Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Аватара пользователя
Автор темы
Равиль
Всего сообщений: 95
Зарегистрирован: 25.03.2020
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: демократические
Профессия: Историк
Возраст: 51
 Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Равиль »

Реклама
Samuel
Всего сообщений: 18678
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Samuel »

Равиль, влияние Турции велико лишь в Азербайджане. В Грузии этого влияния Турции мало. Правда, ощутимое экономическое влияние Турции в Аджарии, то есть в юго-западной части Грузии, реально возросло и имеется. Но эта часть Грузии является бывшей турецкой провинцией и там живет немало грузин-мусульман). Но не стоит преувеличивать - ведь в остальной части Грузии влияние Турции не так велико. И в Армении нет никакого влияния Турции. А в части Азербайджана под названием Карабах теперь точно есть ощутимое влияние России. Очень ощутимое влияние России есть в Армении, а также в частях Грузии: Абхазия и Южная Осетия.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

даже если Россия перестанет влиять на Кавказ, это кавказское место Турции не достанется, есть более сильные члены НАТО .. Турция со времён кавказской войны имеет хорошие отношения с Россией и неоднократно обманывала горцев в угоду царизма.
Samuel
Всего сообщений: 18678
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Samuel »

Adam: 24 ноя 2020, 17:49 Турция со времён кавказской войны имеет хорошие отношения с Россией и неоднократно обманывала горцев в угоду царизма.
Хорошие отношения? Это спорный вопрос. Это отношения двух лютых врагов, которые не очень хотят воевать друг с другом, осознавая огромную силу друг друга. Опыт войн между Россией и Турцией у двух стран хранится в исторической памяти. Турки помнят, что с русскими лучше уметь договориться. Тем не менее, это не помешало Турции стать союзником Германии и Австро-Венгрии в 1914 году - поэтому началась новая турецко-российская война. Побеждала к осени 1917 года в той войне, безусловно, Россия. Но Ленин и Троцкий, организовав переворот в октябре 1917 года в Санкт-Петербурге, очень и очень помоглиТурции. Фактически большевики спасли Турцию от полнейшего разгрома - без этого армия России, поддержанная армянами, смогла бы захватить половину Турции на востоке страны, а может дойти и до Константинополя. Но предатель Ленин (при активной поддержке и кооперации хитреца Троцкого) спас Турцию и очень помог Германии. И именно, в основном, из-за Ленина (и Троцкого) во время геноцида армянского народа, произошедшего в Османской империи с 1914 по 1921 год, было ТАК много жертв. Без этого предательства Ленина и большевиков Россия победила бы в этой войне Турцию и защитила бы от полнейшего истребления или изгнания существенную часть армян на исторических землях Армении. Конечно же, и в этом случае (в случае победы России в войне) жертвы среди армян были бы очень серьёзными - погибло бы 200-300 твсяч армян или, максимум, полмиллиона армян... Но большей части армян в этом случае не пришлось бы покидать Родину и становиться беженцами. Большая часть из тех, кто погиб или навсегда потерял право жить на своей Родине, выжила бы и продолжала бы жить на земле Армении, а может даже и в довольно большом государстве Армения под протекторатом России.
Отношения Турции и РФ сегодня - это отношения бывших врагов, которые активно пытаются договориться и найти хотя бы какой-то общий язык вместо того, чтобы опять воевать друг с другом, как это было много раз в прошлом. Обе страны стали мудрее, осторожнее и хитрее. Обе страны опасаются одна другую, желая уж лучше идти на некоторые уступки друг другу (как произошло на примере последней войны между Арменией и Азербайджаном-Турцией, когда армянские земли Арцаха-Карабаха были переданы тюркам именно вроде бы дружественной по отношению Армении Россией 9-10 ноября 2020 года), чем открыто конфликтовать.

Отправлено спустя 16 минут 39 секунд:
Adam: 24 ноя 2020, 17:49 Турция со времён кавказской войны ... неоднократно обманывала горцев в угоду царизма.
Да, это так. Обманывала и предавала. Турки - это очень хитрый народ. Поэтому они и достигли таких высот к 14-15 веку н.э. и особенно в 16 веке н.э.! И поэтому даже и сегодня с Турцией очень считаются США, Россия и Европа, как и многие арабские страны, Иран (и Израиль) тоже.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

СМИ сообщают что Россия борется с призраком Османской империи на Кавказе.. и этим озабоченны все федеральные каналы..

На деле Ингушетия это единственный край на всем Кавказе который сохранил кавказскую культуру, жители которой усилиями российской власти стали регионом с самой высокой плотностью населения в мире.. ПРОЩЕ ГОВОРЯ российские чиновники активно помогали и помогают ОТУРЧИТЬ последних кавкасионов в лице ингушей.


Б. З. Коленко. «Императорское русское географическое общество», Тифлис, 18 октября 1899: «Известно, что каждый народ создает топонимы, ойконимы, названия местностей, гор соответственно своему языку, культуре, духовности и не может создать термины на языке другого народа............. На Кавказе ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ горной Ингушетии где живет народ ГАЛГА создатель материальной КУЛЬТУРЫ Кавказа, остальные территории Кавказа включая всю Чечню имеют в основном тюркские топонимы.... ЧТО ГОВОРИТ ОБ ОГРОМНОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ тысячелетнем ВЛИЯНИИ ТЮРКОВ НА КАВКАЗСКИЕ НАРОДЫ... ТЮРКИ БЕЗ СОМНЕНИЯ БЛИЗКИЕ НАРОДЫ, НО ОНИ НЕ аборигены и не Кавказцы. ИМЕННО ПОТОМУ КАВКАЗСКИЕ ПАМЯТНИКИ СОХРАНИЛИСЬ В ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ где живет народ создатель материальной КУЛЬТУРЫ...
КУЛЬТУРА для национальности ПЕРВИЧНА.!!!!!!!!!
Кстати, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии горы и реки носят тюркские названия. Все названия гор, рек, местностей, приведенные во всех главах книги Г. Абиха «Геология Армянского нагорья», - тюркские топонимы. ...что говорит что армяне попали на Кавказ позднее азербайджанцев и их история в том числе история кипчаков - армян окончательно запутывает историю седого Кавказа. ..... ИСТОРИЮ НУЖНО УМЕТЬ ЧИТАТЬ, и ее не так легко фальсифицировать.

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
ПРИМЕР .. Как показывают источники, сами носители армяно-кипчакского языка эрменилер («армяне») обозначали свой язык трояко: хыпчах тили «кипчакский язык», бизим тил «наш язык» (в частности, в противоположность армянскому) и татарча «по-татарски». На этом языке в 16 – 17 вв. на Украине в Каменец-Подольске и Львове было издано немало литературы.
Первую в мире кипчакскую книгу в своей типографии во Львове в 1618 году напечатал Ованнес Кармадененц. Это – «Алгыш битики” – напечатанный армянскими буквами по-кипчакски «Молитвенник для простых христиан» по армянскому канону.
Единственный экземпляр этого бесценного памятника хранится в библиотеке Лейденского университета в Германии.
Центр евразийских исследований «Дешт-и Кипчак» подготовил к печати научное издание этой удивительной реликвии.
Теперь, что касается исконно этнической принадлежности «армяно-кипчаков». Хотя в армяноведении и установилось мнение о них как об армянах, перешедших на кипчакский язык. Исторически наболее достоверной может оказаться та точкой зрения, которая считает их кипчаками, принявшими армяно-григорянское христианство и называвшими себя «эрмени». Примеры этого имели место и в истории самой Армении. Так, по данным эпиграфики, которые исследовали ученые Г. Ачаря, Э. Хуршидян, современное село Арич Артикского района Ширакской области Армении прежде носило название Кыпчаг, а в 12 в. в этом селе возник даже монастырь, который был назван Хпчахаванк (из арм. хпчах+ванк  «монастырь, обитель») и который стоит до сих пор.

Отправлено спустя 20 минут 42 секунды:
СТАЛИН ДОЛОЖИЛ ЗАПАДНЫМ ЛИДЕРАМ ПОСЛЕ ДЕПОРТАЦИИ ЧТО СОСЛАЛ ТЮРКОВ С КАВКАЗА, тем самым пытался использовать нелюбовь ЗАПАДА К ПАНТЮРКИЗМУ в своей ущельной ненависти к ингушам автохтоннам Кавказа ..
Samuel
Всего сообщений: 18678
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Samuel »

Adam: 26 ноя 2020, 11:52 ПРОЩЕ ГОВОРЯ российские чиновники активно помогали и помогают ОТУРЧИТЬ последних кавкасионов в лице ингушей.
Российские чиновники помогали и помогают отуречить последних кавкасионов в лице ингушей? Каким образом? Что делают эти чиновники?

Отправлено спустя 30 минут 17 секунд:
Adam: 26 ноя 2020, 11:52 Кстати, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии горы и реки носят тюркские названия.
Ну это не удивительно - ведь балкарский народ является тюркским народом, как и карачаевский народ тоже. Более того, на протяжение аж 300 лет по конец 18 века, а частично и до середины 19 века н.э. влияние турок и Османской империи на Северном Кавказе было очень и очень ощутимым во всех отношениях. А на самом деле тюркские племена на Северном Кавказе закрепились ещё в 4-5 веке н.э. или в 5-6 веках н.э.!! Это очень давно. А при Хазарии тюркские племена Хазарии вместе с евреями Хазарии явно чувствовали себя хозяевами и господами всего Северного Кавказа, кроме одной его части, называемой Аланией. И так было с 6-7 века до 10 века н.э. Затем с конца 10 века н.э. и до 12-13 века самые разные тюркские племена и после крушения Хазарии обладали большим или даже преобладающим влиянием во многих местах Северного Кавказа. Ну и далее появилась Монгольская империя, в которой важную роль играли и татарские племена и самые разные другие тюркские племена тоже. Золотая Орда господствовала на Северном Кавказе по 14-15 век н.э., а затем с 16 века в этом регионе стало появляться и усиливаться господство турок и Османской империи. Не учитывать всё это очень не разумно, Адам!!!
ПРИМЕР .. Как показывают источники, сами носители армяно-кипчакского языка эрменилер («армяне») обозначали свой язык трояко: хыпчах тили «кипчакский язык», бизим тил «наш язык» (в частности, в противоположность армянскому) и татарча «по-татарски». На этом языке в 16 – 17 вв. на Украине в Каменец-Подольске и Львове было издано немало литературы.
Первую в мире кипчакскую книгу в своей типографии во Львове в 1618 году напечатал Ованнес Кармадененц. Это – «Алгыш битики” – напечатанный армянскими буквами по-кипчакски «Молитвенник для простых христиан» по армянскому канону.
Единственный экземпляр этого бесценного памятника хранится в библиотеке Лейденского университета в Германии.
Центр евразийских исследований «Дешт-и Кипчак» подготовил к печати научное издание этой удивительной реликвии.
Теперь, что касается исконно этнической принадлежности «армяно-кипчаков». Хотя в армяноведении и установилось мнение о них как об армянах, перешедших на кипчакский язык. Исторически наболее достоверной может оказаться та точкой зрения, которая считает их кипчаками, принявшими армяно-григорянское христианство и называвшими себя «эрмени». Примеры этого имели место и в истории самой Армении. Так, по данным эпиграфики, которые исследовали ученые Г. Ачаря, Э. Хуршидян, современное село Арич Артикского района Ширакской области Армении прежде носило название Кыпчаг, а в 12 в. в этом селе возник даже монастырь, который был назван Хпчахаванк (из арм. хпчах+ванк «монастырь, обитель») и который стоит до сих пор.
В Крыму некоторое и очень ограниченное присутствие тюрков началось при Хазарии с 7-8 века и до 10 века н.э., а с 11 и 12 века влияние тюрков (печенегов, половцев и кыпчаков) в Крыму возрастало и стало преобладающим. И это только усилилось при монгольском господстве и при Золотой Орде. В Крыму сформировался местный татарский и мусульманский народ... Но армяне появились в Крыму и на некоторых территориях нынешней Украины ещё раньше того времени, когда тюрки стали доминировать в Крыму - армяне там появились с 8-9 века в Крыму, то есть уже при Хазарии. И в Крыму тогда же уже появилась многочисленная и сильная армянская община. И армяне Крыма в тот период были поданными царя Хазарии, хоть и христианами. Да, со временем, когда влияние тюрков и особенно кыпчаков в Крыму возросло, армяне вынуждены были пойти на союз с тюрками. Поэтому были совместные браки между тюрками и армянами. Тогда же с 12-13 века и до 15-16 века образовалась особая разновидность армян, которая перешла на кыпчакскую речь, но при этом продолжала соблюдать армянские традиции. Они, вероятно, говорили и на армянском языке тоже, но реже. Культура во многом сохранялась у них армянская. Вера у них была тоже армянская, то есть христианская. Это была совсем небольшая общность армян. Отдельная община армян. Но большая часть армян Крыма так и не перешла на кыпчакский язык, сохранив верность армянскому языку.
Поэтому, Адам, Вы совершенно не правы. Большая часть армян Крыма сумела сберечь себя от сильного влияния тюрков в лице кыпчаков. Армяне и кыпчаки - это совершенно разные народы. Тюрки-кыпчаки появились на землях армян в исторической Армении лишь 11-12 веков н.э.!! Но на тот момент армяне там жили уже на протяжение очень многих веков и даже тысячелетий - это самое, что ни на есть коренное население Армении!! Адам, прекратите наговаривать на армянский народ и пытаться превратить его в некую разновидность тюрков!! Да ещё и диких кочевников кыпчаков! Происхождение азербайджанцев очень тесно связано с разными тюрками (включая и кыпчаков)! Но никак не происхождение армян!
Все названия гор, рек, местностей, приведенные во всех главах книги Г. Абиха «Геология Армянского нагорья», - тюркские топонимы. ...что говорит что армяне попали на Кавказ позднее азербайджанцев и их история в том числе история кипчаков - армян окончательно запутывает историю седого Кавказа. ..... ИСТОРИЮ НУЖНО УМЕТЬ ЧИТАТЬ, и ее не так легко фальсифицировать.
Герман Вильгельмович Абих - это германский ученый (пусть и в последние 20-30 лет своей жизни нанятый Россией и проживший в Российской империи), который использовал в своих работах ту информацию, которую ему предоставляли лживые географы и историки Османской империи. Конечно же, большая часть исторической Армении к середине 19 века уже на протяжение нескольких столетий была частью империи тюрков - этим всё и объясняется!! Конечно же, на этих исконно армянских землях на протяжение нескольких веков полностью доминировали тюрки, хоть во многих местах сохранялось много армян и они там они были большинством населения. Тем не менее, господами были тюрки, а армяне были бесправны и подчинялись тюркам. Поэтому в Османской империи по воле лидеров Османской империи и господ этих земель, тюрков, существовали на картах тюркские топонимы. Но так не было в древности - до 11-10 века н.э. армянские топонимы сохранялись на армянских и прочих картах веками и веками!! Хватит лгать, Адам! И не верьте позорной лжи армянофобов!
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

Samuel: 26 ноя 2020, 13:17 Российские чиновники помогали и помогают отуречить последних кавкасионов в лице ингушей? Каким образом? Что делают эти чиновники?
Очень просто. За последние полстолетия от Ингушетии в пользу соседей оторвали 7 раз территорию на которых стоят кавказские памятники, поскольку осетинам и чеченцам нахватает кавказские памятников...на территории которых практический все топонимы тюркские и язык тюркизирован с не большой дозой позднего иранизма. Потому что на этих тюркизированных территориях кочевников отсутствуют кавказские памятники
Тюркизированную свою историю осетины как чеченцы как и армяне выдают за великую основу и все вместе пытаются уничтожить ингушскую историю которая показывает степень тюркизма у соседей..

Заметьте я не считаю зло тюркизм это объективное развитие и влияние плоскостных народов на Кавказ ,,, тюрки за тысячи лет изменили этническую карту всего Кавказа и особенно южного Кавказа. ПОТОМУ видимо ЕГО НАЗЫВАЛИ АНТИКАВКАЗ ... Горная Ингушетия это последняя точка на Кавказе которая сохранила древность седого Кавказа.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
на Викискладе
Ма́лый Кавка́з или Антикавка́з (азерб. Kiçik Qafqaz, арм. Փոքր Կովկաս, груз. მცირე კავკასიონი)

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Обрати внимание на эти слова — « Утверждают что Сталин после депортации доложил западным лидерам что сослал тюрков с Кавказа, на деле тиран пытался использовать нелюбовь запада к пантюркизму в своей ущельной ненависти к ингушам.»

Отправлено спустя 32 минуты 11 секунд:
Samuel: 26 ноя 2020, 13:17 Но никак не происхождение армян!
. ДНК исследования как то сообщали что армяне оказались более тюрками чем турки в Турции... Потому Самуил если будете отрицать факты, это только запутает а не поможет истории армян.

