Ислам и христианство.Религии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Ислам и христианство.

Сообщение tamplquest »

Почитал я тут немного об исламе, и сделал вывод, что ислам не слишком отличается от христианства. Возможно изначально это было одно и то же.

Во-первых, судя по этимологии, ислам и мусульманство изначально относились к друг другу так же, как христианство и иудаизм. "Мусульманство" можно перевести как "моисеанство", то есть, почитание Моисея(Мусы). Ислам, хоть и возводят к другому, мог быть производным от "Иса"(Иса ибн Марьям -- Иисус сын Марии).
Возможно понятия эти смешались со временем.

Несмотря на внешние различия, там основы полностью совпадают. Почитаемые тексты, авторитеты, "единобожие", пророки, все соответствует. Они даже ждут как и христиане второго пришествия Исы.
Реклама
ВИК
Всего сообщений: 399
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель
 Re: Ислам и христианство.

Сообщение ВИК »

Вообще полагаю, что открытая вами тема весьма перспективна. Хотя нуждается в более чётких определениях, типа:
1) Существуют 3 (три) авраамических религии: иудаизм, ислам и христианство.
2) Отношения между ними весьма проблематичные и не нам эти проблемы разрешить.
3) Иудаизм и ислам более близки друг другу, потому что исповедуют жёсткий монотеизм (единство Бога-Отца = Аллаха).
4) Христианство исповедует Бога, как Троицу, что не вмещается в жёсткий монотеизм, но некоторым параметрам более близко к исламу, чем к иудаизму.
и т.п.
Евелина
Всего сообщений: 9135
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

ВИК: 10 сен 2018, 00:38 Вообще полагаю, что открытая вами тема весьма перспективна. Хотя нуждается в более чётких определениях, типа:
1) Существуют 3 (три) авраамических религии: иудаизм, ислам и христианство.
2) Отношения между ними весьма проблематичные и не нам эти проблемы разрешить.
3) Иудаизм и ислам более близки друг другу, потому что исповедуют жёсткий монотеизм (единство Бога-Отца = Аллаха).
4) Христианство исповедует Бога, как Троицу, что не вмещается в жёсткий монотеизм, но некоторым параметрам более близко к исламу, чем к иудаизму.
и т.п.
а чем собственно Троица мешает Монотеизму?
Если вы чей-то сын,то уже и отцом кому-нибудь не можете быть? :)

Иудаизм и Ислам это религии ЗАКОНА.
Не случайно слово "совесть" отсутствует в Торе и в Коране.
А Христианство это религия свободного духовного выбора,именно выбора совести.
Не случайно пенсии,социальные программы,институт детства и пр. возникли именно в традиционно христианских странах.

Кстати научно-техническая революция это детище традиционно христианских стран.
Если бы мы жили по Торе или Шариату,то по сей день бегали в туалет за шатер. :roll:
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 10 сен 2018, 08:41Кстати научно-техническая революция это детище традиционно христианских стран.
Кстати научно-техническая революция(а также и социальные программы) началась когда попам дали пинком под зад

А если копать глубже, цивилизация вместе со всеми науками была создана ариями, в лоне их традиционной веры. Затем прогресс частично переняли греки. "Авраамисты" же, из полудикихх племен шасу в это время гоняли баранов по пустыни, и присоединились к цивилизации только посредством персидских, а затем греко-римских завоеваний
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 10 сен 2018, 09:02 Кстати научно-техническая революция(а также и социальные программы) началась когда попам дали пинком под зад
ну не скажите.....техническая революция давно закончилась, а попы проповедуют по-прежнему. :)

СПРАВКА:
почти ВСЕ великие ученые до середины 20-го века были верующие христиане.
Аж до Макса Планка.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 10 сен 2018, 10:04а попы проповедуют по-прежнему
Я имел в виду лишение их власти. Сейчас они просто шуты, а ранее были властителями-рабовладельцами
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Мне близко учение Христа (который был не христианином, а правоверным иудеем), поэтому представим, что Он заглянул в наши дни. Он бы увидел людей, похожих на иудеев, которые обрезаются, не едят свинину, не используют изображения для поклонения, верят в одного Бога, а не в три его ипостаси... и это были бы отнюдь не называющие себя Его учениками. Приходится быть объективным, хоть меня и воспитали с идеей того, что это дикая сарацинская религия.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод: 10 сен 2018, 15:04изображения для поклонения,
Кстати, изображения в христианство вошли именно от иудеев, а не от выдуманных "язычников", есть тому четкие археологические подтверждения -- фрески и мозаики в древних синагогах, с изображением божеств, ритуалов и библейских сюжетов. При том, что никакого "поклонения изображениям" ни у каких "язычников" вообще не зафиксировано. Не только "поклонения", но и самого наличия
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 10 сен 2018, 15:04 Мне близко учение Христа (который был не христианином, а правоверным иудеем), поэтому представим, что Он заглянул в наши дни. Он бы увидел людей, похожих на иудеев, которые обрезаются, не едят свинину, не используют изображения для поклонения, верят в одного Бога, а не в три его ипостаси... и это были бы отнюдь не называющие себя Его учениками. Приходится быть объективным, хоть меня и воспитали с идеей того, что это дикая сарацинская религия.
вы совсем не знаете Учения Христа,Который постоянно нарушал требования иудев и был казнен за Богохульство.

Что касается Троицы,то надо просто включить мозги.
Вот вы лично, в скольких ипостасях существуете?
Во многих... и не считаете это ересью. :)
ВИК

Сообщение ВИК »

Евелина: 10 сен 2018, 08:41 а чем собственно Троица мешает Монотеизму?
Да, собственно - ничем. :)
И более того: некоторые исламские философы вполне допускали на уровне Аллаха схожие триады. Например, Аль-Фараби +950 г) учил, что Аллах - это "Первый Сущий", из которого путём эманации рождается "Мировой Разум" (= Логос), а на следующем этапе - "Мировая Душа" (=Дух). Притом, что и в Коране упомянут какой-то Дух Святой (Рух ал-Куддус см. 2:87, ср. с 2:253, 5:110 и др.).
Но надо признать, что наши христианские проповедники так неудачно представляют свою Троицу, что у них получается чуть ли не трех-божие, а это для ислама - ширк (грех уклонение в политеизм).
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

ВИК: 10 сен 2018, 16:33более того: некоторые исламские философы вполне допускали на уровне Аллаха схожие триады. Например, Аль-Фараби +950 г) учил
Почему Вы называете его "исламским"?
ВИК

Сообщение ВИК »

А были ли в современном смысле слова исламским философом великий Ибн-Сина (латинизирован как Авиценна) или Ибн-Рушд (Аверроэс)?
Или мы способны представить себе мусульман только, как торговцев на рынке? В те времена мусульманская культура и философия цвели на зависть Европе. И папа Римский специально поручал Фоме Аквинату философски опровергнуть восточных конкурентов.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Евелина: 10 сен 2018, 16:23 Что касается Троицы,то надо просто включить мозги.
Вот вы лично, в скольких ипостасях существуете?
Евелина, очевидно, имеет в виду хорошую богословскую аналогию: Бог даёт откровение о Себе, как человек, выговаривая Слово и выдыхая Дух. Таковы и образные наименования Ипостасей. Т.е. Бог всё-таки один. И Слово рождается, и Дух исходит, не отделяясь от Него. Схематически это лучше всего выразить тремя вложенными друг в друга кругами. Но в наших учебниках (полемически заострённых против католиков) - другая схема:
Верхний кружочек с надписью Отец. От него одна стрелочка - кружочку Сын, другая - к кружочку Дух. Это - схема трёх-Божия и она впитывается в сознание даже не с семинарии, а ещё с ЦПШ.
:(
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

ВИК: 10 сен 2018, 17:40А были ли в современном смысле слова исламским философом великий Ибн-Сина (латинизирован как Авиценна) или Ибн-Рушд (Аверроэс)?
Я не знаю насчет этих, но по поводу Аль Фараби -- я там вообще ничего "исламского" не вижу, если не считать того. что его по каким-то неведомым причинам пытаются прибить гвоздями к исламу.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
ВИК: 10 сен 2018, 17:40 Ибн-Сина (латинизирован как Авиценна)
Про причастность Авиценны к исламу тоже ничего не нашел
Ибн Рушд, да имеет отношение, непосредственное, он что-то писал по исламской философии. К тому же это араб, насколько я понял
ВИК

Сообщение ВИК »

tamplquest: 10 сен 2018, 17:50 по поводу Аль Фараби -- я там вообще ничего "исламского" не вижу...
Он был тюркского происхождения, родился в городе Фарае на Сыр-Дарье. Но учился в столичном Багдаде, в Дамаске был приближённым Сирийского султана (не помню, как звали). И там же начал заимствовать схемы Платона и Аристотеля для осмысления Божественной сферы бытия, которую везде называет Аллахом. Не знаю, верил ли он сам или только исповедовал ислам (это - уже интимная сторона его воззрений). Но факт в том, что никто не счёл его "еретиком" и не предлагал "закидать камнями".
С нашей точки зрения эта его триадология носит эманационный характер, свойственный неоплатоникам. Но ведь и св. Григорий Богослов был платоником! Напрашивается вывод, что философский платонизм это - та почва, которая может примирить извечные споры о монотеизме и три-теизме.

Извините - с работы пишу (подробнее - потом)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

ВИК, Не вижу никаких оснований смешивать неоплатонизм с исламом. Тогда и всех неоплатоников в мусульмане записывайте, чего уж мелочится
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 10 сен 2018, 16:23 вы совсем не знаете Учения Христа,Который постоянно нарушал требования иудев и был казнен за Богохульство.
Нарушал Он букву Закона, но не его дух, Его же оппоненты - наоборот. Нарушение субботы ради необходимости или благих дел, еда немытыми руками и пр. грехом не являются. Именование Себя Сыном Божьим Он подтвердил цитатой: вы - боги, и сыны Всевышнего все (81 пс. Асафа), также были обвинения в том, что Он обещал разрушить Храм и в 3 дня восстановить его, но речь была о храме из Его плоти. Уничтожили Иисуса из боязни потерять власть и зависти, как побивали пророков и прежде.
А Евангелие я знаю почти дословно.

К предыдущему посту: также мусульмане не дают денег в рост единоверцам, как и рекомендует Ветхий Завет.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод: 10 сен 2018, 18:46Нарушал Он букву Закона, но не его дух
Вообще то, первыми и главными бунтовщиками против буквы(вопреки распространенному заблуждению) были фарисеи.

А в чем там "дух" заключался?

Я вообще начинаю подозревать, что Танах является компиляцией, и пророки изначально не входили в яхвизм. А именно в пророках там и заключался "дух". Возможно "пророки" были принесены из Вавилона, после пленения, и являлись прямым следствием персидского влияния. произошел раскол. Синагоги фарисеев и были, по всей видимости, альтернативой храмовнической, "традиционной" вере яхвизма

И странно, что Христос вроде как ругал именно фарисеев, а не саддукеев и ессеев, коль скоро он попер против буквы и изоляционизма
крысовод

Сообщение крысовод »

Дух в: возлюби Бога=возлюби ближнего. Саддукеев тоже критиковал, ибо те не верили в воскрешение после смерти. Фарисеи говорили правильные вещи, не исполняли их, то есть были лицемерами.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод, короче муть какая то везде и ложь. Невозможно там разобраться. Пишут, например, что фарисеи были близки к хасидеям, но те наоборот отстаивали древние традиции и выступали против элинизма. Фарисеям, как и хасидеям приписывается "спасение" иудаизма, но их действия против торы говорят о противоположном.
Современные евреи, как я слышал, почитают только Тору, а на пророков им насрать. Значит они последователи стороны противоположной , стороны саддукеев и иже с ними. Но почему тогда фарисейству приписывается начало современного галлахического иудаизма?
ВИК

Сообщение ВИК »

tamplquest: 10 сен 2018, 18:17 ВИК, Не вижу никаких оснований смешивать неоплатонизм с исламом.
Я и не смешиваю - речь шла об Аль Фараби, который в своей теологии использовал неоплатонистическую триаду.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
tamplquest: 10 сен 2018, 19:18 Пишут, например, что фарисеи были близки к хасидеям, но те наоборот отстаивали древние традиции и выступали против элинизма.
Странно действительно: хасиды, как мистическое движение в иудаизме, возникло не ранее 1730 г. Его основателем был Израэль Баал-Шем-тов (сокр. Бешт +1760 г).
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 10 сен 2018, 18:46 Нарушал Он букву Закона, но не его дух,
Дух Иудаизма времен Иисуса был Закон.

