Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Sunmusic
Всего сообщений: 296
 Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.

Сообщение Sunmusic »

Ред. ссылки по теме:http://mgo-rksmb.narod.ru/Protest/kirov ... сказывайте ваше мнение. Этично ли переименовывать города, улицы и пр. в политических целях? И нужно ли возвращать первоначальные названия?
Реклама
JeFFbob
Всего сообщений: 2
 Re: Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.

Сообщение JeFFbob »

Конечно, это неэтично.
atata_rus
Всего сообщений: 106

Сообщение atata_rus »

это правильно... , ибо не должно что-то напоминать о прошлых страницах... имеетсяввиду переименования большевиками улиц...)
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Хм, с большевисткой точки зрения... да, но я считаю что это подло.У меня позиция категоричная. Переименовывать нельзя. Как создавшие/основашие/посторившие назвали так и должно быть. Они вложилит в это труд, и их название абсолютно. Я выступаю за возвращение первоначальных названий всему. Это косается и того, что было создано при СССР. Если построили создали улицу и назвали "проспект Сталина Великого", так тому и быть на века . потому что они её построили. Но переименовывать нельзя.
Fuzzy
Всего сообщений: 11

Сообщение Fuzzy »

считаю, что переименовывать улицы нельзя. Названия улиц - это часть нас. Нашей истории. Которую мы же сами и создаём. И мы это должны помнить. И "плохие улицы" должны нам напоминать об ошибках. А если стирать историю...это же как стирать память. Кстати, я всегда говорю, что я родилась в Ленинграде.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

А я всегда говорю, что Пётр I назвал этот город Санкт-Петербургом.
Fuzzy

Сообщение Fuzzy »

Да, конечно. Для меня он просто город детства - Ленинград. Я с рождения привыкла к такому названию. Ну и пока жила в России , этот город всегда был Ленинградом. Хотя, конечно, корректнее Санкт Петербург.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

вот сами и запутались...)) хахаха))) каждая новая система обязана стирать историю, воизбежании разрухи. Названия улиц, городов и т.д. лишь частный пример.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Нет, не обязана. Кадая новая система должна помнить и уважать, то что было до. Это одна из главных ошибок российской исории.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

ухх вы очень жестоко ошибаетесь...
Zeldan
Всего сообщений: 70

Сообщение Zeldan »

Согласен с мнением, что как первоначально было названо, так и должно называться. Переименования не ведут к хорошему. В конце концов чистота той же улицы зависит не от названия, так что пусть хоть она будет названа улицей бомжа, это никак не повлияет. Так что названия менять не нужно.
JeFFbob
Всего сообщений: 2

Сообщение JeFFbob »

Историю нужно счить, чтобы не повторять ошибок прошлого.И это казается не только советских времен. При царском режиме тоже был несладко, но ведь никто не предлагает переименовывать Невский, Садовую и т.д. Почему-то все, в основном, налетают на советские названия.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

По-моему, при империи переименований по политическим причинам не было. Я говорю, то что было переименовано - исправить. То что построили и назвали при СССР - оставить. Это максимально справедливо.
Jevaris
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Названия улиц и т.п должны соответствовать современному интеллектуальному климату общества, его воззрениям, идеологии. Всякое название- симвом. А символ призван служить самоидентификации личности. Что для нас сегодняшних значит, к примеру, имя Ленина или Крупской? Да ничего не значит- мы не выстраиваем свою идентичность с привлечением этих имён, они не значимы при ответе на вопрос "кто мы есть". Поэтому названия содержащие имя ленин суть пустозвучия, выхолощенные символы.Названия любых общественных пространств есть дело государственного культурного регулирования, и заниматься этим жизненно необходимо- дабы пространство, в котором мы живём, не превращалось в скопище сгнившего идеологического хлама и культурного шума.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

У меня все перименования на естественном уровне всегда вызывали острейшую неприязнь... это отвратительый вандализм...
IceTi
Всего сообщений: 46

Сообщение IceTi »

Калининград надо бы переимновать во Владиевроп. А то Владивосток и Владикавказ есть.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Хе, занятно...)))Ну лучше б Кёнигсберг был Кёнигсбергом.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

Никита Тихомиров умную вещь написал... вот посмотрите..)) я то же самое писал только в другой теме повторяться не хочется. Да, названия должы соответсвовать идеологии.
ramru
Всего сообщений: 14

Сообщение ramru »

В Рязани велась активная деятельность по переименования улиц, названных в честь террористов. В большинстве своем речь шла об улицах в историческом центре, уже переименнованных в советское время: например возле вокзала у нас есть Безбожный переулок - не помню, как он назывался до революции, но знаю, что там стояла часовня, в освящении которой принмиал участие Александр III (опять же, если не ошибаюсь в порядковом номере). Благодаря активистам была переименована улица Каляева - ей вернули название Семинарская. Но вот, скажем, находящийся в центре города Наташкин сквер (названный в память бомбометательницы Натальи Климовой) переименовать не удастся, потому что по документам он числиться просто как городской. Та же история с парком напротив: по документам он стал Городским парком, но всегда останется - для студентов, которые отмечали там отсутствие пар - Пьяным, а до революции он гордо именовался Садом трезвости
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Название должно соответсвовать истории, а не идеалогии. Пока мы не научимся помнить и сохранять своё прошлое, ни черта не достигнем и себя уважать не будем. Вот и СССР, который считал, что до него был каменный век, не просуществовал и века.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Сохранение исторической памяти ничего общего не имеет с хранением огромного количества символического мусора. Никто не мешает называть улицы именами исторических деятелей или событий- но это должны быть имена, находящие живой отклик в сознании современников, а не иероглифы, обозначающие невесть что.
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Думаю, что исторические (дореволюционные) названия следует вернуть. Названия же улиц, которые появились только в советское время, лучше оставить, как есть (может быть сделано исключение для наиболее одиозных - улицы имени террористов Каляева, Перовской и др., но здесь уже проблема определения критерия уровня одиозности).
Людмила Симоненко

Сообщение Людмила Симоненко »

Я раньше жила на проспекте пархоменко,жутко не нравилось это название. Потом прочитала,что в Советсткие времена этот проспект назывался Английским. О как! Красота то какая. Но в то же время Пархоменко-герой гражданской войны....и проспект вызывает уважение)
atata_rus

Сообщение atata_rus »

Александр Воробьев! вы мыслите не исторически и не политически. Так нельзя. Надо смотреть на вещи релятивно.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Я мыслю с точки зрения этики и морали. Всегда и везде. Я не считаю, как многие люди, что политика и история являются исключениями для этих понятий.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

Они являютя такими какими являются. И если вам они не нравятся такими, то это не повод подстраивать под ваши представления об идеалах. Политика и История - грязные науки, и даже очень грязные. Морали они не терпят.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Мои представления об идеалах естественны. И мне не нравится, когда политике и властям "вручают"(особенно у нас в Росси любят так делать) особые "привилегии", для аморальных поступков режимов, правительств, правителей не существует объяснений, оправданий... только некомпетентность...Я не наивен, просто такова моя вера.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

вы очень наивны, такое ощущение, что вы не читали философию вообще. очень советую... интересная наука, да и люди интересные.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Это, между прочим, моя философия... неистребимой веры в добро и справедливость, не смотря на любую реальность... только человек, который сохраняет мироощущение ребёнка - по настоящему силён.Да, только "профессия" и образование я таковое не уважаю.))) Философ - каждый мыслящий и чувствующий человек. А учится на философа - учится на бездельника.))
atata_rus

Сообщение atata_rus »

я не знаю кому вы это пишите, я получаю образование историческое. если вы об этом. Но даже не суть важно. Просто чтобы иметь свою философию,нужно учитывать чужую. понимаете. философия - это мудрость, а мудрость сидя дома на диване не дается. Ее нужно получать, даже порою бороться. Прибывая в невежестве очень легко думать что мир идеален и должно быть только хорошо. Времена "идеалов" умерли в античности... нужно искать лучшее, а не идеальное.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Чтобы иметь философию, достаточно мыслить, чувствовать и познавать.Реальность не идеальна и и не справедлива, но за это надо всю жизнь боротьс. Не нужно устраивать революции, достаточно быть достойным человеком и помогать другим.А когда человек говорит, что это мол чушь, значит он сдался.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

чтобы иметь философию, нужно иметь ЗНАНИЕ.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

А что я - голый? Мне 18 лет, и какой-то опыт у меня имеется. Каждое событие, неприятность или радость каждое изученное произведение искусства, каждый пройденный этап, такая вот дискуссия сейчас - всё это делает меня сильнее и мудрее с каждым днём, простите уж за невольный пафос.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

ну видимо всё-таки да. просто вы в группе об истории, а не об искусстве.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Александр Воробьёв, что Вы понимаете под столь экзотическим понятием как этика истории?
zig

Сообщение zig »

В поддержку Александра Воробьёва -Вообще-то философия очень разная. И позиции по поводу соотношения политики и морали среди философов очень разные. Если Макиавелли в своё время отделил политику от морали, то Поль Рикёр полагает, что теперь политика всё-таки должна научится говорить на языке морали.И почему "идеальное" не может быть в философии? Вообще-то многие философы мыслят идеалами. Одна из главных заслуг философии как раз в том, что она поднимается над банальным "здравым смыслом", над узко практической жизнью.Кстати, в крылатом высказывании "История - учительница жизни", латинское слово "жизнь" (vita) должно стоять в родительном падеже единственного числа (genetivus singularis) - не vita, а vitae, т.е. "Historia est magistra vitae" :))
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Ну, это можно ещё Камю с Бодрийяром для кучи помянуть- чтобы уж не ограничиваться бинарными противопоставлениями. Хотя все эти рассуждения суть отвлечённыя е, и я пока не вижу, как они соотносятся с обсуждаемой проблемой.
zig

Сообщение zig »

Да никак не относятся! Один наш профессор говорит: "Как определить профпригодность историка?" - "По способности заболтать любую, даже самую простую проблему. Умеет - значит, профессиональный историк!" :))
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Сдаётся мне, это положение возможно распространить на всякого гуманитария :)
atata_rus

Сообщение atata_rus »

я знаю как пишется это слово господин Софьин. Просто оно не до конца влезло. По поводу того, что вы написали... я в курсе что философия разная и мнений чтолько, сколько людей на земле. Просто я пытаюсь втолковать господину Воробьеву, что политика наука грязная. и мои упоминания о философии больше относятся к аспекту политики вот и все.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

я мыслю по факту, а не по идеальным представлениям. я первый раз от вас услышал об этих философах. мне будет интересно почитать то, что они предлагают.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Не бывает грязной деятельности... есть грязные люди. Ээх, я, г-н Кошкаров, никому не стремлюсь ничего "втолковать", потому что человек до всего доходит сам. Всякое действие вызывает противодействие. Нападая на человека, вы его никогда не убедите, а только заставите сильнее упираться. Вы же вроде взрослый человек, вы должны это понимать. Я думаю.
Пегас
Всего сообщений: 3

Сообщение Пегас »

не соглашаясь ни с господином Кошкаровым, ни с господином Воробьевым, могу сказть, что частично правы оба))) безусловно, в идеале, что история, что политика, должны основываться на этике и морали. по факту - не было ни одного исторического периода, когда во имя идеологии, власти, денег и тд эти нормы не нарушались бы.Вопрос о грязных людях и грязной деятельности вообще очень спорен. По Толстому, например, историю делает не один человек, а стечение обстоятельств. И вообще, по-моему, утверждать, что из-за каких-то отдельных людей политика/история становится "грязной", странно.К вопросу об улицах: Сколько бы вы не пытались вычеркнуть "каменный", пещерный коммунистический век из истории России и мира, у вас ничего не получится. Потому что есть факт - он был. И все тут. И ваше личное субъективное отношение к советской эпохе этого не изменит. Из века в век русские повторяют одну и ту же ошибку, "редактируя" историю по своему усмотрению. Конечно, улица "бравого партийного бюрократа Ивана Иванова" - это нехорошо, неэтично и тд. Но, заметьте, никто бы не запомнил Герострата, не разнеси он в свое время храма Артемиды...Так же и названия улиц - это исторический факт, отражающий эпоху, существование которой отрицать невозможно.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Я уже говорит - идеала не существует и бытьне может, но надо к этому стремиться.Фаталистическая позиция Толстого мне не нравится, как и он сам.Я-то как раз, не отменяю Советский Союз, как это он делал со всем, то что было до него. Я его критикую, потому что он мне не нравится. Его заслуги не уникальны, а грехи - пожалуй, да. Поэтому баланс у него крайне отрицательный. Поэтому он и развалился.
Пегас
Всего сообщений: 3

Сообщение Пегас »

1. Толстой- фаталист?! где??? Он никогда не утверждал, что ход истории предрешен, он наоборот говорил, что история - это стечение случайных обстоятельств!Я привела Толстого в качестве примера, чтобы показать, что вы слишком все упрощаете. И, извините, если вам не нравится Толстой, это ваши проблемы, можно найти еще с десяток философов и историков, которые скажут вам, что личность не является движущей силой истории!2. Развалился Советский Союз вовсе не из-за "отрицательного баланса своих грехов". На это масса других причин была.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

когда от человека ничего не зависит - это и есть фатализм.Ну, это я образно выразился, а если на практике, я уже говорил, что эта система была нежизнеспособна.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

вы понятия перевираете. фатализм это совсем другое.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Кэти, фраза "история должна основываться на этике и морали" настолько же нелепа, как выражение "зелёное происходит из круглого".Политика строится изначально ни на какой не на морали, а на соображениях стратегической выгоды.То же, что здесь названо "грехами" Союза (а в лексиконе научном именуется системными кризисами) место имело и свою значимую- и определяющую- роль сыграло. Так что Александр во многом прав, говоря о нежизнеспособности системы, к которой та постепенно и скатилась.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Мм, виноват, не поностью раскрыл своё мнение. Всё то что я говорил, касалось внутренней политики. Хе, а во внешней... что угодно ради выживания и процветания своей страны, хоть душу дьяволу продать, хоть миллионы людей загубить(чужих), потому что завтра они могут погубить нас... Это - европейский подход.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться