БЕСПРИЗОРНИКИ РСФСР-СССР
Год Учреждений Детей
1917 — 30 000
1919 — 125 000
1921 — 6 000 000
1923 — 4 000 000
1924 — 280 000
1926 — 250 000
1928 — 159 000
1950 6543 637 000
1958 4034 375 000
А. Н. Кривоносов указывает, что в 1917 году в детских домах воспитывается 30 тысяч детей, через два года уже 125 тысяч человек и в 1921—1922 годах 540 тысяч несовершеннолетних. В 1924 году в детских домах находилось 280 тысяч человек, а через два года сократилось до 250 тысяч беспризорников. В 1927—1928 годах в детдомах было расположено 159 тысяч детей. В 1932 году сотрудниками угрозыска задержано более 18 тысяч несовершеннолетних. Официально борьба с беспризорностью была окончена в середине 1930-х, это понятно дети выросли или умерли, но результат на лицо.
В 1950 году в стране работает 6543 детских дома, где расположено 637 тысяч несовершеннолетних. Спустя 8 лет числа сократились до 4034 и 375 тысяч человек, соответственно.
По данным БСЭ, в 1921 году число беспризорников достигало 4—6 миллионов детей и 2,5—4 миллиона человек через два года, БСЭ уникальное издание как Советская статистика уникальная наука для нее что 4 миллиона, что 6 миллионов невелика разница.
А. Б. Рожков указывает, что в 1922 году было 7 миллионов беспризорных детей.
Н. К. Крупская утверждает, что к началу 1930-х годов количество беспризорников составляло более 2 миллиона беспризорников.
Вот еще одна проблема революции, Гражданской войны, раскулачивания, коллективизации и Голодомора. Тут и знатоком ненужно быть, это очевидный факт.
Беспризорники РСФСР-СССР ⇐ Советская Россия, СССР
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 60169
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 60169
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Re: Беспризорники РСФСР-СССР
Может быть подскажете что делали Большевики в Смольном институте и куда подевались сироты-воспитанниц Смольнянки, неужели стали рабынями Пролетарской Свободной любви. По одной из многочисленных версий Ленин и Троцкий мирно лежали и беседовали на матрасах воспитанниц уложенных на пол, чтобы шальная пуля пролетариата не задела Вождей Пролетарской революции.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 60169
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Re: Беспризорники РСФСР-СССР
А ПУТЁВОЧКУ В ЖИЗНЬ ТЫ СМОТРЕЛ
«Проблема с беспризорностью в стране стояла очень остро более 6 миллионов беспризорников перемещались по стране Советов и каждый из них мог стать бандитом или вором. Вот Власть Совдепии решила снять агитационный фильм про то что хорошо и что плохо. Нынешнее поколение молодых людей вряд ли видело «Путевку в жизнь» (в 2018 году ленте исполнится 87 лет), поэтому едва ли может себе представить, какой оглушительный успех выпал на долю первого в советском кинематографе звукового художественного фильма. Картина с триумфом прошла по экранам ста с лишним стран. И везде прессу переполняли восторженные отзывы. Газеты писали: картина «имеет жесткую кожу и нежную душу». Критики сразу отметили игру Йывана Кырлы — исполнителя одной из главных ролей — беспризорника Мустафы».

Поначалу Николай Экк (режиссер «Путевки в жизнь») планировал на эту роль другого актера, но, как это часто бывает, в дело вмешался случай. На рабочем просмотре первого эпизода фильма — облава на беспризорников в подвале разрушенного дома — из бочки высунулся смешной паренек с озорными глазами, в немыслимой дамской шляпе и с деревянной ложкой, подвязанной тряпицей к щеке. Когда, хитро улыбнувшись, он произнес «ку-ку» и снова нырнул в убежище, зал разразился хохотом. «Да вот он, Мустафа! Лучше не найти!». Вопреки распространенному мнению, Мустафа Ферт — не татарин, а мариец. Именно на марийском он поет в фильме песню, да и в разговор своего героя иногда вставляет словечки из родного языка.

Как ни крути, а самый известный мариец Всея Руси это Мустафа-Ферт из путевки в жизнь. Его каждый советский человек знает, а не всякие там луговые жёны и прочие, прости Господи, овсянки.
