Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Варяги ⇐ Авторские темы
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Варяги
Они же фряги, фраги. Так древние народы руси называли норманов, франков и ромеев.
Отсюда же, видимо, происходит слово "враг".
Эти народы разговаривали на романских языках, принципиально отличных от индо-германских(германский, булгарский(цлавянский)), в том числе грамматически, потому индогерманские народы их называли "немцами", от "не мой", то есть, чужак.
Язык исландских саг не является романским. Поэтому адептам всяких там "руроковичей" и "хельг" надо бы придержать свой пыл, дабы не выглядеть клоунами.
Отсюда же, видимо, происходит слово "враг".
Эти народы разговаривали на романских языках, принципиально отличных от индо-германских(германский, булгарский(цлавянский)), в том числе грамматически, потому индогерманские народы их называли "немцами", от "не мой", то есть, чужак.
Язык исландских саг не является романским. Поэтому адептам всяких там "руроковичей" и "хельг" надо бы придержать свой пыл, дабы не выглядеть клоунами.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
между в-ф разница вообще условна, в русском записываемые как звонкие чаще всего глухие
Отправлено спустя 15 минуты 43 секунды:
Кстати, сейчас подумал, "норманы" могло быть искажением от "романы".
косвенно доказывается выражением "путь из варяг", параллельно встречаются варианты "из фряг"
допоповские.
Нет разницы. Это вариации того же слова.
между в-ф разница вообще условна, в русском записываемые как звонкие чаще всего глухие
Отправлено спустя 15 минуты 43 секунды:
лень доакзывать очевидное. Все толковые словари с небольшими вариациями, говорят о том, что так называли романцев и норманов.
Кстати, сейчас подумал, "норманы" могло быть искажением от "романы".
косвенно доказывается выражением "путь из варяг", параллельно встречаются варианты "из фряг"
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Отправлено спустя 26 секунды:
Отправлено спустя 1 минуту 29 секунды:
Где такой вариант встречается?
Отправлено спустя 26 секунды:
Вам это кажется.
Отправлено спустя 1 минуту 29 секунды:
И до принятие Христианства русские люди называли варягов фрягами? Есть доказательства? Или опять лень?
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Отправлено спустя 34 секунды:
Снова дурачка включили?
В документах
Точней Вам кажется что мне кажется
Отправлено спустя 34 секунды:
Да, смените пластинку, уже былоSamuel: 06 апр 2019, 10:16 И до принятие Христианства русские люди называли варягов фрягами? Есть доказательства? Или опять лень?
Снова дурачка включили?
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
В каких документах? Название есть у них? Дайте ссылку на них или не лгите.
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Всё серьёзно. На основании каких документов вы сделали вывод о том, что древние люди на Руси называли варягов фрягами. Есть такие документы? Если нет, то признайте: это фантазии.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Именно фрягов большевики и переводили "варягами"
Отправлено спустя 35 минуты 48 секунды:
Samuel, но, самое главное даже не в этом, а в том, что все фряги -- ромеи, франки и норманы -- связаны общим романским языком.
https://books.google.ru/books?id=fdpQAA ... 85&f=false
Именно фрягов большевики и переводили "варягами"
Отправлено спустя 35 минуты 48 секунды:
Samuel, но, самое главное даже не в этом, а в том, что все фряги -- ромеи, франки и норманы -- связаны общим романским языком.
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Норманны - это скандинавы, говорившие на языке германской группы языков. Они по культуре, генетике и языку очень близки к франкам, но неимоверно далеки во всех отношениях от ромеев.
Нет и не было никогда никаких фрягов. В вашей ссылке открылся текст и там упоминаются фрязи, а не вряги. Скорее всего, речь о франках или прочих германцах, которые с 4-5 века оккупировали Францию, Италию и другие территории Западной Европы и даже север Африки.
Ромеи говорили на греческом (а элита знала и Латынь). Франки говорили на франкском языке - это германский язык, который очень и очень не похож на язык римлян и греков!tamplquest: 06 апр 2019, 17:50 все фряги -- ромеи, франки и норманы -- связаны общим романским языком.
Норманны - это скандинавы, говорившие на языке германской группы языков. Они по культуре, генетике и языку очень близки к франкам, но неимоверно далеки во всех отношениях от ромеев.
Нет и не было никогда никаких фрягов. В вашей ссылке открылся текст и там упоминаются фрязи, а не вряги. Скорее всего, речь о франках или прочих германцах, которые с 4-5 века оккупировали Францию, Италию и другие территории Западной Европы и даже север Африки.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Ромеи говорили на ромейском, а латынь -- индоевропейский язык, кельтский и италийский. Язык порабощенного народа
Нет, коренные скандинавы были германцами, а норманский язык относится к романской группе.
Если они по культуре и языку близки к франкам, значит франки были ромеями
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Отправлено спустя 43 секунды:
Отправлено спустя 2 минуты 36 секунды:
Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:
Вы имеете язык части Франции под название Нормандия? Да, там говорят на французском языке. Это язык романской группы языков. Но франкский язык - это германский язык - язык германской группы языков.tamplquest: 07 апр 2019, 11:15 Нет, коренные скандинавы были германцами, а норманский язык относится к романской группе.
Отправлено спустя 43 секунды:
Ромейский язык? Такого языка нет и не было никогда. Ромеи - это не национальность, а принадлежность к населению империи. Ромеи были разными по национальности. Но среди них было много греков, которые говорили на греческом языке. А ромейского языка не существовало никогда. Не выдумывайте вы так уж.
Отправлено спустя 2 минуты 36 секунды:
У вас - каша в голове. Кельтский язык и Латынь - это два разных и очень отличающихся друг от друга языка. Между ними нет ничего общего! Ничего!tamplquest: 07 апр 2019, 11:15 а латынь -- индоевропейский язык, кельтский и италийский. Язык порабощенного народа
Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:
Франки не были ромеями. Если их так кто-то по ошибке называл, они от этого не могли стать ромеями. Хотя часть франков, вероятно, служила в армии Византии - в армии Империи Ромеев.tamplquest: 07 апр 2019, 11:15 Если они по культуре и языку близки к франкам, значит франки были ромеями
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Этническую принадлежность "римлян" выясняют, но "не могут выяснить".
Изначально это были колонизаторы, естественно.
Разные периоды власть была разной, но похоже на то, что в основном она была пунской. Римская культура была копией пунской культуры. Династия Северов была пунской дианастией.
Отправлено спустя 48 секунды:
Отправлено спустя 1 минуту 45 секунды:
Тем более достоверно известно, что фрягами называли как римлян так и франков
Я имею в виду то, что в лингвистике понимается под "норманским языком"
Да. И это довольно странно.
Чушь. Основное население РИ было порабощено.
Этническую принадлежность "римлян" выясняют, но "не могут выяснить".
Изначально это были колонизаторы, естественно.
Разные периоды власть была разной, но похоже на то, что в основном она была пунской. Римская культура была копией пунской культуры. Династия Северов была пунской дианастией.
Отправлено спустя 48 секунды:
То же самое. Кельтский -- это "народная латынь".Samuel: 07 апр 2019, 12:02 Кельтский язык и Латынь - это два разных и очень отличающихся друг от друга языка.
Отправлено спустя 1 минуту 45 секунды:
Если они не были ромеями, то непонятно какие отношения у них с норманами. Логичней всего предположить что они ромеи
Тем более достоверно известно, что фрягами называли как римлян так и франков
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунды:
Но под этим термином "нормандский язык" имеется в виду термин нормандско-французский язык. Это лишь диалект французского языка. Не более того. Видно, что вы далеки от лингвистики, как Папа Римский далёк от решения вопросов, связанных с добычей алмазов или золота в Якутии
Отправлено спустя 2 минуты 36 секунды:
Это не странно - ведь франки - это германские племена.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Это утверждал шовинисто-расист Гобино, однако его теория квазинаучна
Нет, имеется в виду группа языков, включая норманскийSamuel: 07 апр 2019, 13:03 Но под этим термином "нормандский язык" имеется в виду термин нормандско-французский язык
Не факт. Скорей нет чем да.
Это утверждал шовинисто-расист Гобино, однако его теория квазинаучна
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Кстати говоря, то что франки представляли из себя племя или этнос тоже есть сомнения, ведь в переводе это слово означает "свободный"
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Это могли быть ромеи периода древнего Рима, которые восстали при ослаблении власти в государстве Аттилы, или даже тайная организация поповщины. Ведь именно от франков пошло христианство в Европе
Возможно это имеет отношение к франкомассонству
просто "свободные". Германство франков под вопросом. И было ли это племя -- тоже
Это могли быть ромеи периода древнего Рима, которые восстали при ослаблении власти в государстве Аттилы, или даже тайная организация поповщины. Ведь именно от франков пошло христианство в Европе
Возможно это имеет отношение к франкомассонству
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:
Почему вы так предположили?
Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:
Только вы сомневаетесь в этом))
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
И, я бы давже сказал, что германство франков крайне маловероятно. Это следует из того, что франки считались во франции господствующим плпменем, элитой. Соответственно, это именно франкский язык следует считать суперстратом над старофранцузским. А поскольку французский экстремально романизирован, вывод о происхождении франков как бы, почти очевиден
по этимологии
нет
И, я бы давже сказал, что германство франков крайне маловероятно. Это следует из того, что франки считались во франции господствующим плпменем, элитой. Соответственно, это именно франкский язык следует считать суперстратом над старофранцузским. А поскольку французский экстремально романизирован, вывод о происхождении франков как бы, почти очевиден
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BA%D0%B8Ярко выраженная тенденция к аналитизму проявляется во всех романских языках, включая французский, который представляет её наиболее полно, демонстрируя наибольший контраст по сравнению с флективной латынью.
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Аналогично было и с Русью... Там большей частью населения были славяне, но туда пришёл народ русь (скандинавско-готский)... И народ этот был ассимилирован славянами, влившись в их состав... Народ весь стал называться русским, а страна - Русью или Россией.
Поэтому французский язык относится к романской группе языков. Развился этот язык из народной латыни, но ушёл от неё дальше, чем любой другой язык романской группы.
Франки пришли туда, где до этого господствовали кельты. А кельты к 4-5 веку были очень сильно уже романизированы - влияние латинской или романской культуры там было очень и очень существенным - это отражалось и в языке. И туда прибыли франки-германцы... Они были ассимилированы романизированными кельтами, но страна стала называться Францией, а народ французами. Так было и с булгарами-тюрками, которые захватили земли славян и создали государство Булгария. Но тюрки были ассимилированы славянами. Народ называется болгарским народом, но это уже более 1100 лет славяне, а не тюрки.tamplquest: 08 апр 2019, 11:02 А поскольку французский экстремально романизирован, вывод о происхождении франков как бы, почти очевиден
Аналогично было и с Русью... Там большей частью населения были славяне, но туда пришёл народ русь (скандинавско-готский)... И народ этот был ассимилирован славянами, влившись в их состав... Народ весь стал называться русским, а страна - Русью или Россией.
Поэтому французский язык относится к романской группе языков. Развился этот язык из народной латыни, но ушёл от неё дальше, чем любой другой язык романской группы.
-
Кадук
- Сообщения: 7334
- Зарегистрирован: 04.03.2017
- Образование: школьник
- Поблагодарили: 738 раз
Re: Варяги
Только руссы имели право носить на голове убрусь или очелье!
Ни готы ни скандинавские племена права носить их не имели!
Что они обозначали и кто имел их право носить пояснять?

Не был народ руссь скандинавов готским.Samuel: 08 апр 2019, 13:06Франки пришли туда, где до этого господствовали кельты. А кельты к 4-5 веку были очень сильно уже романизированы - влияние латинской или романской культуры там было очень и очень существенным - это отражалось и в языке. И туда прибыли франки-германцы... Они были ассимилированы романизированными кельтами, но страна стала называться Францией, а народ французами. Так было и с булгарами-тюрками, которые захватили земли славян и создали государство Булгария. Но тюрки были ассимилированы славянами. Народ называется болгарским народом, но это уже более 1100 лет славяне, а не тюрки.tamplquest: 08 апр 2019, 11:02 А поскольку французский экстремально романизирован, вывод о происхождении франков как бы, почти очевиден
Аналогично было и с Русью... Там большей частью населения были славяне, но туда пришёл народ русь (скандинавско-готский)... И народ этот был ассимилирован славянами, влившись в их состав... Народ весь стал называться русским, а страна - Русью или Россией.
Поэтому французский язык относится к романской группе языков. Развился этот язык из народной латыни, но ушёл от неё дальше, чем любой другой язык романской группы.
Только руссы имели право носить на голове убрусь или очелье!
Ни готы ни скандинавские племена права носить их не имели!
Что они обозначали и кто имел их право носить пояснять?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
-
Кадук
- Сообщения: 7334
- Зарегистрирован: 04.03.2017
- Образование: школьник
- Поблагодарили: 738 раз
Re: Варяги


Что означает царь пояснять или погуглите?
Цари и дети царей.
Что означает царь пояснять или погуглите?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Варяги
Samuel, тогда почему обратный процесс не пошел?
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
Кстати, ваш аргумент о дофранкской романизации кельтов разбивается о то, что другие, более восточные народы не романизировались
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
Нет, с русью как раз не аналогично. И с Германией тоже.
Кстати, ваш аргумент о дофранкской романизации кельтов разбивается о то, что другие, более восточные народы не романизировались
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
В Испании жило много людей разного происхождения, включая и различных семитов (и евреев) - все они были в довольно большой степени уже романизированы к началу 4 века н.э. Более того, когда германские племена (готы и их близкие родственники вандалы) захватили Испанию и сделали её своим государством в 4-5 веке н.э., германцы тоже постепенно были романизированы местным населением - все они уже к 7 веку перешли на испанский язык, который довольно близок к языку Рима - к латинскому языку. То же самое произошло и с готами, которые захватили Италию в 4-5 веках - к 7-8 веку они все были романизированы чрезвычайно местным романским населением. Поэтому на севере Италии так много итальянцев с голубыми глазами и светлыми волосами. У всех этих итальянцев севера светлая кожа лица. Это потомки германцев, перемешавшиеся с местным населением.
Какие народы вы имеете в виду??tamplquest: 08 апр 2019, 19:18 Кстати, ваш аргумент о дофранкской романизации кельтов разбивается о то, что другие, более восточные народы не романизировались
В Испании жило много людей разного происхождения, включая и различных семитов (и евреев) - все они были в довольно большой степени уже романизированы к началу 4 века н.э. Более того, когда германские племена (готы и их близкие родственники вандалы) захватили Испанию и сделали её своим государством в 4-5 веке н.э., германцы тоже постепенно были романизированы местным населением - все они уже к 7 веку перешли на испанский язык, который довольно близок к языку Рима - к латинскому языку. То же самое произошло и с готами, которые захватили Италию в 4-5 веках - к 7-8 веку они все были романизированы чрезвычайно местным романским населением. Поэтому на севере Италии так много итальянцев с голубыми глазами и светлыми волосами. У всех этих итальянцев севера светлая кожа лица. Это потомки германцев, перемешавшиеся с местным населением.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
-
Samuel
- Сообщения: 19437
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Варяги
Итак, в нижеуказанной вашей фразе под более восточными народами понимаете жителей Германии и территорий восточнее?
Сообщаю Вам о том, что эти земли никогда не входили в состав Римской империи - поэтому народам, проживавшим на тех землях, и не за чем было романизироваться. Романизация касалось земель, которые входили в римскую империю. Вы не знали даже таких азов? Лишь часть Германии (юг этой страны и некоторые земли западной Германии) входила в состав Римской империи. На этих землях, в основном, жили кельты, а не германцы, хотя германцев там тоже было немало. И с 1 века по 3-4 век местное население было романизировано, но совсем не сильно. И затем туда пришли с 4-5 века н.э. германские племена франков и иные племена германцев тогда, когда Рим ослабел.tamplquest: ↑
08 апр 2019, 19:18
Кстати, ваш аргумент о дофранкской романизации кельтов разбивается о то, что другие, более восточные народы не романизировались
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Варяги
Западные славяне конечно контактировали с двумя Римскими империями и на них оказывалось цивилизационное влияние. Западные славяне — это Хорваты, Чехи, Сербы, Ободриты, Лютичи, Моравы, Словенцы, Словаки, Слензане, Поморяне, Поляне, Куявы, Серадзяне, Ленчане, Дулебы, Висляне, Мазовшане, Пруссы, Ятвяги, Воляняне.Samuel: 11 апр 2019, 12:52 Итак, в нижеуказанной вашей фразе под более восточными народами понимаете жителей Германии и территорий восточнее?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 44 Ответы
- 9115 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 982 Ответы
- 57980 Просмотры
-
Последнее сообщение Алексей92
-
- 14 Ответы
- 2382 Просмотры
-
Последнее сообщение чингачгук
-
- 84 Ответы
- 10389 Просмотры
-
Последнее сообщение OlegFe
-
- 305 Ответы
- 40141 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha