История древнего мираСемьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8573
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Samuel » 22 ноя 2019, 15:01

Как известно, у Авраама была любимая жена Сарра, но она была не против его отношений и с рабыней Агарью, так как сама Сарра, к сожалению, никак не могла родить Аврааму наследника. Так, по предложению самой же Сарры, наложницей Авраама стала его рабыня Агарь. Сам Авраам совсем не был против этого предложения Сарры. Позднее египтянка Агарь родила праведному Аврааму первенца по имени Исмаил, от которого произошёл арабский народ. Вероятно, после рождения наследника положение Агари ощутимо изменилось в доме Авраама - она по своему статусу стала почти что второй женой Авраама. И теперь положение Агари было столь уважаемым в доме Авраама, что Агарь могла себе позволить издевки по отношению к Сарре, любимой и первой жене Авраама.
Другим интересным примером является семья праведного Яакова (Иакова) или Израиля - у него было 12 законных сыновей от двух жен и 2 наложниц, а также и одна законная дочь. При этом никакой вражды между 4 женщинами не было. Да, вражды не было, но определенное соперничество у них было точно. Интересно, что сам праведный Яаков изначально не особенно и желал прибегать к полигамии, так как полюбил всем сердцем именно красавицу Рахиль, но вероломный арамей и родственник Яакова Лаван навязал Яакову ещё и другую свою дочь, Лию, которая была старшей сестрой Рахили. Таким образом через несколько лет у Яакова оказалось сразу две жены, которые были по отношению друг к другу сестрами: Лия (старшая жена) и Рахиль, которая всегда была самой любимой и особенно дорогой для Израиля женой его. При этом по какой-то неведомой мне причине сами же эти обе жены подсунули своему мужу Яакову своих сдужанок - каждая свою. И он совсем не был против - это было в порядке вещей даже, как можно легко понять. Такое практиковалось всюду и во множестве народов Ближнего Востока. Таким образом у Яакова - а он был довольно богатым и могущественным шейхом Ближнего Востока - оказалось аж 4 женщины в гареме, две из которых, правда, были наложницами.

Исходя из всего этого можно сделать один вывод: полигамия в сеьях влиятельных Иврим и в семьях прочих родственных Евреям семитских племен (например, у арамеев) была абсолютной нормой. Почему сегодня женщины так ревнивы и не готовы делить своего мужа с другими его женщинами (женами или любовницами-наложницами)? Как Вы думаете? Ведь сегодня и среди мусульман многоженство становится большой редкостью. Что изменилось?

Интересно то, что - ещё раз подчеркну это - САМИ ЖЕ ЖЁНЫ подсовывали соим мужьям своих служанок. Вопрос: почему? Может быть одной какой-то конкретной женщине (жене мужа) и не требуется каждый день интимная близость, а требуется она лишь иногда? Может мужчины устроены иначе и им требуется близость очень часто и их физиологии хватает на сразу нескольких женщин ? Поэтому те женщины в древности сами подсовывали своим мужьям своих рабынь-служанок, превращая последних в наложниц их мужей? :) Ловко придумали, однако! :)

Реклама
Adam
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1955
 Re: Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Adam » 22 ноя 2019, 18:16

Мое мнение из опыта своей и больше из опыта знакомых людей .. полигамия менее лжива .. и больше женщин находят себя в законном браке а не на подхвате травмируя свою и психикунезаконнорождённых детей
Хотя и там своих скандалов хватает
Многоженец должен обладать кроме физических данных рядом качеств не должен уставать от бесед с женщинами а более того находить в них удовольствие .. должен быть готов поклясться каждой из жён что только любит ее и так далее
Просто исчезает романтика свидании по пьянке

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8573
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 22 ноя 2019, 20:37

Adam:
22 ноя 2019, 18:16
полигамия менее лжива
Я тоже так думаю. Если мужчине мало одной женщины, он может привести в дом и вторую и третью жену... И все дети их будут законными. Это нормально для мужчины. Но, правда, современные женщины не очень готовы быть одной из 2-3 или 4 жен. Много гордыни в людях. Но ещё 4000-3000 лет назад такой гордыни в женщинах не было.

Adam

Сообщение Adam » 22 ноя 2019, 22:19

Обычно в ингушской среде когда нет детей жена решается просить мужа привести вторую жену больше того сама ищет ту с которой ей будет комфортно. Но и тут не раз слышал что мужчина отказывался предпочитая умереть бездетным..
В отличии от других ингуш находится под негласным контролем рода и часто старейшинами попрекаються бездетные семьи ..
К тому даже имея на это право мужчины предпочитают отказываться от такого права
Нужно отметить еще одну особенность ингушей где ЗЯТЬ И ТЕЩА не пересекаются должны избегать личного общения
Видимо потому ингушские семьи самые крепкие

Кадук
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3136
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 22 ноя 2019, 22:27

Samuel:
22 ноя 2019, 20:37
Adam:
22 ноя 2019, 18:16
полигамия менее лжива
Я тоже так думаю. Если мужчине мало одной женщины, он может привести в дом и вторую и третью жену... И все дети их будут законными. Это нормально для мужчины. Но, правда, современные женщины не очень готовы быть одной из 2-3 или 4 жен. Много гордыни в людях. Но ещё 4000-3000 лет назад такой гордыни в женщинах не было.
Самуил.
Вам бредить не надоело напару.😂😂😂

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

крысовод
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1570
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 23 ноя 2019, 11:54

Samuel:
22 ноя 2019, 20:37
Если мужчине мало одной женщины, он может привести в дом и вторую и третью жену...
Это рассуждение разумно для бабуина, но не для христианина. Иисус сказал: блаженны скопцы, отрезавшие причиндалы ради царствия небеснага.

Нет никакой ложки!

Adam

Сообщение Adam » 23 ноя 2019, 12:19

Причём тут христианин
Что христианство толкает людей иметь любовниц а женшинам совращать красотой мужчин или религия сделала такое неравенство что женщин слишком много и они не могут выбрать из полупьяных бабуинов порядочного самца и помощника в воспитании детей
Нет идеала не в полегании но категорический нет и в современных браках которые распадаются массово.
Сознаюсь мне самому жутко было видеть детей своих любовниц
читая в их глазах надежду обман недоверие и многое другое
Какой нахрен после этого христианин

крысовод

Сообщение крысовод » 23 ноя 2019, 12:36

Adam:
23 ноя 2019, 12:19
Что христианство толкает людей иметь любовниц а женшинам совращать красотой мужчин
Действительно, христианство не виновато, что христиане в массе Евангелия не читали, а те, кто прочли, не исполняют. А у вас, мусульман, даже на законодательном уровне нет института монашества, целибата для священников как у католиков или невозможность повторного брака как у православных попов. Наша религия менее бабуинская.
Последний раз редактировалось крысовод 23 ноя 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Нет никакой ложки!

Adam

Сообщение Adam » 23 ноя 2019, 12:40

Да бросьте кто из нас живет по канонам религии

Люди не любят открываться
Кто к примеру вспоминает как ели людей десятки лет назад при голоде на войне блокаде или коллективизации
Так и тут
Я самый лучший из мужчин полигамов во всяком случае таким себя считал и видел как не обсох посох как приходилось иметь дело с законной женой
Видел букет заразы у жены и любовницы которые не ведая стояли в одной очереди к врачу и многое другое
Как то услышал от старца на родине когда вернулся очередной раз что удовлетворение женщины равняется в цене 10 копейкам в сравнении когда урон для семьи от измены имеет страшные последствия поскольку после измены и у мужика рождаются незаконнорождённые
Мне тогда да и сегодня трудно это принять поскольку считал по женшинам что десять копеек слишком мало за удовлетворённую женщину ...
Но что принесёт этому миру мое обманутое потомство не считал
Вот и считайте на здоровье

крысовод

Сообщение крысовод » 23 ноя 2019, 12:53

Adam:
23 ноя 2019, 12:40
Вот и считайте на здоровье
Мне сложно считать, потому что никаких вензаболеваний не получал, так как имел дело, в основном, с юными, и, по большей части, непорочными, девами. Вряд ли у меня есть больше одного ублюдка, скорее, и одного нет,- я старался вовремя вытаскивать. Да, я не соответствую идеалу христианина, да и не пытаюсь, ибо планка там задрана высоко, и выше головы не прыгнешь. К тому же, чем дольше изучаю историю религий, а это уже лет 30, тем больше отношусь к писаниям как к ненаучному фольклору.

Нет никакой ложки!

Ответить Пред. темаСлед. тема