Кирилл Иванов (настоящее имя актера) родился 17 марта 1909 года в деревне Купсола тогдашней Вятской губернии. Помимо него в семье было еще двое детей. В 1921 году глава семьи, Иван Семенович, был убит кулаками(?). Будущему Мустафе пришлось побывать и пастухом, и батраком, и даже просить милостыню...
Но сельскую школу он все же окончил и в 1926 году по комсомольской путевке поступил на Марийское отделение рабфака Казанского университета. Там-то, в художественной самодеятельности и открылся актерский талант Йывана Кырлы. Впрочем, этот псевдоним, в переводе с марийского означающий «Кырла сын Йывана» (Кирилл сын Ивана), он возьмет себе позже. А тогда прозорливые преподаватели рабфака дали ему направление в Государственный техникум кинематографии (нынешний ВГИК), студентом которого он и стал осенью 1929 года. Позже его вместе с другими студентами отобрали для участия в массовке на съемках «Путевки в жизнь». Остальное уже известно.
Народная любовь
Трудно сказать, кто еще в нашем кино смог так сыграть беспризорника. Разве что, Александр Кавалеров (Мамочка из «Республики ШКИД»). Но тогда «ШКИДа» еще не было, как не было и фильма «Чапаев», и озорной, обаятельный (а главное, живой) Мустафа резко выделялся среди многих одноцветных героев тогдашнего советского кино. Как знать, может быть и поэтому, в прокате ряда стран «Путевка в жизнь» имела другое название — «Мустафа».
У нас же в стране после выхода фильма молодой актер "Кырла сын Йывана" сразу стал народным артистом (хотя официально почетных званий он так никогда и не был удостоен). Реплики его героя сразу же растащили на поговорки. Мы до сих пор частенько повторяем: «Ловкость рук и никакого мошенства». После выхода на экраны этого фильма сразу появилась такая песня:
Мустафа дорогу строил,
Колька Свист по ней ходил.
Мустафа ее построил,
А Жиган его убил…
С Кырлой невозможно было ходить по улицам Москвы — его тут же окружала толпа поклонников. А он в ответ дурачился: то рассказывал народу, что это не он, а его брат играл Мустафу; то изображал из себя иностранца и радовался как мальчишка, когда его принимали за японца...
После выхода «Путевки в жизнь» Н. Экк придумал для Кырлы концертную программу, в которой актер выступал в костюме и гриме Мустафы. Афиша гласила: «Только одна гастроль известного киноартиста, исполнителя главной роли в нашумевшем звуковом фильме «Путевка в жизнь» — МУСТАФА (Йыван Кырла)». Сценарий выступления в общих чертах был написан Н. Экком, но Мустафа не был бы Мустафой, если бы не импровизировал.
Гастроли имели огромный успех. Как вспоминал Михаил Жаров, партнер Кырлы по фильму: «Зрители разбивали двери кинотеатров... Хотели видеть живого Мустафу!»
Но как это нередко бывает, ярко вспыхнув в одной роли, Кырла уже не смог повторить этот успех. После «Путевки в жизнь» была еще лента «Наместник Будды», в которой он снялся в роли буддистского ламы. Но кто сейчас помнит этот фильм?
Еду я на родину
В середине тридцатых годов для актера наступили трудные времена: творческая неудовлетворенность, привязанность к алкоголю, увольнение с работы... Стремясь вырваться из этого круга, Кырла в начале 1937 года принимает предложение переехать на работу в Йошкар-Олу, в Марийский государственный драматический театр.
Но сыграть он там успел только одну эпизодическую роль без слов в инсценировке повести А. Пушкина «Дубровский». Через два месяца после его приезда на родину, как врагов народа, арестовали директора театра и представителей власти, которые пригласили актера на работу. А в ночь с 23 на 24 апреля был арестован и он сам.
Члены театрального коллектива дружно осудили его, припомнили все «контрреволюционные» высказывания («арестовывают невиновных», «нет заботы о подготовке национальных кадров»). Поставили в вину даже то, что он ходил в шляпе, при галстуке-бабочке и с тросточкой — «антисоветское» поведение.
