История древнего мираДревний Рим.Секрет создания великой империи.

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 5706
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древний Рим.Секрет создания великой империи.

Сообщение Евелина » 18 апр 2019, 04:07

Из маленького пятнышка на карте Италии Рим превратился в самую могущественную державу Средиземноморья — и вскоре стал великой империей. В чём же его секрет?

Изображение
Битва при Заме, решающее сражение Второй Пунической войны

В Древнем Риме уже в третьем веке до н. э., по мнению Полибия, численность граждан, годных к несению воинской службы, достигала 200-300 тысяч. И ещё примерно столько же могли дать италийские союзники Рима (государство тогда представляло федерацию общин, обладавших различными правами).

Именно это помогло Риму победить во Второй Пунической войне. У Карфагена была армия, ядро которой составляли профессиональные воины. Их мощь нужно помножить на военный гений Ганнибала. А расходным материалом в той войне ему служили галлы, предоставившие десятки тысяч воинов.

Да, фактически римляне тогда «завалили противника мясом», пока не научились воевать как профи. На уровне своих учителей.

Изображение
Римская пехота. Художник — Джейсон Юта

В чём же секрет многочисленности римских армий? Если греческие города-государства крайне неохотно предоставляли гражданские права чужакам, то Рим, напротив, был «открытым полисом».

Как писал Тит Ливий, «от соседних народов сбежались все жаждущие перемен — свободные и рабы без разбора — и тем была заложена первая основа великой мощи». А когда в самом начале этой истории в буйной мужской компании остро не хватало женщин, проблему решили похищением сабинянок.

Становясь римлянами, бывшие мигранты свысока смотрели на новые волны «понаехавших». Но плебеи всё же добились гражданских прав — ведь именно они составляли основную массу легионеров, и без них военная мощь Рима могла ослабеть.

Изображение

В Риме создали сложную избирательную и политическую систему, которая поддерживала баланс интересов аристократии и народных масс.

Конечно, этот политический эксперимент мог прерваться — например, случайно погибнуть в зародыше. Около 387 года до н. э. Рим едва не уничтожило галльское нашествие, которое ранее смело ряд городов этрусков в Северной Италии.

Марк Фурий Камилл, разбивший галлов, получил почётное звание второго основателя Рима (первым был Ромул). А вот гуси, которые успешно сыграли роль охранной сигнализации Капитолия, этой чести не удостоились.

Вообще, после этого у римлян с галлами вендетта продолжалась три с лишним века. Сожжение города не забыли и не простили. И правило «горе побеждённым» римляне хорошо знали.

Изображение

Катастрофа произошла в 105 году до н. э. Римлян подвела хроническая, застарелая республиканская болезнь — отсутствие единоначалия.

Нарбоннскую Галлию (римская провинция, сейчас — просто Прованс, в Южной Франции) защищали две римские армии — одна к западу от Роны, другая к востоку. При приближении варваров первая армия также перешла на восточный берег, но соединяться с первой отказалась.

Один из полководцев вёл с германцами переговоры, а второй в это же время внезапно атаковал со своей армией. Огромное германо-галльское войско оказалось сильнее — и опрокинуло римскую армию в реку, где легионеры массово утонули.

Изображение

Затем наступила очередь и второй римской армии. Оба лагеря были захвачены. Поражение оказалось страшнее, чем при Каннах. Как сообщают римские историки, погибло 70-80 тысяч воинов и 30-40 тысяч обслуги. Возможно, они сгущают краски, чтобы показать, насколько всё было плохо. Ведь оба незадачливых полководца почему-то спаслись (их отправили в изгнание). Но факт военной катастрофы был налицо.

Варвары тогда не пошли на беззащитную Италию. Два их войска вторглись в Испанию, где стали воевать с племенами, которые римляне ещё не успели покорить, а третье вернулось в Галлию.

Используя подаренную противником передышку, Рим начал всерьёз готовиться к войне. Молодым людям запретили покидать Италию. Гладиаторов привлекли для тренировок солдат.

Римская армия из крестьянской стала пролетарской.

Изображение
«Марий на руинах Карфагена», художник — Джон Вандерлин

Испытания закаляли республику и заставляли её изменяться. Рим проявлял гибкость и эволюционировал. Он не чурался заимствовать некоторые виды оружия и военной организации у своих противников. Например, знаменитый римский гладиус — короткий колющий меч — римляне позаимствовали у испанцев. Он стал визитной карточкой, «фирменным» оружием римских легионеров.

Рим во время войны с кимврами вышел на новый уровень: начался переход от ополчений, собираемых во время войны, к регулярным армиям. Остро стал вопрос и о предоставлении гражданских прав союзникам-италикам. Они их получили, но лишь после ожесточённой гражданской войны.

Распространение гражданства шло не очень быстро, но процесс было не остановить. Все свободные жители империи получили гражданские права в 212 году — по знаменитому эдикту Каракаллы.

Изображение

Справка. История знает и другие примеры государств, могущество которых основано прежде всего на успешной ассимиляции мигрантов. Самый успешный подобный проект — США.

(по материалам интернета)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Павел Ордынский
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое
 Re: Древний Рим.Секрет создания великой империи.

Сообщение Павел Ордынский » 18 апр 2019, 07:43

ну и зачем вы этот учебник переписали сюда? В чём вопрос вашей темы?

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 18 апр 2019, 08:06

Павел Ордынский:
18 апр 2019, 07:43
ну и зачем вы этот учебник переписали сюда? В чём вопрос вашей темы?
вопрос моей темы,это современный мир в призме истории древне Римской империи.
Я думала,что меня поймут,потому что древний Рим это наша цивилизация и вопрос мигрантов стоит очень остро.

PS
А вам следовало внимательно прочитать материал,не так уж и много букафффф :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Павел Ордынский

Сообщение Павел Ордынский » 18 апр 2019, 08:52

Евелина:
18 апр 2019, 04:07
Например, знаменитый римский гладиус — короткий колющий меч — римляне позаимствовали у испанцев. Он стал визитной карточкой, «фирменным» оружием римских легионеров.
ваши иллюстрации к теме не дотягивают даже до учебника.Например картинка ,где воины одеты и в юбки и в штаны одновременно .Так вот одним из противоречий этого "древнего" государства было то что римляне не имели штанов и ходили и воевали в юбках.Но сидеть голым задом на взмыленной лошади ,без стремян,без седла -НЕВОЗМОЖНО. Потому что едкий лошадиный пот разъедает кожу человека.Поэтому настоящие всадники тех времён -скифы/сарматы носили штаны.
А одновременно носить и юбку и штаны -непрактично и накладно для государства.Поэтому эта картинка не соответствует даже той действительности ,которую создавали для облика "древнего рима".
Второе воевать ,рубить мечом и колоть пикой невозможно без наличия стремян,а римляне их не имели и вообще ,как говорит ТИ до 9 века стремян не было вообще.Воин для того ,что бы нанести рубящий удар мечом или саблей привстаёт в стременах т.е. всадник СТОИТ в стременах при ударе ,а не сидит.

Про мечь. Говорить ,что римляне позаимствовали оружие у испанцев -безграмотно,потому что в те времена испанцев не было ,а в Пиренеях жили всё те же галы-кельты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладиус

Кроме того давно обращает на себя внимание ,что этот гладиус ,как сильно похож словом на руский КЛАДЕНЕЦ.
-Гладиус-ГЛ/КЛ _ус/нец_

Говорят ,что первые бронзовые мечи были оружием укола/колоть ,а не рубящие ,отсюда и название.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 18 апр 2019, 10:31

Павел Ордынский:
18 апр 2019, 08:52
ваши иллюстрации к теме не дотягивают даже до учебника.Например картинка ,
а я и не писала учебник........картинки это просто развлекушка......взрослые люди обычно читают текст, а картинки рассматривают детишки. :)

Если у вас ничего нет по теме,то пардон и можете здесь ничего не писать....никто не заставляет.

Павел Ордынский

Сообщение Павел Ордынский » 18 апр 2019, 14:33

Евелина:
18 апр 2019, 10:31
Если у вас ничего нет по теме,то пардон и можете здесь ничего не писать....никто не заставляет.
тему вы как то боязливо обозначили. Рим своему величию обязан гастарбайтерам,это основная мысль вашей темы?

Я выскажусь таким образом.Когда закончилась Великая Отечественная ,то на каком то пиру по этому случаю Сталин поднял тост ,не за советский народ,не дружбу и братство,а ВЕЛИКИЙ РУСКИЙ НАРОД.Так что приезжие конечно создают какое то благополучие на новой родине ,но не они строят государство.

По поводу картинок,нет содержания без формы и поэтому форма должна соответствовать,поэтому не надо тут вводить в заблуждение.

tamplquest
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6710
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 18 апр 2019, 18:19

Да, фактически римляне тогда «завалили противника мясом»
Они всегда это делали. У них никогда не было высокоорганизованного технически-продвинутого войска, как у скифов, парфян или сарматов.
Вопрос лишь в том, откуда они брали столько мяса.

Отправлено спустя 7 минуты 27 секунды:
Сейчас уже ясно, что "мощь римской армии" пшик.
Цезарь писал где-то, что он покорил галлов не войной, а сеянием раздоров и политикой.
В открытых войнах римляне не блистали. И это сейчас скрывается. Например, три римских императора, о которых вытирал ноги Шапур.
В римско-парфянской войне, в 217-м году римское войско полностью разбито, с позором, и Рим закончил свое существование как самостоятельное государство.
Как он вновь воскрес, и когда -- это снова белое пятно.
Если как следует порытся, там таких фактов, я думаю, довольно много.
В любом случае, ясно одно: Римское войско было примитивным отстоем, и римская экспансия не основывалась на войне
Это была империя торгашей и попов, никак не воинов

Отправлено спустя 5 минуты 43 секунды:
Причины технологической отсталости Рима

Отправлено спустя 13 минуты 9 секунды:
можно взять, к примеру хронологию римо-парфянских войн, причем я даже не знаю точную хронологию и охват, просто навскидку
битва при Каррах
Основной конфликт: Парфянский поход Красса

Дата 9 мая 53 до н. э.
Место Карры, ныне Харран, современная Турция
Итог победа Парфии
Противники
Римская республика

Парфянское царство

Командующие
Марк Лициний Красс†,
Публий Лициний Красс†,
Марций Цензорин†,
Гай Копоний,
Гай Кассий Лонгин

Сурена Михран

Силы сторон
28 тыс. легионеров,
4 тыс. кавалерии,
4 тыс. легкой пехоты

10 тыс. конных лучников,
1 тыс. катафрактов

Потери
20 тыс. убитых,
10 тыс. пленных

очень небольшие

Би́тва при Ка́ррах — одно из величайших поражений в истории Древнего Рима, понесённое 40-тысячным корпусом во главе с Крассом от парфян под начальством Сурены (Сурхана) в окрестностях древнего города Карры. Битва произошла в июне 53 до н. э. по римскому календарю (в начале мая по современному счету) и закончилась гибелью Красса и его армии.
Сражение при Рандее
Основной конфликт: Римско-парфянская война (54—64)

Место Цопк, Армянское нагорье
Сражение при Рандее — вооружённый конфликт 62 года между объединенным армяно-парфянским войском во главе с царём Трдатом I и римскими легионами Кессения Пета. Один из эпизодов Римско-парфянской войны 54—64 годов.

Произошло в 62 году вблизи Рандее (населённый пункт в исторической провинции Цопк, ныне на территории Турции)[1].

Битва закончилась полным разгромом римлян и победой союзных армяно-парфянских войск.

Далее идет Римско-парфянская война 161—166, по которой я подробности не нашел, но судя по всему римляне ее тоже пр*ли.

Ну, и последняя война о которой я сказал, полное уничтожение Рима.\

Вот настоящая "римская слава"

Отправлено спустя 5 минуты 39 секунды:
Битва при Каррах, по ходу, вообще Классика, эпик-фейл Римлян, когда,как минимум трое- или четырехкратнопревосходящие по численности румы были полностью разгромлены даже без сколько нибудь значительных потерь со стороны паряфн. Просто порезали как беззащитное стадо свиней, румы ничего не показали.

Отправлено спустя 10 минуты 43 секунды:
Евелина:
18 апр 2019, 08:06
вопрос моей темы,это современный мир в призме истории древне Римской империи.
Вопрос очень простой и правильный. Именно так, мир сейчас построен по образцу рабско-торгашеского рима, ее прямой приемник -- Британия.
Войско РФ когда марширует бесполезным строем полурабов-полусолдат, оно салютует римским богам, где простой человек ничего не стоит, и воинство как скот, у которого даже не спрашивают его политические взгляды, а гонят на убой в угоду чужеземной власти

Отправлено спустя 10 минуты 37 секунды:
Сам по себе облазец формы типичного легионера говорит о его роли и функциях.
Это большие щиты, для защиты от стрел и тесный строй.

Индивидуального воина, воина как такового, обладающего собственным воинским мастерством там просто не было, это было именно живое мясо, прущее вперед как стадо.

Отправлено спустя 13 минуты 58 секунды:
Евелина:
18 апр 2019, 04:07
Распространение гражданства шло не очень быстро, но процесс было не остановить. Все свободные жители империи получили гражданские права в 212 году — по знаменитому эдикту Каракаллы.
Как раз Карракала потерпел одно из самых позорных поражений от парфян, кстати говоря, именно его правление является концом Румской империи. Он потерял ВСЮ армию

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 19 апр 2019, 04:27

Павел Ордынский:
18 апр 2019, 14:33
Я выскажусь таким образом.Когда закончилась Великая Отечественная ,то на каком то пиру по этому случаю Сталин поднял тост ,не за советский народ,не дружбу и братство,а ВЕЛИКИЙ РУСКИЙ НАРОД.Так что приезжие конечно создают какое то благополучие на новой родине ,но не они строят государство.
тема про древний РИМ,......а не про Сталина и СССР :)

Отправлено спустя 14 минуты 41 секунды:
tamplquest:
18 апр 2019, 19:27
Они всегда это делали. У них никогда не было высокоорганизованного технически-продвинутого войска, как у скифов, парфян или сарматов.
Вопрос лишь в том, откуда они брали столько мяса.
об этом и тема. :)
В любом случае, ясно одно: Римское войско было примитивным отстоем, и римская экспансия не основывалась на войне
Это была империя торгашей и попов, никак не воинов
ну, так категорично конечно не стоит говорить,все-таки они создали огромную империю,которую держали в руках много лет.
Римская империя существовала почти 500 лет.
И это феномен достойный обсуждения.

И,кстати сказать,существует по сей день в виде модели. :read:

Ну,насчет римской армии,то в ваших словах есть некий смысл,недаром Спартак с рабами стал огромной угрозой для всей Римской Империи.
Империя очень долго не могла справиться с восстанием рабов.
Как раз Карракала потерпел одно из самых позорных поражений от парфян, кстати говоря, именно его правление является концом Римской империи. Он потерял ВСЮ армию
да, и я думаю,что именно поражения Каракаллы сподвигли его на эдикт - больше народу,больше армия.
Армия гастарбайтеров....
Вопрос очень простой и правильный. Именно так, мир сейчас построен по образцу рабско-торгашеского рима, ее прямой приемник -- Британия.
не соглашусь с вами в этом.
Преемник Др.Рима это несомненно США - проектное государство гастарбайтеров.
А вот чей проект - это другой разговор и здесь без Британии не обойтись.

Павел Ордынский

Сообщение Павел Ордынский » 19 апр 2019, 12:45

Евелина:
19 апр 2019, 04:41
тема про древний РИМ,......а не про Сталина и СССР
тема так ,обо всём и ни про что.
Например статуя Каракалы- это натуральное изображение в 2000лет ,в каком году нашли её? Или новодел такой ,кому то захотелось ,что бы о так выглядел?

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 апр 2019, 04:15

Павел Ордынский:
19 апр 2019, 12:45
тема так ,обо всём и ни про что.
угу.....тема о мыле для некоторых. :)

Древний Рим как модель для проектных государств современности.
Поправим .....чтобы было понятнее.

Мигранты - основа империи.

Как писал Тит Ливий, «от соседних народов сбежались все жаждущие перемен — свободные и рабы без разбора — и тем была заложена первая основа великой мощи». А когда в самом начале этой истории в буйной мужской компании остро не хватало женщин, проблему решили похищением сабинянок.

Становясь римлянами, бывшие мигранты свысока смотрели на новые волны «понаехавших».
Римская бюрократия смогла разделить общество на римлян и приехавших.
Римляне имели больше прав, а приехавшим надо было эти права заслужить,вот они и пахали как кони на благо империи и в награду получали гражданство.

Этот проект прекрасно сработал в США, а теперь работает и в ЕС.

Ответить Пред. темаСлед. тема