Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Alxan: 31 окт 2020, 10:15
Однако, даже в столице большевики власть захватывали вооруженным путем, и это ФАКТ.
Этот фак попал в Советскую Историю из книги Джона Рида: 10 Дней которые потрясли Мир и художественной киноленты Октябрь!
Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Камиль Абэ: 31 окт 2020, 10:24
В октябре 17-го родилась новая пролетарская власть,
Только нужно добавить ПРОЛЕТАРСКАЯ ВЛАСТЬ БЫЛА ТАК ДАЛЕКА ОТ ПРОЛЕТАРИАТА! ЭТОЙ УНИКАЛЬНОЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ ВЛАСТИ ПРИШЛОСЬ ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ ПРОЛЕТАРИАТА ДИКТАТУРОЙ ВЛАСТИ!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Gosha: 31 окт 2020, 10:04
правительство которое не может себя защитить является Временным и бесполезным
Так Временное правительство и было временное, и полномочия его заканчивались с момента начала работы Учредительного собрания.
Так для чего большевикам понадобилось одно временное правительство заменять другим, хоть и своим, но тоже временным?
Большевики тогда потому и не получили надлежащего отпора, что никто не рассматривал его постоянным.
Alxan: 30 окт 2020, 23:15
Интересно, а что это такое Вы вдруг предъявили, что нужно понимать?
Нужно понять что реставрация - реанимация это долгий путь к прогрессу! Подобное произошло в СССР и теперь происходит в РФ. Невозможно идти вперед с повернутой назад Головой!
Протоколы Ц. К. большевиков того времени долго — десятилетия — хранились втайне. Они были преданы гласности Госиздатом лишь в 1929 году. Лишь из них мы официально узнали, с чего начал Ленин подкоп под Учредительное Собрание; узнали и его знаменитую фразу: «Ждать Учредительного Собрания, которое явно будет не с нами, — бессмысленно, ибо это значит усложнять нашу задачу!»
В воспоминаниях Л. Троцкого о той эпохе («Правда» от 9-го апреля 1924 г.) читаем:
«В первые же дни, если не часы, после переворота Ленин поставил вопрос об Учредительном Собрании. — «Надо отсрочить, — предложил он. — Надо отсрочить выборы. Надо расширить избирательные права, дав их восемнадцатилетним. Надо дать возможность обновить избирательные списки: наши собственные списки никуда не годятся»… Ему возражали: неудобно сейчас отсрочивать, это будет понято, как ликвидация Учредительного Собрания, тем более, что мы сами обвиняли Временное Правительство в оттягивании Учредительного Собрания. Ленин со своей позицией остался одиноким. Он недовольно поматывал головою и повторял: «Ошибка, явная ошибка, которая нам может дорого обойтись».
Отсрочивать выборы, производство которых уже шло и первые результаты которых уже публиковались, было поздно.
«Комиссаром» над комиссией по выборам в Учредительное Собрание был назначен известный большевистский цент-ровик Урицкий. Он делал Ц. К-ту специальный доклад по поводу поражения большевистского списка среди сугубо-пролетарского уральского района. Доклад этот, конечно, секретный, цитирован в «Собрании Сочинений» Л. Д. Троцкого, т. 3-й, часть 2-ая, стр. 364-365:
«Урал не оправдал наших ожиданий. В местах, отдаленных от центров революционной работы, Учредительное Собрание пользуется большой популярностью. Этим именем заставляют нас держаться выжидательной тактики… Созовем ли мы Учредительное Собрание? — Да, созовем. — Разгоним? — Да, может быть; всё зависит от обстоятельств».
Назначение комендантом Таврического дворца человека, чей доклад был отличной иллюстрацией его чувств к «хозяину земли русской Учредительному Собранию» (как его в то время всё еще пышно именовали в прокламациях Ц. К. его партии), уже само по себе было символично.
С этим «хозяином», ради которого на словах и совершали весь переворот и захват власти — на деле ж сговаривались секретно поступить «в зависимости от обстоятельств» так или иначе, но с одинаковым конечным результатом. «Выяснилось тем временем, что мы будем в меньшинстве даже с левыми эсерами»… — «Надо, конечно, разогнать Учредительное Собрание, — говорил Ленин, но вот как насчет левых эсеров?» Нас, однако, очень утешил старик Натансон. Он зашел к нам «посоветоваться» и с первых же слов сказал: «А ведь придется, пожалуй, разогнать Учредительное Собрание силой». — «Браво! — воскликнул Ленин. — А пойдут ли на это ваши?» — «У нас некоторые колеблются, но я думаю, что, в конце концов, согласятся, — ответил Натансон». («Правда», №91, 20 апр. 1924 г.).
8 лет не был, решил "общнуться". Тем более со 2 в Подмосковье никуда...Скушно. Увидел наименование темы. Что сказать? Ну, 50 лет я точно историю не знал. Лет 30 с лишним только узнал про Ягоду и Ежова. Читать активно и вдумчиво стал только сейчас. Из последнего к этой теме подходит "История Гражданской войны" Антонова-Овсеенко (папы). Это про то как большевики "отстаивали" взятое. А про времена с 1877 по 1907 это лучше прочесть у детективщика Свечина. А еще в свое время тесть сохранил издание Ленина от 1934 года. Штук десять и у меня уцелели. Читаю Ильича и умиляюсь. Ну первое - право наций на самоопределение. До 1917 года одна позиция, после другая. Т.е. вроде можно самопределяться, но по делу нельзя. Цитаты противоречащие приведу. Но какой видимо неплохой человек был Каутский, недаром Ильич будучи у власти долго не мог успокоиться.
C.Петропавловский: 31 окт 2020, 14:06
Но какой видимо неплохой человек был Каутский, недаром Ильич будучи у власти долго не мог успокоиться.
Потому что Каутский дал очень точное определение большевизму.
"Мое выступление в защиту демократии является....результатом изучения реального исторического развития и реальных условий пролетарской классовой борьбы, т. е. вполне соответствует материалистической диалектике. Со своей стороны я готов охотно признать, что в презрении Троцкого к демократии нет и следа естественного или какого-либо иного права...Но в нем также нет и следа марксистского мышления. В нем чувствуется только голое стремление какими угодно средствами удержать в руках власть, которая была захвачена благодаря благоприятному стечению исключительных обстоятельств. В этом тоже есть своего рода материализм, но во всяком случае не тот, которому принадлежит будущее."
К заголовку темы. Спасли когда? Когда все развалили? Вернемся в 1878. Почему? Так первый раз по стране стало гулять оружие по стране. На окраинах точно. Далее крестьянский народ потянулся в город. А что такое молодой крестьянин в городе - профессии не обучен, дисциплине тоже. Не все выдерживали. К 1900 году часть не прижившихся вернулась. Не напоминает наше общаговое житие? И уже заниматься всерьез крестьянством они не хотели. Вот это и есть будущие крестьянские революционеры, а часть в городе осталась с таким же настроением. И вот тут социалисты и нашли свои кадры. Тем более царская фамилия очень критиковала Николая II. Кстати, перед первой мировой войной такая картина была в центре Европы. Допустим в Австрии. Один выходец из семьи таможенника, художник подробно описал, как десятки тысяч людей ночью спали на берегу Дуная в Вене. Ну, а когда началась неправедная мировая война тут уж большевикам все в руки... И оружие, и местечковый национализм, и продажность членов царской семьи, да и других "элит" общества.
Последний раз редактировалось C.Петропавловский 01 ноя 2020, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Alxan: 01 ноя 2020, 09:48
А почему не во времена Бориса Годунова?
Уж тогда точно никаких большевиков не было, следовательно, их и обвинить не в чем...
Alxan не понимает, что пролетаризация и люмпенизация российского крестьянства и дала "хворост" для последующих революций... Как раз об этом и пишет C.Петропавловский, но Alxanу не хочется вникать в причинно-следственную связь событий... Ибо, Большая ложь -основной инструмент антикоммунистической пропаганды
C.Петропавловский: 01 ноя 2020, 09:28
К заголовку темы. Спасли когда? Когда все развалили? Вернемся в 1878. Почему? Так первый раз по стране стало гулять по стране.
очень хорошо собрали предпосылка революции.
Но все-таки не стоит забывать,что сначала была Февральская буржуазно-демократическая революция.
Вот Временное правительство и стало главной предпосылкой второй,социалистической революции.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?