Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ ⇐ Вторая мировая война
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
До настоящего времени ОФИЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ знаний о потерях Вооружённых сил СССР во 2 МВ считался труд генерала Кривошеева.
Вот его данные по потерям ВС СССР во 2 МВ:
1. Убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации (по донесениям войск): 5226,8 тыс. чел.
2. Пропало без вести, попало в плен (по донесениям войск и сведениям органов репатриации): 3396,4 тыс. чел,
3. Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках, не представивших донесения): 1162,6 тыс. чел.
Сложив эти три цифры, получается 9785,8 тысяч (т.е. 9,8 миллионов) советских солдат погибло в боях или попало в плен.
На днях скачал интересный ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник новых знаний.
Великая Отечественная война.
Юбилейный статистический сборник «Цифры Победы»: Стат. сб./Росстат. — М., 2025. — 316 с.
Статистический сборник «Цифры Победы» подготовлен к 80-й годовщине
со дня Победы в Великой Отечественной войне Федеральной службой государственной статистики, Министерством обороны Российской Федерации
и Центром стратегических разработок. В него вошли статистические данные
о Великой Отечественной войне, в том числе о потерях, процессе мобилизации
и эвакуации, деятельности партизанских отрядов, местах воинских захоронений и государственных наградах. Его основная цель — сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Сборник предназначен для широкого круга читателей.
Своё мнение о данной работе высказали:
Руководитель Росстата Сергей Галкин
Первый заместитель Руководителя
Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко
Министр обороны Российской Федерации
Андрей Белоусов
Цифры по статьям потерь (в тыс чел) следующие[:/b]
1.Убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации (по донесениям войск) = 5 226,8
2.Умерло от ран в госпиталях (по донесениям лечебных учреждений) = 1 102,8
ИТОГО = 6 329,6
3.Небоевые потери: умерло от болезней, погибло в результате происшествий, осуждено
к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) = 555,5
4.Пропало без вести, попало в плен
(по донесениям войск и сведениям органов репатриации) = 3 396,4
5.Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках,
не представивших донесения) = 1162,6
ИТОГО = 4 559,0
Всего потерь военнослужащих = 11 444,1
Кроме того, пропало без вести (по пути
в воинские части) военнообязанных, призванных по мобилизации, но еще не зачисленных
в списки войск = 500,0 (включ в общие потери населения)
Исключено из числа безвозвратных потерь — всего = 2 775,7
из них:
вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 939,7
военнослужащие, ранее находившиеся
в окружении и учтенные в начале войны
как пропавшие без вести (вторично призваны в армию на освобожденной территории)
вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 1 836,0
Безвозвратные потери списочного состава = 8 668,4
От комментарий пока воздерживаюсь.
Вот его данные по потерям ВС СССР во 2 МВ:
1. Убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации (по донесениям войск): 5226,8 тыс. чел.
2. Пропало без вести, попало в плен (по донесениям войск и сведениям органов репатриации): 3396,4 тыс. чел,
3. Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках, не представивших донесения): 1162,6 тыс. чел.
Сложив эти три цифры, получается 9785,8 тысяч (т.е. 9,8 миллионов) советских солдат погибло в боях или попало в плен.
На днях скачал интересный ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник новых знаний.
Великая Отечественная война.
Юбилейный статистический сборник «Цифры Победы»: Стат. сб./Росстат. — М., 2025. — 316 с.
Статистический сборник «Цифры Победы» подготовлен к 80-й годовщине
со дня Победы в Великой Отечественной войне Федеральной службой государственной статистики, Министерством обороны Российской Федерации
и Центром стратегических разработок. В него вошли статистические данные
о Великой Отечественной войне, в том числе о потерях, процессе мобилизации
и эвакуации, деятельности партизанских отрядов, местах воинских захоронений и государственных наградах. Его основная цель — сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Сборник предназначен для широкого круга читателей.
Своё мнение о данной работе высказали:
Руководитель Росстата Сергей Галкин
Первый заместитель Руководителя
Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко
Министр обороны Российской Федерации
Андрей Белоусов
Цифры по статьям потерь (в тыс чел) следующие[:/b]
1.Убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации (по донесениям войск) = 5 226,8
2.Умерло от ран в госпиталях (по донесениям лечебных учреждений) = 1 102,8
ИТОГО = 6 329,6
3.Небоевые потери: умерло от болезней, погибло в результате происшествий, осуждено
к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) = 555,5
4.Пропало без вести, попало в плен
(по донесениям войск и сведениям органов репатриации) = 3 396,4
5.Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках,
не представивших донесения) = 1162,6
ИТОГО = 4 559,0
Всего потерь военнослужащих = 11 444,1
Кроме того, пропало без вести (по пути
в воинские части) военнообязанных, призванных по мобилизации, но еще не зачисленных
в списки войск = 500,0 (включ в общие потери населения)
Исключено из числа безвозвратных потерь — всего = 2 775,7
из них:
вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 939,7
военнослужащие, ранее находившиеся
в окружении и учтенные в начале войны
как пропавшие без вести (вторично призваны в армию на освобожденной территории)
вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 1 836,0
Безвозвратные потери списочного состава = 8 668,4
От комментарий пока воздерживаюсь.
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
А я рискну прокомментировать вашу заметку:Jekson: 29 май 2026, 22:44 На днях скачал интересный ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник новых знаний.
Великая Отечественная война.
Юбилейный статистический сборник «Цифры Победы»: Стат. сб./Росстат. — М., 2025. — 316 с.
...
От комментарий пока воздерживаюсь.
- Прежде всего хотел бы заметить, что вы проигнорировали методологический принцип бритвы Оккама: «Не следует множить сущее без »: ведь на Форуме уже есть темы-
- Соотношение потерь сторон в Великой Отечественной войне
- Ключевой момент фальсификации комиссии АДХ (Андреев, Дарский, Харькова)
- Вы речь ведёте о потерях ВС СССР, а ведь были безвозвратные потери и среди мирного населения
- В своей заметке в ЖЖ
Квадратура круга людских потерь в СССР 30-40 –х годов.
я отмечал:
Исходя из базовых цифр за 1939 и 1940 г. можно исчислить вероятную численность населения на 1 января 1946 г. если б не было войны … ( приняв коэффициент прироста на уровне 1940 г. - 14,4‰) … Она составляет 209983 тыс.чел. … А реальная общая численность населения на 1.01.1946г. оценивается в 170548 тыс..чел. («АДХ» стр.70)… Следовательно, общие людские потери СССР за Великую Отечественную войну составляют 39435 тыс.чел.
Статистика даёт бесстрастную цифру, а надо отделить овец от козлищ: ведь в общие потери входят погибшие граждане СССР, ставшие предателями Родины и воевавшие на стороне Германии (власовцы, бандеровцы и прочие легионеры), а также гражданские коллаборанты. В потери входят и оставшиеся в живых, но не вернувшиеся на родину бывшие остарбайтеры (да и пленные)… Надо бы учесть 12 тыс.чел., погибших в войне с Японией …
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Это статья баланса 6 885 100 "Убитые" которая включает в себя шесть подстатей:
1. 5 226 800 "Погибшие на поле боя и умершие на этапе санэвакуации (не доехавшие до госпиталей)",
2. 1 102 800 "Умершие в госпиталях от ранений",
3,4,5 статьи 555 500 "Небоевые потери", из них:
- 267 500 "Умершие от болезней",
- 247 000 "Погибшие от происшествий",
- 41 000" Расстрелянные по решению военного трибунала НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ РЯДОВ РККА".
Нажите "Открыть"!
В баланс входят военнослужащие РККА и войск НКВД (включая погранвойска).Jekson: 29 май 2026, 22:44 1.Убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации (по донесениям войск) = 5 226,8
2.Умерло от ран в госпиталях (по донесениям лечебных учреждений) = 1 102,8
ИТОГО = 6 329,6
3.Небоевые потери: умерло от болезней, погибло в результате происшествий, осуждено
к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) = 555,5
Это статья баланса 6 885 100 "Убитые" которая включает в себя шесть подстатей:
1. 5 226 800 "Погибшие на поле боя и умершие на этапе санэвакуации (не доехавшие до госпиталей)",
2. 1 102 800 "Умершие в госпиталях от ранений",
3,4,5 статьи 555 500 "Небоевые потери", из них:
- 267 500 "Умершие от болезней",
- 247 000 "Погибшие от происшествий",
- 41 000" Расстрелянные по решению военного трибунала НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ РЯДОВ РККА".
Нажите "Открыть"!
Jekson: 29 май 2026, 22:44 4.Пропало без вести, попало в плен
(по донесениям войск и сведениям органов репатриации) = 3 396,4
5.Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках,
не представивших донесения) = 1162,6
ИТОГО = 4 559,0
Закиров Дамир, ответ.
Данные 3 396 400 и 1 162 600 придуманы Кривошеевым. Значение имеет их общая сумма - 4 559 000. И вот её реальный состав по Кривошееву:
- 6 подстатья статьи баланса "Убитые" это 488 000 "Пропавшие без вести" (пропавшие военнослужащие, в чьих делах комиссией Кривошеев не выявлено никакой дополнительной информации - это и есть реальные пропавшие без вести из 34 476 700 мобилизованных),
- 34 400 погибшие из числа 250 400" Повторно призванных на фронт освобождённых военнопленных из лагерей до 9.5.1945",
- 2 628 000 "Умершие в плену (2 601 000 в немецком, 19 000 в финском, 8 000 в румынском),
- 1 408 600" Репатриированные военнопленные на Родину после освобождения из лагерей)".
Закиров Дамир, ответ.Jekson: 29 май 2026, 22:44 Исключено из числа безвозвратных потерь — всего = 2 775,7
из них:
вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 939,7
военнослужащие, ранее находившиеся
в окружении и учтенные в начале войны
как пропавшие без вести (вторично призваны в армию на освобожденной территории)
вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 1 836,0
2 775 700 никакого отношения к 11 444 100 "Безвозвратными потерям" не имеют, а потому вычитать из 11 444 100 число 2 775 700 - полная глупость!
2 775 700 это сумма 939 200 и 1 836 500.
939 200 "Закрытые архивы НКВД до 2 040 года", которые включают в себя:
- 446 200 архив НКВД по погибшим и казнённым коллаборационистам,
- 313 000 (архив НКВД по 318 770 освобожденным немцами уроженцев Западных территорий по пакту М-Риббентроппа с 25.7 по 13.11.1941, которые составят основу полицейских формирований, а также УНО УПА, Лесные братья),
- 180 000 "Не выданные союзниками в нарушение Ялтинского договора" (149 400 коллаборационистов, 30 600 освобожденных военнопленных - невозвращенцев, которые составят 5 колонну на Западе после войны),
1 836 500 это открытые архивы НКВД в 1991:
- 284 042 плененные в рядах противника, которые осуждены в лагеря и на поселения,
- 141 300 повторно призванные освобожденные военнопленные на территории Европы,
- 1 412 400 репатриированные на Родину после освобождённыя из плена военнопленные , из них 2 600 осуждено и 1 408 600 (см. выше) вернулись к службе или отработали в рабочих батальонах до 1947г.
Так что, реальные УШЕДШИЕ НА ТОТ СВЕТ военнослужащие РККА и войск НКВД (смотри комментарий) составляют:
6 885 100 (погибшие в рядах РККА) + 488 000 (пропавших без вести) + 34 400 (погибшие повторно призванные) + 114 200 (погибшие в партизанском движении) + 2 628 000 (умершие в плену) + 446 200 "Погибшие в рядах противника или казненные после пленения" = 10 595 900.
10 595 900 военнослужащих РККА, войск НКВД и погранвойск.
Скопируйте этот пост, хотя бы для себя!
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 31 май 2026, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
- РККА
- РККФ
- НКВД включая погран войска
Эти люди НЕ ПОГИБЛИ.
В эту категорию вошли по данным редакторов СБОРНИКА:Дамир Закиров: 30 май 2026, 20:21 В баланс входят военнослужащие РККА и войск НКВД (включая погранвойска).
- РККА
- РККФ
- НКВД включая погран войска
ПОЧЕМУ?Дамир Закиров: 30 май 2026, 20:21 Закиров Дамир, ответ.
2 775 700 никакого отношения к 11 444 100 "Безвозвратными потерям" не имеют, а потому вычитать из 11 444 100 число 2 775 700 - полная глупость!
Эти люди НЕ ПОГИБЛИ.
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
2 775 700 - это военнослужащие РККА, РККФ, войск НКВД и погранвойск, которые ОДНОЗНАЧНО попали в плен, но при этом ОДНОЗНАЧНО не умерли в лагерях военнопленных, то есть:
- ЛИБО задолго выбыли до освобождения Красной Армией и союзниками (318 770 освобождены немцами с 25.7.1941 по 13.11.1941, 823 230 освобождены из немецкого плена с 1.2.1942 по 1.5.1944 с условием вступления в ряды противника, 13 687 освобождены румынами, 71 000 успешно бежали из немецкого (67 000), финского (700), румынского (3 300),
Итого: 1 226 700
ЛИБО были освобождены Красной армией и союзниками 1 549 000.
То есть 2 628 000 умерших в плену в эти 2 775 700 НЕ входят. Соответственно, в плен попало
2 775 700 + 2 628 000 = 5 403 700, из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Кривошеев указывает безвозвратные в 11 444 100 = 6 885 100 + 4 559 000, но реально по тому же Кривошееву безвозвратные потери составили 12 776 800, из них:
- 6 885 100 по статье баланса "Убитые",
- 488 000 по статье "Пропавшие без вести" (пропавшие военнослужащие, которых комиссия Кривошеева не обнаружила ни по каким спискам - ни в погибших, ни в немецкой отчётности по военнопленным, ни в списках партизанских отрядов и подполья, ни в списке репатриированных, ни лагерях НКВД)
- 5 403 700 по статье "Военнопленные", из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Я вам предоставил полный расклад этих 12 776 800.
Берете калькулятор, и считаете:
- погибших 6 885 100 в рядах РККА
- 488 000 пропавших без вести,
- из 5 403 700 военнопленных умерло:
- 2 628 000 умерло плену,
- 34 400 погибших из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных до 9.5.1945,
- 114 200 погибших в партизанском движении,
- 446 200 погибших коллаборационистов.
Итого: ещё 3 222 800.
Итого: общий итог погибших, умерших от ранений, не боевых потерь, погибших повторно призванных освобождённых военнопленных, пропавших без вести, умерших в плену, погибших в партизанском движении, погибших коллаборационистов 6 885 100 + 488 000 + 3 222 800 = 10 595 900 - ЗАПОМНИТЕ ЭТО ЧИСЛО РАЗ И НАВСЕГДА! В 2040 году убедитесь ещё раз!
из 5 403 700 военнопленных остались живы:
- 216 000 из из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных,
- 1 411 200 репатриированных (2 600 из них осуждено),
- 284 042 плененных в рядах противника, впоследствии, осужденных коллаборационистов,
- 180 000 не выданных союзниками (149 400 коллаборационистов, 30 600 военнопленных.)
- 89 700 найдено на освобождённых территориях и осуждено из числа 318 770 освобожденных немцами и 13 700 освобожденных румынами (немцы и румыны, в подавляющем большинстве, освобождали "Западников", то есть уроженцев Западной Украины, Западной Беларуси, Прибалтики и Молдавии, на начальном этапе войны перебивших командиров, комиссаров и с полным вооружением переходивших на сторону противника ).
Итого: 2 180 900
Вот Вам и все цифры ПО СКРЫТОМУ Кривошееву. Это его данные, не мои!
1. Да, правильно.Jekson: 30 май 2026, 22:12 В эту категорию вошли по данным редакторов СБОРНИКА:
- РККА
- РККФ
- НКВД включая погран войска
2. Читайте ещё раз, внимательно:
2 775 700 - это военнослужащие РККА, РККФ, войск НКВД и погранвойск, которые ОДНОЗНАЧНО попали в плен, но при этом ОДНОЗНАЧНО не умерли в лагерях военнопленных, то есть:
- ЛИБО задолго выбыли до освобождения Красной Армией и союзниками (318 770 освобождены немцами с 25.7.1941 по 13.11.1941, 823 230 освобождены из немецкого плена с 1.2.1942 по 1.5.1944 с условием вступления в ряды противника, 13 687 освобождены румынами, 71 000 успешно бежали из немецкого (67 000), финского (700), румынского (3 300),
Итого: 1 226 700
ЛИБО были освобождены Красной армией и союзниками 1 549 000.
То есть 2 628 000 умерших в плену в эти 2 775 700 НЕ входят. Соответственно, в плен попало
2 775 700 + 2 628 000 = 5 403 700, из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Кривошеев указывает безвозвратные в 11 444 100 = 6 885 100 + 4 559 000, но реально по тому же Кривошееву безвозвратные потери составили 12 776 800, из них:
- 6 885 100 по статье баланса "Убитые",
- 488 000 по статье "Пропавшие без вести" (пропавшие военнослужащие, которых комиссия Кривошеева не обнаружила ни по каким спискам - ни в погибших, ни в немецкой отчётности по военнопленным, ни в списках партизанских отрядов и подполья, ни в списке репатриированных, ни лагерях НКВД)
- 5 403 700 по статье "Военнопленные", из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Я вам предоставил полный расклад этих 12 776 800.
Берете калькулятор, и считаете:
- погибших 6 885 100 в рядах РККА
- 488 000 пропавших без вести,
- из 5 403 700 военнопленных умерло:
- 2 628 000 умерло плену,
- 34 400 погибших из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных до 9.5.1945,
- 114 200 погибших в партизанском движении,
- 446 200 погибших коллаборационистов.
Итого: ещё 3 222 800.
Итого: общий итог погибших, умерших от ранений, не боевых потерь, погибших повторно призванных освобождённых военнопленных, пропавших без вести, умерших в плену, погибших в партизанском движении, погибших коллаборационистов 6 885 100 + 488 000 + 3 222 800 = 10 595 900 - ЗАПОМНИТЕ ЭТО ЧИСЛО РАЗ И НАВСЕГДА! В 2040 году убедитесь ещё раз!
из 5 403 700 военнопленных остались живы:
- 216 000 из из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных,
- 1 411 200 репатриированных (2 600 из них осуждено),
- 284 042 плененных в рядах противника, впоследствии, осужденных коллаборационистов,
- 180 000 не выданных союзниками (149 400 коллаборационистов, 30 600 военнопленных.)
- 89 700 найдено на освобождённых территориях и осуждено из числа 318 770 освобожденных немцами и 13 700 освобожденных румынами (немцы и румыны, в подавляющем большинстве, освобождали "Западников", то есть уроженцев Западной Украины, Западной Беларуси, Прибалтики и Молдавии, на начальном этапе войны перебивших командиров, комиссаров и с полным вооружением переходивших на сторону противника ).
Итого: 2 180 900
Вот Вам и все цифры ПО СКРЫТОМУ Кривошееву. Это его данные, не мои!
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Дамир Закиров!
Вот транскрипция СБОРНИКА:
""""
Исключено из числа безвозвратных потерь — всего = 2 775,7
из них:
- вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) военнослужащие, ранее находившиеся
в окружении и учтенные в начале войны как пропавшие без вести (вторично призваны в армию на освобожденной территории) = 939,7
- вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 1 836,0
""""
Ваши рассуждения пока НЕ ложатся "картину" моего строгого понимания.
Вы заходите с другой стороны, не опровергая (например, УТВЕРЖДАЯ - информация сфальсифицирована) цифры авторов СБОРНИКА.
Ваша логика вроде безупречна, но какой-то "тормоз" для меня её сразу НЕ ВОСПРИНИМАЕТ.
Требуютя размышления и анализ.
На Форум военной истории (ист. pro по другому не млгу назвать ссылки редактор НЕ пропускает) Вы перестали заходить по техническим причинам = время доступа к ресурсам ужасно большое, ПО и сервис работают ОТВРАТИТЕЛЬНО? Я пытался заходить с разных компов (Опер Сист Мас и Винд) с разных географических мест результат не изменен.
Вот транскрипция СБОРНИКА:
""""
Исключено из числа безвозвратных потерь — всего = 2 775,7
из них:
- вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) военнослужащие, ранее находившиеся
в окружении и учтенные в начале войны как пропавшие без вести (вторично призваны в армию на освобожденной территории) = 939,7
- вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 1 836,0
""""
Ваши рассуждения пока НЕ ложатся "картину" моего строгого понимания.
Вы заходите с другой стороны, не опровергая (например, УТВЕРЖДАЯ - информация сфальсифицирована) цифры авторов СБОРНИКА.
Ваша логика вроде безупречна, но какой-то "тормоз" для меня её сразу НЕ ВОСПРИНИМАЕТ.
Требуютя размышления и анализ.
На Форум военной истории (ист. pro по другому не млгу назвать ссылки редактор НЕ пропускает) Вы перестали заходить по техническим причинам = время доступа к ресурсам ужасно большое, ПО и сервис работают ОТВРАТИТЕЛЬНО? Я пытался заходить с разных компов (Опер Сист Мас и Винд) с разных географических мест результат не изменен.
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Безупречная логика камрада Закирова бесплодна, ибо он только критикует Кривошеева и АДХ (Андреев, Дарский, Харькова), но сам уклоняется от обозначения общей цифры людских потерь Советского Союза в ВОВ...Jekson: 31 май 2026, 13:53 Ваши рассуждения пока НЕ ложатся "картину" моего строгого понимания.
Вы заходите с другой стороны, не опровергая (например, УТВЕРЖДАЯ - информация сфальсифицирована) цифры авторов СБОРНИКА.
Ваша логика вроде безупречна, но какой-то "тормоз" для меня её сразу НЕ ВОСПРИНИМАЕТ.
Требуютя размышления и анализ
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Я не знаток генерала Кривошеева, и вряд ли буду изучать его труды, только для некоторых прикладных справок.
Хотелось бы узнать, авторы СБОРНИКА по сравнению с генералом занизили цифры потерь ВС СССР во 2 МВ, или НАОБОРОТ?
Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Хотелось бы узнать, авторы СБОРНИКА по сравнению с генералом занизили цифры потерь ВС СССР во 2 МВ, или НАОБОРОТ?
Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Приношу запоздалые извинения по факту «Не следует множить сущее без »Камиль Абэ: 30 май 2026, 09:12 Прежде всего хотел бы заметить, что вы проигнорировали методологический принцип бритвы Оккама: «Не следует множить сущее без »: ведь на Форуме уже есть темы-
- Соотношение потерь сторон в Великой Отечественной войне
- Ключевой момент фальсификации комиссии АДХ (Андреев, Дарский, Харькова)
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Необходимо отметить, что речь надо вести не только о потерях ВС СССР, а об общих демографических (людских) потерях СССР ( и в том числе ВС и мирного населения). А вот в отношении достоверности цифр Кривошеева и АДХ пусть выскажется камрад Закиров и приведёт свои цифры...Jekson: 31 май 2026, 15:00 Я не знаток генерала Кривошеева, и вряд ли буду изучать его труды, только для некоторых прикладных справок.
Хотелось бы узнать, авторы СБОРНИКА по сравнению с генералом занизили цифры потерь ВС СССР во 2 МВ, или НАОБОРОТ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Предполагаю, как гипотезу, потери МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ веСЧЬ НЕ ПОЗНАВАЕМАЯ, применительно к СССР.
Есть вероятностные оценки с огромными допущениями!!!
Вы можете сказать хотя бы об оценке их примерной точности.
Потери ВС СССР хотя бы задокументированы на уровне:
- Данные о призыве на службу
- Ведомости на выдачу пищевого и вещевого довольствия
- Стандартные рапорты в/ч о численности и потерях.
Но даже в этом ЗАДОКУМЕНТИРОВАННОМ ПОРЯДКЕ имелись прорехи.
Семейная история:
Мой дядя ст-лтн командир роты в кровопролитнейших боях под Воронежем лета 1942 года был тяжело ранен и контужен от взрыва немецкой мины.
Документы сгорели в кармане обмундирования, или были залиты кровью.
Тяжелейшая контузия вызвала длительную потерю памяти, был ли медальон не ведомо.
Бабушка моя получила на него похоронку. Это была её первая потеря.
Но бродячая цыганка за порцию еды сказала: - " НЕ плачь, сын жив, увидишь к осени"!
Амнезия прошла, дядя вспомнил себя и пришёл в отпуск.
С ВОЕНКОМАТОМ были проблемы, его не хотели принимать на временыый учёт, его не было для них7
Как далее шла бумажная канитель???
Давайте пойдём от ПРОСТОГО (в данной категории явлений) к СЛОЖНОМУ!!!Камиль Абэ: 31 май 2026, 15:40 Необходимо отметить, что речь надо вести не только о потерях ВС СССР, а об общих демографических (людских) потерях СССР ( и в том числе ВС и мирного населения).
Предполагаю, как гипотезу, потери МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ веСЧЬ НЕ ПОЗНАВАЕМАЯ, применительно к СССР.
Есть вероятностные оценки с огромными допущениями!!!
Вы можете сказать хотя бы об оценке их примерной точности.
Потери ВС СССР хотя бы задокументированы на уровне:
- Данные о призыве на службу
- Ведомости на выдачу пищевого и вещевого довольствия
- Стандартные рапорты в/ч о численности и потерях.
Но даже в этом ЗАДОКУМЕНТИРОВАННОМ ПОРЯДКЕ имелись прорехи.
Семейная история:
Мой дядя ст-лтн командир роты в кровопролитнейших боях под Воронежем лета 1942 года был тяжело ранен и контужен от взрыва немецкой мины.
Документы сгорели в кармане обмундирования, или были залиты кровью.
Тяжелейшая контузия вызвала длительную потерю памяти, был ли медальон не ведомо.
Бабушка моя получила на него похоронку. Это была её первая потеря.
Но бродячая цыганка за порцию еды сказала: - " НЕ плачь, сын жив, увидишь к осени"!
Амнезия прошла, дядя вспомнил себя и пришёл в отпуск.
С ВОЕНКОМАТОМ были проблемы, его не хотели принимать на временыый учёт, его не было для них7
Как далее шла бумажная канитель???
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
2. Окруженцев среди 939 200, отсидевшихся до прихода Красной Армии, там в помине нет!
У Вас плохо с восприятием информации?
3. И 1 836 500 тоже расписал. 284 042 из них вернулись сразу в лагеря НКВД, в статусе военнопленных вермахта. Даже это вы не знаете!
5. Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева:
- 1 142 000 освобождённые немцами из немецкого плена, 13 700 румынами из румынского, 71 000 успешно бежавшие из плена, 30 600 не выданных союзниками куда делись?
Всё они балансе Кривошеев, но ни один из них не вошёл в 11 444 100 - они все идут сверху под подставными статьями у Кривошеева.
Вот и найдите эти ЧЕТЫРЕ ПОДСТАВНЫЕ СТАТЬИ у Кривошеева, которые занижают безвозвратные с 12 776 800 до 11 444 100. Их сумма ровненько 1 332 700 - разница между 12 776 800 и 11 444 100!
6. Уверен, что Вы этого делать не будете. Ваш уровень - это уровень Камиля балабола в этом вопросе!
1. Я Вам подробно расписал составы 939 200, и 1 836 500. Все исключительно военнопленные!Jekson: 31 май 2026, 13:53 Исключено из числа безвозвратных потерь — всего = 2 775,7
из них:
- вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) военнослужащие, ранее находившиеся
в окружении и учтенные в начале войны как пропавшие без вести (вторично призваны в армию на освобожденной территории) = 939,7
- вернувшиеся из плена после войны советские военнослужащие (по данным репатриации) = 1 836,0
2. Окруженцев среди 939 200, отсидевшихся до прихода Красной Армии, там в помине нет!
У Вас плохо с восприятием информации?
3. И 1 836 500 тоже расписал. 284 042 из них вернулись сразу в лагеря НКВД, в статусе военнопленных вермахта. Даже это вы не знаете!
4. Вот не нужно плодить темы, которые уже есть на форуме. Их я изложил ранее.Jekson: 31 май 2026, 15:00 Я не знаток генерала Кривошеева, и вряд ли буду изучать его труды, только для некоторых прикладных справок.
5. Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева:
- 1 142 000 освобождённые немцами из немецкого плена, 13 700 румынами из румынского, 71 000 успешно бежавшие из плена, 30 600 не выданных союзниками куда делись?
Всё они балансе Кривошеев, но ни один из них не вошёл в 11 444 100 - они все идут сверху под подставными статьями у Кривошеева.
Вот и найдите эти ЧЕТЫРЕ ПОДСТАВНЫЕ СТАТЬИ у Кривошеева, которые занижают безвозвратные с 12 776 800 до 11 444 100. Их сумма ровненько 1 332 700 - разница между 12 776 800 и 11 444 100!
6. Уверен, что Вы этого делать не будете. Ваш уровень - это уровень Камиля балабола в этом вопросе!
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Я самодостаточен и ПРЕКРАСНО ОБРАЗОВАН, разберусь без Вас.
По информации СБОРНИКА 2 775,7 чел ЖИВЫМИ ВЕРНУЛИСЬ в СССР во время войны, или сразу после её.
Зачем дифференцировать их по статьям?
Значит из общих потерь ВС СССР во 2 МВ они ИСКЛЮЧАЮТСЯ!
Опровергаете это???
Не Вам меня чему либо учить!Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева
Я самодостаточен и ПРЕКРАСНО ОБРАЗОВАН, разберусь без Вас.
По информации СБОРНИКА 2 775,7 чел ЖИВЫМИ ВЕРНУЛИСЬ в СССР во время войны, или сразу после её.
Зачем дифференцировать их по статьям?
Значит из общих потерь ВС СССР во 2 МВ они ИСКЛЮЧАЮТСЯ!
Опровергаете это???
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Я Вам задал вот этот вопрос:Jekson: 31 май 2026, 17:47 Не Вам меня чему либо учить!
Я самодостаточен и ПРЕКРАСНО ОБРАЗОВАН, разберусь без Вас.
И вот этот путеводитель по балансу Кривошеева:Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 5. Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева:
- 1 142 000 освобождённые немцами из немецкого плена, 13 700 румынами из румынского, 71 000 успешно бежавшие из плена, 30 600 не выданных союзниками куда делись?
Дальше без меня!Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 Всё они балансе Кривошеев, но ни один из них не вошёл в 11 444 100 - они все идут сверху под подставными статьями у Кривошеева.
Вот и найдите эти ЧЕТЫРЕ ПОДСТАВНЫЕ СТАТЬИ у Кривошеева, которые занижают безвозвратные с 12 776 800 до 11 444 100. Их сумма ровненько 1 332 700 - разница между 12 776 800 и 11 444 100!
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Камрад инженер - механик ( электрик), в данном случае с некоторой достоверностью можно говорить только об общих демографических (людских) потерях СССР ( и в том числе ВС и мирного населения). Именно к этому общему итогу я пришёл в своей заметке в ЖЖJekson: 31 май 2026, 16:33Давайте пойдём от ПРОСТОГО (в данной категории явлений) к СЛОЖНОМУ!!!Камиль Абэ: 31 май 2026, 15:40 Необходимо отметить, что речь надо вести не только о потерях ВС СССР, а об общих демографических (людских) потерях СССР ( и в том числе ВС и мирного населения).
Предполагаю, как гипотезу, потери МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ веСЧЬ НЕ ПОЗНАВАЕМАЯ, применительно к СССР.
Есть вероятностные оценки с огромными допущениями!!!
Вы можете сказать хотя бы об оценке их примерной точности.
В отношении этой темы полностью соглашусь с камрадом Закировым ... Камрады " технари" ничего не смыслящие в вопросах статистики лезут в статистические вопросы... воинствующие дилетанты...Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева:
Я неоднократно обращался с этим вопросом к камраду Закирову, но в ответ - тишина...Камиль Абэ: 31 май 2026, 15:40 А вот в отношении достоверности цифр Кривошеева и АДХ пусть выскажется камрад Закиров и приведёт свои цифры...
Ну да, сказать то нечего ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Я задал вот этот вопрос:Камиль Абэ: 31 май 2026, 19:03 Я неоднократно обращался с этим вопросом к камраду Закирову, но в ответ - тишина...
Вот и начни разбирать Кривошеева, за "местного свистка", открывшего тему, который так быстро сдулся.Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 5. Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева:
- 1 142 000 освобождённые немцами из немецкого плена, 13 700 румынами из румынского, 71 000 успешно бежавшие из плена, 30 600 не выданных союзниками куда делись?
Всё они балансе Кривошеев, но ни один из них не вошёл в 11 444 100 - они все идут сверху под подставными статьями у Кривошеева.
Вот и найдите эти ЧЕТЫРЕ ПОДСТАВНЫЕ СТАТЬИ у Кривошеева, которые занижают безвозвратные с 12 776 800 до 11 444 100. Их сумма ровненько 1 332 700 - разница между 12 776 800 и 11 444 100!
6. Уверен, что Вы этого делать не будете. Ваш уровень - это уровень Камиля балабола в этом вопросе!
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Камрад Закиров вместо того, чтобы ответить на мой простой вопрос, переводит стрелки на зачинателя этой темы инженера Jekson, рекомендуя ему проработать наработки Кривошеева... Так, насколько я понял, ..Jekson просил содействия у знатоков ( коим ,безусловно, является камрад Дамир Закиров) в разъяснении этого вопроса.... Стал сомневаться, что камрад Закиров что- то вразумительно разъяснит.Дамир Закиров: 01 июн 2026, 20:49 Вот и начни разбирать Кривошеева, за "местного свистка", открывшего тему, который так быстро сдулся.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
2.
И вот ещё один пример:
В третий раз ставлю этот вопрос для обоих. Уверен, что вместо опять последует вот это:
Потому и написал:
1. Камрад Закиров подробно объяснил Камилю абы и детально расписал суть фальсификации комиссии АДХ (Андреев, Дарский, Харькова) в соответствующей моей теме. Однако, Камиль абы не вник в суть ответа и банально, высокомерно проигнорировал написанное. И вместо этого тупо гонит, уже по которому разу, свой вопрос.
2.
И вот ещё один пример:
3.Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева:
- 1 142 000 освобождённые немцами из немецкого плена, 13 700 румынами из румынского, 71 000 успешно бежавшие из плена, 30 600 не выданных союзниками куда делись?
Всё они балансе Кривошеев, но ни один из них не вошёл в 11 444 100 - они все идут сверху под подставными статьями у Кривошеева.
Вот и найдите эти ЧЕТЫРЕ ПОДСТАВНЫЕ СТАТЬИ у Кривошеева, которые занижают безвозвратные с 12 776 800 до 11 444 100. Их сумма ровненько 1 332 700 - разница между 12 776 800 и 11 444 100!
В третий раз ставлю этот вопрос для обоих. Уверен, что вместо опять последует вот это:
Или это:Камиль Абэ: 31 май 2026, 19:03 Я неоднократно обращался с этим вопросом к камраду Закирову, но в ответ - тишина...
4.Jekson: 31 май 2026, 17:47 Не Вам меня чему либо учить!
Я самодостаточен и ПРЕКРАСНО ОБРАЗОВАН, разберусь без Вас.
По информации СБОРНИКА 2 775,7 чел ЖИВЫМИ ВЕРНУЛИСЬ в СССР во время войны, или сразу после её.
Зачем дифференцировать их по статьям?
Значит из общих потерь ВС СССР во 2 МВ они ИСКЛЮЧАЮТСЯ!
Опровергаете это???
Потому и написал:
Дамир Закиров: 31 май 2026, 17:11 5. Вообще, исторические форумы превратились в сосредочие деградации. Учитесь думать головой, детально прорабатывая текст и таблицы Кривошеева.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Ещё раз спрашивается:
"По информации СБОРНИКА из общего числа военнопленных ВС СССР 2 775,7 чел ЖИВЫМИ ВЕРНУЛИСЬ в СССР во время войны, или сразу после её.
Значит из общих потерь ВС СССР во 2 МВ они ИСКЛЮЧАЮТСЯ!
Опровергается это, или НЕТ???
"По информации СБОРНИКА из общего числа военнопленных ВС СССР 2 775,7 чел ЖИВЫМИ ВЕРНУЛИСЬ в СССР во время войны, или сразу после её.
Значит из общих потерь ВС СССР во 2 МВ они ИСКЛЮЧАЮТСЯ!
Опровергается это, или НЕТ???
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
А вы не тупо ответьте:Дамир Закиров: 02 июн 2026, 12:34 Камрад Закиров подробно объяснил Камилю абы и детально расписал суть фальсификации комиссии АДХ (Андреев, Дарский, Харькова) в соответствующей моей теме. Однако, Камиль абы не вник в суть ответа и банально, высокомерно проигнорировал написанное. И вместо этого тупо гонит, уже по которому разу, свой вопрос.
Камиль Абэ: 31 май 2026, 14:10 Безупречная логика камрада Закирова бесплодна, ибо он только критикует Кривошеева и АДХ (Андреев, Дарский, Харькова), но сам уклоняется от обозначения общей цифры людских потерь Советского Союза в ВОВ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
2.
Комиссию АДХ нанимали не как историков, а как аналитиков, способных на базе предоставленных данных Сталинских ведомств создать грамотную фальсикацию.
Общая убыль (не жертв!) населения СССР составила:
- 17 725 000 прямые военные потери и потери мирных граждан СССР,
- 533 000 советские коллаборационисты (446 200 военнослужащие и 86 800 граждане),
- 1 382 000 эмиграция (160 000 принявших немецкое и румынское гражданство за время войны, 770 000 оказавшихся за линией Керзона при установлении Советско-польской границы от 15.8.1945 и 451 562 не выданные союзниками советские граждане),
Итого: 19 640 000 данные Сталинских ведомств! Всё , не более!
3.
Официальные 26 613 000 - это балансовые игры от комиссии АДХ "если бы да кабы, да не было войны".
И дополнительные 6 973 000, к официальными 19 640 000, - это подсчёт потенциально не рождённых за время войны, высосанные из пальца.
34 476 700 мужиков на фронте были 4 года, а не дома детей делали!
Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:
2. Читайте ещё раз, внимательно:
2 775 700 - это военнослужащие РККА, РККФ, войск НКВД и погранвойск, которые ОДНОЗНАЧНО попали в плен, но при этом ОДНОЗНАЧНО не умерли в лагерях военнопленных, то есть:
- ЛИБО задолго выбыли до освобождения Красной Армией и союзниками (318 770 освобождены немцами с 25.7.1941 по 13.11.1941, 823 230 освобождены из немецкого плена с 1.2.1942 по 1.5.1944 с условием вступления в ряды противника, 13 687 освобождены румынами, 71 000 успешно бежали из немецкого (67 000), финского (700), румынского (3 300),
Итого: 1 226 700
ЛИБО были освобождены Красной армией и союзниками 1 549 000.
То есть 2 628 000 умерших в плену в эти 2 775 700 НЕ входят. Соответственно, в плен попало
2 775 700 + 2 628 000 = 5 403 700, из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Кривошеев указывает безвозвратные в 11 444 100 = 6 885 100 + 4 559 000, но реально по тому же Кривошееву безвозвратные потери составили 12 776 800, из них:
- 6 885 100 по статье баланса "Убитые",
- 488 000 по статье "Пропавшие без вести" (пропавшие военнослужащие, которых комиссия Кривошеева не обнаружила ни по каким спискам - ни в погибших, ни в немецкой отчётности по военнопленным, ни в списках партизанских отрядов и подполья, ни в списке репатриированных, ни лагерях НКВД)
- 5 403 700 по статье "Военнопленные", из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Я вам предоставил полный расклад этих 12 776 800.
Берете калькулятор, и считаете:
- погибших 6 885 100 в рядах РККА
- 488 000 пропавших без вести,
- из 5 403 700 военнопленных умерло:
- 2 628 000 умерло плену,
- 34 400 погибших из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных до 9.5.1945,
- 114 200 погибших в партизанском движении,
- 446 200 погибших коллаборационистов.
Итого: ещё 3 222 800.
Итого: общий итог погибших, умерших от ранений, не боевых потерь, погибших повторно призванных освобождённых военнопленных, пропавших без вести, умерших в плену, погибших в партизанском движении, погибших коллаборационистов 6 885 100 + 488 000 + 3 222 800 = 10 595 900 - ЗАПОМНИТЕ ЭТО ЧИСЛО РАЗ И НАВСЕГДА! В 2040 году убедитесь ещё раз!
из 5 403 700 военнопленных остались живы:
- 216 000 из из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных,
- 1 411 200 репатриированных (2 600 из них осуждено),
- 284 042 плененных в рядах противника, впоследствии, осужденных коллаборационистов,
- 180 000 не выданных союзниками (149 400 коллаборационистов, 30 600 военнопленных.)
- 89 700 найдено на освобождённых территориях и осуждено из числа 318 770 освобожденных немцами и 13 700 освобожденных румынами (немцы и румыны, в подавляющем большинстве, освобождали "Западников", то есть уроженцев Западной Украины, Западной Беларуси, Прибалтики и Молдавии, на начальном этапе войны перебивших командиров, комиссаров и с полным вооружением переходивших на сторону противника ).
Итого: 2 180 900.
1. Ох и бред! И ведь кто то тебя читает, и даже верит!Камиль Абэ: 30 май 2026, 09:12 В своей заметке в ЖЖ
Квадратура круга людских потерь в СССР 30-40 –х годов.
я отмечал:
Исходя из базовых цифр за 1939 и 1940 г. можно исчислить вероятную численность населения на 1 января 1946 г. если б не было войны … ( приняв коэффициент прироста на уровне 1940 г. - 14,4‰) … Она составляет 209983 тыс.чел. … А реальная общая численность населения на 1.01.1946г. оценивается в 170548 тыс..чел. («АДХ» стр.70)… Следовательно, общие людские потери СССР за Великую Отечественную войну составляют 39435 тыс.чел
2.
Комиссию АДХ нанимали не как историков, а как аналитиков, способных на базе предоставленных данных Сталинских ведомств создать грамотную фальсикацию.
Общая убыль (не жертв!) населения СССР составила:
- 17 725 000 прямые военные потери и потери мирных граждан СССР,
- 533 000 советские коллаборационисты (446 200 военнослужащие и 86 800 граждане),
- 1 382 000 эмиграция (160 000 принявших немецкое и румынское гражданство за время войны, 770 000 оказавшихся за линией Керзона при установлении Советско-польской границы от 15.8.1945 и 451 562 не выданные союзниками советские граждане),
Итого: 19 640 000 данные Сталинских ведомств! Всё , не более!
3.
Официальные 26 613 000 - это балансовые игры от комиссии АДХ "если бы да кабы, да не было войны".
И дополнительные 6 973 000, к официальными 19 640 000, - это подсчёт потенциально не рождённых за время войны, высосанные из пальца.
34 476 700 мужиков на фронте были 4 года, а не дома детей делали!
Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:
По второму разу, если не понял!Jekson: 02 июн 2026, 12:44 Ещё раз спрашивается:
"По информации СБОРНИКА из общего числа военнопленных ВС СССР 2 775,7 чел ЖИВЫМИ ВЕРНУЛИСЬ в СССР во время войны, или сразу после её.
Значит из общих потерь ВС СССР во 2 МВ они ИСКЛЮЧАЮТСЯ!
Опровергается это, или НЕТ???
2. Читайте ещё раз, внимательно:
2 775 700 - это военнослужащие РККА, РККФ, войск НКВД и погранвойск, которые ОДНОЗНАЧНО попали в плен, но при этом ОДНОЗНАЧНО не умерли в лагерях военнопленных, то есть:
- ЛИБО задолго выбыли до освобождения Красной Армией и союзниками (318 770 освобождены немцами с 25.7.1941 по 13.11.1941, 823 230 освобождены из немецкого плена с 1.2.1942 по 1.5.1944 с условием вступления в ряды противника, 13 687 освобождены румынами, 71 000 успешно бежали из немецкого (67 000), финского (700), румынского (3 300),
Итого: 1 226 700
ЛИБО были освобождены Красной армией и союзниками 1 549 000.
То есть 2 628 000 умерших в плену в эти 2 775 700 НЕ входят. Соответственно, в плен попало
2 775 700 + 2 628 000 = 5 403 700, из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Кривошеев указывает безвозвратные в 11 444 100 = 6 885 100 + 4 559 000, но реально по тому же Кривошееву безвозвратные потери составили 12 776 800, из них:
- 6 885 100 по статье баланса "Убитые",
- 488 000 по статье "Пропавшие без вести" (пропавшие военнослужащие, которых комиссия Кривошеева не обнаружила ни по каким спискам - ни в погибших, ни в немецкой отчётности по военнопленным, ни в списках партизанских отрядов и подполья, ни в списке репатриированных, ни лагерях НКВД)
- 5 403 700 по статье "Военнопленные", из них:
- 5 259 500 в немецкий,
- 82 100 в румынский,
- 62 100 в финский.
Я вам предоставил полный расклад этих 12 776 800.
Берете калькулятор, и считаете:
- погибших 6 885 100 в рядах РККА
- 488 000 пропавших без вести,
- из 5 403 700 военнопленных умерло:
- 2 628 000 умерло плену,
- 34 400 погибших из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных до 9.5.1945,
- 114 200 погибших в партизанском движении,
- 446 200 погибших коллаборационистов.
Итого: ещё 3 222 800.
Итого: общий итог погибших, умерших от ранений, не боевых потерь, погибших повторно призванных освобождённых военнопленных, пропавших без вести, умерших в плену, погибших в партизанском движении, погибших коллаборационистов 6 885 100 + 488 000 + 3 222 800 = 10 595 900 - ЗАПОМНИТЕ ЭТО ЧИСЛО РАЗ И НАВСЕГДА! В 2040 году убедитесь ещё раз!
из 5 403 700 военнопленных остались живы:
- 216 000 из из 250 400 повторно призванных освобождённых военнопленных,
- 1 411 200 репатриированных (2 600 из них осуждено),
- 284 042 плененных в рядах противника, впоследствии, осужденных коллаборационистов,
- 180 000 не выданных союзниками (149 400 коллаборационистов, 30 600 военнопленных.)
- 89 700 найдено на освобождённых территориях и осуждено из числа 318 770 освобожденных немцами и 13 700 освобожденных румынами (немцы и румыны, в подавляющем большинстве, освобождали "Западников", то есть уроженцев Западной Украины, Западной Беларуси, Прибалтики и Молдавии, на начальном этапе войны перебивших командиров, комиссаров и с полным вооружением переходивших на сторону противника ).
Итого: 2 180 900.
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 02 июн 2026, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Автор темыJekson
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 25.02.2020
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Приму за основу!!!
Спасибо!!!
Убедительно!!!Дамир Закиров: 02 июн 2026, 15:09 Общая убыль (не жертв!) населения СССР составила:
- 17 725 000 прямые военные потери и потери мирных граждан СССР,
- 533 000 советские коллаборационисты (446 200 военнослужащие и 86 800 граждане),
- 1 382 000 эмиграция (160 000 принявших немецкое и румынское гражданство за время войны, 770 000 оказавшихся за линией Керзона при установлении Советско-польской границы от 15.8.1945 и 451 562 не выданные союзниками советские граждане),
Итого: 19 640 000 данные Сталинских ведомств! Всё , не более!
Приму за основу!!!
Спасибо!!!
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Так выдайте своё суждение об общих демографических потерях СССР за период В О В.... А вы предпочитаете заниматься бесплодным критиканством.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
- 17 725 000 погибшие прямые военные и мирные потери,
- 533 000 погибшие коллаборационисты,
- 1 382 000 эмиграция.
Куда ещё понятнее, Камиль?
Общие демографические потери СССР 19 640 000, из них:Камиль Абэ: 03 июн 2026, 09:52Так выдайте своё суждение об общих демографических потерях СССР за период В О В.... А вы предпочитаете заниматься бесплодным критиканством.
- 17 725 000 погибшие прямые военные и мирные потери,
- 533 000 погибшие коллаборационисты,
- 1 382 000 эмиграция.
Куда ещё понятнее, Камиль?
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
Камиль Абэ - Всего сообщений: 11581
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Понятно, что вы абсолютно не понимаете проблемы.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Дамир Закиров - Всего сообщений: 668
- Зарегистрирован: 25.05.2019
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: консервативные
- Откуда: Россия Магнитогорск
- Поблагодарили: 189 раз
- Возраст: 58
Re: Эволюция данных о потерях СССР во 2 МВ
Кто хотел понять суть, мною изложенную, тот понял. Я не могу убедить каждого, тем более, глубоких знатоков "квадратуры круга"!
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 271 Ответы
- 18682 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 0 Ответы
- 1103 Просмотры
-
Последнее сообщение blastpit
-
- 666 Ответы
- 31919 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 42 Ответы
- 7955 Просмотры
-
Последнее сообщение Кадук
-
- 7 Ответы
- 1045 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha