Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Новая теория образования Ашкеназов в КрымуИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Добрый день, друзья! Шалом! Мира вам всем.
Вот, решил изложить тут свою собственную теорию происхождения Иудейского народа Ашкеназов в Крыму и на землях вокруг него, как смесь евреев, готов и частично славян, а также очень частично тюрков Хазарии. Предлагаю обсудить эту теорию здесь. Почему я задумался об этой теме о происхождении Ашкеназов, спросите вы? Во-первых, всё, что связано с евреями, их уникальной культурой, религией и их очень загадочной и порой трагичной, но великой и необычной историей, меня невероятно интересует. Во-вторых, я задумался об этой теме потому, что меня всегда очень удивляло то, что Ашеназов было всегда очень много в Польше и на землях Украины и Беларуси, но говорили они всегда при этом почему-то на Идиш, который, в основном, является ведь германским языком с большой примесью Иврита, но при лишь незначительном влиянии славянского языка. Идиш, как известно, является языком смешанного происхождения, но, в основном, представляет собой смесь двух языков, на которых говорили два древних народа: германцы и евреи. До этого считалось, что Ашкеназы, как народ, образовался в Германии и поэтому народ этот говорил и говорит на Идиш по всей Европе, а теперь и по всему миру и даже в Израиле. Считалось, что именно из Германии, где образовался народ Ашкеназов, началось расселение ашкеназских евреев по Европе. Но в то же время странно то, что нет никаких данных о том, что хотя бы хоть сколько-нибудь существенное число евреев жило в Германии до 10 века н.э. Да, хорошо известно, что во времена существования Римской империи в Кёльне жило некоторое количество евреев. Но они были, вероятно, романиотами, говорящими на Латыни. Скорее всего их там жило несколько десятков человек или, как максимум, около сотни человек или двух-трёх сотен человек. Судьба их неизвестна. Однако, как можно догадаться, после того, как не стало Римской Империи на землях Германии, евреи тоже покинули эти земли вместе с латинским населением. И произошло это, скорее всего, уже в 4 или 5 веке н.э. Почему они покинули римскую Германию? Вероятно, потому, что они верили Риму и рассчитывали на покровительство Рима и его защиту только. И дальше нет никаких данных о проживании евреев на землях Германии вплоть до 10 века н.э. К тому же, как хорошо известно, христиане начали сильно преследовать евреев почти на всех землях Германии уже с конца 11 века. Для чего евреям переходить на немецкий язык для общения не с немцами, а с евреями (то есть между собой), если немцы были явно враждебно настроены по отношению к евреям? Нет никакой логики в этом. К тому же, сторонники не хазарского происхождения народа Ашкеназ ничего не говорят о том, откуда же пришли эти евреи в таком большом количестве на земли Германии. Считается, что они прибыли откуда-то, якобы, из Италии и осели в Германии. Но в Италии никогда не было так много евреев - там было некоторое количество евреев, но они говорили на Латыни. В Греции и в Малой Азии тоже тоже издавна было немало евреев, но это были романтиоты, говорящие на греческом и они так жили в Византии до 7-8 века, а затем там начались преследования и они переехали в Хазарию, влившись в еврейские общины этой страны (как я думаю, в основном, в общину Ашкеназов). Одним словом, сторонники не хазарской теории образования Ашкеназов не отвечают на многие эти вопросы. Это очень сомнительная теория. Уже давно существует хазарская теория образования народа Ашкеназов, но и там тоже было немало вопросов - например, почему в языке Идиш Ашкеназов нет тюркизмов. Однако согласно моей и новой теории, в Идише Ашкеназов, которые, как народ, сформировались на землях Хазарии и именно на территории Крыма и на землях вокруг Крыма (нынешняя Украина), нет тюркизмов, так как в те времена (с 3-4 века н.э. до 9-10 века н.э.) в Крыму и на землях Украины в городах жило совсем немного тюрков, но жило весьма немало готов и евреев. Поэтому народ Ашкеназ и его удивительный язык складывались и формировались, как результат плотного общения между двумя дружески настроенными по отношению друг к другу общинами - готской, принимавшей тогда активно Иудаизм, и еврейской.
Мы все ведь хорошо знаем, что евреи начали жить в Крыму и на землях вокруг него ещё с первых веков н.э. Есть информация о том, что евреи точно жили в Крыму и на Тамани, как минимум, с 4-5 веков н.э., но, скорее всего, даже и с 2-3 века н.э. или даже с 1-го века н.э. Именно примерно в это же время Крым и земли севернее Крыма заселили готы. Начали они заселять Крым с 3 века н.э., когда они захватили Крым. А в 4 веке они уже полностью господствовали в Крыму и заселили его города и земли вообще. Именно тогда же - с 3-4 века н.э. - начались тесные контакты готов с евреями. Началось всё с Крыма, но позднее взаимное влияние двух народов продолжилось не только в Крыму, но и всюду в городах на территории нынешней Украины, в может и Тамани и Приазовья.
По моей теории, евреи точно начали сотрудничать с готами с самых первых десятилетий их прибытия в Крым - примерно с 3-4 века н.э. С 4 века среди части готов начало распространяться христианство арианского типа - большая часть готов приняла эту религию, которую распространяли среди них греки, но чаще даже и сами готы, ознакомившиеся с этой верой и принявшие её на землях, населенных греками (например, часть территорий Крыма точно контролировали греки). Но не все готы стали арианами - часть осталась язычниками. Более того, часть готов (сначала 2-3 сотни человек) Крыма или земель вокруг Крыма в результате соприкосновения готов с евреями их культурой и религией приняла Иудаизм. Эти люди стали основывать, вероятно, уже с 4-5 века н.э. общины Иудеев-прозелитов в некоторых частях Крыма. Евреи Крыма и земель вокруг него их очень уважали этих прозелитов из числа готов и с 6-7 века постепенно начали перемешиваться с ними. Вероятно, в том городе или районе Крыма (или земель вокруг него), где это произошло, готы являлись большинством населения, а евреев там было около 20-30% населения. Постепенно к концу 7 века или в начале 8 века всё больше готов Крыма в городах стали принимать Иудаизм и всё больше евреев стали селиться на этих землях. Постепенно евреи принявшие Иудаизм готы (таких уже было несколько тысяч) всё больше и больше перемешивались между собой. Постепенно к 8-9 веку н.э. начал образовываться новый язык этой новой еврейской и довольно многочисленной общины Ашкеназ - язык Идиш. И это одновременно и язык готов, перемешавшихся с евреями и принявшими Иудаизм, но также и язык евреев, которые, перемешавшись с готами, стали с ними одним единым народом. В Крыму и на землях вокруг него под властью Хазарии с 8 века н.э. стали селиться славяне. Некоторая часть из них, вероятно, при Хазарии, когда влияние евреев и Иудаизма сильно возросли, приняла Иудаизм и стала перемешиваться с Иудейским гостко-еврейским населением этого города. Так стал образовываться этот великий народ смешанного происхождения, который позднее был назван народ Ашкеназ. Уже к 9 веку н.э. этот народ полностью образовался и стал объединять вокруг себя всех евреев Крыма и многих других земель вокруг Крыма вплоть до Киева и Саркела. Этот народ и стал главным еврейским народом Хазарии, так как ещё была еврейская община Кавказа, которые во многом отличались от Ашкеназов.
Для еврейской нации характерно наличие совершенно разных и отдельных сообществ евреев, которые можно даже назвать отдельными еврейскими народами или племенами: сефарды, грузинские евреи, йеменские евреи, горские евреи, фалаша (эфиопские евреи) и так далее. Все эти народы сильно отличались и отличаются друг от друга во многих отношениях раньше и даже сегодня, когда многие из них собрались в Израиле: не только даже культурой и разговорным языком, но также порой даже и цветом кожи и менталитетом. И еврейский народ Ашкеназов, который образовался во времена существования Хазарии, в основном, на территории нынешней Украины и Крыма, будучи смешанным народом готов и евреев (а также немного славян), довольно сильно отличался от многих других еврейских народов. Более того, когда Хазарии не стало, евреи Хазарии осознали, что случилась катастрофа - не стало чудесного оплота различных еврейских народов (из которых наиболее многочисленным и богатым, преуспевающим был народ Ашкеназов). И тогда постепенно Ашеназы двинулись из Крыма и земель вокруг в земли севернее и северо-западнее. Так они к 11-12 векам осели сначала на землях Галиции и землях вокруг Киева и других северо-западных и западных регионов нынешней Украины. А позднее уже с первой половины 13 века эти же евреи (многие из них ) мигрировали на земли Польши и на землях Галиции их стало ещё больше. Именно с 10-11 века евреи Хазарии постепенно и незаметно, но массово стали переселяться вы вышеуказанные регионы, а также и в Германию. Меньшая часть из них достигла германии, а большая часть осталась в Польше и на землях западной и северо-западной Украины. Происхождение их всех было хазарским, но именно готско-еврейским. И все эти Ашкеназы уже в 10 веке н.э. говорили на Идиш. Поэтому и по всей Европе и в Польше они говорили тоже на Идиш. Даже если некоторые из них осели в Прибалтике (скажем, в Литве).
Последний раз редактировалось Samuel 30 янв 2017, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 00:37А это уже откровенная ересь! Лишь очень далёкий от разумности человек назовет варягов славянами ваграми. Варяги - это дружины викингов. Так называли славяне викингов. В другой части Европы викингов называли норманнами, то есть северными людьми. А они и были с севера. Варяги и викинги - это одни люди, прибывшие из Скандинавии.
Никто еще не обвинил Татищева в ереси и не назвал далеким от разумности. Только вы до этого додумались.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 10:47Никто еще не обвинил Татищева в ереси и не назвал далеким от разумности. Только вы до этого додумались.
Говорю то, что думаю. В довольно вежливой и в не грубой форме. Даже такие уважаемые и в чём-то очень умные и образованные люди, могут порой быть в чём-то и недалёкими. Даже такие уважаемые люди в чём-то могут излагать свои мысли, которые можно расценить, как ересь. Ура-патриотизм Татищева и был тем, что вынудило его сделать в корне ошибочный вывод. Это и есть его ересь, так сказать. Не повторяйте же его ошибок!

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Не гость: 18 авг 2017, 04:47Уважаемый. Давайте Вы для начала приведете хоть какие-нибудь противоречащие Нестору документы
Нестор не писал то, что Вы подумали - Вы лишь его ошибочно поняли. Он имел ввиду, что в 12 веке русский и славянский язык уже были одним языком. Но до этого, надо полагать, это были разные языки, если Нестор изволил объяснять кому-то такие прописные (для современных русских) истины. Это для Вас Нестор был так внимателен, чтобы объяснить: к 12 веку русский язык и славянский язык уже являлись одним и тем же языком. Просто он забыл приписать слово уже и забыл отметить, что это на момент 12 века.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Не гость: 18 авг 2017, 04:47Уважаемый. Не морочьте себе голову. Нестор говорил о русском языке времен Рюрика, а не о времени написания ПВЛ.
На каком основании Вы сделали именно такой вывод? Аргументы будут? Или это просто Вам так хочется понимать?) Так Вам просто легче верить в мифы националистов??

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Не гость: 18 авг 2017, 04:47Французов и англичан пощипали - это действительно было
Если уж викинги пощипали, а именно победили франков и англо-саксов, у которых на тот момент были сильные государства (это признают все историки), то уж тем более онимогли пощипать, как Вы изволили выразиться, славян. Ведь славяне были разрозненными племенами, у который почти никакой формы государственности и не было. А если и была такая ранняя форма государственности, то очень примитивная и у 1 или 2 племен. Они были подчинены мощи викингов.
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Samuel: 18 авг 2017, 14:34Ура-патриотизм Татищева и был тем, что вынудило его сделать в корне ошибочный вывод. Это и есть его ересь, так сказать. Не повторяйте же его ошибок!
Уважаемый. Татищев, в отличие от Вас, писал правду. И не надо списывать все на патриотизм.
У Вас все правдивые ученые от патриотизма. А нам так и не нужны вовсе те, кто этого самого патриотизма не имеет ни капли, ибо все врут.
Samuel: 18 авг 2017, 14:34Он имел ввиду, что в 12 веке русский и славянский язык уже были одним языком.
Уважаемый. Мне не надо объяснять, как сильно ошибались Нестор, Ломоносов и Татищев вместе взятые.
Вы документы приведите, в котором русский язык отнесен к германской или скандинавской языковой группе. Или доказываетс их близкое родство.
А пока и так видно, кто и насколько ошибается. Как в исотрических фактах, так и в оценках ученых, писавших исторические труды.
Samuel: 18 авг 2017, 14:34Просто он забыл приписать слово уже и забыл отметить, что это на момент 12 века.
Уважаемый, У Нестора было плохо со знаниями. Монах-затворник, что с него взять?
Но с памятью у него было все в полном порядке. Как и с умом. В отличие от Вас.
И не надо занимаиться внушением, повторяя сотни раз одно и тоже.
Только приведенные Вами документы спасут Вашу репутация. А она, репутация, уже не только мокрая.
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 14:34Говорю то, что думаю. В довольно вежливой и в не грубой форме. Даже такие уважаемые и в чём-то очень умные и образованные люди, могут порой быть в чём-то и недалёкими. Даже такие уважаемые люди в чём-то могут излагать свои мысли, которые можно расценить, как ересь. Ура-патриотизм Татищева и был тем, что вынудило его сделать в корне ошибочный вывод. Это и есть его ересь, так сказать. Не повторяйте же его ошибок!
А вы, простите, кто такой, чтобы его критиковать? Татищев создал труд по отечественной истории, написанный на основе многочисленных русских и иностранных источников. Татищев работал даже с теми источниками, которые не сохранились до наших дней. Историк С.М. Соловьев сказал: "заслуга Татищева перед исторической наукой состоит в том, что он первым начал исторические исследования в России на научной основе." Так что не вам называть его недалеким и обвинять в ереси.
Samuel: 18 авг 2017, 14:34Он имел ввиду, что в 12 веке русский и славянский язык уже были одним языком. Но до этого, надо полагать, это были разные языки, если Нестор изволил объяснять кому-то такие прописные (для современных русских) истины. Это для Вас Нестор был так внимателен, чтобы объяснить: к 12 веку русский язык и славянский язык уже являлись одним и тем же языком. Просто он забыл приписать слово уже и забыл отметить, что это на момент 12 века.
Откуда вам знать, что он имел в виду, а так же что он забыл или не забыл приписать и отметить? Что вы фантазируете? Хватит уже сочинять всякие небылицы.
Samuel: 18 авг 2017, 14:46Если уж викинги пощипали, а именно победили франков и англо-саксов, у которых на тот момент были сильные государства (это признают все историки), то уж тем более онимогли пощипать, как Вы изволили выразиться, славян. Ведь славяне были разрозненными племенами, у который почти никакой формы государственности и не было. А если и была такая ранняя форма государственности, то очень примитивная и у 1 или 2 племен. Они были подчинены мощи викингов.
Долго еще эта ахинея будет? Викинги делали грабительские набеги на прибрежные территории Англии и Франции. Никогда славяне викингам подчинены не были. Это чушь, дичь и лютая ахинея. О какой примитивной форме государственности вы пишите, если в IX веке у славян насчитывалось 4000 городов, были развиты мореходство и торговля?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 15:01Так что не вам называть его недалеким и обвинять в ереси.
Мне. Именно мне. Ибо Сам Б-г даровал мне такие полномочия. Я имею право критиковать даже и Апостола Шимона-Кифу (Петра) и проповедника Шауля (так называемого, Апостола Павла). Даже Иисуса. Но Иисуса я критиковать никогда не буду, ибо Учитель привёл меня к Б-гу.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Антон: 18 авг 2017, 15:09Откуда вам знать, что он имел в виду, а так же что он забыл или не забыл приписать и отметить? Что вы фантазируете? Хватит уже сочинять всякие небылицы.
Я многое знаю, ибо Б-г Сам мне всё объясняет. Это правда.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 15:09 О какой примитивной форме государственности вы пишите, если в IX веке у славян насчитывалось 4000 городов, были развиты мореходство и торговля?
В середине 9 века у славян было лишь 2-3 городка, которые правильно было бы назвать деревянными острогами. Это были крошечные крепости. Условно говоря, города и условно говоря даже и крепости. Так что 4000 городов - это большое преувеличение. Да, у готов были города-крепости, но их было на землях Руси не более 300-500. Но и их условно можно было назвать городками. В 8-9 веке был один довольно большой город - это Киев. Но и его можно лишь условно назвать большим городом - там жило не более 1000-1500 жителей. Это был богатый хазарский город. До того, как стать хазарским, он был готским. Уже в 10 веке многие готские города стали больше, но также русь (это не славяне) при помощи подчиненных им славян построили ещё некоторые города. И тогда к концу 10 века на Руси было примерно 600-700 городков, но крупными (несколько тысяч жителей) были из них лишь 5-6 городков.
откуда у Вас такие преувеличенные данные?

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Антон: 18 авг 2017, 15:09Долго еще эта ахинея будет? Викинги делали грабительские набеги на прибрежные территории Англии и Франции.
Сначала викинги грабили, а затем колонизировали их земли, захватив их. И уже в 9-10 веке викинги создали свои государства там. Это не ахинея, а точные исторические факты! Славяне Руси были подчинены скандинавам и готам, а с 10-211 века элита славян вошла в тесный союз с викингами-готами. И уже в 11-12 веке образовалась новая элита Руси - славянская с частично совсем не славянскими корнями. И народ новый тоже начал образовываться уже в 10-11 веке, а в 12-13 веке уже полностью образовался. Народ смешанного происхождения, который был ассимилирован славянами, так как славяне были большинством. Подавляющим большинством.
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 15:23Мне. Именно мне. Ибо Сам Б-г даровал мне такие полномочия. Я имею право критиковать даже и Апостола Шимона-Кифу (Петра) и проповедника Шауля (так называемого, Апостола Павла). Даже Иисуса. Но Иисуса я критиковать никогда не буду, ибо Учитель привёл меня к Б-гу.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23Я многое знаю, ибо Б-г Сам мне всё объясняет. Это правда.
Ну, это, по ходу, клиника.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23В середине 9 века у славян было лишь 2-3 городка, которые правильно было бы назвать деревянными острогами. Это были крошечные крепости. Условно говоря, города и условно говоря даже и крепости. Так что 4000 городов - это большое преувеличение.
Да вы чушь несете! Новгород, Киев, Белозерск, Ростов, Изборск, Смоленск, Полоцк, Муром, Любечь, Чернигов, Псков, Овручь, Старая Руса, Коростень, Вышгород, Переяславль и многие другие.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23В 8-9 веке был один довольно большой город - это Киев. Но и его можно лишь условно назвать большим городом - там жило не более 1000-1500 жителей. Это был богатый хазарский город. До того, как стать хазарским, он был готским.
Киев - хазарский город? Вы, милейший, в своем уме?
Samuel: 18 авг 2017, 15:23откуда у Вас такие преувеличенные данные?
Ну так учите матчасть.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23Сначала викинги грабили, а затем колонизировали их земли, захватив их. И уже в 9-10 веке викинги создали свои государства там. Это не ахинея, а точные исторические факты! Славяне Руси были подчинены скандинавам и готам
Это именно ахинея, ибо викинги не создавали своих колоний в Европе, а славяне никогда не были подчинены викингам, которые впервые появились на Руси в Х веке, и тем более готам, которые были разгромлены арабами в начале VIII века. Первым викингом, побывавшим на Русисаги считают Олава Трюггвасона, в будущем норвежского короля (995-1000).
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 16:52Ну, это, по ходу, клиника.
Это, похоже, кто-то напрашивается на Воздаяние от Отца моего Небесного. Не пожалел бы этот кто-то о таких скороспелых и злобных своих выводах о посланнике Всевышнего. Не пожалел бы этот кто-то о таких ошибочных и скороспелых выводах обо мне.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 16:52Это именно ахинея, ибо викинги не создавали своих колоний в Европе, а славяне никогда не были подчинены викингам, которые впервые появились на Руси в Х веке, и тем более готам, которые были разгромлены арабами в начале VIII века. Первым викингом, побывавшим на Русисаги считают Олава Трюггвасона, в будущем норвежского короля (995-1000).
Возможно, речь идёт в этой саге о норвежских викингах. Именно эти викинги из земель нынешней Норвегии и основали колонию в Исландии. Шведские викинги уже побывали на землях нынешней северо-западной России, по моим сведениям, в 8 веке н.э.
Уважаемый, викинги создавали свою страны на месте своих колоний в Европе - вспомним Нормандию и королевство викингов В Англии. И это тоже 9-10 века!!
Вы очень заблуждаетесь. Вам стыдно признаться в том, что Вы, возможно, являетесь частичным потомком и викингов тоже? :) А это весь совсем не исключено.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 16:52Киев - хазарский город? Вы, милейший, в своем уме?
Да, это в 8 и в 9 веке был хазарский город пограничный. Это была крепость пограничная и торговый город Хазарии. Там и община хазарских евреев и Иудеев была уже с 9-10 века (а может и с 8 века) - это совершенно точные данные. Есть даже известное письмо из Киева, написанное на Иврите. Вы не знали? Это письмо было написано евреем Киева в 10 веке на чистом Иврите - адресовано оно было хазарским властям. В письме написавший это письмо просил о помощи в вызволении из плена одного из членов Иудейской общины Киева. Его, вероятно, славяне или викинги захватили в заложники, требуя у евреев выкупа большого.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 16:52Да вы чушь несете! Новгород, Киев, Белозерск, Ростов, Изборск, Смоленск, Полоцк, Муром, Любечь, Чернигов, Псков, Овручь, Старая Руса, Коростень, Вышгород, Переяславль и многие другие.
А не ошиблись ли Вы? Я думаю, многие из перечисленных городов появились лишь в 10-11 веке н.э., а те немногие, которые существовали в 9, веке были крохотными деревянными крепостями (чаще готов).
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 17:23Это, похоже, кто-то напрашивается на Воздаяние от Отца моего Небесного. Не пожалели бы Вы о таких скороспелых и злобных своих выводах. Не пожалели бы Вы о таких ошибочных и скороспелых выводах.
Вы мне угрожаете?
Samuel: 18 авг 2017, 17:23 Шведские викинги уже побывали на землях нынешней северо-западной России, по моим сведениям, в 8 веке н.э.
По вашим сведениям? Источники в студию!
Samuel: 18 авг 2017, 17:23вспомним Нормандию и королевство викингов В Англии. И это тоже 9-10 века!!
Это ХI век. Англия была под датчанами в 1013 - 1042 гг. В IX-X вв. никаких колоний викингов в Европе не было.
Samuel: 18 авг 2017, 17:23Да, это в 8 и в 9 веке был хазарский город пограничный. Эо была крепость пограничная и торговый город Хазарии. Там и община хазарских евреев и Иудеев была уже с 9-10 века - это точные данные. Есть даже известное письмо из Киева, написанное на Иврите. Вы не знали? Это письмо было написано евреем Киева в 10 веке - адресовано оно было хазарским властям. В письме написавший это письмо просил о помощи в вызволении из плена одного из членов Иудейской общины. Его, вероятно, славяне или викинги захватили в заложники, требуя у евреев выкупа большого.
Содержание «Киевского письма» показывает, что власти у евреев в Киеве не было, хотя там содержится возможный намёк на период процветания общины. Тем не менее, из этого письма очевидно, что власть над городом в руках неевреев, что община бедна и находится под юрисдикцией нееврейского права.

Наличие еврейской общины и топонимов ещё не может служить доказательством основания города евреями или хазарами.

«Повесть временных лет» хотя и говорит о дани хазарам, выплачиваемым полянами, а значит и Киевом, тем не менее, нечего не говорит об основании города хазарами, хотя и подразумевает их временную власть во второй половине 8 в.

Археологи выступают против хазарской теории основания Киева, указывая на отсутствие археологических доказательств существования хазарского культурного слоя в Киеве.
Samuel: 18 авг 2017, 17:23А не ошиблись ли Вы? Я думаю, многие из перечисленных городов появились лишь в 10-11 веке н.э., а те немногие, которые существовали в 9, веке были крохотными деревянными крепостями (чаще готов).
Многие города были до прихода Рюрика.

Славяне и их соседи в VII-VIII вв.

http://lujicajazz.narod.ru/slavian/Slav-7-8-obrez.png
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 18:53Вы мне угрожаете?
Через меня Всевышний Вас предупредил. Проявляйте вежливость.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Антон: 18 авг 2017, 18:53По вашим сведениям? Источники в студию!
Вы не знаете Этого Источника и Он вас явно напугает, если бы Вы узнали Его. Поэтому пусть это останется для Вас тайной. Но Источник Этот является самым достойным доверия людей.
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 19:35Вы не знаете Этого Источника и Он вас явно напугает, если бы Вы узнали Его. Поэтому пусть это останется для Вас тайной. Но Источник Этот является самым достойным доверия людей.
Понятно. Слив засчитан!
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 19:52Понятно. Слив засчитан!
Какой слив? Вы о чём? Давайте общаться на литературном русском языке? Я люблю общаться на таком языке и хорошо понимаю только такой язык.

Отправлено спустя 22 минуты 37 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 18:53Наличие еврейской общины и топонимов ещё не может служить доказательством основания города евреями или хазарами.
Это говорит лишь о том, что евреи в Киеве жили и процветали на момент 10 века. Можно предположить, что они там жили давно на этот момент - вероятно, они поселились там ещё в начале или в середине 8 века н.э., когда этот город стал пограничным торговым городом Хазарии Иудейской. Думаю, именно тогда евреи и поселились там. И они, эти хазарские евреи, занимали важное место среди всех жителей города, если в их честь назывались даже ворота. Город принадлежал Хазарии почти 150 лет и за это время вырос и разбогател. Кто его основал - это другой вопрос. Вероятно, готы. Или кто-то ещё. Это не так важно. Да, в 10 веке Киев уже точно стал столицей Руси - Хазария уступила его Руси в результате войны или по другим соображениям.
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Кадук: 24 авг 2017, 12:03Впервые встречаю на исторических форумах такие темы.
Самуэль не выдумал ничего абсолютно нового.
Гипотеза происхождения ашкеназов от крымских готов не нова, ее разрабатывал и пытался озвучить израильский историк Авраам Полак.
За недостаточностью улик, то есть доказательств, теория не получила широкого распространения.
Теория имеет под собой только одно основание - проживание на сопредельных или одних и тех же территориях в одно время иудеев и немецкоговорящего народа.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Не гость: 24 авг 2017, 13:18Теория имеет под собой только одно основание - проживание на сопредельных или одних и тех же территориях в одно время иудеев и немецкоговорящего народа.
Уважаемый, готский народ - это не немецкоговорящий народ. Люди эти говорили на готском языке - на одном из языков германской группы. Эти языки во многом похожи, но и отличаются между собой довольно сильно.
Только одно основание? Не только одно. Есть и другие. Но это основание, которое Вы изволили упомянуть, является очень и очень важным - ведь документально засвидетельствовано то, что на одной территории на протяжении нескольких столетий с 3-4 века бок о бок и при непосредственном контакте жили два народа: еврейский и готский. Мы точно знаем, что эти народы жили совершенно рядом и вместе и в 5 веке и в 6 веке и в 7 веке! Мы точно знаем ,что эти народы жили там же в Крыму при Иудейской Хазарии и в 8 и в 9 веке и также и в 10 веке. У нас нет никаких фактов относительно того, что евреи жили в Германии с 5 по 9 век. Нет никаких данных. И мы точно знаем, что с 10-11 века появляется информация о евреях, которые жили в Германии. Но таже мы узнаем и о том, что с 11 века немцы начали уже преследовать евреев, а евреи уже вынуждены были спасаться от немцев. Это говорит о слабой аргументации Германской теории образования Ашкеназов.
К тому же, надо определяться и с тем, как этот народ образовался. Сторонники Германской теории утверждают, что евреи просто перешли на немецкий язык, но добавили в него какие-то слова из Иврита. И всё. Но зачем евреям примешивать ивритские и арамейские слова в немецкий язык? Для чего? Ведь евреи, проживая в Римской империи или в Византии не создавали особого языка - они овладели латинским и греческим языками и общались по делам с язычниками и христианами на этих языках, а между собой продолжали говорить на арамейском или Иврите или даже забывали Иврит и арамейский, переходя полностью на греческий или латынь. Иврит использовался, как правило, для торжественных случаев и для религиозных целей. Если бы евреи жили в Германии, они бы просто овладели немецким языком. И всё.
Какова причина образования новых языков? Главная причина - образование нового народа. Английский язык - это язык нового народа смешанного происхождения - англы и саксы перемешались с норманнами. Язык англов и саксов, которые были большинством населения, но подчинялись норманнам, перемешался с языком норманнов - с французским диалектом, на котором говорили жители Нормандии в 11 веке н.э. Два народа (оба христианских) перемешались между собой и перемешались и их языки - так к 14-15 веку образовался единый народ смешанного происхождения и единый язык смешанного происхождения.
Идиш не мог бы образоваться без образования народа смешанного происхождения. Но есть ли хотя бы какие-то данные о проживании хотя бы какого-то числа евреев в Германии с 5 по 9 век? Никаких! И вдруг с 11 веке их стало так много, что немцы их стали изгонять? Что-то не так с Германской теорией образования Ашкеназов.
Теперь о моей теории. Именно моей, так как я самостоятельно, даже не зная ничего о теории Авраама Поляка, при подсказке от Всевышнего разработал эту теорию с самого начала и до конца. Я её называю Готско-крымско-хазарской теорией, ибо эта теория связана с готами и евреями Крыма и Хазарии.
Факт существования Иудейской Хазарии в Крыму - это ещё одно и важнейшее основание моей теории. Ибо государство, в котором было много евреев, а Иудаизм был государственной религией и религией элиты, захватило Крым примерно с 7-8 века и удерживало его в своём составе до второй половины 10 века н.э.! Евреи в Хазарии решали всё, ибо верхушка Хазарии с 8 века точно была еврейской - это объективные и вполне доказанные данные, принятые мировой исторической наукой. Элита Хазарии вполне могла способствовать тому, чтобы элита подчиненных ей народов переходила в Иудаизм. И разве не могло произойти такого явления, чтобы вслед за элитой готов Крыма, принявших Иудаизм, и все остальные готы (или их большая часть) постепенно перешли в Иудаизм?? Вполне такое могло бы произойти. Думаю, это и произошло так. Это мощнейший аргумент в пользу моей теории. Для образования нового народа с новым языком нужен фактор такой - должна быть причина по которой эти народы должны были тесно сотрудничать и перемешиваться. Часто причина бывает такой: один народ, будучи меньшинством, господствует в стране и контролирует тот народ, который составляет большинство население страны. В Крыму евреи с 7-8 века точно стали контролировать готское большинство. Готы должны были подчиняться евреям и сотрудничать с ними, даже если и сначала не любили евреев. Верхи постоянно общались с низами (готами) и должны были знать язык низов, так как эти низы были большинством населения. Готы не знали Иврита. Народы могли перемешиваться, так как у евреев есть традиция отпускать рабов на свободу - многие рабы евреев, будучи изначально гоями, в итоге становились Иудеями, обрезаясь. И они затем становились свободными людьми - они входили в состав Иудейской общины города. Не редким явлением тогда стали совместные браки между детьми готов принявшими Иудаизм, и евреями. Фактор наличия огромного влияния евреев в Хазарии (и в Крыму, в том числе) является очень важным, чтобы объяснить то, почему готы могли бы пойти на подчинение евреям Крыма. К тому же, ещё один фактор в пользу моей теории - в Крыму образовалось сразу два особых еврейских народов смешанного происхождения: караимы и крымчаки. Участвовали в образовании этих народов тюрки, принимавшие Иудаизм с 8 по 10-11 (или даже по 12-13 век), и евреи Крыма. Крымчаки - это потомки талмудистов, а караимы - потомки тех, кто предпочитал караимизм (отвергали Талмуд, но принимали Тору). Если эти два народа смогли образоваться, то мог образоваться и третий народ - готско-еврейский. Логично? Вполне! К тому же, внешность многих Ашкеназов европейская и даже больше арийская (голубоглазые со светлыми волосами) - это явно говорит о том, что евреи перемешались с готским большинством. И ещё одно - время крушения Хазарии совпало с тем временем, когда во многих Европейских странах (кроме Италии, Испании и Франции с Грецией и Балканами) таких, как Германия, Польша, Венгрия, появляется вдруг сразу много евреев. Откуда они туда прибыли? Крушение Хазарии отвечает на этот вопрос четко.
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Samuel: 30 авг 2017, 00:39Уважаемый, готский народ - это не немецкоговорящий народ. Люди эти говорили на готском языке - на одном из языков германской группы. Эти языки во многом похожи, но и отличаются между собой довольно сильно.
Вы сами то поняли что написали? Никто не утверждает, что готы использовали современный литературный немецкий язык.
Но готский язык действительно относится к германской группе, не к славянской и не греко-фригийской и не к италийской ветви.
Мало того, лингвисты его относят к восточногерманской подгруппе, а никак не к скандинавской.
Кроме того, язык крымских готов отличают от готского.
Все это говорит о том, что сами Вы плохо владеете даже лингвистической терминологией, но пытаетесь здесь еще кого то учить.
Samuel: 30 авг 2017, 00:39Это говорит о слабой аргументации Германской теории образования Ашкеназов.
УВажаемый. Ваша аргументация выглядит еще слабже.
По той причине, что в одном случае Вы опираетесь на письменные источники, а, выдвигая собственную теорию оных не приводите.
Где письменные доказательства того, что готы в Крыму принимали Иудаизм, да еще при этом сохранили родной язык?
Другими словами, на отсутствие письменных упоминаний о евреях в германии с 4 по десятый век, Вы накладываете свои собственные фантазии о принятии готами иудаизма.
Но кроме этого, о переселении евреев из Германии в Польшу есть, а о переселении евреев из Крыма в Польшу - опять никаких.

Самый большой аргумент, который лично Вы можете использовать, это вот это:
Samuel: 29 авг 2017, 19:53Не судите меня строго - я же не робот, а человек. Я могу ошибаться.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Не гость: 30 авг 2017, 03:52Где письменные доказательства того, что готы в Крыму принимали Иудаизм, да еще при этом сохранили родной язык?
Поймите же одну вещь - хазарские (в том числе, и крымские) евреи очень хотели скрыть от всего мира информацию о том, что они из Хазарии (в том числе, из Крыма) прибыли в Европу. Они просочились понемногу и незаметно в несколько европейских стран, но упорно скрывали свои корни. Конечно же, они позаботились о том, чтобы не сохранилось ни одного документа подтверждающего переход тысяч, десятков тысяч, а в конечном итоге, даже и сотен тысяч готов в Иудаизм и еврейство. Этот процесс постепенно проистекал самым естественным образом, начиная с 4-5 века н.э. - он длился примерно 400 лет. Всё началось лишь с одного вождя или конунга готов, который, вероятно, породнился с очень влиятельной семьей евреев Крыма примерно во второй половине 4 века, поженив своего сына на дочери еврея. Дети от этого брака в 5 веке занимали очень важное положение в истории готского и еврейского народов, ибо считали себя и считались одновременно лидерами готского народа Крыма и лидерами евреев Крыма. К концу 5 века н.э., вероятно, у членов этой семьи положение ещё более укрепилось. Они стали не только по всему Крыму вести дела совместно с готами и евреями, но и за пределами Крыма пробовали вести торговлю. Процесс объединения двух общин начался с 5 века, когда часть элиты готов по примеру этой семьи перешла в Иудаизм и стала активно сближаться с еврейской элитой. На тот момент и простые евреи и готы начали активно общаться и сотрудничать в экономической сфере, а затем уже это сотрудничество переходило в разряд вовлечения готов в Иудаизм. Как я думаю, так вышло, что в Крыму примерно в 5-6 веке или в первой половине 7 века н.э. очень и очень сильно разбогатели и укрепили своё финансовое и экономическое положение именно те евреи и те готы, которые объединились в один народ. Элита дала пример своим подчиненным - все стали объединяться и заключать смешанные браки между готами, принимавшими Иудаизм, и евреями. Да, на тот момент (середина 7 века) в Крыму было очень и очень немало готов, которые даже и не думали принимать Иудаизм. Их тогда было в Крыму (если не говорить о греческом юге) примерно 50-60% всех готов. Готы, принявшие Иудаизм, общались с остальными готами, не навязывая им свою веру. Так продолжалось до того времени, когда почти весь Крым за какой-то год или за каких-то 2-3 года был захвачен Хазарией - часть готов, не принявшая Иудаизм, почти даже не пыталась сопротивляться. Другая часть готов, принявшая /Иудаизм и полностью объединившаяся с евреями Крыма, приветствовала факт вхождения Крыма в состав Хазарии. Почему? Уже тогда всем видным лидерам еврейской общины Крыма было очевидно то, что в Хазарии всем заправляют евреи, хотя официально управляют страной представители рода Ашинов, которые дружески были настроены к евреям.Помимо всего прочего, для уже довольно многочисленной готско-еврейской общины Крыма вхождение в состав Хазарии значило лишь одно - расширение рынка сбыта своей продукции и расширение зоны торговли. Это открывало перед ними огромные возможности. Именно тогда и появилась масштабная международная торговля радханитов. Да, евреи Крыма и Тамани вошли в союз в 7-8 веках и при покровительстве властей Хазарии организовали очень прибыльную и международную торговлю. Влияние радханитов простиралось по большей части Европы и Азии. Они очень богатели. А вместе с ними богатела и Хазария, которая именно благодаря им изменила в 8-9 веке всё политику - вместо грабительских набегов ставка делалась на честную торговлю и честное ведение международного бизнеса. Власти Хазарии покровительствовали не только транзитной и любой торговле в Хазарии и по всему миру, но ещё и они покровительствовали ремесленникам и хозяйственным людям и управленцам. Хазария становилась в 8-9 веке кошельком всего мира. Евреи всего мира стекались в Крым и другие уголки Хазарии тоже. Все были рады тому, что у евреев вновь появилось своё еврейское государство. И все были рады тому, что даже и тюрки Хазарии, начиная с элиты, в 8-9 веке принимали Иудаизм и становились Иудеями. Но главным еврейским народом Хазарии в 8 веке всё-таки уже стали сотни тысяч евреев готско-еврейкого происхождения. Центром их и их вотчиной был Крым, но не только он. Ещё и Тамань и другие территории севернее - даже и до Крыма. И с начала 9 века Хазария уже открыто провозгласила на весь мир то, что страна покровительствовала евреям по всему миру, а не только в Хазарии. Именно тогда все узнали о том, что Хазария - это еврейская страна, в которой Иудаизм является главной религией и религией элиты. Ранее это скрывалось, но в 9 веке элита Хазарии чрезвычайно обогатилась и потеряла осторожность и бдительность. Поэтому и перестала скрывать особое положение евреев в Хазарии. Именно со второй половины 8 века и в 9 веке очень многие готы Крыма и Хазарии стали переходить в Иудаизм, так как они понимали, что только так можно выжить и преуспевать - так же, как это ранее получилось у многих других готов, подружившихся с евреями. Сарафанное радио - это лучшая реклама. Поэтому готы постепенно почти все перешли в Иудаизм и стали перемешиваться с евреями. А евреи со всего мира прибывали и прибывали в Хазарию. Больше из Византии, но не только оттуда. Они прибывали и из мусульманских стран, так как евреям там жилось тоже не очень хорошо. Сначала прибывали в Хазарию не самые бедные евреи и не богатейшие евреи из других стран. Прибывали в Хазарию в первую очередь просто очень обеспеченные и преуспевающие евреи. Очень богатые боялись бросить свои богатства и оказаться в чужой, пусть и еврейской и преуспевающей, стране, а у очень многих бедных евреев не было средств на такое дальнее путешествие. Однако с 9 века государство Хазария проводило официально политику оказания всевозможной и всесторонней помощи евреям с целью их переселения в еврейскую страну и поэтому государство тратило очень много средств из своих резервов на организацию репатриации евреев в Хазарию со всего мира. Особенно из Византии и из арабских стран Ближнего и Среднего Востока. Каждый год прибывали сотни и сотни евреев, а может даже и тысячи евреев (скорее всего, иногда и больше). За 10 лет прибывало в Хазарию, вероятно, от 15 000 до 25 000 евреев. И приезжали многие из них на ПМЖ именно в Крым и на Тамань. А также новые граждане Хазарии селились и на многих других землях севернее, северо-западнее и северо-восточнее Крыма - там они селились и перемешивались с готами, принимавшими Иудаизм. Именно благодаря этим всем процессам к концу 9 века таких Иудеев этого нового еврейского народа стало примерно миллион, а уже в середине 10 века их стало 1 200 000 или полтора миллиона человек. И это даже без учета сотен тысяч других Иудеев, которые не говорили на готском. Безусловно, к середине 10 века Ашкеназы уже стали главнейшим и богатейшим народом Хазарии, который проживал в самых богатых и развитых уголках Хазарии - этот еврейский народ уже тогда начал активно консолидировать вокруг себя всех евреев и Иудеев Хазарии - многие из них начинали говорить на готском языке, как на родном языке. Правда, были ещё и евреи Кавказа (например, горские евреи) и тюрки принявшие и принимавшие Иудаизм - они держались обособленно и не желали объединяться с Ашкеназами и переходить на готский язык. Но последние группы составляли меньшинство населения - вероятно, около 300 000 человек. Эти люди не были столь богаты и могущественны.
Почему до нас не дошли документы на эту тему? Евреи-ашкеназы при переселении в Европу из погибшей Хазарии были так напуганы тем, что их преуспевающую и сильную страну так быстро уничтожили путем тайного международного христианского заговора, осуществленного руками воинов скандинавов-руси и кочевников-тюрков, что они решили всё скрывать и держать в полной тайне, чтобы выжить! Они уничтожили все документы, а затем, через сотни лет, и сами благополучно всё забыли на эту тему. Никто не должен был знать правду! Даже и сами они не должны были знать правду, чтобы не проболтаться при пытках инквизиции.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Не гость: 30 авг 2017, 03:52Другими словами, на отсутствие письменных упоминаний о евреях в германии с 4 по десятый век, Вы накладываете свои собственные фантазии о принятии готами иудаизма.
Нет, я лишь показываю то, в чём слабость Германской теории. При этом я указываю на то, что у Хазарской и готской теории нет этих недостатков.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Не гость: 30 авг 2017, 03:52Но кроме этого, о переселении евреев из Германии в Польшу есть, а о переселении евреев из Крыма в Польшу - опять никаких.
И много ли евреев переселилось из Германии в Польшу? Есть данные? Я допускаю то, что несколько сотен или тысяч евреев Хазарии, поселившись в Германии в 10 и в начале 11 века н.э., поняли в середине или во второй половине 11 века то, что в Германии им не рады. Допускаю я то, что они, узнав о благоприятном положении своих собратьев из Хазарии в Польше и в Венгрии, решили перебраться туда, чтобы там спастись. Почему это перемещение евреев из Германии в Польшу не скрывали? Оно не выдавало важной информации о происхождении евреев Германии и Польши. Не было смысла это скрывать.
Аватара пользователя
nvd5
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
Поблагодарили: 258 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение nvd5 »

Samuel: 30 авг 2017, 18:06Конечно же, они позаботились о том, чтобы не сохранилось ни одного документа подтверждающего переход тысяч, десятков тысяч, а в конечном итоге, даже и сотен тысяч готов в Иудаизм и еврейство.
Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

nvd5: 30 авг 2017, 19:56Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Это лишь кажется нереальным! На самом же деле это более, чем реально. В Крыму и на землях рядом с Крымом, включая земли вокруг Азовского моря и севернее этого моря, в середине 10 века жило примерно 1200 000 евреев-ашкеназов. Через 1000 лет их стало бы примерно 20-25 миллионов, ели бы не Холокост. Всё совершенно логично.
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Samuel: 30 авг 2017, 18:06Поймите же одну вещь - хазарские (в том числе, и крымские) евреи очень хотели скрыть от всего мира информацию о том, что они из Хазарии (в том числе, из Крыма) прибыли в Европу.
Уважаемый, я понять могу все, что угодно. При подтверждении письменными источниками., даже теми, на которых стоит гриф "совершенно секретно".
А при отсутствии оных я все так же склонен полагать, что Вы не только фантазируете, но и намеренно врете.
А читать вранье, повторяющееся уже не первую сотню раз, честно говоря, поднадоело.
Те более в таком большом объеме.
Врите кратко, чтоб это больше было похоже на правду.

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
Samuel: 30 авг 2017, 18:06Нет, я лишь показываю то, в чём слабость Германской теории. При этом я указываю на то, что у Хазарской и готской теории нет этих недостатков.
То, что Вы называете слабостью германской теории стало основанием теории, которой Вы придерживаетесь.
И если германская теория имеет хоть какие то письменные обоснования, то Ваша - никаких абсолютно.
Samuel: 30 авг 2017, 18:06Я допускаю то, что несколько сотен или тысяч евреев Хазарии, поселившись в Германии в 10 и в начале 11 века н.э.,
А я не допускаю. По той причине, что этому нет письменных доказательств.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Не гость: 31 авг 2017, 01:41А я не допускаю. По той причине, что этому нет письменных доказательств.
Возможно, нет письменных доказательств и свидетельств только потому, что хазарские евреи не хотели "светиться"?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Не гость: 31 авг 2017, 01:41То, что Вы называете слабостью германской теории стало основанием теории, которой Вы придерживаетесь.
И если германская теория имеет хоть какие то письменные обоснования, то Ваша - никаких абсолютно.
Уважаемый, настоятельно прошу Вас привести свидетельства и документы, которые подтверждают Германскую теорию образованию Ашкеназов хоть каким-то образом. И я буду очень и очень Вам признателен.
Заранее спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Не гость: 31 авг 2017, 01:41А при отсутствии оных я все так же склонен полагать, что Вы не только фантазируете, но и намеренно врете.
Я в это верю. Это не ложь, а то, в чём я сам убежден. Если я не прав, значит, я сам себя обманул невольно, но считаю, что узнал правду и делюсь этой правдой (на мой взгляд) со всеми и с Вами. Но я прав. Так я думаю. Я делюсь со всеми тем, что считаю правдой! Поэтому это точно не ложь. тем более, это не ложь намеренная! Вы ошибаетесь и очень сильно (на мой счет).

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
nvd5: 30 авг 2017, 19:56Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Процесс перехода готов Крыма в Иудаизм занял сотни и сотни лет - с 4-5 века и до 10 века н.э. Это был очень постепенный процесс, который вовсе не афишировался и не фиксировался никем в документах. Вдруг все в 10 веке обнаружили, что в городах Крыма проживает очень много евреев - большая часть населения городов!
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Samuel: 31 авг 2017, 01:58Возможно, нет письменных доказательств и свидетельств только потому, что хазарские евреи не хотели "светиться"?
Уважаемый. Вы некорректно относитесь к исторической науке.
В одном случае отсуттсвие документов используете как доказательство отсутсвия евреев вообще, и тут же при абсолютном отсутсвии документов стороите альтернативные теории. Это как минимум не научно. И некрасиво с эстетической точки зрения.
И один из способов оправдать ложь с точки зрения элементарной логики.
Samuel: 31 авг 2017, 01:58Я делюсь со всеми тем, что считаю правдой! Поэтому это точно не ложь. тем более, это не ложь намеренная! Вы ошибаетесь и очень сильно (на мой счет).
Уважаемый, если бы Вы так часто не называли свою ложь правдой, я бы искренне Вам поверил, что Вы сами себя обманули и пытаетесь и нас ввести в это заблуждение.
Но мы заблуждаться не хотим. По этой причине требуем доказательств, кроме которых Вы можете предоставить только одни предположения.
Samuel: 31 авг 2017, 01:58Процесс перехода готов Крыма в Иудаизм занял сотни и сотни лет - с 4-5 века и до 10 века н.э. Это был очень постепенный процесс, который вовсе не афишировался и не фиксировался никем в документах.
Если процесс занял сотни лет, то он не выходит за рамки обычной ассимиляции. И крымско-готский язык при этом никак не смог бы стать основой для идиша. По той причине, что постепенно бы вышел из употребления у тех, кто постепенно принимал иудаизм.
Тем более, за сотни лет должны сохраниться какие-нибудь свидетельства.
Samuel: 31 авг 2017, 01:58друг все в 10 веке обнаружили, что в городах Крыма проживает очень много евреев - большая часть населения городов!
Не смешите.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Не гость: 31 авг 2017, 02:20Если процесс занял сотни лет, то он не выходит за рамки обычной ассимиляции. И крымско-готский язык при этом никак не смог бы стать основой для идиша. По той причине, что постепенно бы вышел из употребления у тех, кто постепенно принимал иудаизм.
Готы Крыма были большинством, которое говорило на своём родном языке - на готском (на языке, как Вам известно, германской группы языков). Они переняли у евреев религию и название (Ашкеназим), но в силу своего большинства навязали евреям свой язык (готский), который при этом процессе претерпел некоторые важные изменения. Язык вобрал в себя немало слов из Иврита и Арамита - это от евреев и их религии. Более того, в Идише (в языке Ашкеназим Крыма) есть немало и слов из славянского языка. Откуда эти славянские слова взялись в Идише, спросите Вы меня? От тех славян, которые оказались с 7-8 века н.э. в Крыму же, будучи рабами евреев Крыма и готов Крыма, принявших Иудаизм - позднее их освобождали по традиции Иудаизма. И после этого эти славяне принимали Иудаизм, а затем перемешивались с евреями Крыма. Уже в середине 10 века этот язык (Идиш) был уже практически сформирован. С 10 века Идиш лишь чуточку изменился и приобрел различные диалекты, так как Ашкеназим разделились на различные группы Ашкеназим: Ашкеназим в Польше, Ашкеназим Литвы, Ашкеназим в Германии, Ашкеназим Украины, Ашкеназим земель нынешней Белоруссии, Ашкеназим Голландии и так далее.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Не гость: 31 авг 2017, 02:20Если процесс занял сотни лет, то он не выходит за рамки обычной ассимиляции.
Это была взаимная частичная ассимиляция. Большинство навязало меньшинству свою генетику и язык, но приняло название меньшинства, которое господствовало над этим большинством. Ведь евреи (Ашкеназим) господствовали над готами при помощи религии и доминирования в хозяйстве и бизнесе. Готы приняли религию Ашкеназим - Иудаизм. Готы приняли название евреев и частично и их культуру тоже - они стали евреями. Их стали называть Иудеями-Ашкеназами. А по сути и по языку, как и по генетике частично) внушительная часть Ашкеназов - это те же самые готы, перемешавшиеся с евреями, но другая часть Ашкеназов - это исконные евреи (армянские евреи - оригинальные Ашкеназы). Но все они за сотни лет совместного проживания в одних единых общинах слишком уж сильно перемешались между собой! Теперь это один единый народ.
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Samuel: 31 авг 2017, 02:53Откуда эти славянские слова взялись в Идише, спросите Вы меня?
Уважаемый. Не выдумывайте. Я Вам вопросов не задаю.
Вы их задаете сами. И сами на них отвечаете, то есть разговариваете сами с собой.

"Человек разговаривает сам с собой вслух: диагноз или норма?
Если человек разговаривает сам с собой вслух – диагноз психического заболевания на лицо или такое поведение нормально? Все зависит от особенностей этих «бесед», их частотности и присутствия других симптомов. http://psyforum.org/threads/1507
Samuel: 31 авг 2017, 02:53но в силу своего большинства навязали евреям свой язык
Вы и правда утверждаете, что подавляющее большинсво современных иудеев это генетические немцы?
Или это предположение, высказанное в утвердительной форме?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Не гость: 01 сен 2017, 02:52Вы и правда утверждаете, что подавляющее большинсво современных иудеев это генетические немцы?
Никакие не немцы, а родственный им германский народ из Скандинавии - это готы. Но готы, перемешавшиеся с семитами-евреями из Хазарии (последние же прибыли туда во множестве первоначально из Армении). Генетика современных Ашкеназов - это очень перемешанная генетика семитов с европейцами.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Не гость: 01 сен 2017, 02:52Уважаемый. Не выдумывайте. Я Вам вопросов не задаю.
Я предугадываю вопрос. Если не Ваш, то хотя бы того, кто прочитает это сообщение. Предугадал и ответил на этот вопрос. Это прозорливость и внимательность, а не то, что Вы изволите думать.
Аватара пользователя
nvd5
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
Поблагодарили: 258 раз
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение nvd5 »

Samuel: 30 авг 2017, 20:53
nvd5: 30 авг 2017, 19:56Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Это лишь кажется нереальным! На самом же деле это более, чем реально. В Крыму и на землях рядом с Крымом, включая земли вокруг Азовского моря и севернее этого моря, в середине 10 века жило примерно 1200 000 евреев-ашкеназов. Через 1000 лет их стало бы примерно 20-25 миллионов, ели бы не Холокост. Всё совершенно логично.
Вы с цифрами осторожней. Миллион двести тысяч это очень много людей. Больше, чем Вы себе можете вообразить. Они покорили бы всё Причерноморье, но этого не произошло.
Вы запутались в своих фантазиях.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

nvd5: 01 сен 2017, 19:15Вы с цифрами осторожней. Миллион двести тысяч это очень много людей. Больше, чем Вы себе можете вообразить. Они покорили бы всё Причерноморье, но этого не произошло.
Вы запутались в своих фантазиях.
Они и покорили его. И ещё и Тамань и Кавказ, а также Приазовье и Поволжье, часть Урала и земель нынешней юго-западной России и Южной и центральной Украины, Молдовы и части Румынии даже. И их бизнес покорил или почти покорил уже в 10 веке почти всю Европу и часть Азии.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Минобороны России провело «воздушный бой дронов» на полигоне в Крыму
    Федор39 » » в форуме Беседка
    1 Ответы
    693 Просмотры
    Последнее сообщение C.Петропавловский
  • Без образования
    Gosha » » в форуме Российская Федерация
    29 Ответы
    2928 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • реформа образования Екатерины II
    4 Ответы
    3166 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Теория густот
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    54 Ответы
    3160 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Теория аутизма
    ботаник » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    22 Ответы
    4111 Просмотры
    Последнее сообщение ботаник

Вернуться в «История древнего мира»