Ин 1.17 ибо закон дан чрез Моисея;
благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа
К предыдущему посту: также мусульмане не дают денег в рост единоверцам, как и рекомендует Ветхий Завет.
вы должны знать,что "знаменитый" исламский банкинг это чистой воды разводилово.
Банк становится вашим инвестором и делит с вами доходы......а иногда становится совладельцем вашего предприятия.
Так что пахать на исламский банк не перепахать всю жизнь и детям вашим.
Зато без процентов:)
ВИК

Сообщение ВИК »

Евелина: 11 сен 2018, 08:21 Дух Иудаизма времен Иисуса был Закон.
Да, и это бездушное законничество по разному преодолевалось в альтернативных религиозных новообразованиях.
Иисус сказал: "Не нарушить пришёл я закон, но исполнить..." - т.е. благодатной любовью, которая есть исполнение закона.
Мухаммад же вещал от имени Бога: "Воистину ниспослали Мы Тору, в которой руководство к пути прямому. НО: око - за око, зуб - за зуб (Втор. 19:21. Поэтому если кто откажется от возмездия, то послужит это искуплением ему". И вслед за прежними посланниками воздвигли Мы Ису, сына Марйам... и ниспослали ему Евангелие, а в нём - Свет и руководство...
Ниспослали Мы тебе, Мухаммад, Писание это, как истину для подтверждение того, что было сказано прежде в Писаниях...
(Сура 5: 44-48)

Т.о. возникает некий более общий контекст, который не отменяет разницы Заветов:
"Каждой общине установили Мы свои законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, сделал бы Он вас одной общиной верующих, однако не стал, чтобы испытать каждого тем, что ниспослано ему." (Там же 48)
Здесь прям предощущение некоего последующего экуменизма (который не исполнился из-за исторических конфликтов и обид)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 сен 2018, 08:21 Ин 1.17 ибо закон дан чрез Моисея;
благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа
А пророки нафик не нужны?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Евелина: 11 сен 2018, 08:21 Банк становится вашим инвестором и делит с вами доходы
А чем это отличается от ссудного процента?
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 11 сен 2018, 09:24 А пророки нафик не нужны?
а что вы хотите сказать про пророков?
А чем это отличается от ссудного процента?
лапшой на ушах граждан...... :)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 сен 2018, 09:40 а что вы хотите сказать про пророков?
В вашей цитате им не отводится никакая роль, получается, что они не нужны.
Евелина: 11 сен 2018, 09:40 лапшой на ушах граждан
Точно такая же лапша и в израильских банках. Разные названия одного и того же
Евелина

Сообщение Евелина »

ВИК: 11 сен 2018, 09:16 а, и это бездушное законничество по разному преодолевалось в альтернативных религиозных новообразованиях.
Иисус сказал: "Не нарушить пришёл я закон, но исполнить..." - т.е. благодатной любовью, которая есть исполнение закона.
Иисус исполнил Закон око-за-око своей смертью,так как был казнен за всех.

Римлянам 13.10 итак любовь есть исполнение закона.
Ниспослали Мы тебе, Мухаммад, Писание это, как истину для подтверждение того, что было сказано прежде в Писаниях...[/i] (Сура 5: 44-48)

Т.о. возникает некий более общий контекст, который не отменяет разницы Заветов:
"Каждой общине установили Мы свои законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, сделал бы Он вас одной общиной верующих, однако не стал, чтобы испытать каждого тем, что ниспослано ему." (Там же 48)
Здесь прям предощущение некоего последующего экуменизма (который не исполнился из-за исторических конфликтов и обид)
экуменизм под Исламом вы хотите сказать? :)
Ведь Мухаммад утверждал,что ему послано последнее Откровение для подтверждения предыдущих.
ваша цитата:

Ниспослали Мы тебе, Мухаммад, Писание это, как истину для подтверждение того, что было сказано прежде в Писаниях... (Сура 5: 44-48)

Таки образом,если наше представление отличается от исламского,то оно не верно.
Вот так из запутанности Корана выглядывает мусульманское лукавство и мусульманская экспансия.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 сен 2018, 09:47 Иисус исполнил Закон око-за-око своей смертью,так как был казнен за всех.
По этой логике получается, что все преступления заранее искуплены, и можно делать все что вздумается.
Евелина: 11 сен 2018, 09:47 Вот так из запутанности Корана
Христианское Писание тоже запутано и противоречиво.
И я бы сказал, ислам все же более последователен, потому что в христианстве из-за троицы получается полная ахинея.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 11 сен 2018, 09:42 В вашей цитате им не отводится никакая роль, получается, что они не нужны.
потому что тема наша про религию Иудаизм,который базируется на Законах Моисея....а роль Пророков иная.
Точно такая же лапша и в израильских банках. Разные названия одного и того же
да уж банки себя не обидят,даже не сомневайтесь, и придумают разные названия одному и тому же: грабежу граждан. :)
По этой логике получается, что все преступления заранее искуплены, и можно делать все что вздумается.
Конечно речь идет о наказаниях от Бога...... обращение ко Христу избавит верующего от кары Божией.
Модель это разбойник на Кресте.

Лука 23.43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,
ныне же будешь со Мною в раю.

Хотя именно в традиционно христианских странах отменена смертная казнь.
И я бы сказал, ислам все же более последователен, потому что в христианстве из-за троицы получается полная ахинея.
да ваши представления об Исламе такие же как и о Христианстве.

Троица это просто работа ваших мозгов.
Вы- сын и вы-отец, вы же покупатель и вы -продавец, вы -ученик и вы - учитель.....

Но конечно, если человек только пользователь интернета,то Троицу ему не постичь. :roll:
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 сен 2018, 10:00 а роль Пророков иная.
Какая?
Евелина: 11 сен 2018, 10:00 Но конечно, если человек только пользователь интернета,то Троицу ему не постичь
То что Бог может быть един в 3-х лицах, к этому никаких претензий нет, тут все нормально, и идея эта вообще не христианская. Ахинея начинается при попытках притянуть это к иудейскому культу жертвоприношений, и сверху еще все это сдабривается богоедством и идолопоклонством куску дерева. Христианские апологеты и сами признавали что это ахинея, поэтому появилась формула "верую ибо абсурдно", но соблазн власти был слишком велик, поэтому слепили, таки, этого монстра. Потом народу много не рассказывали, и все прокатило
Последний раз редактировалось tamplquest 11 сен 2018, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 11 сен 2018, 10:26 Какая?[quТо что Бог может быть един в 3-х лицах, к этому никаких претензий нет, тут все нормально, и идея эта вообще не христианская. Ахинея начинается при попытках притянуть это к иудейскому культу жертвоприношений, и сверху еще все это сдабривается богоедством и идолопоклонством куску дерева.
под Богоедством вы имеете в виду причастие?
Это СИМВОЛИКА

Си́мвол (др.-греч. σύμβολον «<условный> знак, сигнал») — знак, изображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.

Символика — совокупность символов, используемых той или иной группой лиц, организацией, общественным или политическим образованием, государством и так далее.

PS
И КТО поклоняется куску дерева?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 сен 2018, 10:31Это СИМВОЛИКА
Без разницы.
Но это даже не символика, собственно. Христианам вменяется полагать "пресуществление" в реальную кровь и плоть, при проведении этого ритуала. Думать об этом как о символике попами не велено.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 11 сен 2018, 10:33 Без разницы.
Но это даже не символика, собственно. Христианам вменяется полагать "пресуществление" в реальную кровь и плоть, при проведении этого ритуала. Думать об этом как о символике попами не велено.
это тоже СИМВОЛИКА уважаемый....
Как не говорите халва-халва,слаще во рту не станет. :)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина, я уже сказал, если бы это была символика, это принципиально ничего бы не меняло, с точки зрения мерзости данного действа.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Евелина, Кстати, есть версия, что изначально христиане использовали для евхаристии расчлененных младенцев, об этом могут свидетельствовать соответствующие иконы. Правда, современные христиане это объясняют тем, что это кому то показалось, и это изображение "видения". Но в это не очень то верится, учитывая особенно то, что тему эту стараются не поднимать, а иконы эти задвинули подальше, чтобы вопросов не возникало
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 11 сен 2018, 10:44 Евелина, я уже сказал, если бы это была символика, это принципиально ничего бы не меняло, с точки зрения мерзости данного действа.
а кормить младенцев молоком матери или вынашивать плод,который реально питается матерью вам не мерзость?
Ведь это не символика. :)
Кстати, есть версия, что изначально христиане использовали для евхаристии расчлененных младенцев, об этом могут свидетельствовать соответствующие иконы.
есть версия,что таких икон не существует. :roll:
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 11 сен 2018, 13:27 а кормить младенцев молоком матери или вынашивать плод,который реально питается матерью вам не мерзость?
Нет. Какое дикое сравнение однако
Samuel
Всего сообщений: 14375
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

tamplquest: 09 сен 2018, 19:11 Почитал я тут немного об исламе, и сделал вывод, что ислам не слишком отличается от христианства. Возможно изначально это было одно и то же.

Во-первых, судя по этимологии, ислам и мусульманство изначально относились к друг другу так же, как христианство и иудаизм. "Мусульманство" можно перевести как "моисеанство", то есть, почитание Моисея(Мусы). Ислам, хоть и возводят к другому, мог быть производным от "Иса"(Иса ибн Марьям -- Иисус сын Марии).
Возможно понятия эти смешались со временем.

Несмотря на внешние различия, там основы полностью совпадают. Почитаемые тексты, авторитеты, "единобожие", пророки, все соответствует. Они даже ждут как и христиане второго пришествия Исы.
Все ваши объяснение слова Мусульманство и Ислам от имени Иса и Муса не выдерживают никакой критики.
Мусульманин (араб. му́слим – предавший себя Богу, покорный; ж.р. – مسلمة‎ – муслимат) – истинно верующий, исповедующий ислам, следующий по пути Аллаха, убежденный в том, что Аллах – единственный Бог и что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, выбран Господом среди людей, чтобы проповедовать («читать вслух») Священное Слово, обучая уверовавших истиной религии. Итак, муслим и муслимат - это мусульманин или мусульманка. И эти слова и послужили основой для образования арабского слова Мусульманство. Оно не имеет никакого отношения к имени Муса (Моисей).
Исла́м на арабском (الإسلام‎) — это покорность и предание себя Единственному Богу. Это тоже никак не связано с именем Иса.
Хотя, безусловно, первые общины Мухаммада были очень похожи на назорейские общины. Назорейство (еврейское Христианство без Троицы, богоматери и культа святых и икон) повлияло на мировоззрение пророка - это и есть связующая нить между Иудаизмом (еврейской религией), Христианством, которое образовалось от назорейства, и Исламом.
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 11 сен 2018, 10:35
tamplquest: 11 сен 2018, 10:33 Без разницы.
это тоже СИМВОЛИКА уважаемый....
Этак можно договориться до того, что Бог это тоже символика. Евхаристию попы именно потому не комментируют, что это причастие "святых и страшных тайн христовых", истинной крови и истинной плоти христовой. Что под этим понимается - тайна сия велика есть. Может, Иисус на тайной вечере и приобщал Двенадцать к Себе символически, но попы это уж точно символикой не считают.
Последний раз редактировалось крысовод 11 сен 2018, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 13:40 араб. му́слим – предавший себя Богу
А разве "бог" у них не "аллах"? Где там слово "бог" в этом слове?
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 11 сен 2018, 14:14 А разве "бог" у них не "аллах"? Где там слово "бог" в этом слове?
мус - это предавший себя, а лим - это от Аллах. Я думаю, слово Аллах меняется на Или(х)им. Получается мусилим-муслим. Но это вопрос не ко мне, а к знатокам семитских языков и к знатоку арабского языка. Я не являюсь таковым.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 14:23 мус - это предавший себя, а лим - это от Аллах.
Притягиваете за уши явно. Особенно про "лим" посмешили

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Samuel: 11 сен 2018, 14:23 а к знатокам семитских языков и к знатоку арабского языка
Им то как раз тут доверия нет, потому что политика.

Я думаю, тут три слова Муса(Моисей) аль(артикль) и man(человек).
То есть, человек преданный Моисею, или что-то в этом роде.
Я тоже не специалист, но тут как то все довольно очевидно

Возможно что отсылка к богу в "ул", оно созвучно с "Эл", и "Аллах". Но это ничего не меняет относительно "Муса"
Последний раз редактировалось tamplquest 11 сен 2018, 14:38, всего редактировалось 3 раза.
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 11 сен 2018, 14:35 Им то как раз тут доверия нет, потому что политика.

Я думаю, тут три слова Муса(Моисей) аль(артикль) и man(человек).
То есть, человек преданный Моисею, или что-то в этом роде.
Я тоже не специалист, но тут как то все довольно очевидно
Мухаммад учил арабов не Моисею быть преданными, а предавать себя Аллаху. Хоть Мусу мусульмане уважают - тут вы правы.
Последний раз редактировалось Samuel 11 сен 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 14:37 Мухаммад учил арабов не Моисею быть преданными, а предавать себя Аллаху.
Это одно и то же
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 11 сен 2018, 14:40 Это одно и то же
Нет, не одно и то же. Арабы - это не евреи. Евреи очень почитают Мусу. А арабы просто почитают Мусу. Разница есть.
Последний раз редактировалось Samuel 11 сен 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 14:42 Арабы - это не евреи.
Вообще то арабы евреи, если брать от Евера.
Samuel: 11 сен 2018, 14:42 Евреи очень почитают Мусу.
Мусульмане тоже оооочень почитают Мусу(мир ему). Бог Мусы -- это их аллах, яхве
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 11 сен 2018, 14:47 Вообще то арабы евреи, если брать от Евера.
Евреем (и то частично) были Исмаил, потомки которого перемешались с другими народами. Арабы - не евреи.

Отправлено спустя 26 секунд:
tamplquest: 11 сен 2018, 14:47 Мусульмане тоже оооочень почитают Мусу(мир ему). Бог Мусы -- это их аллах, яхве
Да, почитают. Но не так сильно, как Иудеи.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 14:55 Евреем (и то частично) были Исмаил, потомки которого перемешались с другими народами. Арабы - не евреи.
А кого Вы вообще называете "евреями"? Если отталкиваться от этимологии, то евреями называли всех потомков библейского Евера, включая, естественно, семитов, часть из которых -- арабы.
То что сейчас подразумевается под "евреями" означает даже не всех потомков народа шасу, а лишь одно из колен одного из племен шасу, которые известны как "колено Иудино"(jewish, иудеи), не так ли? И в чем смысл такого "определения" еврейства? Не есть ли это запаривание мозгов обывателя? Ведь даже в определении самих иудеев это не все еврейство, и не все выходцы из древнего Израиля и Иудеи.

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
Samuel, Если рассуждать по вашей логике, то подходящий термин должен быть "авраамиты"
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 11 сен 2018, 15:43 А кого Вы вообще называете "евреями"?
Иврим - это арамеи, которые уверовали в Бога Одного 4000 лет назад. Со временем к ним присоединялись люди разных наций. Это народ Бога. Иврим переводится так: перешедшие на другую сторону. Но имелось в виду: перешедшие в другую и чуждую для большинства людей веру. Первоначально словом Иврим язычники арамеи и халдеи называли еретиков-монотеистов. Со временем еретический оттенок этого слова отошёл на второй план, а ещё позднее исчез.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
tamplquest: 11 сен 2018, 15:54 а лишь одно из колен одного из племен шасу, которые известны как "колено Иудино"(jewish, иудеи), не так ли?
Иудеи в 9-5 веках до н.э. - это южные евреи, то есть евреи Южного Израиля. Евреи царства Иудея. Иудеи 2-1 века до н.э. и далее всегда - это все евреи разных колен, объединенные Иудеями и принявшие Иудейский монотеизм.

Отправлено спустя 54 секунды:
tamplquest: 11 сен 2018, 15:54 Samuel, Если рассуждать по вашей логике, то подходящий термин должен быть "авраамиты"
Арабы и евреи - это разные народы. Семиты они - это их несколько объединяет. И всё. То, что арабы переняли у Иврим их еврейских монотеизм, ни о чём не говорит вовсе.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 16:22 перешедшие на другую сторону
Многовато там "переходов" однако. Есть "песах" "проходить мимо", есть шасу, "идущие пешком", есть еще этот "иврим". Едва ли это случайность
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 11 сен 2018, 16:45 Многовато там "переходов" однако. Есть "песах" "проходить мимо", есть шасу, "идущие пешком", есть еще этот "иврим". Едва ли это случайность
Песах - это переход из одного места (места рабства) в другое место (место свободы) и о великих благословениях господних в связи в этим. Иврим - это о вере, то есть об обретении истинной веры и отказе от языческих богов. Кузарим (Хазары) - это возвращающиеся назад. И это об обращении евреев Армении и Кавказа одновременно и к вере отцов (когда-то почти утраченной), но также и о возвращении абсолютно всех евреев назад себе всех земель Армении (их евреи древности считали своей исконной землей) и Израиля, которые были утрачены с 5 века полностью (а земли Израиля с 2-3 века н.э.).
Хазары очень стремились вернуть себе земли Армении и Израиля - Армению они захватывали и порой контролировали несколько лет подряд, а вот до Израиля не добрались - помешали арабы.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 11 сен 2018, 17:50Хазары
между прочим, прочитал только что, оказывается центром Хазарии была Калмыкия, а там монголы. Такие дела
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться