Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Откуда есть пошла Русская земляПравление Рюрика

до 862 года
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 11 авг 2017, 13:29Скифами в древности называли всех, кого не лень: сарматов, алан и прочих кочевников (тюрков, например), а также иногда даже и славян. но это грубая ошибка.
Скифами Нового времени даже называли большевиков из Коминтерна - для Европы все что двигалось с Востока на Запад было равносильно Чуме.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Samuel: 11 авг 2017, 13:29Откуда такие сведения? Ранее известно было то, что Родиной тюркского народа хазар является земля Дагестана.
Родина для кочевника вся бескрайняя степь - примером могут служить татары, которые распространились от Монгольских степей до Крымских степей, то есть по всей территории Евразии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 19 авг 2017, 19:18Скифами Нового времени даже называли большевиков из Коминтерна - для Европы все что двигалось с Востока на Запад было равносильно Чуме.
Это просто поэтика. Образно говоря.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Gosha: 19 авг 2017, 19:18Родина для кочевника вся бескрайняя степь - примером могут служить татары, которые распространились от Монгольских степей до Крымских степей, то есть по всей территории Евразии.
Тем не менее, считается, что эти тюркские кочевники (хазары) обосновались с 5-6 века именно в степях Дагестана. Считается, что уже оттуда хазары начали свою экспансию на Кавказе, а затем и во всей Восточной Европе и в части Азии.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 19 авг 2017, 19:37Это просто поэтика. Образно говоря.
Но насколько правдоподобная до Настоящего времени не выветрилась.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Samuel: 19 авг 2017, 19:37Тем не менее, считается, что эти тюркские кочевники (хазары) обосновались с 5-6 века именно в степях Дагестана.
Татары так же присутствовали в Дагестане. Степной коктейль - откуда пришли и куда ушли - все под Большущим Вопросительным Знаком
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 19 авг 2017, 19:59Татары так же присутствовали в Дагестане. Степной коктейль - откуда пришли и куда ушли - все под Большущим Вопросительным Знаком
Пришли из Азии - вероятно, из земель Сибири, Алтая, Монголии... Но в те времена, когда в степи Дагестана пришли тюрки, которых принято ныне называть хазарами, никаких татар там точно и близко не было. Татары появились в Восточной Европе лишь гораздо позднее - на несколько веков позднее хазарского народа. Да, сейчас и вот уже несколько веков подряд татары в Крыму, на Северном Кавказе, в Поволжье и во многих других уголках России и не только России присутствуют.
Последний раз редактировалось Samuel 19 авг 2017, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 19 авг 2017, 20:26Но в те времена, когда в степи Дагестана пришли тюрки, которых принято ныне называть хазарами, никаких татар там точно и близко не было.
Куда же делись эти самые ТЮРКИ после 966 года? Наверняка ассимилировали вопрос с кем. Вернее всего с булгарами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 19 авг 2017, 20:36Куда же делись эти самые ТЮРКИ после 966 года? Наверняка ассимилировали вопрос с кем. Вернее всего с булгарами.
Никуда они не делись! Они и остались там же, где и были при Хазарии - например, нынешние кумыки являются прямыми потомками тех тюрков Хазарии в Дагестане, которых принято называть хазарами. Астраханские татары - это тоже ассимилированные татарами потомки тюрков Хазарии (хазаров). Татары, появившись на всех этих землях после 12 века, при монголах начали господствовать везде - они всех ассимилировали. Они ассимилировали булгар - появились татары казанские, а также чуваши и другие народы. Ассимилировали евреев, перемешавшихся с другими тюрками (принявшими Иудаизм при Хазарии) до этого - так появились караимы и крымчаки. Ну и так далее.
В Дагестане есть сразу несколько народов с тюркскими корнями или частично тюркскими корнями.
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Не гость »

Gosha: 19 авг 2017, 19:18распространились от Монгольских степей до Крымских степей, то есть по всей территории Евразии.
Если не наоборот, в смысле в другом направлении - сначала из Причерноморья в Забайкальские степи.
Правда это были еще не татары, а вполне себе арии. А татары - это народ арийских кровей, двигавшийся в направлении исторической Родины их предков.
Конечно, это не вся Евразия, но вполне заслуживало названия Великая Степь.
И на всех ее просторах кочевые народы чувствоваали себя превосходно. С тех времен, как лошадь оседлали.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 19 авг 2017, 21:31Они и остались там же, где и были при Хазарии - например, нынешние кумыки являются прямыми потомками тех тюрков Хазарии в Дагестане, которых принято называть хазарами.
КОГДА ВЕРА СТАНОВИТСЯ ВТОРОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ

Сегодня ученые считают, что основная масса растворилась в этом регионе, часть осталась в Крыму, а большинство знатных хазар переселилось в Центральную Европу. Там они смогли объединиться с еврейскими общинами, проживающими на территории современных Польши, Венгрии, Западной Украины. Таким образом, некоторые семьи, имеющие еврейские корни и предков в этих землях, могут в какой-то мере называть себя «потомки хазар».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 20 авг 2017, 17:15 Сегодня ученые считают, что основная масса растворилась в этом регионе, часть осталась в Крыму, а большинство знатных хазар переселилось в Центральную Европу. Там они смогли объединиться с еврейскими общинами, проживающими на территории современных Польши, Венгрии, Западной Украины. Таким образом, некоторые семьи, имеющие еврейские корни и предков в этих землях, могут в какой-то мере называть себя «потомки хазар».
Ваши рассуждения и рассуждения некоторых ученых, которым Вы вторите, Гоша, звучат вроде разумно. Но есть в них и нечто не совсем рациональное. Ведь Хазария Иудейская, как государство, перестала существовать в 969 году. Большая часть евреев и разных хазар различного национального происхождения, оставшихся верными Иудаизму (приняли его ранее они, а может и их предки) уже в конце 10 века и в первой половине 11 века переселилась из Хазарии в Европу. Но ведь у нас нет никаких данных о том, что евреи жили на землях Польши до переселения хазарских Иудеев из земель Хазарии. Это же можно сказать и о проживании евреев на землях Германии до 10 века - нет никаких данных. Аналогичная картина складывается и с Венгрией - нет никаких данных о проживании евреев на землях Венгрии до 10 века. На землях Руси (западная Украина) евреи, вероятно, и до 10 века жили, как и в Киеве. Но сложно сказать, сколько их там было - вероятно, до крушения Хазарии их там было не так много, но, скорее всего, совсем немного.
А что если всё европейское еврейство в таких странах, как Польша, Венгрия, Русь, Германия и в других странах Северной и центральной Европы именно с 10-11 появилось там именно благодаря переселению евреев из Хазарии? А что если эти же евреи со временем (уже в 11-12 веке) стали проникать оттуда в Англию и в другие страны Западной Европы? А что если те евреи, которые до 4-5 века жили в Римской империи, после крушения Римской империи продолжали жить в Испании, на севере Африки, частично в Италии, а также много их было и в Византии с 4-5 века до 7-8 века н.э. (а позднее большая часть этого множества евреев Византии переселилась в Хазарию и была к 10 веку ассимилирована евреями Хазарии)?
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 20 авг 2017, 19:36Ведь Хазария Иудейская, как государство, перестала существовать в 969 году. Большая часть евреев и разных хазар различного национального происхождения, оставшихся верными Иудаизму (приняли его ранее они, а может и их предки) уже в конце 10 века и в первой половине 11 века переселилась из Хазарии в Европу.
Иудеи из Хазарии действительно примкнули к еврейским общинам Европы и Ближнего Востока. Но Хазария была много-конфессиональным государством как многие государства Средневековья. В Хазарии иудеи были не многочисленной прослой, но эта прослойка обладала властью над народом. Могу привести более позднюю сентенцию - Не все Большевики евреи, но все Евреи большевики.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 авг 2017, 15:23Не все Большевики евреи, но все Евреи большевики.
Что это за ложь?! Все евреи - большевики? Было полно евреев, которые были далеки от политики.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 22 авг 2017, 15:50Что это за ложь?! Все евреи - большевики? Было полно евреев, которые были далеки от политики.
Действительно, но не в Политике. Вся Многовековая история Еврейства, научила этот народ приспосабливаться: обмани, убей и так далее если не хочешь чтоб тебя опередили.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 авг 2017, 15:23Иудеи из Хазарии действительно примкнули к еврейским общинам Европы и Ближнего Востока.
Не примыкали они! В Византии евреям были не рады - туда евреи не поехали бы. Они переселились в Польшу и в некоторые уголки Руси, а также в Венгрию - оттуда они стали заселять Германию и Нормандию, а из Нормандии переселились и в Англию, когда она была захвачена норманнами. До этого в Англии были сефарды (или романиоты). После 11 века Ашкеназы вытесняют или ассимилируют из Англии почти всех сефардов. О переселении на мусульманский и довольно враждебный к евреям Ближний Восток тоже и речи не шло. Переселились евреи и Иудеи Хазарии в соседние страны - там ещё с 9 и в первой половине 10 века их предки смогли организовать центры торговли и еврейские общины (весьма малочисленные), которые помогали купцам Хазарии во время их поездокв торговых целях с грузом для торговли - ведь роль торговли в Хазарии была весьма велика. Это была величайшая торговая держава той эпохи, которая торговала почти со всем миром - с Индией и Китаем уж точно, а также с Ближним Востоком и Европой.
Численность евреев в Хазарии - это то, о чём спорят до сих пор. Консервативные историки России и в некоторых других странах считают, что евреев и Иудеев в Хазарии было очень мало - в основном, среди элиты. Или даже лишь часть элиты приняла Иудаизм - так считают эти консервативные историки РФ. На мой же взгляд, они не правы, ибо я думаю, что почти вся элита и почти всё купечество Хазарии были еврейскими. В городах примерно треть или половина всего населения была еврейской. Там всюду почти было много или немало евреев и до 8-9 века, а в 8-9 веке в страну прибыло множество евреев из антисемитской христианской Византии - сотни и сотни тысяч несчастных евреев Византии (романиотов) нашли своё убежище и свою новую Родину на землях Хазарии. К тому же, среди местного хазарского населения проистекали особые процессы - сначала элита народов принимала Иудаизм, а затем и рядовые представители народов этих начинали переходить в Иудаизм. Например, среди готов это происходило. Среди тюрков тоже. И так далее. Даже среди славян иногда такое происходило. Уже к середине 10 века ситуация в Хазарии явно изменилась - среди исповедовавших Иудаизм евреи семитского происхождения остались в меньшинстве, а большая часть Иудеев уже была не семитского или смешанного происхождения (например, готско-еврейского или тюркско-еврейского). Всего население Хазарии было 5-6 миллионов в конце 10 века, но евреи и Иудеи из них составляли около 25-30%!! Это весьма много!
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 22 авг 2017, 16:04Не примыкали они! В Византии евреям были не рады - туда евреи не поехали бы. Они переселились в Польшу и в некоторые уголки Руси, а также в Венгрию - оттуда они стали заселять Германию и Нормандию, а из Нормандии переселились и в Англию, когда она была захвачена норманнами.
Самюэль вы о чем опять? Европа Х века это Лоскутное Одеяло в которой было просто НАЧХАТЬ на национальность! Византии было все равно кто к ним приехал еврей или китаец - Византия-Рим не одобряли секты, а не национальности.

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
Изображение
Плотность населения Западной Европы в эпоху Поздней Римской империи.
Население всей Римской империи Х века, то есть Европы не превышало 29-33 миллионов человек. Хазария Х века это территория Северного Кавказа от низовьев Итиля-Волги до Керченского полуострова, извините откуда такая плотность населения в этом регионе. Кто вам сообщил что в Хазарии Х века проживало 2 миллиона только ЕВРЕЕВ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Не гость »

Gosha: 22 авг 2017, 16:44Кто вам сообщил что в Хазарии Х века проживало 2 миллиона только ЕВРЕЕВ.
Странные вопросы Вы задаете. В данном конкретном случае это очевидно!
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Не гость: 22 авг 2017, 17:34Странные вопросы Вы задаете. В данном конкретном случае это очевидно!
Кому очевидно? Хазар возможно и было около 2-3 миллионов, но чтобы 5-6 миллионов это много, тем более чтобы евреи составляли 25-30% от 6 миллионов это явный перебор при их мелко-общинном проживании.
Арабо-хазарские войны (642—799) — серия вооружённых конфликтов между Хазарским каганатом с одной стороны, и преемствовавшими друг другу Арабским, Омейядским и Аббасидским халифатами с другой. В западной историографии из них иногда выделяют Первую арабо-хазарскую войну (около 642—652) и Вторую арабо-хазарскую войну (722—737). Конфликты разной силы между арабами и хазарами разгорались на протяжении VII—VIII веков. Их причиной было желание обеих сторон расширить своё влияние на Кавказе и в Закавказье. Первая война началась с арабского набега на хазарскую территорию в 642/643 году. Десятилетие спустя попытка повторного набега завершилась разгромом арабской армии под предводительством Салмана ибн Раби при Беленджере.

Вторая война, ставшая наиболее масштабной по времени и интенсивности, началась в первом десятилетии VIII века и шла до 737 года. Её кульминацией стало вторжение хазарских войск под началом принца Барджиля на территорию современного Иранского Азербайджана в 730 году, когда хазары разгромили арабскую армию под предводительством Джарраха ибн Абдаллах аль-Хаками (англ.)русск. в битве при Ардебиле и проникли далеко вглубь территории Халифата, достигнув окрестностей Мосула. В 737 году последовал ответный арабский поход, в результате которого были взяты все крупные города Хазарии, включая Семендер, который был в те времена хазарской столицей, и Ал-Байда, где находилась ставка кагана. Каган был вынужден заключить мир, и хазарские набеги на долгое время прекратились. Однако нестабильность внутри Халифата заставила арабов срочно отступить на родину. Об их контроле над Хазарией не могло быть и речи, и попыток завоевать земли за Кавказом они больше не предпринимали. Следующая война произошла уже при Аббасидах, в 762—764 годах. Хазарскому нашествию подверглись Албания, Армения и Грузия. Был штурмом взят Тифлис.

Последний крупный конфликт между арабами и хазарами произошёл в 799/800 году. Хазары вторглись на территорию современного Азербайджана и грабили её более двух месяцев, пока не были отогнаны назад арабским наместником Язидом ибн Мазиядом аль-Шайбани (англ.)русск.. Иногда последней арабо-хазарской войной считают столкновение, которое имело место в 853/854 году, когда арабский полководец Буга ал-Кабир, сам хазарин по происхождению, совершил поход на хазар и алан и получил с них дань. C IX века отношения Хазарии и Халифата были преимущественно мирными. Несмотря на то что границы Хазарии вплотную подходили к Дербенту, хазарские правители более не предпринимали попыток отбить южнокавказские земли у мусульман.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Не гость »

Gosha: 23 авг 2017, 17:01Кому очевидно?
Мне очевидно, кто сообщил Самуэлю подобные данные.
В том смысле, что заранее известно, как Самуэль может на подобные вопросы ответить, что он демонстрировал уже не раз.
Практически все свои статистические данные он берет с потолка, прикрываясь откровениями от Всевышнего.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Не гость: 23 авг 2017, 20:39Практически все свои статистические данные он берет с потолка, прикрываясь откровениями от Всевышнего.
Что верно то верно! Симпатии и Антипатии Самюэлю вредят поочередно, поддерживаешь плохо - не поддерживаешь еще хуже, а чувство меры нам неведомо - если хвалим - то захваливаем, если ругаем - то обругиваем.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 авг 2017, 16:44Самюэль вы о чем опять? Европа Х века это Лоскутное Одеяло в которой было просто НАЧХАТЬ на национальность! Византии было все равно кто к ним приехал еврей или китаец - Византия-Рим не одобряли секты, а не национальности.
Евреев в Византии преследовали нещадно - поэтому многие из них к 10 веку уже выехали оттуда и жили в Хазарии благополучно.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 24 авг 2017, 18:14Евреев в Византии преследовали нещадно - поэтому многие из них к 10 веку уже выехали оттуда и жили в Хазарии благополучно.
Самюэль ненужно фантазировать! Экстрадиции в Хазарию для евреев I-X веков не было евреи благополучно проживали по ВСЕЙ тогдашней ЕВРОПЕ и на Руси тоже. -ИЗМЫ народ не измышляет их выдумывают господа, веча, партии, секты, сенаты, кнессет и так далее.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
Поблагодарили: 77 раз
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Не гость »

Samuel: 24 авг 2017, 18:14Евреев в Византии преследовали нещадно
Это Вы сильно преувеличили. Всего то запретили иметь рабов из числа христиан.
Конечно, для евреев это было ужасным, ведь рабов им хотелось, а порабощать соплеменников они права не имели.
Но с точки зрения христианской церкви - это минимальное ограничение и защита прав и свобод своих веропослушных граждан.
А если христианская церковвь не будет защищать своих последователей, то за чем она нужна?
Gosha: 24 авг 2017, 19:09Самюэль ненужно фантазировать!
Ну как же! Миф о том, что евреи всегда и везде были несчастным и притесняемым народом, нужно всегда и везде поддерживать и пропогандировать.
А для этого все средства хороши, не только столь скромные фантазии.
Последний раз редактировалось Не гость 26 авг 2017, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Не гость: 25 авг 2017, 00:55Миф о том, что евреи всегда и везде были несчастным и притесняемым народом, нужно всегда и везде.
ЕВРЕИ очень рано усвоили для себя - ЖАР лучше загребать чужими РУКАМИ, желательно большими по КОЛЛИЧЕСТВУ и менее ЦЕННЫМИ для ИУДАИЗМА.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 авг 2017, 19:09Самюэль ненужно фантазировать! Экстрадиции в Хазарию для евреев I-X веков не было евреи благополучно проживали по ВСЕЙ тогдашней ЕВРОПЕ и на Руси тоже
А кто же Вам сообщал хоть что-то об экстрадиции? Уж точно не я. Я сообщал о гонениях против евреев. Гонения на евреев и притеснения евреев в Византии были. Это указано в Хазарских источниках. Указано даже то, что в ответ на эти гонения против евреев в Византии Хазария тоже начала гонения на христиан в своих владениях (чего в Хазарии ранее до этого не было). И я верю этим источникам. Сотни тысяч евреев Византии постепенно уже в 8-9 веке перебрались в Хазарию. Это было решение самих евреев. Они спасали свою веру - их ведь вынуждали поменять веру отцов на греческую веру (христианство). Никакой экстрадиции. Думаю, кому-то срочно надо начинать учить значения слов в русском языке. Экстрадиция - это не то слово, которое Вы могли бы позволить себе употребить в данном случае, уважаемый.

Экстради́ция (вы́дача) (от лат. ех — «из», «вне» и traditio — «передача»)[1] — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осуждённых судебными органами другого государства (для исполнения приговора)[2][3]. По отношению к штатам США термин «экстрадиция» используется также для обозначения выдачи (англ. rendition) обвиняемых одним штатом другому.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Gosha »

Samuel: 25 авг 2017, 19:37 Я сообщал о гонениях против евреев. Гонения на евреев и притеснения евреев в Византии были.
Хазары не евреи, но власть имущие в Хазарском каганате исповедовали Иудаизм. Основная масса евреев в Хазарии проживала в Семендере, но так же евреи проживали и торговали в городах Крыма - в Одесс по всей греческой империи (Византии), греки не трогали евреев так как считали их не способными на политические подстрекательства, а только убогими махинаторами торгашами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Сообщения: 19456
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Откуда есть пошла Русская земля

Сообщение Samuel »

Gosha: 25 авг 2017, 20:24Хазары не евреи, но власть имущие в Хазарском каганате исповедовали Иудаизм. Основная масса евреев в Хазарии проживала в Семендере, но так же евреи проживали и торговали в городах Крыма - в Одесс по всей греческой империи (Византии), греки не трогали евреев так как считали их не способными на политические подстрекательства, а только убогими махинаторами торгашами.
Гонения были. Сжигали синагоги, а евреев насильно хотели обращать в христианство, а иногда христиане даже и убивали евреев. Это ужасно. Ещё хуже то, что Вы этого не знаете. Это же такая простая вещь! Мне было бы стыдно не знать такие простейшие вещи в истории Византии.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Земля Троянова
    УграДева » » в форуме История древнего мира
    0 Ответы
    1198 Просмотры
    Последнее сообщение УграДева
  • Материнская земля
    Adam » » в форуме Средневековье
    7 Ответы
    1075 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Словенская Земля
    Gosha » » в форуме Правление Рюрика
    15 Ответы
    3480 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Земля 10 тысяч лет назад
    Vittpitt » » в форуме Доисторические времена
    45 Ответы
    6057 Просмотры
    Последнее сообщение Vittpitt
  • Земля не выйдет из ингуша
    Adam » » в форуме Новейшее время
    1 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение Adam

Вернуться в «Правление Рюрика»