Отправлено спустя 56 минут 16 секунд:
КАК МОЖНО БОРОТЬСЯ С ТЮРКИЗМОМ КОТОРЫЙ СИДИТ В КРОВИИ РОССИЯН И КАВКАЗЦЕВ
Не совсем армяне?
Артур Агаджанов занимается исследованием этнических корней карабахского армянского населения и выяснил, что только 10% жителей Нагорного Карабаха сейчас могут быть настоящими армянами. Остальная часть жителей – тюрки-христиане, выходцы из Северного Кавказа на которых было тюркское влияние

Забавно, что, в частности, армяне, оказываются более тюрками, чем турки. Авторы исследования объясняют это тем, что исследованные территории получили примерно одинаковое вливание тюркской крови, но коренное население Анатолии было гораздо более многочисленным, поэтому тюркский генетический след в нем менее заметен.

Не учитывается факт истории Армения Грузия Азербайджан весь южный , как и северный Кавказ состоит из людей где живут люди генетические тюрки и воспитанники турецкой культуры которые декларируют одно угодное политикам, а живут другой жизнью протпитанной тюркизмом. Потому смешно когда СМИ сообщают что Россия борется с призраком Османской империи на Кавказе.. и этой глупостью озабоченны все федеральные каналы..
Изображение
Samuel
Всего сообщений: 18678
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Samuel »

Adam: 26 ноя 2020, 15:34 Артур Агаджанов занимается исследованием этнических корней карабахского армянского населения и выяснил, что только 10% жителей Нагорного Карабаха сейчас могут быть настоящими армянами. Остальная часть жителей – тюрки-христиане, выходцы из Северного Кавказа на которых было тюркское влияние
Он ошибся, если он реально так считает. Армяне-арцахцы - это люди особого происхождения. Часть из их предков 2000-2300 лет назад были албанцами (но никак не тюрками), которые были арменизированы, находясь в составе Армении, а другая часть их предков - это непосредственно армяне, которые как раз и поселились на этой земле Арцах и превратили её в важнейшую часть Армении. Надо отметить, что земля Арцах всегда даже и до 3 века до н.э. была пограничной с исторической большой Арменией территорией. А некоторая часть территории Арцах была в составе Ур-Арту-Аратты-Армении даже с 8 века до н.э. или может и во 2 тысячелетии до н.э.!! Жители Арцаха-Карабаха - это армяне. Это коренное население этих земель. А азербайджанцы - это тюрки. Это пришлое население и захватчики. Это бывшие кочевники-дикари.

Отправлено спустя 51 секунду:
Adam: 26 ноя 2020, 15:34 . ДНК исследования как то сообщали что армяне оказались более тюрками чем турки в Турции... Потому Самуил если будете отрицать факты, это только запутает а не поможет истории армян.
Предъявите источник на эти исследования! Кто их проводил? Сами тюрки и турки?? Ну тогда всё понятно))
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

Samuel: 26 ноя 2020, 15:52 источник на эти исследования! Кто их проводил? Сам
. Исследования проводили европейские институты .. Повторяю невозможно бороться с тюркизмом который сидит в вашей крови
Аватара пользователя
jene
Всего сообщений: 974
Зарегистрирован: 30.01.2017
Образование: высшее техническое
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение jene »

в ролике мне понравилось одно: хороший дикторский голос, говорящий серьезным тоном на чистом русском языке всякую херню смешную. видимо, монтировали где-то здесь...

https://daily.afisha.ru/brain/15163-bot ... -vas-dela/

впрочем, и новости на российских каналах монтируют там же...

впрочем, через все "это" и "подобное этому" идет красной линией: россия в регионе не нужна (читай - военная база в армянии), ибо толку от нее шо с козла молока, полюбуйтесь на кинутых и рыдающих армян. что самое смешное, россия здесь вообще никаким боком: амеры все это придумали, особо ушлые армяне всеми руками ухватились, простаки оказались на кладбище. ждите большую войну. примерно в 23 году, может раньше. америка - иран. будет ли это "выгодно" всем там на районе? кто знает. лес рубят - щепки летят. скорее всего, в сухом остатке установится в регионе некая жуткая смесь религиозной ненависти всех против всех, грызня кланов, криминала и нефти. а россии там делать действительно нечего - во всех отношениях. мы вляпались в жидкую субстанцию коричневого цвета. шухер!)))
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

jene: 26 ноя 2020, 16:22 кинутых и рыдающих армян. что
. Армяне кидали всех соседей, соседи это помнят.. все как в жизни

