Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
nvd5: 25 июл 2018, 17:12
Лингвистические чародейства вокруг загадочных ruotsi не имеют под собой ни малейших исторических оснований. (Впрочем, призрак и должен быть таинственным.)
Никакого лингвистического чародейства тут нет - руотси - это гребцы по-фински. Почему финны так назвали гребцов? Просто потому, что они видели скандинавов на кораблях и те гребли - они назвали себя хрюс или хрёс или русь. Вероятно, до этого финны не видели корабли и гребцов - поэтому они стали всех гребцов называть руотси или русскими Почему в Скандинавии не сохранилось никаких данных о народе русь? Потому что это было племя готов, а с готами у свеев (нынешних шведов) были сложнейшие и враждебные отношения - они соперничали между собой.
nvd5: 25 июл 2018, 17:31
А причём тут руотси и русь?
Звучит очень похоже - финны вполне могли переиначить русь на руотси
Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
nvd5: 25 июл 2018, 17:32
Нету там такого.
Вы цитаты с кровью вырываете.
Никакой крови. И ничего не вырываю. Там совершенно четко это указано - так это указано так четко, чтобы даже и слепые и глухие всё нормально поняли. Но именно вы не поняли?
Признайтесь же, что вы не хотите понимать простейшие слова и предложения ПВЛ.
Samuel: 25 июл 2018, 16:01
Лошади предоставлялись властями Руси в аренду или в дар вэрингам, а может власти Руси вэрингам продавали лошадей со скидкой, как близкому и родственному народу.
Приводите источники или заканчивайте фантазировать.
Samuel: 25 июл 2018, 17:25
в ПВЛ говорится о том, что русь - это варяги, то есть скандинавы.
Там варяги четко отделяются от скандинавов. Не надо врать. Скандинавы никогда не называли себя не варягами, ни русью.
Samuel: 25 июл 2018, 17:49
Там совершенно четко это указано - так это указано так четко, чтобы даже и слепые и глухие всё нормально поняли. Но именно вы не поняли?
Признайтесь же, что вы не хотите понимать простейшие слова и предложения ПВЛ.
Ну, вы понимаете так, как вам голоса говорят. Это мы уже знаем. А в летописи сказано: " "по сему же морю сѣдѧть Варѧзи сѣмо къ вьстоку . до предѣла Симова ." "Предел Симов" - это ни что иное, как граница "восточных народов". Причем тут скандинавы?
Антон: 25 июл 2018, 18:31
Приводите источники или заканчивайте фантазировать.
Я лишь предположил, что это было возможно. К тому же, на службу нанимались не бедные скандинавы - они легко могли себе позволить купить лошадь, а затем продать её в Крыму.
Антон: 25 июл 2018, 18:31
Там варяги четко отделяются от скандинавов. Не надо врать. Скандинавы никогда не называли себя не варягами, ни русью.
Приведите свидетельство того, что в ПВЛ варяги четко отделяются от скандинавов. Я уже вам говорил, что вы ошиблись. Но вы упорствуете в заблуждениях. Складывается впечатление, что вы уже сознательно лжёте.
Отправлено спустя 36 секунд:
Антон: 25 июл 2018, 18:38
Я и говорю, заканчивайте фантазировать. Здесь исторический форум.
На историческом форуме дозволяется высказать предположение. А особенно, если оно обосновано.
Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Антон: 25 июл 2018, 18:31
Скандинавы никогда не называли себя не варягами, ни русью.
Скандинавы были разные. Русь - это разновидность готов. Свеи вытеснили готов, включая и русь. И данных о них шведы не сохранили. Такое бывает.
Samuel: 25 июл 2018, 18:50
Приведите свидетельство того, что в ПВЛ варяги четко отделяются от скандинавов.
Уже приводил. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Значит варяги - это не шведы, не норвежцы, не готы, не датчане. А значит, никакие не скандинавы. Никто из них себя ни русью, ни варягами не называл.
Samuel: 25 июл 2018, 18:50
Я уже вам говорил, что вы ошиблись. Но вы упорствуете в заблуждениях. Складывается впечатление, что вы уже сознательно лжёте.
А я вам говорю, что вы дурак. И у меня складывается впечатление, что вы неадекватны.
Samuel: 25 июл 2018, 18:50
На историческом форуме дозволяется высказать предположение. А особенно, если оно обосновано.
Во-первых, ваше предположение ничем не обосновано, во вторых любое предположение следует подкреплять источниками.
Samuel: 25 июл 2018, 18:50
Русь - это разновидность готов.
Антон: 25 июл 2018, 18:57
Уже приводил. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Значит варяги - это не шведы, не норвежцы, не готы, не датчане. А значит, никакие не скандинавы. Никто из них себя ни русью, ни варягами не называл.
Не выдумывайте! Написанное в ПВЛ можно понять только так: Те варяги назывались русью, как другие (варяги) называются шведы, а некоторые другие (иные) (варяги) называются норманнами и англами, а еще другие (варяги) (называются) готы — вот так и эти (варяги назывались русью).
Samuel: 25 июл 2018, 19:18
Не выдумывайте! Написанное в ПВЛ можно понять только так: Те варяги назывались русью, как другие (варяги) называются шведы, а некоторые другие (иные) (варяги) называются норманнами и англами, а еще другие (варяги) (называются) готы — вот так и эти (варяги назывались русью).
Сами не выдумывайте! С чего вы взяли, что именно "другие варяги назывались шведы"? Идет перечисление народов, где варяги, называвшие себя русью явно не скандинавы. В летописи сказано: "по сему же морю сѣдѧть Варѧзи сѣмо къ вьстоку . до предѣла Симова ." "Предел Симов" - это ни что иное, как граница "восточных народов". К востоку от скандинавов только финны, а к западу вообще Норвежское море.
Антон: 25 июл 2018, 18:57
Во-первых, ваше предположение ничем не обосновано, во вторых любое предположение следует подкреплять источниками.
Хорошо. Я выдвигаю следующее предположение: русью готы Скандинавии называли тех своих же соплеменников, которые любили путешествовать на материк для колонизации новых земель или для торговли. Это было одно из племен готов. Богатое и продвинутое племя. Для других скандинавов все готы были на одно лицо - другие скандинавы не выделяли из всех племен готов одно племя их за то, что они любили отправляться в дальние страны и колонизировать их или торговать в дальних странах. Но сам народ готов выделял такое племя. На готском, вероятно, это племя называлось так: рюсер или рюсе. Или примерно так. Вот и обоснование из шведского языка - слово путешествующий на шведском языке звучит так: reser.
До наших дней готский язык не сохранился. Но есть очень большая вероятность, что на готском языке, который был близок к шведскому, слово путешествующий звучало, как рёсе, а путешествующие, как рюсе. У славян название этого племени могло измениться на просто русь и русы. Со временем готского народа не осталось нигде - в Швеции владения готов были захвачены и готы были ассимилированы шведами, а само племя рюсе на новых землях было ассимилировано славянским большинством.
Samuel: 25 июл 2018, 20:00
русью готы Скандинавии называли
Еще раз: скандинавы никогда не называли себя русью. И никакого племени Русь в Скандинавии никогда не было.
Samuel: 25 июл 2018, 20:00
Это было одно из племен готов. Богатое и продвинутое племя. Для других скандинавов все готы были на одно лицо - другие скандинавы не выделяли из всех племен готов одно племя их за то, что они любили отправляться в дальние страны и колонизировать их или торговать в дальних странах. Но сам народ готов выделял такое племя. На готском, вероятно, это племя называлось так: рюсер или рюсе. Или примерно так. Вот и обоснование из шведского языка - слово путешествующий на шведском языке звучит так: reser.
До наших дней готский язык не сохранился. Но есть очень большая вероятность, что на готском языке, который был близок к шведскому, слово путешествующий звучало, как рёсе, а путешествующие, как рюсе. У славян название этого племени могло измениться на просто русь и русы. Со временем готского народа не осталось нигде - в Швеции владения готов были захвачены и готы были ассимилированы шведами, а само племя рюсе на новых землях было ассимилировано славянским большинством.
Антон: 25 июл 2018, 18:57
А ПВЛ говорит, что это никакие не готы.
ПВЛ говорит нам о том, русь - это близкое к готам (и шведам) племя! Точка.
Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Антон: 25 июл 2018, 20:04
Еще раз: скандинавы никогда не называли себя русью. И никакого племени Русь в Скандинавии никогда не было.
Но там были готы. И готы вполне могли выделять из своей среды одно из племен и называть его рёсе или рюсе. Просто до наших дней не сохранились данные. А шведы, захватив владения готов, все данные уничтожили, так как не любили готов и соперничали с ними.
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Антон: 25 июл 2018, 19:26
С чего вы взяли, что именно "другие варяги назывались шведы"?
Это же прямо написано - смысл написанного виден четко. Вы слепы или безграмотны?
Samuel: 25 июл 2018, 20:06
ПВЛ говорит нам о том, русь - это близкое к готам (и шведам) племя). Точка.
В вашем воспаленном воображении возможно. Но у скандинавов никакого племени русь не было. И ПВЛ отделяет варягов от готов (готландцев).
Samuel: 25 июл 2018, 20:06
Но там были готы. И готы вполне могли выделять из своей среды одно из племен и называть его рёсе или рюсе. Просто до наших дней не сохранились данные. А шведы, захватив владения готов, все данные уничтожили, так как не любили готов и соперничали с ними.
Слушайте, я не психиатр, и не берусь комментировать этот бред. Вы остров Готланд видели на карте? На него под лупой смотреть надо. Причем тут вообще готы?
Samuel: 25 июл 2018, 20:07
Это же прямо написано - смысл написанного виден четко.
Нет, там так не написано. Не выдумывайте!
Samuel: 25 июл 2018, 20:07
Вы слепы или безграмотны?
Вы безграмотны и неадекватны.
Последний раз редактировалось Антон 25 июл 2018, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Не так Самуил было!
Русы выделяли часть дружин и отправляли в другие страны,одну назвали арами и появились армяне,другую грузами и появились грузины,третью назвали еврами и появились евреи и так далее.
Тех скандами и вандами,тех индами.
Ну Вы поняли.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Антон: 25 июл 2018, 20:10
И ПВЛ отделяет варягов от готов (готландцев).
Не отделяет. Это вы и вам подобные безграмотные националисты отделяете, потому что вам так хочется))
Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Антон: 25 июл 2018, 20:10
Вы остров Готланд видели на карте? На него под лупой смотреть надо. Причем тут вообще готы?
При том, что готы жили не только на острове Готланд, но в Швеции. Там до сих пор есть провинция Гёталанд, а раньше Гёталанд занимал половину Швеции (южную часть) и соперничал с северной частью, которую контролировали свеи (шведы). Поэтому вы явно не правы! Ещё в 7-8 ти в 9 веке н.э. Гёталанд была страной готов - там жило немало готов. А остров Готланд - это просто священный центр элиты готского народа, а также центр торговли готов. готы, теснимые свеями (шведами), вполне могли бы решить начать переселяться на восток. Они вполне могли создать колонию на новых землях.
Samuel: 25 июл 2018, 20:36
Не отделяет. Это вы и вам подобные безграмотные националисты отделяете, потому что вам так хочется))
Антон: 25 июл 2018, 18:57
Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Значит варяги - это не шведы, не норвежцы, не готы, не датчане. А значит, никакие не скандинавы.
Антон: 25 июл 2018, 19:26
"по сему же морю сѣдѧть Варѧзи сѣмо къ вьстоку . до предѣла Симова ." "Предел Симов" - это ни что иное, как граница "восточных народов".
В летописи нет текста "как другие варяги называются шведы". Это ваша фантазия. В летописи идет перечисление народов и дается уточнение, что варяги сидят к востоку до предела Симова, а к западу до предела Ангянского и Волошского, что явно указывает на континент, а не на Скандинавский полуостров и тем более не на остров Готланд.
Антон: 25 июл 2018, 20:10
Нет, там так не написано. Не выдумывайте!
Спросите любого филолога. Если мне не верите! Ужас! До чего дожили?! Националисты белое выдают за черное, а черное за белое!
Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Антон: 25 июл 2018, 20:42
В летописи нет текста "как другие варяги называются шведы".
В летописи идёт ресь о варягах. Автор летописи объясняет читателям, кто такие варяги: те варяги, которые прибыли на земли славян - это русь, как и варягами являются и другие варяги, которых называют шведами... В этой же связи упоминаются англы и норвежцы и готы. всё это варяги, то есть скандинавы. Вот, что хочет сказать летописец.
Антон: 25 июл 2018, 20:42
варяги сидят к востоку до предела Симова, а к западу до предела Ангянского и Волошского, что явно указывает на континент, а не на Скандинавский полуостров и тем более не на остров Готланд.
Тут указывается на то, что варяги-викинги (скандинавы) к 10-11 веку контролировали много разных земель: от Англии и Франции и до восточных земель Европы. А на востоке было государство Русь - вотчина скандинавов (варягов). признайте очевидное. Стоит ли так кичиться тем, что вы получили плохое образование и почти ничего не знаете?
Антон: 25 июл 2018, 20:42
варяги сидят к востоку до предела Симова, а к западу до предела Ангянского и Волошского, что явно указывает на континент, а не на Скандинавский полуостров и тем более не на остров Готланд.
Тут указывается на то, что варяги-викинги (скандинавы) к 10-11 веку контролировали много разных земель: от Англии и Франции и до восточных земель Европы. А на востоке было государство Русь - вотчина скандинавов (варягов). признайте очевидное. Стоит ли так кичиться тем, что вы получили плохое образование и почти ничего не знаете?
А до 9 века туда переселились дружины с семьями руссов которые и были известны как готы.
Самуил все просто до удивления.
После катаклизма 14 тыс лет назад оставшиеся атланты или руссы ушли с Севера и собрали разрозненные остатки рабов создав новые народы и народности.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)