Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

О боевых качествах викинговСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: О боевых качествах викингов

Сообщение tamplquest »

Еще свидетельство
Хальштаттский нордический (другие названия: тевтонский, тевто-нордический, сканно-нордид) — распространён в Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах, северной Германии, в некоторой степени — на Британских островах.

Описание Гальштадтского Нордического типа
• черепной индекс - мезоцефалия [средний - 75]
• рост - высокий
телосложение - лептосомное (но с развитой мускулатурой), нормокостное
https://studopedia.org/3-138422.html

Изображение
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: О боевых качествах викингов

Сообщение tamplquest »

Не могу найти подробностей использования викингов в византийской пехоте, хотя есть свидетельства, что они там были где то в низших "кастах" солдат-пехотинцев.
Можно предположить, исходя из их роста и астенического типа, что их использовали где то в задних рядах фаланг, потому что высокий рост давал возможность выставлять копье поверх первых рядов, не теряя обзорность. Возможно ради этого их и набирали.

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
Анна комнина упоминает неких "варягов из Фулы", вооруженных секирами, и носившими мечи на плечах, но тут речь идет об англичанах, по всей видимости

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Упоминает она, между прочим о слабости тактики этих подразделений, они совершают совершенно элементарную ошибку, и погибают из-за спешки
Между тем секироносцы и сам их вождь Намбит из-за своей неопытности и горячности двигались быстрее, чем следовало, и, не менее кельтов стремясь вступить в бой, удалились на значительное расстояние от ромейского строя (ведь эти варвары обладали таким же пылким нравом, как и кельты, и ничем не уступали им в этом отношении). Роберт понял, что воины Намбита устали и еле дышат (об этом он заключил по быстроте их движения, пройденному расстоянию и весу оружия воинов), и приказал своим пехотинцам напасть на них.

Успевшие уже устать воины Намбита оказались слабее кельтов. Пало тогда все варварское войско. Те, кому удалось спастись, бросились бежать к храму архистратига Михаила 462; те, кого вместил храм, вошли внутрь, другие взобрались на крышу, думая найти там спасение. Но латиняне подожгли храм, и вместе с ним сгорели все воины.

Что интересно, насколько я понял, варяги у нее противопоставляются норманам, кстати говоря
Гость
Re: О боевых качествах викингов

Сообщение Гость »

Согласен насчет свиней не помогал пасти.
Сталин - ЗЭК российской империи как и Ульянов Володя, а вместе организованное бандитское сообщество на земле православной
Гость
Re: О боевых качествах викингов

Сообщение Гость »

А викинги , так....не дали востоку сюда хлынуть как саранче в свое время...Богом положеное !
Гость
Re: О боевых качествах викингов

Сообщение Гость »

Не вам судить этих Варягов
Гость
Re: О боевых качествах викингов

Сообщение Гость »

Кавказ- это торговля людьми и душами....Карфоген всегда был рядом.....они не измнятся за тысячу лет...доктор Гебельс это четко понимал..спасибо
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В каких боевых действиях участвовал Скалозуб?
    ak190381 » » в форуме Беседка
    2 Ответы
    573 Просмотры
    Последнее сообщение крысовод
  • Эпоха Викингов
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    8 Ответы
    788 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Шлемы викингов
    tamplquest » » в форуме История Руси
    6 Ответы
    944 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Экспансия скандинавов - колонии викингов
    Samuel » » в форуме Средневековье
    244 Ответы
    14143 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • О Руси и Норвегии во времена викингов
    Вереск » » в форуме Правление Рюрика
    56 Ответы
    8436 Просмотры
    Последнее сообщение Антон

Вернуться в «Средневековье»