, который дан в журнале "Литературные известия" за 1908 год без перевода:

Ау, ау, шихарда кавда!
Шинда вноза митта миногамъ,
Каланди инди якуташма биташъ,
Окутоми ми нуффан, зидима…

Всё понятно, шинда, шинда?
Gosha

Сообщение Gosha »

олегвещий: СЛАВЯНЕ полное название СЛАВЯНИН слово из следующих составляющих СЛАВЯЩИЕ ЯНА и ИНЮ. ЯН и ИНЯ наши прародители ...добавлю что ИНЕЙ было две.
Изображение
Инь и ян (китайский традиционный 陰陽, упрощенный 阴阳, пиньинь: yīn yáng; япоский ин-ё) — одна из основных концепций древнекитайской натурфилософии.
В «Книге перемен» («И цзин») ян и инь служили для выражения светлого и тёмного, твёрдого и мягкого. В процессе развития китайской философии ян и инь все более символизировали взаимодействие крайних противоположностей: света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного и так далее. Исключительно абстрактное значение инь-ян получили в спекулятивных схемах неоконфуцианства, особенно в учении о «ли» (китайский 禮) — абсолютном законе. Концепция о взаимодействии полярных сил инь-ян, которые рассматриваются как основные космические силы движения, как первопричины постоянной изменчивости в природе, составляет главное содержание большинства диалектических схем китайских философов. Учение о дуализме сил инь-ян — непременный элемент диалектических построений в китайской философии. В V-III веках до новой эры в древнем Китае существовала философская школа инь ян цзя. Представления об инь-ян нашли также разнообразное применение в разработке теоретических основ китайской медицины, химии, музыки и так далее. Открытый в Китае несколько тысячелетий назад, этот принцип первоначально базировался на физическом мышлении. Однако по мере развития он стал более метафизическим понятием. В японской же философии сохранился физический подход, поэтому деление объектов по инь и ян свойствам у китайцев и японцев различаются. В новояпонской религии оомото-кё это понятия божественных Идзу (огонь, ё) и Мидзу (вода, ин). Единая изначальная материя тайцзи порождает две противоположные субстанции — ян и инь, которые едины и неделимы. Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское, а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало.
В трактате «Ней-цзин» по этому поводу говорится: Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.
Валентин

Сообщение Валентин »

В общем-то это единая концепция Востока: двойственное проявление единого нематериального, невоспринимаего, невыразимого начала. Первоначально эта концепция зародилась в Индии, потом уже её принесли в Китай, а потом - в Японию. Просто китайцы цветистость любят. А европейские лохи и российские дебилы тут слюни пускают по поводу этой весьма вшивой мудрости.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

ЧТО ТАМ ГОВОРИТ ФИЛОСОФИЯ...ВОТ ПУСТЬ ФИЛОСОФЫ И УПРАЖНЯЮТСЯ В СВОЕМ СЛАДКОРЕЧИИ...а народные предания есть народные предания...далеко ходить не надо...слово РОДИНА--РОД ИНЯ или РОД НЯ а народ РУСИНИ именно РУСИНИ--РУС ИНИ да а УКРАИНА--У-КРА-ИНА....кто знает происхождение слова УКРАИНА...а в народных приданиях есть...не на пустом месте оно возникло...как и название народа РУСЫ или РУЗА на все есть причина
Валентин

Сообщение Валентин »

То что предание возникло не на пустом месте, верно. Но это чистое пустословие, которое позволяет потом нести безграмотную ахинею. На каком месте возникло это предание? Где? Когда? Вот на какие вопросы надо ответить, прежде чем молоть бред про инь, ян, дрынь и брынь. Все древние народные предания на древней Руси - иранского корня и, частично, моравского. Какого хрена эта бестолковая дура их в современную Русь прет? А на том месте, где сегодня Россия жили финно-угорские племена, которых почти всех Московские князья в рабство продали. А "Украина" - слово польское и возникло как Ук! хррр-аина - от звуков при глотании плохо очищенной самогонки и закуси её старым прогорклым салом. Знать надо подробности!
Gosha

Сообщение Gosha »

олегвещий: РОДИНА--РОД ИНЯ или РОД НЯ а народ РУСИНИ именно РУСИНИ--РУС ИНИ да а УКРАИНА--У-КРА-ИНА....кто знает происхождение слова УКРАИНА...а в народных приданиях есть...не на пустом месте оно возникло...как и название народа РУСЫ или РУЗА на все есть причина
Изображение
Зачем коверкать собственную историю? В VIII веке когда Восточные славяне жили родами и русь только зарождалась говор был совершенно другим. От первого славянского алфавита черт и резов к глаголице, а затем к кириллице. Примером могут послужить имена первых Полянских-русских князей Кий - Кый, Щек - Шк, Хорив - Хрв, Аскольд - Осклд, Дир - Др, Олег - Олг - Влг и так далее. Почитайте ПВЛ в подлиннике.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

ВАЛЕНТИН у вас есть выход в одноклассники...если есть я вам дам ссылку на группу где женщина пересказывает народные предания...и умничать не нужно....ну и ГОШЕ...я думаю что древнее письмо в своем развитии отставало от речи...в ПВЛ нет ответа куда пропали народы населявшие РАССЕЮ в 11 веке...куда пропали поляне древляне северяне дреговичи чудь и другие...вы знаете почему их больше не упоминают
Валентин

Сообщение Валентин »

Олегу вещающему:

В одноклассниках я не сижу, я вообще только на этом форуме и тусуюсь. Мне ещё не хватает читать всякую дурь остолопившихся баб! Со своей стороны рекомендую: Ю.М. Соколов «Русский фольклор»; М.К. Азадовский «История русской фольклористики»; Л. Прозоров «Времена русских богатырей».

Вообще, следует отличать знание от веры. Верить можно во всё, что угодно, а знать – только то, что есть. Если фактов нет, то следует прочитать всё, что достанете и делать собственный вывод. К сожалению, как раз на это абсолютное большинство и неспособно. Оно верует. А поскольку мозгов нет, то шевелить нечем, и веруют в то, что эмоционально возбуждает. И чем бескультурнее и тупее, тем примитивнее то, что возбуждает. Вы по уровню не выше нашего милого Гостя с его набором булыжников. Или Самюэля, которому Бог, оказывается, подсказывает, что там в истории было. Бедная Россия!
олегвещий

Сообщение олегвещий »

ВАЛЕНТИНУ. Ну уважаемый с вами все понятно. Когда то учась в 6 классе мы с племянником посмотрели фильм-ПОДВИГИ ГЕРАКЛА...находясь под впечатлением мы дома фильм обсуждали ...наше обсуждение услышала моя бабушка...и от нее я узнал что Геракл наш бог и все боги Олимпа не греческие а наши и что Александр Македонский не грек а русский...и помню как она высказывала маме что нам в школе врут...а вы рекомендуете читать больше книг которые написаны под диктовку христианских проповедников которые решали одну задачу очернить наше прошлое...а ведь в устных преданиях лжецы и не топтались...так что прав Самуэль...не всем Бог дарует разум...тебе доступа к истине нет...
олегвещий

Сообщение олегвещий »

Предание о белой березе

Феоктистова Ирина Константиновна
2011 / Вестник Челябинского государственного университета ВОТ ВАМ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ. НАПИСАНА А ОТВЕТА НЕТ...О ЧЕМ ПРЕДАНИЕ

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Вера Петровна КРУГЛЯШОВА

ЖАНРЫ НЕСКАЗОЧНОЙ ПРОЗЫ УРАЛЬСКОГО ГОРНОЗАВОДСКОГО ФОЛЬКЛОРА

В НАЧАЛО КНИГИ

ГЛАВА 2. ПРЕДАНИЯ О ЧУДИ

§ 1. Условия и пути формирования преданий о чуди в уральском фольклоре. ВОТ ЕЩЕ ПРЕДАНИЕ...ТОЖЕ БЕЗ ОТВЕТА...А Я ЗНАЮ О ЧЕМ ЭТИ ОБА ПРЕДАНИЯ И ЧТО ЭТО ЗА НАРОД ТАКОЙ ЧУДЬ.
Валентин

Сообщение Валентин »

Народ чудь - это германцы-готы. они себя называли просто - "люди" - "thude" по-старогермански.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

ЧУДЬ-челяди УДЫ-дети УДЫ. УДА так звался их пращур. Там где жила чудь обязательно речка имела название УДА. А кто такой УДА а это не без известный всем Библейский ИУДА. Так что ЧУДЬ это иудеи.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
А предания о БЕЛОЙ БЕРЕЗЕ и ЧУДИ имеют общие основания. Это Рассея 11 век братоубийство наследников Владимира Святополком Окаянным исход значительной части населения Руси в Сибирь и Восток
Gosha

Сообщение Gosha »

олегвещий: ЧУДЬ-челяди УДЫ-дети УДЫ. УДА так звался их пращур. Там где жила чудь обязательно речка имела название УДА. А кто такой УДА а это не без известный всем Библейский ИУДА. Так что ЧУДЬ это иудеи.
Изображение
Чудь потеснили словене новгородские за Изборск - граница Новгородско-Псковской земли. Река Уда протекает юго-восточнее Пскова 113 километров, от Старой Русы на юго-запад 120 километров, от Острова - 97 километров, от Великих Лук 101 километр, район Пушкинские Горы - Новоржев. Уд срамное место - член, Уда - палка, леска, современное удилище. Что вас так несет бред и чушь всякий нести.

Отправлено спустя 12 минут 23 секунды:
олегвещий: А предания о БЕЛОЙ БЕРЕЗЕ и ЧУДИ имеют общие основания. Это Рассея 11 век братоубийство наследников Владимира Святополком Окаянным исход значительной части населения Руси в Сибирь и Восток
В XI веке весь Мир Руси на востоке заканчивался Волгой и Северной Двиной. Плавали новгородские ушкуйники по этим рекам за зипунами. Какая вам Сибирь в XI веке. Юридическое образование сказывается - это как у Жириновского - МАМА РУССКАЯ, А ПАПА ЮРИСТ.
Валентин

Сообщение Валентин »

А ему всё равно. Главное, чтобы буква "ч" была. А Святополк никого не убивал, братцев пришикнул Ярослав и заказал летописную залипуху такому же специалисту, как Олег Вещающий.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

ГОША вот юридическое образование и помогает. А мне ли не знать я то живу в Сибири и предки сюда пришли в 11 веке и предание о белой березе наше родовое и ОЛЕГ ВЕЩИЙ наш родовой князь...а реку УДА нужно искать по всей России и в Сибири и на Дальнем Востоке и в Японии но там она зовется УДЭ

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А еще ЧУДь известна как народ--САКИ и в частности ТИГРАХАУДА

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
ТУГР ХАН УДА
Валентин

Сообщение Валентин »

Поскольку человеческий голосовой аппарат может произносить всего 50 видов звуков, неизбежны совпадения в словах при их разных смыслах для произносящего. Вот тут и расцветает махровым цветом полное остолопство, которое началось ещё при Елизавете в Академии. Именно тогда и начали толковать слова, раскладывая их на буквы. В России, конечно. На Западе этим ещё раньше увлеклись.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

А ВОТ В УКРАИНЕ речек УДАЙ около десятка
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться