Религии и верования мираЗачем понадобилось Воскресенье Христово

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1975
Образование: среднее
Зачем понадобилось Воскресенье Христово

Сообщение tamplquest » 12 май 2018, 00:09

Долго не мог понять эту заморочку. В иудео-христианстве это сделали основной догмой, при том, что это, как бы, мало того, что противоречит идеалистическому настрою Евангелия("не от мира сего"), но в корне противоречит и самому церковному учению, ведь по учению церкви Бог-Сын не рождается и не умирает, а воплотившись, просто проходит сквозь плоть как вода через землю, следовательно не может умереть, а смерть, в свою очередь, является необходимым условием воскресенья, бессмертный воскреснуть не может.

Вчера я разбирал этимологию слова "воскресенье", и это навело меня на любопытную мысль.

Во первых, например, само слово "воскреснуть" напрямую связано с возжиганием огня от кресала. "воскреснуть" -- это буквально и означает "возжечся от кресала"
Во-вторых, семантика воскресенья совершенно естественна для культа огня и солнца, и то и другое, в прямом смысле, периодически воскресает. Что касается огня, так вообще в буквальном смысле. И совершенно ясно, что огне- и солнцепоклонники праздновали именно эти воскресенья.
Богиня Эстер/Астарта, по имени которой именуется "пасха" в европейских языках, так же близка к этому принципу, миф о ее сошествии в ад и возвращении символизирует циклическую смену времен года, и возвращение из подземного цартва знаменует возрождение природы и плодородия с наступлением весны. Кстати, сюжет сошествия Христа во ад, возможно, восходит именно к этому мифу

Назареям необходимо было как то связать эти праздники со своим еврейским божеством. Оставив событие, необходимо было подменить его суть и его божество. Это стандартная схема внедрения. Хотя, надо сказать, получилось не очень гладко в этом случае

Таким образом, легко объясняется появление этой концепции воскресенья, вот, собственно и все.

ЗЫ А вознесение на небо понадобилось, видимо, для того, чтобы подменить Бога Солнца Митру, который возносится на небо на огненной колеснице. Назареи действовали в условиях популярности митраизма в Риме

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 4660
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Учитель
Re: Зачем понадобилось Воскресенье Христово

Сообщение Samuel » 14 май 2018, 15:52

tamplquest:
12 май 2018, 00:09
Долго не мог понять эту заморочку. В иудео-христианстве это сделали основной догмой, при том, что это, как бы, мало того, что противоречит идеалистическому настрою Евангелия("не от мира сего"), но в корне противоречит и самому церковному учению, ведь по учению церкви Бог-Сын не рождается и не умирает, а воплотившись, просто проходит сквозь плоть как вода через землю, следовательно не может умереть, а смерть, в свою очередь, является необходимым условием воскресенья, бессмертный воскреснуть не может.
Учение о Воскресении - это центральное учение во всей проповеди Христа. Суть его в том, что праведный человек после смерти обретает вечное блаженство на небесах. Это не у Иудео-Христианстве это учение сделали основной догмой, а Йешуа Учитель и Основоположник наш - он сделал это учение очень важным.
Сам Йешуа, будучи человеком, пусть и святым и великим пророком-царем, тоже умер, но обрел блаженство на Небесах. Умерло его тело, а сам он вечно живым духовно пребывает одесную всевышнего, то есть рядом с Божеством и Ангелами.

Отправлено спустя 18 минут 15 секунд:
tamplquest:
Во первых, например, само слово "воскреснуть" напрямую связано с возжиганием огня от кресала. "воскреснуть" -- это буквально и означает "возжечся от кресала"
Воскреснуть - это ожить, но более точное значение такое - обрести вечную (духовную) и совершенную форму жизни. А глагол "воскресать" может иметь старославянские языческие корни от «крѣсати» или «воскрешать» (производное от «кресѣ» — оживление, здоровье)
Уважаемый, не надо так уж фантазировать.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 май 2018, 16:15

Samuel:
14 май 2018, 16:10
Воскреснуть - это ожить
Это уже позже прибили

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Samuel:
14 май 2018, 16:10
кресѣ
У крес тот же самый корень что и у "кресало"

Samuel

Сообщение Samuel » 14 май 2018, 16:26

tamplquest:
14 май 2018, 16:16
У крес тот же самый корень что и у "кресало"
Но слово "крѣсати" или «воскрешать» произошло от слова кресѣ (оживление). Кресало - это явно несколько другое слово.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
tamplquest:
14 май 2018, 16:16
Это уже позже прибили
Вы не правы. Это старославянское слово появилось уже тогда, когда люди стали верить в возможность оживления человека после того, как он умер. И именно такое слово подобрали при переводе греческого слова воскресение в Библии на старославянский. И отсюда и появился такой день недели - день, в который воскрес Мессия-Христос. До этого У ВСЕХ СЛАВЯН воскресенье называли словом НЕДЕЛЯ,

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 май 2018, 17:09

Samuel, не было там никакого "оживления". Воскресить -- значит заново разжечь огонь, это по грамматике ясно

Samuel

Сообщение Samuel » 14 май 2018, 17:14

tamplquest:
14 май 2018, 17:09
Samuel, не было там никакого "оживления". Воскресить -- значит заново разжечь огонь, это по грамматике ясно
Воскресить - это оживить умершего после того, как он умер.
Слово "крѣсати" или «воскрешать» произошло от слова кресѣ (оживление)!

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
tamplquest:
Долго не мог понять эту заморочку Зачем понадобилось Воскресение Христово?
А тут и понимать ничего и не за чем. Он просто воскрес и всё. А до него воскрес Авраам, Исаак и Иаков, а также Моисей, Исайя и многие другие праведники.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 май 2018, 17:56

Samuel:
14 май 2018, 17:22
просто
Просто ничего не бывает.

Samuel

Сообщение Samuel » 14 май 2018, 18:00

tamplquest:
14 май 2018, 17:56
Просто ничего не бывает.
Всё чудесное и гениальное просто! А порой просто и до безобразия. Так и Христос воскрес - просто после смерти тела дух его оказался живым вечно в раю.

Samuel

Сообщение Samuel » 16 май 2018, 19:44

tamplquest:
Долго не мог понять эту заморочку. В иудео-христианстве это сделали основной догмой, при том, что это, как бы, мало того, что противоречит идеалистическому настрою Евангелия
Вы правильно заметили противоречие. Оно есть. Учение Мессии - это учение о духовном воскресении, когда дух человека после смерти тела переходит на Небеса. Вера в телесное воскресение самого Христа и вера христиан в телесное воскресение самих христиан - это не то, что существовало в Христианстве изначально. Это появилось позднее. Думаю, вам будет интересно узнать, что я тоже раньше верил в телесное воскресение (оживление) мертвецов - в этом меня убедили христиане. Но несколько лет назад я прочитал в Евангелии один интересный, но странный отрывок. Я задумался о нём, так как не понимал логики. Затем вмешался Бог и послал мне откровение - Он мне Сам всё объяснил. Вот этот странный отрывок:
16. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: «Учитель!»
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
(Св. Евангелие от Иоанна 20:16,17)
Почему воскресший Мессия запретил Марии прикасаться к нему? Ни один христианин не смог бы ответить на этот вопрос ничего вразумительного. На самом деле, Мария была так рада, что не только нашлось тело Учителя (она ведь была уверена в том, что тело это украл кто-то), но ещё и обнаружила, что он жив и говорит с ней, пусть и выглядел явно совсем иначе. Мария, как это было принято у друзей, хотела было обнять его и поцеловать в щечку... И тут последовал вдруг запрет. Но как объясняет Иисус этот запрет? Очень странно: не прикасайся ко мне, потому что я ещё не поднялся на Небеса!
Понимаете? Типа тогда, когда он поднимется на Небеса, тогда Мария уже и смогла бы обнять Иисуса и поцеловать его святым поцелуем. Есть в этом хоть какая-то логика? Или и вы тоже посчитали чем-то весьма странным и далёким от логичности такие слова Иисуса?
Итак, я задумался об этом перед сном. Я попросил Бога объяснить мне, что бы это значило. И он просто мне сказал: эта путаница связана с поздним искажением.
И ночью мне был сон от Бога. Мне приснилось то, как реально было всё. Мария горевала у гробницы. Она плакала. Ей было важно найти тело Учителя, которое, как она считала, кто-то украл. И тут перед ней предстал дух Иисуса - издалека он выглядел, как некий человек одетый во всё белое. Мария не узнала Иисуса даже тогда, когда он спросил её: женщина, почему ты так плачешь горько? Она сказала ему: господин, кто-то унёс тело учителя моего, который недавно умер. И я даже не знаю, куда они могли бы спрятать тело! Может ты видел что-то? И тут Йешуа сказал: Мириям! И в этот момент до неё дошло! Она поняла, кто перед ней. Присмотрелась и узнала черты лица Иисуса - он весь сиял белым. Она была в шоке и воскликнула: Раввуни! Это слово обозначало нечто вроде: дорогой мой святой и лучший Учитель!
В этот момент Мария захотела обнять Иисуса - она приблизилась к нему и руки её потянулись к нему... И тут она была ещё больше удивлена - руки проходили сквозь тело, как сквозь воду или воздух. Она вскрикнула от испуга. И тут Учитель ей объяснил всё: дорогая моя сестра Мириам, даже не пытайся обнять меня! Точно не сможешь, так как это бессмысленно - перед тобой ведь не тело, а дух мой. Я ведь воскрес, как и обещал всем вам. А тело моё ночью враги мои выкрали и унесли - оно уже сожжено ими и пепел рассеян в водах Иордана. Враги мои стали бояться меня и возненавидели меня даже ещё больше сейчас, когда тело моё мертво, нежели тогда, когда оно было живым. Сестра моя, не переживай. Лучше пойди скорее к ученикам моим и расскажи им всё это, а также передай им такие слова: вот, я воскрес и сейчас дух мой направляется на Небеса к Богу моему и Богу вашему, к Отцу моему и вашему Отцу. Если вы тоже будете жить праведно, соблюдая заповеди Закона Моше и моё учение, и вы все тоже воскреснете и мы встретимся в раю на Небесах. И затем Йешуа благословил Марию и моментально исчез - растворился в воздухе.
Мария сразу побежала к ученикам и всё рассказала им. Но они ей совсем не поверили. Один из них даже сказал: почему это он решил вдруг тебе явится, а не нам? Ты что? Считаешь себя лучшей из нас и новым лидером общины вместо Иисуса?? Нет! Не верю! Женские бредни и выдумки! На этом Евангелие это (названное позднее Евангелием Иоанна) завершилось. Но позднее приписали к 20 главе стихи 19-31. И также затем написали и 21 главу. Основа Евангелия была написана в конце1-го века н.э., а дописана эта книга была и отредактирована через 120 лет.

ботаник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 31
Политические взгляды: либеральные
Профессия: пенсионер

Сообщение ботаник » 22 май 2018, 14:24

Насколько мне известно образ христа создал некий писатель по образу и подобию убитого заговорщиками юлия цезаря.

Ответить Пред. темаСлед. тема