В «обвинительном заключении» утверждалось: «Обвиняется в том, что, будучи членом подпольной националистической организации, вел контрреволюционную агитацию, разжигал среди мари чувство ненависти к русским».
13 августа 1937 года Кырлу приговорили к 10 годам лагерей. По иронии судьбы отбывал он их на строительстве Беломорканала, где подобно своему киношному герою строил железную дорогу. И приходилось ему слышать песенку про себя: «Мустафа дорогу строил...» (И в лагерной жизни многие звали Йывана Кырлу Мустафой.)
После начала Великой Отечественной войны заключенных из Карелии перевели на Северный Урал. Здесь, в Краснотурьинском лагере, 3 июля 1943 года заключенный Иванов Кирилл Иванович (Йыван Кырла) умер от голодного истощения. (Посмертно реабилитирован в 1956 году.)
Много лет спустя Николай Экк воспоминал: «С разными актерами приходилось мне работать, но до сих пор я вспоминаю сердечного и добродушного паренька-марийца, вспоминаю его обворожительную улыбку, которая согревала нас, радовала и доставляла немало веселых минут. Улыбку, о которой писали многие газеты мира и запомнили все, кто видел его в одной-единственной роли — в «Путевке в жизнь».
«Проблема с беспризорностью в стране стояла очень остро более 6 миллионов беспризорников перемещались по стране Советов и каждый из них мог стать бандитом или вором. Вот Власть Совдепии решила снять агитационный фильм про то что хорошо и что плохо. Нынешнее поколение молодых людей вряд ли видело «Путевку в жизнь» (в 2018 году ленте исполнится 87 лет), поэтому едва ли может себе представить, какой оглушительный успех выпал на долю первого в советском кинематографе звукового художественного фильма. Картина с триумфом прошла по экранам ста с лишним стран. И везде прессу переполняли восторженные отзывы. Газеты писали: картина «имеет жесткую кожу и нежную душу». Критики сразу отметили игру Йывана Кырлы — исполнителя одной из главных ролей — беспризорника Мустафы».

Поначалу Николай Экк (режиссер «Путевки в жизнь») планировал на эту роль другого актера, но, как это часто бывает, в дело вмешался случай. На рабочем просмотре первого эпизода фильма — облава на беспризорников в подвале разрушенного дома — из бочки высунулся смешной паренек с озорными глазами, в немыслимой дамской шляпе и с деревянной ложкой, подвязанной тряпицей к щеке. Когда, хитро улыбнувшись, он произнес «ку-ку» и снова нырнул в убежище, зал разразился хохотом. «Да вот он, Мустафа! Лучше не найти!». Вопреки распространенному мнению, Мустафа Ферт — не татарин, а мариец. Именно на марийском он поет в фильме песню, да и в разговор своего героя иногда вставляет словечки из родного языка.
Как ни крути, а самый известный мариец Всея Руси это Мустафа-Ферт из путевки в жизнь. Его каждый советский человек знает, а не всякие там луговые жёны и прочие, прости Господи, овсянки.
Кирилл Иванов (настоящее имя актера) родился 17 марта 1909 года в деревне Купсола тогдашней Вятской губернии. Помимо него в семье было еще двое детей. В 1921 году глава семьи, Иван Семенович, был убит кулаками(?). Будущему Мустафе пришлось побывать и пастухом, и батраком, и даже просить милостыню...
Но сельскую школу он все же окончил и в 1926 году по комсомольской путевке поступил на Марийское отделение рабфака Казанского университета. Там-то, в художественной самодеятельности и открылся актерский талант Йывана Кырлы. Впрочем, этот псевдоним, в переводе с марийского означающий «Кырла сын Йывана» (Кирилл сын Ивана), он возьмет себе позже. А тогда прозорливые преподаватели рабфака дали ему направление в Государственный техникум кинематографии (нынешний ВГИК), студентом которого он и стал осенью 1929 года. Позже его вместе с другими студентами отобрали для участия в массовке на съемках «Путевки в жизнь». Остальное уже известно.
Народная любовь
Трудно сказать, кто еще в нашем кино смог так сыграть беспризорника. Разве что, Александр Кавалеров (Мамочка из «Республики ШКИД»). Но тогда «ШКИДа» еще не было, как не было и фильма «Чапаев», и озорной, обаятельный (а главное, живой) Мустафа резко выделялся среди многих одноцветных героев тогдашнего советского кино. Как знать, может быть и поэтому, в прокате ряда стран «Путевка в жизнь» имела другое название — «Мустафа».
У нас же в стране после выхода фильма молодой актер "Кырла сын Йывана" сразу стал народным артистом (хотя официально почетных званий он так никогда и не был удостоен). Реплики его героя сразу же растащили на поговорки. Мы до сих пор частенько повторяем: «Ловкость рук и никакого мошенства». После выхода на экраны этого фильма сразу появилась такая песня:
Мустафа дорогу строил,
Колька Свист по ней ходил.
Мустафа ее построил,
А Жиган его убил…
С Кырлой невозможно было ходить по улицам Москвы — его тут же окружала толпа поклонников. А он в ответ дурачился: то рассказывал народу, что это не он, а его брат играл Мустафу; то изображал из себя иностранца и радовался как мальчишка, когда его принимали за японца...
После выхода «Путевки в жизнь» Н. Экк придумал для Кырлы концертную программу, в которой актер выступал в костюме и гриме Мустафы. Афиша гласила: «Только одна гастроль известного киноартиста, исполнителя главной роли в нашумевшем звуковом фильме «Путевка в жизнь» — МУСТАФА (Йыван Кырла)». Сценарий выступления в общих чертах был написан Н. Экком, но Мустафа не был бы Мустафой, если бы не импровизировал.
Гастроли имели огромный успех. Как вспоминал Михаил Жаров, партнер Кырлы по фильму: «Зрители разбивали двери кинотеатров... Хотели видеть живого Мустафу!»
Но как это нередко бывает, ярко вспыхнув в одной роли, Кырла уже не смог повторить этот успех. После «Путевки в жизнь» была еще лента «Наместник Будды», в которой он снялся в роли буддистского ламы. Но кто сейчас помнит этот фильм?
Еду я на родину
В середине тридцатых годов для актера наступили трудные времена: творческая неудовлетворенность, привязанность к алкоголю, увольнение с работы... Стремясь вырваться из этого круга, Кырла в начале 1937 года принимает предложение переехать на работу в Йошкар-Олу, в Марийский государственный драматический театр.
Но сыграть он там успел только одну эпизодическую роль без слов в инсценировке повести А. Пушкина «Дубровский». Через два месяца после его приезда на родину, как врагов народа, арестовали директора театра и представителей власти, которые пригласили актера на работу. А в ночь с 23 на 24 апреля был арестован и он сам.
Члены театрального коллектива дружно осудили его, припомнили все «контрреволюционные» высказывания («арестовывают невиновных», «нет заботы о подготовке национальных кадров»). Поставили в вину даже то, что он ходил в шляпе, при галстуке-бабочке и с тросточкой — «антисоветское» поведение.
В «обвинительном заключении» утверждалось: «Обвиняется в том, что, будучи членом подпольной националистической организации, вел контрреволюционную агитацию, разжигал среди мари чувство ненависти к русским».
13 августа 1937 года Кырлу приговорили к 10 годам лагерей. По иронии судьбы отбывал он их на строительстве Беломорканала, где подобно своему киношному герою строил железную дорогу. И приходилось ему слышать песенку про себя: «Мустафа дорогу строил...» (И в лагерной жизни многие звали Йывана Кырлу Мустафой.)
После начала Великой Отечественной войны заключенных из Карелии перевели на Северный Урал. Здесь, в Краснотурьинском лагере, 3 июля 1943 года заключенный Иванов Кирилл Иванович (Йыван Кырла) умер от голодного истощения. (Посмертно реабилитирован в 1956 году.)
Много лет спустя Николай Экк воспоминал: «С разными актерами приходилось мне работать, но до сих пор я вспоминаю сердечного и добродушного паренька-марийца, вспоминаю его обворожительную улыбку, которая согревала нас, радовала и доставляла немало веселых минут. Улыбку, о которой писали многие газеты мира и запомнили все, кто видел его в одной-единственной роли — в «Путевке в жизнь».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение