Нужна помощь в поиске данных о человеке на фотографии.Российская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
mariya
Всего сообщений: 3
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: монархические
 Нужна помощь в поиске данных о человеке на фотографии.

Сообщение mariya »

Простите, не знаю куда можно написать. Нужна помощь в поиске данных о человеке на фотографии.
Последнее время занялась составлением генеалогического древа :read: . Стала спрашивать у родственников об истории семьи, ну и попутно фоторафии предков собираю по возможности. Наткнулась на данное фото у двоюродной сестры моей мамы. По ее словам, да и словам моей мамы: данной фото раньше весело над кроватью моей пробабушки- Фишер Маргариты Павловны(1915-2007г), она была чистой немкой урожденная Гинкель .Где-то до 1938 года проживала в Курганской области д.Зиньково. Мужа ее (моего прадеда Фишера Эмиля(Емельяна) Христиановича в 1938 году расстреляли по обвинению в контрреволюционной деятельности, в 1959 его оправдали посмертно. О нем ,к сожалею ,нам больше ничего не известно. Они имели 2х детей:Павла и Веронику(мою бабушку). Павел умер давно, а бабушка жива и сейчас ,но к сожалению ничего не может сказать о своих родителях. Отца она вообще не помнит. ей был год ,когда его расстреляли, а мать она увидела лет 12,потому что бабу Маргариту сразу как жену предателя отправили на трудовые работы, а детей отдали родственникам.
А теперь,собственно о фотографии. Как я и сказала, фото висело над кроватью моей пробабушки Маргариты. Кто сделал снизу надпись: "Дедушка мой", сейчас не известно , но предполагаем ,что это был Фишер Павел ,сын Эмиля Христиановича(сейчас уже не спросишь). Но опять же по какой линии этот человек являлся дедушкой Павлу и моей бабушки-не понятно.
Тогда я поспрашивала еще некоторых родственников. И мой двоюродный дядя, рассказал, что был у нас один дед, который Был кавалерийский разведчик. Повесился в 1930 г. Потому что народ хотел эмигрировать за границу. Собрали группу немцев и отправили в Москву ,что бы выпросить разрешение на эмиграцию. Но те кто туда поехал-больше не вернулись. и началась чистка остальных людей, которые остались в селе. В том числе и этот мужчина в форме. его забрали, пытали... Ничего не могли с него стрясти... Отпустили...Но он зная,что за ним все-равно придут -решил ,что лучше повеситься. Но опять же не известно по какой линии, по линии бабы Маргариты или деда Эмиля. Вот собственно и все что мне известно одни домыслы и предположения :sorry: :sorry:
Понимаю ,что написала много воды и возможно,где-то путано. :sorry: Но тем ни менее... Хотелось бы выяснить,хотя бы в какие архивы можно обратится для поиска документов. узнать в каких войсках служил,этот человек, до какого чина все-таки дослужился и тд.
Буду благодарна за любую помощь и подсказку.
Нужна помощь в поиске данных о человеке на фотографии. - ыв.jpg
Нужна помощь в поиске данных о человеке на фотографии. - Снимок.PNG
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26537
 Re: Нужна помощь в поиске данных о человеке на фотографии.

Сообщение Gosha »

На фотографии военнослужащий в унифицированной парадной форме с аксельбантом образца 1912 года - принята для ношения в 1913 году.

Изображение
Пример парадной формы образца 1912 года, гвардейского Павлогорадского конного полка.

Изображение
Погоны унтер-офицеров и рядового состава кавалерии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
mariya

Сообщение mariya »

т.е получается к конкретным родам войск данная форма не привязана? и правильно ли я понимаю, что форма относилась к младшему офицерскому составу?
Gosha

Сообщение Gosha »

mariya: 05 июн 2017, 22:30т.е получается к конкретным родам войск данная форма не привязана? и правильно ли я понимаю, что форма относилась к младшему офицерскому составу?
Сказался на форме опыт Русско-Японской войны 1904-1905 годов массовые армии требовали более простую форму для строя, даже парадную. Офицерская форма все мене отличалась от формы рядового и унтер-офицерского состава.

Изображение
Полевая форма об. 1912 года вольноопределяющийся мл. унтер-офицер Н.С Гумилёв (поэт).
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Вам нужно установить по фотографии полк, это можно сделать я сам не специлист, но форма чётка, и попросить в Подольске переччень фамилий, наверняка там есть.
У меня была более сложная ситуация, в детстве от отца услышал что мой родственник воевал в Аджимушкаийских каменоломнях и выжил Отца рано не стало и я думал, что это по его линии, оказалось что по материнской, нашёл в мае этого года не зная ни фамилии ни звания, не имея фотографии.
Так что по фамилиям вы сможете найти.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 09 июн 2017, 09:12 в детстве от отца услышал что мой родственник воевал в Аджимушкаийских каменоломнях и выжил Отца рано не стало и я думал, что это по его линии, оказалось что по материнской, нашёл в мае этого года не зная ни фамилии ни звания, не имея фотографии.
Подольский архив МО Российской Федерации был образован в 1936 году в нем собраны сведения в основном с 1917-1945 год остальное спец архив начиная с 1945 и до. Тут запрос нужно делать в архив НКВД ведь в 1920-1930 годы СССР было в хороших отношениях с Германией и дело о Репатриации немцев из России должно было заниматься именно это ведомство. Кому разрешить вернуться в Фатерлянд, а кому в ГУЛАГ.
Автор темы
mariya

Сообщение mariya »

это можно сделать я сам не специлист, но форма чётка, и попросить в Подольске перечень фамилий, наверняка там есть
Вы имеете в виду, что можно в Подольск или архив НКВД просто отправить фото. И они по форме установят, войска и попросить фамилии служивших в тех войсках? А как сделать такой запрос если не секрет?
Gosha

Сообщение Gosha »

mariya: 16 июн 2017, 22:24Вы имеете в виду, что можно в Подольск просто отправить фото. И они по форме установят, войска и попросить фамилии служивших в тех войсках? А как сделать такой запрос если не секрет?
Изображение

Изображение

Изображение
Попробуйте только насчет частей РККА и СА и личного состава - это точно, а вот насчет Царской армии я не уверен.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться