Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Ингеборга Киевская и Не славянская РусьАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 20 ноя 2018, 22:33 Что еще надобно?
Ничего. То, что вы упомянули, является хорошо известным фактом - готы и прочие германские народы захватили Италию и доминировали там с 4 века н.э., создавая там свои государства. Вы не хотите признать другой факт - у готов было своё государство даже и в Восточной Европе на землях нынешней Украины, Белоруссии, России и даже Польши, Молдовы и Румынии, как и Крыма! И это очень печально! Вы боитесь признать этот очевидный факт? :)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ци-Ган: 20 ноя 2018, 22:38 Продолжаем фантазировать?
Это лишь разумное предположение. Не готы зависели от славян, а славяне от готов. Это известно всем, кроме вас? Славяне и перенимали готские имена.
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 20 ноя 2018, 22:42
Ци-Ган: 20 ноя 2018, 22:33 Что еще надобно?
Ничего. То, что вы упомянули, является хорошо известным фактом - готы и прочие германские народы захватили Италию и доминировали там с 4 века н.э., создавая там свои государства.
Вот видите?
Так какого лешего Вы приплетаете Италию к своей "Ингеборда Киевская и Не славянская Русь"?
И князя Ярослава приплетаете.
Он в этой Италии был, он эту Италию видел?
Вы не хотите признать другой факт - у готов было своё государство даже и в Восточной Европе на землях нынешней Украины, Белоруссии, России и даже Польши, Молдовы и Румынии, как и Крыма! И это очень печально! Вы боитесь признать этот очевидный факт? :)
Ну как не признаю?
Ну были они там какое-то время, кочевали, подмяв или прогнав сарматов.
Потом их частью прогнали, частью подмяли гунны-дело житейское.
Что до готского государства в Восточной Европе, то такое никому неведомо (кроме небольшого княжества Феодоро в Крыму).
Ну там еще по Иордану (а он в свою очередь еще кого-то пересказывает) какой-то мутно-смутный Ойум.
Ци-Ган: 20 ноя 2018, 22:38 Продолжаем фантазировать?
Это лишь разумное предположение.
Не вижу ничего разумного, как и в прочих Ваших фантазиях на готскую тему.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение tamplquest »

Samuel: 20 ноя 2018, 22:34И готы создали свои государства,
Вот я и спрашиваю, уже после того как с деревьев слезли, или еще до?

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
Samuel: 20 ноя 2018, 22:34Византийцы боялись готов
Греки боялись скифов. Они воевали с ними столетия. О "готах" которые обитали в низовьях вислы(и более нигде) они могли только догадываться. Скандинавы же, возможно известные как "варяги", своего войска не имели, поэтому "напугать" могли. разве что, своих собственных жен и детишек, а византийцами использовались, в качестве пушечного мяса, в низшей категории воинских подразделений, в пехоте. Их даже не экипировали металлическими щитами, к сожалению. Видимо, там даже не предусматривалось свободного боя, потому что в схватке мечами такой щит не пригоден. они лишь смыкали ряды в фаланге. Шли строем, на убой.
Кстати, интересно, почему нет никаких упоминаний об использовании в том же качестве африканских негров. Ведь ромеи, всегда контролировали побережье Африки, и наверняка набирали живую силу и оттуда. Я думаю, основную часть их войск как раз и составляли негры. Возможно об этом умалчивают из соображений политкорректности.
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 20 ноя 2018, 23:00Ну были они там какое-то время
Не было их там вообще. Там были геты. лжец Иордан отождествил гетов с готами безо всякого основания
Возможно геты имели отношение к древним хетам, но вобще их считают обычно скифами
к скандинавам готы, кстати, тоже не имеют отношения. Это заппадносарматское племя обитавшее в низовьях Вислы
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 21 ноя 2018, 22:59
Ци-Ган: 20 ноя 2018, 23:00Ну были они там какое-то время
Не было их там вообще. Там были геты. лжец Иордан отождествил гетов с готами безо всякого основания
Возможно геты имели отношение к древним хетам, но вобще их считают обычно скифами
Я тоже отождествляю, даже не будь Иордана: хетты---геты---готы.
То есть геты осуществили экспансию в Прибалтику.
Там изрядно расплодились, впитав в себя и множество прибалтов (пусть будет германцев) и рванули обратно на юга.
И опять на конях, и опять степи Причерноморья, только значительно большая площадь.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 21 ноя 2018, 23:24 Я тоже отождествляю, даже не будь Иордана: хетты---геты---готы.
Хетты исчезли, как народ, уже 2900 лет назад точно. Нет ни одного упоминания о них. Геты - это не хетты. И некоторые историки отождествляют гетов с готами. На мой взгляд, геты изначально были кельтами или кем-то вроде этого, но были к 4-5 веку н.э. явно ассимилированы готами (германским народом из Скандинавии), но после гуннов они явно стали враждовать с готами, пытаясь вновь обрести независимость от них.

Отправлено спустя 17 минут 40 секунд:
tamplquest: 21 ноя 2018, 00:33 Греки боялись скифов.
Непосредственно скифов до начала н.э., а после 2-3 века н.э. они начали бояться готов и прочих германцев, но по привычке называли их варварами-скифами.

Отправлено спустя 40 секунд:
tamplquest: 21 ноя 2018, 00:33 Они воевали с ними столетия.
Да, но до н.э., в основном.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
tamplquest: 21 ноя 2018, 00:33 О "готах" которые обитали в низовьях вислы(и более нигде) они могли только догадываться.
Готы, переправившись по морю из Скандинавии через остров Готланд, начали обитать вокруг реки Висла с 1-2 века н.э. и обитали там много веков. Но далеко не только там они обитали. Они уже к 3-4 веку н.э. расселились по многим местам Восточной Европы - дошли до Крыма и Тамани!!!
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение tamplquest »

Samuel: 22 ноя 2018, 11:02Непосредственно скифов до начала н.э., а после 2-3 века н.э. они начали бояться готов и прочих германцев, но по привычке называли их варварами-скифами.
Я эту сказку новоделов знаю
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

tamplquest: 23 ноя 2018, 14:58 Я эту сказку новоделов знаю
Это не сказка, а неточность в определениях древних греков.
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 22 ноя 2018, 11:02
Ци-Ган: 21 ноя 2018, 23:24 Я тоже отождествляю, даже не будь Иордана: хетты---геты---готы.
Хетты исчезли, как народ, уже 2900 лет назад точно. Нет ни одного упоминания о них.
Это Вы здесь о ком пытаетесь?
Не о хаттах ли, которых академическая наука отмежевывает от хеттов?
И даже в этом случае не знаю откуда Вы это почерпнули.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 24 ноя 2018, 19:28 Это Вы здесь о ком пытаетесь?
Не о хаттах ли, которых академическая наука отмежевывает от хеттов?
И даже в этом случае не знаю откуда Вы это почерпнули.
Египетский источник древности сообщает нам о том, что хатты и хетты - это совсем не одно и то же. Египетские хронисты, описывавшие битву при Кадеше, упоминают длинноносых солдат Хатти, в то время как хеттские правители выглядели иначе, что отмечает известный турецкий археолог Экрем Акургал.
Хетты захватили страну хаттов и начали ассимилировать хаттов ещё 4000 лет назад. Но и тогда в этой стране, в которой господствовали хетты, большинством населения были хатты. Хатты близки адыгам и абхазам, как другим жителям южного побережья Черного моря (особенно юго-восток этого региона). Есть данные о том, что хатты, как и частично хетты, сильно повлияли на формирования многих местных народом Малой Азии и Кавказа, включая армян, вайнахов, адыгов и прочих. Но хатты и хетты - это не одно и то же по очень многим показателям (язык, культура, генетика и так далее). Хетты - это народ индо-европейский. О хаттах очень сложно сказать то же самое.
Интересно, что в Библии есть упоминания о хеттах (хетеянах), живших даже и в Ханаане. Последнее или одно из последних упоминаний об этом народе такое:
39. Урия Хеттеянин. Всех тридцать семь.
(Вторая книга Царств 23:39)
Тут указано, что Урия (еврей или израильтянин хеттского происхождения) в числе других 37 знатных людей Ханаана-Израиля служил царю Давиду и был важным лидером армии.
А тут указано, что царь Давид погубил Урию, отправив его на опасную войну сражаться с передних рядах, как рядовой, так как он очень полюбил с первого взгляда его жену Вирсавию. Позднее Давид женился на этой красавице(вероятно, тоже хеттке?).
9. зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян…
(Вторая книга Царств 12:9)
Итак, этот Урия погиб на войне с Аммонитянами. Это всё происходило в 10 веке н.э. Вероятно, то, что названо в Библии хеттами, ошибочное наименование. Вероятно, речь о народе другом - о хаттах. И это, скорее всего, родственный евреям народ - семитский народ. Поэтому хатты так легко были ассимилированы евреями с 12 века до 10-9 века до н.э. С 9-8 века до н.э. нет упоминаний о хаттах. И о хеттах тоже.
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 22 ноя 2018, 11:02 Хетты исчезли, как народ, уже 2900 лет назад точно. Нет ни одного упоминания о них.
2.2 Древнехеттское царство (ок. 1680—1500 до н. э.)
2.3 Среднехеттское царство (ок. 1500—1380 до н. э.)
2.4 Новохеттское царство или Хеттская империя (ок. 1460—1190 до н. э.)
2.5 Позднехеттские царства (ок. 1190—700 до н. э.)

А геты известны уже Геродоту.
По большому счету и перерыва-то нет.
Геты - это не хетты.
Каковы обоснования?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 27 ноя 2018, 21:49 Каковы обоснования?
Хотя бы такие, что эти два слова звучат не так уж похоже друг на друга, как вам кажется.
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 27 ноя 2018, 21:56
Ци-Ган: 27 ноя 2018, 21:49 Каковы обоснования?
Хотя бы такие, что эти два слова звучат не так уж похоже друг на друга, как вам кажется.
Вы это серьезно?
Собственно геты тоже звучат не так уж похоже даже в русском и украинском.
Хеты---геты означает "кочующиие".
LUGAL URUKu-uš-ša-ra URU-az kat-ta pa-an-ga-ri-it
LUGAL URU Kuuššara URU-az katta pahan gari it
(Род, племя, орда) правителя Кушшары кочевал по горным пастбищам
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 27 ноя 2018, 22:08 Вы это серьезно?
Собственно геты тоже звучат не так уж похоже даже в русском и украинском.
Хеты---геты означает "кочующиие".
LUGAL URUKu-uš-ša-ra URU-az kat-ta pa-an-ga-ri-it
LUGAL URU Kuuššara URU-az katta pahan gari it
(Род, племя, орда) правителя Кушшары кочевал по горным пастбищам
Хетты и геты - это два разных народа. Точка. И Ваши странные переводы не имеют к этому отношения. Никакого! Да, может на формирование народа гетов в Дакии (в районе современной Румынии) отчасти и повлияли и хетты тоже - часть их вполне могла переселиться и на Балканы ещё до н.э. когда-то. Но это всё очень сомнительно. И тема не об этом.

Отправлено спустя 18 минут 25 секунд:
nvd5: 26 май 2018, 23:54 То, что нет точных сведений о самом Рюрике в Паннонии, Иллирии, Полабье (выбрать по желанию) ни о чём не говорит.
Именно там жил не крупный народ русь.
Да, хоть на северном полюсе)) Важно одно: скандинавы играли очень важную роль во время первых веков существования государства Русь. И вот почему это происходило? Какая связь между славянами и скандинавскими и германскими народами? Никакой. Это совершенно разные народы! Между ними нет абсолютно ничего общего! Нет никакого иного объяснения того, почему скандинавы играли такую важную роль в 9-11 веках н.э. - нет никакого объяснения этого факта, кроме одного: Русью правил не славянский народ. И это народ, скорее всего, германский или скандинавский - поэтому и заключались браки смешанные со знатными родами Скандинавии. Для народа русь эти народы были своими и почти родными. И этот народ русь, не будучи славянским, никак иначе не мог начать быть основным народом государства Русь, кроме, как путём военным. Русь был сильнейшим народом, которого славяне и прочие народы тех мест боялись и уважали. Был заключён союзный взаимовыгодный договор между русью (народ главенствующий и диктующий свои условия, но совсем не многочисленный) и славянами (народами-племенами многочисленными, но подчинившимися силе руси) - поэтому это государство и состоялось. Две стороны договора уважали друг друга, используя друг друга для своей выгоды.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

nvd5: 26 май 2018, 06:47 Опять фэнтэзи. Надоели Вы
Как легко обвинить оппонента в фантазиях, но проигнорировать простой вопрос: а почему князь Мстислав Владимирович назвал свою славянскую дочь совершенно не славянским именем? Ведь Ингеборга - это явно Ингибьёрг. Это скандинавское имя, которым называли именно и только скандинавы своих дочек очень часто. Так почему? Если Мстислав был славянином русским, а не русским скандинавом, то выбор им скандинавского имени Ингеборга для новорожденной дочери мог бы показаться странным всем славянам (подданным этого князя). Но есть мнение, что и сам Мстислав Владимирович был вовсе не Мстиславом, а Харольдом. Так считают сами древние скандинавы и это видно в их сагах. Вероятно, его отец Вальдемар Мономах назвал его Харольдом, но у него было и второе имя в виде Мстислава. Это имя больше нравилось славянам. Уже в конце 11 века н.э. представители элиты руси в государстве Русь учитывали возрастающую роль славян в их государстве - поэтому могли давать сыновьям и дочерям двойные имена - например, Харольд-Мстислав.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Повторю вопрос вниманию всех тех, кто категорически отказывается признавать то, что народ русь и династия Рюриковичей в 8-9 веке н.э. были скандинавами:
почему князь Мстислав Владимирович назвал свою славянскую дочь совершенно не славянским именем? Ведь Ингеборга - это явно Ингибьёрг. Это скандинавское имя, которым называли именно и только скандинавы своих дочек очень часто. Так почему же?
Вариантов ответа на этот вопрос есть только два:
первый - Мстислав таким именем признавал важность своей скандинавской жены, как и зависимость от неё, а может назвал свою дочь просто по её просьбе.
второй вариант - Мстислав был в реальности не Мстиславом никаким, а Харольдом, которого славяне привыкли называть Мстиславом - он назвал так свою дочь в честь кого-то из предков своих или своей жены шведской. В этой связи можно сделать вывод: шведы и готы, как и прочие народы Скандинавии- это народы явно близкородственные для народа русь.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Киевская Русь
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    32 Ответы
    2107 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Киевская Русь : империя или обычное государство?
    StupidDvemer » » в форуме Средневековье
    89 Ответы
    9808 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Государство-призрак "Киевская Русь"
    tamplquest » » в форуме История Руси
    65 Ответы
    4286 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Славянская раса
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    5 Ответы
    1178 Просмотры
    Последнее сообщение Ци-Ган
  • Вендельская культура и славянская мифология.
    marinin » » в форуме Средневековье
    15 Ответы
    4126 Просмотры
    Последнее сообщение Гость

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»