Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Прощеное воскресеньеРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Аватара пользователя
Автор темы
Павел из Волгограда
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.09.2020
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: Юрист
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 42
Прощеное воскресенье

Сообщение Павел из Волгограда »

Если кого обидел (а это весьма вероятно, человек я, увы, бываю малоприятный), прошу меня простить Христа ради!
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Прощеное воскресенье

Сообщение крысовод »

Христа?! У Вас на аватаре сатанинско-масонская символика, а идейки исповедуете либерально-капиталистические, людоедские, безбожные. Не кривляйтесь!
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Прощеное воскресенье

Сообщение tamplquest »

крысовод: 15 мар 2021, 06:35 Христа?! У Вас на аватаре сатанинско-масонская символика
нет там ничего сатанистского, сатанинская пентограмма перевернута, и там встроен козел. змей в кольце это древний староевропейский символ годового цикла, слова God, год, гад и этот символ очевидно имеют прямую связь. Это оставило след и в христианстве. Хотя это можно трактовать как "сатанинский", в том смысле что Гадес-Аид царь преисподней. Но на самом деле никакой прямой связи между змеепоклонством и сатанизмом нет.
Я вообще сомневаюсь что есть реальное учение которое называется "сатанизм", скорей всего это пугалка новейшего времени
Аватара пользователя
Автор темы
Павел из Волгограда
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.09.2020
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: Юрист
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 42
Re: Прощеное воскресенье

Сообщение Павел из Волгограда »

крысовод, Бог с Вами.

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
tamplquest: 15 мар 2021, 08:22 нет там ничего сатанистского
Так и есть. Символы цикличности, бесконечного движения (Уроборос), многогранности и взаимосвязи всего сущего в этом бренном мире (пентаграмма).
И Уроборос, и пентаграмма возникли задолго до христианства. Причем "сатанинская" пентаграмма широко использовалась в качестве христианской символики (например, часто пентаграмма обозначала пять ран Христовых). Как обычная, так и перевернутая.
Вот, пожалуйста, икона письма Андрея Рублева, "Преображение Господне":
Изображение
Это лишь один из многих примеров.
Впрочем, ладно, тема у нас не об этом.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Прощеное воскресенье

Сообщение Евелина »

Изображение
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Воскресенье
    tamplquest » » в форуме Религии и верования мира
    25 Ответы
    3269 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Зачем понадобилось Воскресенье Христово
    tamplquest » » в форуме Религии и верования мира
    85 Ответы
    7254 Просмотры
    Последнее сообщение Авадхута
  • Кровавое воскресенье (9 января 1905 года, Санкт-Петербург)
    А.Лексей » » в форуме Российская империя
    18 Ответы
    998 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Клопов

Вернуться в «Религии и верования мира»