andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
Грузии не было, были Колхида в и Иберия
Но Колхида - это государство картвелов, то есть грузин, но западных. А Иберия - это государство тоже картвелов, но восточных. Было 2 государства грузинских. Но единой Грузии не было до 10-11 века н.э. Тут вы правы.
Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
вы говорите это были Грузинские государства, и ошибаетесь вы, они не произошли из Грузии, а Грузия появилась на базе двух этих суверенных государств.
Это не я говорю... Это все грузины так говорят и ученые мира так тоже считают - все историки. Колхида - государство грузин западных, а Иберия - государство грузин восточных. Точка!
Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Похоже, Вы не знаете элементарных вещей: картвели - это на грузинском грузин))
Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А французы - это галлы, которые перемешались с германцами-франками))
Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
То есть Абхазия побыла в составе Грузии и отвалилась это исконно грузинские территории, а Финляндия нет ?
Финский народ не имеет ничего общего с русским и никогда не пользовался русским алфавитом или не принимал русскую веру православную, а абхазы пользовались грузинской письменностью и в Абхазии с 5-6 века строили грузинские храмы, в которых служили на грузинском языке грузинские священники. Абхазия не только в составе единой Грузии была с 10-11 века и до 13 века, но и веками абхазы и различные картвельские племена взаимодействовали тесно и перемешивались. Это родственные племена. И судьбы этих народов были переплетены очень тесно примерно с 3-2 века до н.э. и до 20 века н.э.
Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
Вы бредите, именно коммуняки включили Абхазию в Грузию хотя в начале 20 века её там не было,
Нет, это не бред. С 13 века и до 19-20 века единой Грузии (Сакартвело) вообще не было. Но были отдельные государства в Западной Грузии и были два государства в Восточной Грузии: Картли и Кахети. И в Западной Грузии абхазы и западные грузины очень активно взаимодействовали и жили очень дружно и мирно. Сталин сделал Абхазию отдельным государственным образованием (автономным) в составе Грузии не случайно - он считал, что абхазский и грузинский народы многое связывало исторически и не только исторически. И он поэтому и отдал Абхазию в состав Грузии. Но отдал, как отдельное государственное образование, в котором было некоторое самоуправление. И это подразумевало то, что если Грузия захочет выйти из состава СССР, Россия через Абхазию сможет мешать Грузии быть сильным и независимым государством. А может Россия через Абхазию смогла бы вообще начать внутренний конфликт или гражданскую войну в Грузии и таким образом полностью ослабить и разрушить Грузию, а затем прибрать её к рукам по частям. Например, через Шотландию и Северную Ирландию ЕС влияете на Британию (Англию) - это создаёт дополнительные проблемы Британии на пути её выхода из ЕС.
Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
России тогда некогда было кого то сорить, она сама с собой ссорилась, и на камеры ББС била с танков по белому дому.
Зря вы так думаете. Россия ведь смогла сохранить своё единство. И, кроме случая с Чечней, это было не так сложно. А вот Грузия не смогла сохранить своё единство. И не потому, что не хотела или не смогла. Ей сильно помешали это сделать определенные спецслужбы. И сегодня эта же
политика и продолжается - Грузию разделили на три части, а двух из которых господствует Москва.
Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
Когда нацыки режут людей другой нации, потому как "ура свобода" не надо говорить о выгодах, это отвратительное событие с которым можно бороться, или возглавить его, грузины его возглавили. Вы думаете Россия спала и видела как бы нам поссорить Грузию и Абхазию, а потом тратится на новые республики не получая выгод.
Вы думаете, это всё возникало спонтанно и стихийно? Вы ещё скажите, что СССР сам рухнул и никто не помог ему рухнуть))) За конфликтом между азербайджанцами и армянами стояла Америка точно. Это нужно было, чтобы заставить всех подумать о том, что СССР трещит по швам и между республиками возникли ужасные противоречия и конфликты. Это было выгодно Западу и особенно Америке, так как они мечтали о распаде СССР и уничтожении СССР, как системы. Но Америке и Западу не нужен был конфликт внутри Грузии между абхазами и грузинами - этот конфликт был бессмысленным. Грузинам и абхазам этот конфликт тоже не был нужен. Тогда кому он был нужен? Ответ очевиден. Выгоду получила лишь РФ - её граждане спокойно себе отдыхают на курортах Абхазии, как у себя дома в России. Безусловно, Сочи - это важный стратегический город для России - и поэтому России нужна была буферная зона между Сои и границами враждебного государства. А между русскими и грузинами давно были враждебные отношения. И Россия знала: если Грузия захочет выйти из состава СССР, надо будет развалить Грузию хотя бы Абхазию оставить в сфере своего влияния (так как с маленьким абхазским народом у русских были гораздо лучше отношения, чем с грузинами). И русские спецагенты России (из органов КГБ СССР) знали, как они это будут делать ещё в 1988-1989 годах, когда уже становилось очевидно, что СССР дышит на ладан и вскоре развалиться может.
Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
Выступления Грузинских националистов начались не в 1991 году а как вы правильно заметили ещё в 1988 году кому это было выгодно? это было выгодно тем кто хотел оторвать Грузию от СССР, и кто это? Уж точно не русские, это выгодно грузинским элитам и поддерживающим их западным соперникам СССР, там и ищите причину появления Гамсахурдия и конфликта.
Тем, кто хотел развалить СССР, достаточно было вывести Грузию из состава СССР. Им внутри Грузии внутренний конфликт грузинского народа с абхазами был лишним. Это им совсем не надо было. И это сделали не они.
Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
andrey.erofeev: 03 июл 2019, 23:02
Да отсюда и результат расследования еврокомиссии с результатом что виновна в конфликте Грузия,
Если даже первым активные наступательные действия начала Грузия и огонь открыла первая Грузия, то это ещё не значит, что мир признаёт виновной во всём Грузию. Ведь весь мир признаёт Южную Осетию частью Грузии, где разбушевались сепаратисты. Грузия имела право начать операцию по восстановлению конституционного строя в Южной Осетии ровно таким же образом, как и Россия имела право на это в Чечне. Да, получилось неприятно и погибли российские миротворцы (случайно это вышло или не совсем случайно - это другой вопрос). Ок, Россия решила защитить осетин - вмешалась и помогла осетинам защититься. Но для чего же затем армия России пошла ещё дальше и захватила город Гори, который не был в составе Южной Осетии? А город Поти зачем захватили? Зачем российские танки двигались по направлению к Тбилиси и, если бы лидеры РФ из-за реакции международного сообщества не вынуждены были бы остановить их, через час или два часа могли бы захватить Тбилиси. Вся армия Грузии была уничтожена за 3 дня. Для чего всё это? Вероятно, эта операция была продумана очень давно - вероятно, Россия хотела захватить всю Грузию и свергнуть неугодную ей власть Саакашвили, а вместо этой неугодной власти утвердить там власть своей марионетки Игоря Гиоргадзе. Но не удалось - весь мир во главе с США встал на защиту Грузии. Путин с Медведевым побоялись шумихи, которая была бы поднята в ООН и во всём мире.
Эта провокация была задумана давно с целью захвата Грузии. Спецслужбы РФ давно пытались Саакашвили поймать на свою удочку и устраивали провокации в Южной Осетии - устраивали обстрелы. Они как бы хотели вынудить Саакашвили необдуманно действовать, чтобы потом его наказать - лишить его власти, а Грузию вновь превратить в своего сателлита. Но не вышло у лидеров РФ то, что было ими задумано.
Уважаемый, Вы пойти одно - Грузии не следовало начинать эту операцию, ибо это было ошибочное решение. Но у Грузии такое право, как восстановление законности и уничтожение сепаратистов на своей территории, было, так как Южная Осетия признаётся всем миром территорией Грузии. Но у России не было права вводить на территорию Грузии свою армию и вмешиваться в этот внутригрузинский конфликт, уничтожая армию Грузии и продвигаясь до Гори и Поти. У России не было права признавать Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами и вводить туда своих военных, устраивая там свои базы. Это уже агрессия и оккупация. Что и признал весь мир!