БеседкаФизкультура в СССР

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее
 Физкультура в СССР

Сообщение tamplquest » 09 июл 2019, 12:53

Я чувствовал буквально с детства, что с физкультурой там что то было не так, и сейчас, с годами я понял что к чему.

Совковое руководство культивировало извращенное физическое развитие, идущее против природы и биомеханики.

Простой пример. Большинство парней, впервые подошедших к турнику, подтягивались рывком, и это хорошо получалось уже сначала. Но учителя ломали на корню такую естественную технику, приучая к плавным подтягиваниям. От этой плавности теряется эффективность, гробятся суставы, а самое главное, убивается естественная взрывная мощь. Но именно это гомосяченство и было нужно совковцу.

Особенно плохо обстояли дела в единоборствах.
Советские бойцы побеждали не благодаря, а вопреки советской школе.
Я сейчас начал читать книгу великого Джека Демпси, где освещается, в основном, старая американская школа. И я был просто поражен, насколько точно его критика нового поколения бокса подходит к совковой. Весь этот маразм бокса безударных "щелкунчиков", пришедших на смену старой гвардии, там показан как на ладони. Притом все вывернуто наизнанку именно по этому принципу. Джек, например, очень наглядно показывает, почему с точки зрения биомеханики нужно бить тремя костяшками от мизинца, преимущественно "стаканом". Совковая постановка руки тупо травмирует кисть и запястье.

То есть, она изначально рассчитана на то, чтобы препятствовать развитию хорошего удара!

Все эти процессы деградации шли параллельно и в СССР и на Западе, но на Западе было больше свободы и разнообразия, поэтому люди поумней понимали подвох.
В частности, Тайсон практически 90% перенял из старой школы, именно в этом был ключ его успеха.
Форман вообще плевал на технику, и делал ставку на один удар, и если бы Али от него не прятался, именно он, со своим "колхозным" стилем, считался бы величайшим. Форман в свои 17 лет разделал на олимпиаде опытного бойца советской школы Чепулиса в клочья. На любительской арене это особенно впечатляюще.

В целом, я считаю это не просто ошибками, это было целенаправленное вредительство

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
Вполне вероятно, что это одна из причин, почему белые были вытеснены из профессионального бокса

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Навязывались "игровые" виды, причем преимущественно наиболее мягкие и тупые, типа баскетбола, который даже вошел в школьную программу

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
В народе, тоже бытовали совершенно неадекватные представления. Допустим, армреслинг проводился по специфичным совковым правилам, где нужно было не держаться и не вкладывать массу. Хз, откуда взялись эти поверья, которые полностью противоречили настоящим правилам, но я думаю, что это тоже было неспроста

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Вот тут вот показан бой Демпси против гиганта Вилларда. Говорят, что с этого левого(!) хука в перчатках(!) на ринг посыпались зубы и была сломана скула.
В современном боксе такое себе просто невозможно представить.

(смотреть на 4.10)

Отправлено спустя 23 минуты 1 секунду:
Чепулис сливает Форману на олимпиаде.Буквально беспомощно.

На мой взгляд, тут мы видим довольно нелепое сочетание защитной стойки, с весом на задней ноге с довольно упрямой бычей тактикой. Чепулис принимает размены, особо не финтит и не уходит от боя, но при этом его техника заточнена именно на пассивное ведение боя.
Это шизофрения советской школы

Да, и притом, только сейчас, заметил, местами, Чепулис машинально держит правую высоко, но при этом она отведена в сторону, и подбородок открыт для прямого. Это уже я даже не знаю как назвать. Она у него вообще не работает на защиту просто мотается. Для опытного спортсмена это просто феерическая тупость. Он даже медленные джебы формана не блокирует

Интересно, что в конце боя, когда Чепулис обессилел и забыл про совковую технику, с опущенными руками, иногда выбрасывает нормальные встречные, и в целом выглядит не таким беспомощным.
Последний раз редактировалось tamplquest 09 июл 2019, 14:06, всего редактировалось 4 раза.

Реклама
Земляк
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 874
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.
 Re: Физкультура в СССР

Сообщение Земляк » 09 июл 2019, 13:43

Господя, бред какой.

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее
 Re: Физкультура в СССР

Сообщение tamplquest » 09 июл 2019, 15:44

Кстати, рвем еще одно британо-большевицко-совковое клише.
Невероятно быстрый и взрывной боксер, Энди Руис.
Его вес совсем не лишний:)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Главная надежда белого бокса, между прочим. Первый после Поветкина. Кличко и Фьюри не в счет, ес-но, они лучше б не выходили вовсе

Ответить Пред. темаСлед. тема