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Самуил просто сравните грузинских и армянских историков чтобы понять насколько грузины оказались умнее Вас.
Историки прекрасно знали что галга ингуши это автохтонный народ фундамент.. Грузины ингушей называют младшими братьями но уточняют что это дети КАВКАСА кавкасионе .. Они даже армян назвали старшим братом. А что делают армянские историки? Начинают лгать что аланы это осетины, словом несут пургу в угоду грязной политики .. Как можно так относится к истории зная что их успех это миг в истории.. Слова не воробей.. эту ситуация будет сложно исправить
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 26 ноя 2020, 16:28 Армяне кидали всех соседей, соседи это помнят.. все как в жизни
А вы привели бы факты...
Adam: 26 ноя 2020, 16:28 А что делают армянские историки? Начинают лгать что аланы это осетины, словом несут пургу в угоду грязной политики .
Приведите высказывания для конкретности на этот счёт армянских, грузинских, азербайджанских и русских историков.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

Камиль Абэ: 26 ноя 2020, 19:15 Приведите высказывания для конкретности на этот счёт армянских, грузинских, азербайджанских и русских историков.
‪Я потому сравнивал историю Кавказа которую писали грузинские средневековые историки с тем как писали армянские древние историки об истории .. ‬
‪если грузинские историки подчеркивали братство основных народов Кавказа и борьбу кавказских народов с общим врагом .. ‬
Хоренац использует какую-то древнюю генеалогию, где не упоминает других кавказских братьев , кроме Ха'оса.  "Хайк, именитый и храбрый НАХарар, меткий стрелок из могучего лука... коренные горцы в этой борьбе подручный материал типа недоразумения..
Относительно Хайка
Этнарх Г1а значится в самоназваний ингушей Г1алГ1а. буквально «великий царственный Г1а», также значится в истории великих КолХа как Айя Хайя.. потому у ингуши не называли его исключительно ингушским предком.. Этнарх Га был первочеловеком божеством для многих народов включая семитов.
Ингуши называли его предком в том числе грузин и кабардинцев или хазар ( кабаров)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Камиль Абэ »

уважаемый Adam,
Значит, конкретики, о которой я просил не будет?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

Камиль Абэ: 26 ноя 2020, 20:28 Значит, конкретики, о которой я просил не будет
Я привёл два значительных факта из которых выросло все остальное.. ранее приводил другие факты. читай слишком много уже повторяюсь
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 26 ноя 2020, 21:33 Я привёл два значительных факта из которых выросло все остальное.. ранее приводил другие факты. читай слишком много уже повторяюсь
Я просил вас привести конкретные факты и конкретные высказывания. но у вас ничего нет...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 26 ноя 2020, 23:01Что снег белый?
Для вас в этой теме стал чёрным.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

Слушай иди найди себе собеседника по интересам.. типа Кадука. Неужели непонятно
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 26 ноя 2020, 23:20 Слушай иди найди себе собеседника по интересам.. типа Кадука. Неужели непонятно
Да всё предельно понятно: вам просто нужно попусту поболтать, разводя троллинг и флейм, а я предпочитаю конкретику... Вот этим вам, вероятно , и Кадук не пришёлся по нраву...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

На Кавказе ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ горной Ингушетии где живет народ ГАЛГА создатель материальной КУЛЬТУРЫ Кавказа, остальные территории всего Кавказа, включая армянское нагорье, имеют в основном тюркские топонимы.... ЧТО ГОВОРИТ ОБ ОГРОМНОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ тысячелетнем ВЛИЯНИИ ТЮРКОВ НА КАВКАЗСКИЕ НАРОДЫ... ТЮРКИ БЕЗ СОМНЕНИЯ БЛИЗКИЕ НАРОДЫ, НО ОНИ НЕ аборигены и не Кавказцы. ИМЕННО ПОТОМУ КАВКАЗСКИЕ ПАМЯТНИКИ СОХРАНИЛИСЬ В ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ где живет народ создатель материальной КУЛЬТУРЫ...
Известно, что каждый народ создает топонимы, ойконимы, названия местностей, гор соответственно своему языку, культуре, духовности и не может создать термины на языке другого народа. Так вот не только на Кавказе а в целом в России и мире отмечены тюркские следы, потому не нужно путать тюрков которые стали частью народов мира, с пантюркизмом.. Пантюркизм также плох как паниронские, панчеченские, панармянские и другие нацисты.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 27 ноя 2020, 06:23
Adam: 26 ноя 2020, 23:20 Слушай иди найди себе собеседника по интересам.. типа Кадука. Неужели непонятно
Да всё предельно понятно: вам просто нужно попусту поболтать, разводя троллинг и флейм, а я предпочитаю конкретику... Вот этим вам, вероятно , и Кадук не пришёлся по нраву...
Нет, этот п..... когда то оскорбил мою мать, я ему в личке высказал, что я о нём думаю и предсказал как оно подыхать будет.
Вот и вся причина обоюдной неприязни.
П... р он просто. 😎
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Камиль Абэ »

Вот даже как... А проталкивалась идея, что единственными джентльменами Кавказа, да и всего мира являются ингуши... Да уж...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Samuel
Всего сообщений: 18678
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Samuel »

Adam: 27 ноя 2020, 10:53 На Кавказе ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ горной Ингушетии где живет народ ГАЛГА создатель материальной КУЛЬТУРЫ Кавказа, остальные территории всего Кавказа, включая армянское нагорье, имеют в основном тюркские топонимы.... ЧТО ГОВОРИТ ОБ ОГРОМНОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ тысячелетнем ВЛИЯНИИ ТЮРКОВ НА КАВКАЗСКИЕ НАРОДЫ...
Уважаемый Адам, мне кажется, Вы немного ошиблись - тюрков вообще не было на Северном Кавказе до 5-6 века н.э. (ну или до 4 века н.э.)!! Тюрки впервые успешно появились и начали селиться и оседать в частях Южного Кавказа (особенно это касается Азербайджана и земель Армении) лишь с 11-12 века. Влияние тюрков усилилось на Южном Кавказе с конца 11 века и с 12 века н.э. и это влияние лишь нарастало к 15-16 веку н.э. и было очень сильным и к 17-18 веку н.э. - в этот период с 11-12 века н.э. и до 15-16 века н.э. на существенной части земель Южного Кавказа (включая нынешний Азербайджан и часть Армении) стали селиться или уже точно поселились кочевые дикие племена тюрков. Да, тюрки стали преобладать в этом регионе с 12-13 века н.э. и особенно с 15-16 века н.э. Это надо признать четко - это исторический факт. Но почему Вы говорите о влияниии тюрков на эти территории в течение тысячелетий?? Вы можете это аргументировать или Вам так хочется, чтобы тюрки влияли на земли Северного и Южного Кавказа тысячелетиями?? Да, на землях Северного Кавказа тюрки были важным и влиятельным элементом с 4-5 века н.э. - это правда. То есть, на территории Северного Кавказа можно говорить о влиние тюрков в течение полутора тысячелетия.
Что касается обширных земель Армении и Армянского нагорья, то сельджуки (первое тюркское племя, добившееся огромных успехов на землях Южного Кавказа и в части Малой Азии) появилось там с 11 века, а с середины 11 века или ближе к концу 11 века н.э. большая часть земель Армении на 90 лет оказалась под властью тюркского Государствa Ильдегизидов. В 11-12 веках тюрки создали на землях Византии и другой части Армении (запад) своё другое государство в Малой Азии под названием Коннийский султанат или Румский султанат. И с тех пор влияние тюркских племен усилилось всюду... Но это никак не тысячелетия, а несколько столетий - речь о семи или восьми столетиях. В этот период тюрки господствовали на землях Южного Кавказа - так было до начала или до серидины 19 века. И именно в этот период с 11-12 века и до 19 века н.э. и появились все эти тюркские названия топонимов региона Малой Азии, как и части Южного Кавказа и части Северного Кавказа.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Призрак Османской империи в Закавказье. Россия утрачивает свое влияние в регионе, а Турция наращивает.

Сообщение Adam »

Samuel: 28 ноя 2020, 13:33 Уважаемый Адам, мне кажется, Вы немного ошиблись
Тогда попробуйте объяснить тюркские следы от далёкой шумерской цивилизации до Европы где казалось тюрков и не было.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»