Религии и верования мираИслам и христианство.

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 2305
Образование: среднее
Ислам и христианство.

Сообщение tamplquest » 09 сен 2018, 19:11

Почитал я тут немного об исламе, и сделал вывод, что ислам не слишком отличается от христианства. Возможно изначально это было одно и то же.

Во-первых, судя по этимологии, ислам и мусульманство изначально относились к друг другу так же, как христианство и иудаизм. "Мусульманство" можно перевести как "моисеанство", то есть, почитание Моисея(Мусы). Ислам, хоть и возводят к другому, мог быть производным от "Иса"(Иса ибн Марьям -- Иисус сын Марии).
Возможно понятия эти смешались со временем.

Несмотря на внешние различия, там основы полностью совпадают. Почитаемые тексты, авторитеты, "единобожие", пророки, все соответствует. Они даже ждут как и христиане второго пришествия Исы.

Реклама
ВИК
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 135
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель
Re: Ислам и христианство.

Сообщение ВИК » 10 сен 2018, 00:38

Вообще полагаю, что открытая вами тема весьма перспективна. Хотя нуждается в более чётких определениях, типа:
1) Существуют 3 (три) авраамических религии: иудаизм, ислам и христианство.
2) Отношения между ними весьма проблематичные и не нам эти проблемы разрешить.
3) Иудаизм и ислам более близки друг другу, потому что исповедуют жёсткий монотеизм (единство Бога-Отца = Аллаха).
4) Христианство исповедует Бога, как Троицу, что не вмещается в жёсткий монотеизм, но некоторым параметрам более близко к исламу, чем к иудаизму.
и т.п.

Евелина
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 2571
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 10 сен 2018, 08:41

ВИК:
10 сен 2018, 00:38
Вообще полагаю, что открытая вами тема весьма перспективна. Хотя нуждается в более чётких определениях, типа:
1) Существуют 3 (три) авраамических религии: иудаизм, ислам и христианство.
2) Отношения между ними весьма проблематичные и не нам эти проблемы разрешить.
3) Иудаизм и ислам более близки друг другу, потому что исповедуют жёсткий монотеизм (единство Бога-Отца = Аллаха).
4) Христианство исповедует Бога, как Троицу, что не вмещается в жёсткий монотеизм, но некоторым параметрам более близко к исламу, чем к иудаизму.
и т.п.
а чем собственно Троица мешает Монотеизму?
Если вы чей-то сын,то уже и отцом кому-нибудь не можете быть? :)

Иудаизм и Ислам это религии ЗАКОНА.
Не случайно слово "совесть" отсутствует в Торе и в Коране.
А Христианство это религия свободного духовного выбора,именно выбора совести.
Не случайно пенсии,социальные программы,институт детства и пр. возникли именно в традиционно христианских странах.

Кстати научно-техническая революция это детище традиционно христианских стран.
Если бы мы жили по Торе или Шариату,то по сей день бегали в туалет за шатер. :roll:
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 сен 2018, 09:02

Евелина:
10 сен 2018, 08:41
Кстати научно-техническая революция это детище традиционно христианских стран.
Кстати научно-техническая революция(а также и социальные программы) началась когда попам дали пинком под зад

А если копать глубже, цивилизация вместе со всеми науками была создана ариями, в лоне их традиционной веры. Затем прогресс частично переняли греки. "Авраамисты" же, из полудикихх племен шасу в это время гоняли баранов по пустыни, и присоединились к цивилизации только посредством персидских, а затем греко-римских завоеваний

Евелина

Сообщение Евелина » 10 сен 2018, 10:04

tamplquest:
10 сен 2018, 09:02
Кстати научно-техническая революция(а также и социальные программы) началась когда попам дали пинком под зад
ну не скажите.....техническая революция давно закончилась, а попы проповедуют по-прежнему. :)

СПРАВКА:
почти ВСЕ великие ученые до середины 20-го века были верующие христиане.
Аж до Макса Планка.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 сен 2018, 10:53

Евелина:
10 сен 2018, 10:04
а попы проповедуют по-прежнему
Я имел в виду лишение их власти. Сейчас они просто шуты, а ранее были властителями-рабовладельцами

крысовод
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 227
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 10 сен 2018, 15:04

Мне близко учение Христа (который был не христианином, а правоверным иудеем), поэтому представим, что Он заглянул в наши дни. Он бы увидел людей, похожих на иудеев, которые обрезаются, не едят свинину, не используют изображения для поклонения, верят в одного Бога, а не в три его ипостаси... и это были бы отнюдь не называющие себя Его учениками. Приходится быть объективным, хоть меня и воспитали с идеей того, что это дикая сарацинская религия.
Пить будем, гулять будем, а смерть придёт - помирать будем!

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 сен 2018, 15:12

крысовод:
10 сен 2018, 15:04
изображения для поклонения,
Кстати, изображения в христианство вошли именно от иудеев, а не от выдуманных "язычников", есть тому четкие археологические подтверждения -- фрески и мозаики в древних синагогах, с изображением божеств, ритуалов и библейских сюжетов. При том, что никакого "поклонения изображениям" ни у каких "язычников" вообще не зафиксировано. Не только "поклонения", но и самого наличия

Евелина

Сообщение Евелина » 10 сен 2018, 16:23

крысовод:
10 сен 2018, 15:04
Мне близко учение Христа (который был не христианином, а правоверным иудеем), поэтому представим, что Он заглянул в наши дни. Он бы увидел людей, похожих на иудеев, которые обрезаются, не едят свинину, не используют изображения для поклонения, верят в одного Бога, а не в три его ипостаси... и это были бы отнюдь не называющие себя Его учениками. Приходится быть объективным, хоть меня и воспитали с идеей того, что это дикая сарацинская религия.
вы совсем не знаете Учения Христа,Который постоянно нарушал требования иудев и был казнен за Богохульство.

Что касается Троицы,то надо просто включить мозги.
Вот вы лично, в скольких ипостасях существуете?
Во многих... и не считаете это ересью. :)

ВИК
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 135
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК » 10 сен 2018, 16:33

Евелина:
10 сен 2018, 08:41
а чем собственно Троица мешает Монотеизму?
Да, собственно - ничем. :)
И более того: некоторые исламские философы вполне допускали на уровне Аллаха схожие триады. Например, Аль-Фараби +950 г) учил, что Аллах - это "Первый Сущий", из которого путём эманации рождается "Мировой Разум" (= Логос), а на следующем этапе - "Мировая Душа" (=Дух). Притом, что и в Коране упомянут какой-то Дух Святой (Рух ал-Куддус см. 2:87, ср. с 2:253, 5:110 и др.).
Но надо признать, что наши христианские проповедники так неудачно представляют свою Троицу, что у них получается чуть ли не трех-божие, а это для ислама - ширк (грех уклонение в политеизм).

Ответить Пред. темаСлед. тема