Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Антон »

Вы бы хоть ссылку на источник указали, откуда копипастили. А так, вполне себе здравая статья.
Последний раз редактировалось Антон 25 окт 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение alexeybo »

tamplquest: 24 окт 2017, 21:22Масштабно -- нет
tamplquest: 24 окт 2017, 21:22Это один из ключевых факторов
tamplquest: 24 окт 2017, 21:22В общем то, это видимо, недалеко от истины
Тогда Вам вопрос в корень: Что первично, материя или сознание?
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение tamplquest »

alexeybo,
Во первых, не вижу связи с обсуждаемыми проблемами.
Во-вторых, такая постановка не вполне однозначна.

В целом, я склоняюсь к интерпретации классической немецкой философии в духе Канта и Шопенгауэра. Вульгарный материализм в духе марксизма мне чужд, я считаю его плодом однобокого и недалекого мировоззрения, в стиле "что вижу, о том и пою"
В конце концов, если ничего кроме материи не существует, то нет смысла говорить и о самой материи как отдельной субстанции, ибо это тавтология, аналогичная утверждению "все есть все". Абсолютно бессмысленное сотрясание воздуха
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение alexeybo »

tamplquest: 25 окт 2017, 14:14Во первых, не вижу связи с обсуждаемыми проблемами.
Во-вторых, такая постановка не вполне однозначна.

В целом, я склоняюсь к интерпретации классической немецкой философии в духе Канта и Шопенгауэра. Вульгарный материализм в духе марксизма мне чужд, я считаю его плодом однобокого и недалекого мировоззрения, в стиле "что вижу, о том и пою"
В конце концов, если ничего кроме материи не существует, то нет смысла говорить и о самой материи как отдельной субстанции, ибо это тавтология, аналогичная утверждению "все есть все". Абсолютно бессмысленное сотрясание воздуха
Еще не нашли чем себе заменить Бога? Не крутите, а ответьте на вопрос о первичности материи или сознания. Или Вы еще не определились с характером и источником окружающего Вас мира?
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Кто виноват? Сталин! Кто готовил документы и организовывал расстрелы? Менжинский, Ягода, Ежов. При Берии просто ушли к более "точечным". Хотя... была Катынь, да и после Финляндии крупные военные пострадали (Мерецков, Горбатов). После войны опять чистка-военные под предлогом махинаций с поставками из Германии, новые фигуры Авакумов, Вознесенский и т.д.. Нет! Отмыть никого невозможно. Хотя дети-внуки Хрущева-Молотова сильно пытались. Похоже изначально виноваты те, кто готовил революцию и кто из властей (императорской фамилии) им не противодействовал.
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Антон »

C.Петропавловский: 28 сен 2021, 08:21 Кто виноват? Сталин!
В чем? Ответственность за незаконную часть репрессий несет ежовский НКВД.
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 08:21 Кто готовил документы и организовывал расстрелы? Менжинский, Ягода, Ежов.
А Менжинского вы с какой стати сюда приплели? Менжинский был тяжело больным человеком. Фактически вместо него ОГПУ возглавлял Ягода.
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 08:21 Хотя... была Катынь
Это уже к немцам.
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение крысовод »

Антон: 28 сен 2021, 09:02 Ответственность за незаконную часть репрессий несет ежовский НКВД.
Эксцесс исполнителей, за что они и понесли ответственность собственной головой. Лес рубят - щепки летят. Нельзя было без классовой борьбы, ибо эти старые революционеры и герои Гражданской вообразили себя новой аристократией. Были не только репрессии, но и регулярные партийные чистки.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Антон »

крысовод: 28 сен 2021, 10:44 Эксцесс исполнителей, за что они и понесли ответственность собственной головой
Да там целый заговор зрел. Есть полно показаний чекистов о том, что по указанию Ежова в ЦК сообщалась недостоверная информация.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 28 сен 2021, 11:06 Да там целый заговор зрел. Есть полно показаний чекистов о том, что по указанию Ежова в ЦК сообщалась недостоверная информация.
А кто в НКВД имел право "выхода" на ЦК? Есть же иерархия во власти и управлении.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Антон: 28 сен 2021, 09:02 А Менжинского вы с какой стати сюда приплели? Менжинский был тяжело больным человеком. Фактически вместо него ОГПУ возглавлял Ягода.
У нас книги всякие выкидывают, я подбираю. И под редакцией А.Здановича издана книга "Двойной агент" Владимира Орлова (о себе). Серия "жестокий век". Стр.160-о Менжинском ...ттт...выходец из религиозной семьи...ттт...слонялся из одного кафе в другое...ттт....презирал рабочих...несет ответственность за расстрел Гумилева...ттт...страдал манией преследования. Вот такой "тишайший"... Это тот кто с ним работал рядом (сам Орлов тоже "фрукт").

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Антон: 28 сен 2021, 09:02 В чем? Ответственность за незаконную часть репрессий несет ежовский НКВД.
И только? Читайте больше, столько книг сейчас. Ну, хотя бы Кремлева про Берию. Там все написано на 1000 с лишним страниц. Хотят себя обелить, а не получается. Вся "пирамида" повинна в репрессиях
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Антон »

C.Петропавловский: 28 сен 2021, 14:11 Читайте больше, столько книг сейчас
Вот и читайте. А.Н. Дугин Тайны архивов НКВД СССР: 1937-1938 (взгляд изнутри). Много интересного узнаете.
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 14:11 Ну, хотя бы Кремлева про Берию.
А где Кремлев пишет, что Сталин и "вся пирамида" повинны в репрессиях?
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Антон: 28 сен 2021, 16:30 А где Кремлев пишет, что Сталин и "вся пирамида" повинны в репрессиях?
Если открывали книгу -там впрямую и из дневника Берии и из комментария Кремлева этого вроде нет. Догадывайтесь сами. Был Лев Разгон, такой правильный - он все впрямую писал о всех. Забыл правда про тестя написать своего. Так же С.Н. Хрущев во всем винил "полицейское государство", забывая подробно описать кем был папа в это время....Сын Антонова-Овсеенко пишет "Палача", тоже про папу забыл добавить... Можно было бы вспомнить Солженицина, но как я теперь понимаю -надо тщательно и аккуратно обращаться с документами, а не излагать фантастическую прозу...
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Антон »

C.Петропавловский: 28 сен 2021, 20:45 Если открывали книгу -там впрямую и из дневника Берии и из комментария Кремлева этого вроде нет. Догадывайтесь сами.
Я в догадки играть не собираюсь. Раз вы у Кремлева этого нет, то ваши слова о виновности Сталина и "всей пирамиды" в репрессиях являются пустыми.
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 20:45 Лев Разгон
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 20:45 Хрущев
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 20:45 Антонова-Овсеенко
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 20:45 Можно было бы вспомнить Солженицина
Вы на этих персонажей тоже ссылаетесь?
C.Петропавловский: 28 сен 2021, 20:45 я теперь понимаю -надо тщательно и аккуратно обращаться с документами, а не излагать фантастическую прозу...
Правильно понимаете. Читайте документы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 28 сен 2021, 20:58 ваши слова о виновности Сталина и "всей пирамиды" в репрессиях являются пустыми.
А что имеется в виду под понятием «пирамида» ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Антон: 28 сен 2021, 20:58 то ваши слова о виновности Сталина и "всей пирамиды" в репрессиях являются пустыми.
Никто не виноват, следователи на местах сами наделали "признательных" дел, за что и поплатились?! И чего вы отдельные куски выхватывает из сообщения? Сами то вы можете ответить на поставленный вопрос? Кстати, тут еще про Менжинского нашел в воспоминаниях у прекрасного российского финансиста -Коковцева. Вот он вспоминает, как с большим трудом вырвался из его допросов на Гороховой в 1917-18 году и уже тогда "клеили" ему измену, а вовсе даже не в 1937 году. Все шло постепенно. Откуда такое? Да большевики за это время стали большими демагогами. А когда аргументов не хватало вынимали наган (вопреки расхожему анекдоту про маузер). Привычка.
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Антон »

C.Петропавловский: 30 сен 2021, 20:36 следователи на местах сами наделали "признательных" дел, за что и поплатились?!
Именно.
C.Петропавловский: 30 сен 2021, 20:36 Сами то вы можете ответить на поставленный вопрос?
А вы меня о чем-то спрашивали? Я же вам сказал
Антон: 28 сен 2021, 16:30 Вот и читайте. А.Н. Дугин Тайны архивов НКВД СССР: 1937-1938 (взгляд изнутри). Много интересного узнаете.
Вот еще пара документов

https://istmat.info/node/24552

https://istmat.info/node/24582

Вот и делайте вывод, кто виноват.
C.Петропавловский: 30 сен 2021, 20:36 А когда аргументов не хватало вынимали наган (вопреки расхожему анекдоту про маузер). Привычка.
Полет фантазии.
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Вообще надо наконец издать книгу -истинные масштабы преступлений ЧК, ВЧК, НКВД с 1917 года. А то отдельные куски, причем с фантастическими цифрами. А то помните убийство Воровского?! Замечательный такой старичок. И вовсе даже и не старичок, а один из инициаторов расстрела царской семьи. Да и до этого себя показал. Шорс, Щорс герой войны. А что они творили на заброшенном полустанке вместе с супругой? Откуда у коллеги Ландау -Халатникова через тещу вдруг открылась возможность получать лекарства из Франции. Так она и есть жена Щорса. А пятая армия Тухачевского, что творила на станции Тайга? Герой Леня Голиков тоже много чего мог рассказать...Вот, все это потом и дало почву. Да советские демагоги как могли прикрывали это. Умели... А вы все 1937 год. Да все было постоянно у прошедших школу 1905 года. Чинно мирно стоит урядник на службе, помогает всем. Вдруг выстрел в спину от "образованного скубента" переростка. Или того хуже -нож под ребро. Быстро научились "нечаевцы"...
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Gosha »

C.Петропавловский: 30 сен 2021, 20:52 Вообще надо наконец издать книгу -истинные масштабы преступлений ЧК, ВЧК, НКВД с 1917 года.
Моншер С.Петр... не издадут подобную книгу - так как неизвестны истинные масштабы ТЕРРОРА и КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ так же неизвестно. Почему Советская боролась с Беспризорностью - меняла фамилии расстрелянных родителей на Октябрьский и Непомнящий и т.д. Именно чтобы никто не догадался об истинных масштабах.

/hoc O.Bender/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Вот громко и обо всем может сказать Проханов и те кто у него печатается в газете "Завтра". На прошлой неделе Куняев послал большую "ответку" известному М.Дейчу в "МК". Смысл этих взаимных упреков старый - кто больше расстреливал или вернее подводил под расстрел в 30-х годах прошлого столетия. Начал вроде Дейч и получил в ответ такой список фамилий... Так вот небезызвестный Разгон ( бывший член совета по помилованию у Ельцина) был зятем Глеба Бокия и даже имел отношение к НКВД. Вот такие праведники... А можно вспомнить Солоухина. А еще вспомнить Солженицына его второй том "200 лет вместе". Забыл книгу по истории СССР и России Борсенкова и Вдовина (не знаю, книгу запретили печатать, но в библиотеке лежит). Потом надо разбираться -кто запретил, аргументы под запрет.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Gosha »

При Власти особенно Тоталитарного толка посторонних людей не бывает. Любая перестановка приводит к тусованию колоды доверенных лиц - при замещении вакансий нового окружения. Все движется по спирали сначала вниз - затем вверх, но корпус придворных всегда сохраняется. По этой причине Кремлевский Хутор процветает при любом раскладе!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Камиль Абэ »

C.Петропавловский: 30 сен 2021, 20:52 А то помните убийство Воровского?! Замечательный такой старичок. И вовсе даже и не старичок, а один из инициаторов расстрела царской семьи. Да и до этого себя показал...
Вы в свои 52 года чувствовали себя старичком?
А с чего вы взяли, что Воровский был одним из инициаторов расстрела царской семьи?

Вот здесь как раз речь зашла, вероятно, о том, что кое-кто слышал звон, да не знает где он...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
C.Петропавловский
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.11.2012
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса
Откуда: Мособл
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 78
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение C.Петропавловский »

Камиль Абэ: 16 окт 2021, 20:29 А с чего вы взяли, что Воровский был одним из инициаторов расстрела царской семьи?
М-да,... путаю Воровского с Войковым. Но Петр Лазаревич тоже свое получил. Да и Воровский косвенно за расстрелы 17-18 годов. А вообще большевики так путали следы...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Камиль Абэ »

C.Петропавловский: 19 окт 2021, 17:26 М-да,... путаю Воровского с Войковым. Но Петр Лазаревич тоже свое получил. Да и Воровский косвенно за расстрелы 17-18 годов...
По большому счёту, тов. Петропавловский-Камчатский, к этому можно "привязать" и Карла с Фридрихом... косвенно.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 16 окт 2021, 20:29 А с чего вы взяли, что Воровский был одним из инициаторов расстрела царской семьи?
Расстрел Царской Семь можно было бы простить Большевикам - все таки они боролись с Царизмом!

Взрыв храма Спасителя, 1931 год

Храм Христа Спасителя в Москве, памятник за избавление от врага и победу в Отечественной войне 1812 г....за несколько часов было уничтожено то, что создавалось русским народом почти полвека. Так же планомерно, пламенными революционерами, ненавидящими Россию и русский народ - уничтожалась русская культура и история России.

1917–1923 гг. Жертвы первой волны «красного террора» в России

только в городах (не известно, сколько миллионов жертв в деревнях):
академики, профессора, писатели, художники – 460 000 чел.;
учителя, студенты – 470 000 чел.;
полицейские, жандармы – 440 000 чел.;
чиновники, инженеры, купцы, торговцы, офицеры, дворяне, фабриканты – 480 000 чел.:
духовенство – 390 000 чел.;
рабочие – 1 500 000 чел.;

1921–1930 гг. Жертвы второй волны «красного террора» в городах и деревнях:

в городах – 2 000 000 чел. (1923–1930 годы):
в деревнях – 16 000 000 чел. в 1921–1922 годах, уничтожено голодомором, организованным продразвёрсткой;
в деревнях – 17 000 000 чел. в 1930–1933 годах, уничтожено организованной коллективизацией;
в деревнях – 11 750 000 чел. в 1925–1933 годах, уничтожено организованным «раскулачиванием» крестьян.

1933–1937 гг. Жертвы третьей волны «красного террора»:

Уничтожено в городах и деревнях – 2 600 000 чел. русских.
В 1921-1922 годах страна была охвачена страшным голодом (вторая волна) и эпидемий холеры.
Голод усиливается. В благополучных по урожайности волостях голодают 30% населения.
Случаи голодной смерти учащаются. На границе Ишимского и Петропавловского уездов развивается эпидемия азиатской холеры.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha, дорогой.
А можете ли вы подтвердить озвученные вами цифры источниками?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Репрессии в СССР. Кто виноват
    Огорелков Анатолий » » в форуме Советская Россия, СССР
    52 Ответы
    4873 Просмотры
    Последнее сообщение Magoga
  • Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел
    Антон » » в форуме Советская Россия, СССР
    32 Ответы
    4490 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Троцкий и Берия
    северный дуб » » в форуме Советская Россия, СССР
    47 Ответы
    3832 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Убийство Берия
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    18 Ответы
    3068 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Лаврентий Берия
    Антон » » в форуме Советская Россия, СССР
    118 Ответы
    10812 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Советская Россия, СССР»