История древнего мираДревние книги

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
svgrammaton
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 72
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист
 Древние книги

Сообщение svgrammaton » 03 сен 2015, 14:06

- немая книга 1677 года

Реклама
Автор темы
svgrammaton
 Древние книги

Сообщение svgrammaton » 03 сен 2015, 16:27

- немая книга 1677 года

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 53 секунды:
Re: Древние книги
- лимонарь Киев 1628 г.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
- мебельный альбом 1891 года

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
- альбом резной мебели 1898 год

Отправлено спустя 20 минут 48 секунд:
- гравюры Петербурга

Gosha
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12563

Сообщение Gosha » 03 сен 2015, 17:58

Изображение

Почему перечисленные книги вами отнесены к древним книгам? Чем Древние книги отличаются от старо печатных, во-первых они рукописные, во-вторых они написаны на отличном от бумаги материале: папирусе, бересте, дереве, глине, шелке, камне, металле, воске, коже. Старо печатные или ранне печатные книги необходимо считать редкими, реаритетами - старыми книгами.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Валентин
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1623

Сообщение Валентин » 03 сен 2015, 20:22

Самая древняя книга на Руси - Синодальный список, в котором скопированы некоторые летописи, в частности Новгородская Первая старшего извода. Рукописный текст на пергаменте, выполнен не ранее 1446 года. Более ранних книг просто не существует.

Автор темы
svgrammaton

Сообщение svgrammaton » 03 сен 2015, 21:35

у меня есть такие книги. Но они в PDF формате я переведу и выложу. У меня собраны практически большинство летописей: Книга Степенная, Радзивилловская летопись, Псковская летопись, Синодальный список, есть остромирово Евангелие 1056 года. Давайте элентронку перекинемся книгами

Валентин

Сообщение Валентин » 04 сен 2015, 09:57

Благодарю, но я не занимаюсь текстологическими исследованиями древних рукописей. Да их и в Интернете можно скачать. доверяю суждениям корифеев - Шахматова, Приселкова, Данилевского и т.д. меня больше интересует общий процесс тотального извращения истории.

Автор темы
svgrammaton

Сообщение svgrammaton » 04 сен 2015, 12:36

Меня он тоже заботит, но для того чтобы определить степень этого извращения, необходимо хотя бы знать свою истинную историю

Валентин

Сообщение Валентин » 04 сен 2015, 16:58

Н. Морозов, "Христос"

когда пытаешься докопаться до первоисточников. Прежде всего, обнаруживаешь, что нигде, ни в каком месте земного шара первоисточников нет в рукописях. Они представлены только в виде печатных книг, изданных после 1450 года. Более того, о рукописях, с которых сделаны издания, никто не знал, владельцы их приносили перед самым изданием, а потом они исчезали неизвестно куда. Вот, хотя бы, «Церковная история» Сократа Схоластика, обнимающая период с 325 по 425 годы (от императора Константина I до Феодосия Младшего). Её «обнаружили» сначала в виде латинской рукописи XVI века и только потом, где-то через 30 лет «обнаружили» греческий подлинник. Где пребывала эта рукопись 1200 лет, и кто и кому её передавал, никто вам не скажет. Даже неизвестно, куда делась рукопись после напечатания книги. Почему никто не озаботился сохранением этой бесценной реликвии?

Или же возьмём знаменитые «Диалоги» Платона. Они были совершенно неизвестны никому до XV века. Лишь в этом веке флорентийский философ Марчеллио Фиччино принёс издателю Лаврентию Венету рукопись на латинском, объявив её латинским переводом с греческого. Это был натолканный анахронизмами сборник философских и политических статей, в котором было много похабщины и скабрезностей. Книга была издана в 1482 году, и Платон стал знаменитым. Однако масса анахронизмов была сразу отмечена серьёзными учёными и вот Фиччино в 1517 году приносит в издательство новую, исправленную от анахронизмов рукопись этого древнего философа. В это же время богатый венецианец Альдо Мануччио предлагает платить по одному золотому за каждое исправление Платона, и ему в 1512 году критянин Марк Мазур приносит «греческий текст» Диалогов, которые при тщательном изучении оказались переводами на греческий с латинского текста Фиччино нескольких авторов. Эти греческие переводчики жили в разных местностях Греции, и их местные диалекты отразились на их переводах. Все эти тексты печатались с постоянными исправлениями весь XVI век, и Платон превратился в гениального философа, хотя уже в XIX ни одно его произведение не избежало подозрений в подделке.

Ещё один пример – книги Иосифа Флавия. «Открыт» он был в 1566 году неким Самуилом Шелламом, который предъявил издателю переписанную на латинский рукопись «Иудейских Древностей» без предъявления оригинала. Книга была буквально нашпигована анахронизмами и сразу возбудила массу подозрений. Затем её перевели на еврейский и другие языки. Не буду приводить остальные примеры, скажу только одно: таково происхождение ВСЕХ ДРЕВНИХ КНИГ, КОТОРЫЕ Я ИЗУЧАЛ.

Gosha
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12563

Сообщение Gosha » 04 сен 2015, 18:10

Валентин: Благодарю, но я не занимаюсь текстологическими исследованиями древних рукописей. Да их и в Интернете можно скачать. доверяю суждениям корифеев - Шахматова, Приселкова, Данилевского и т.д. меня больше интересует общий процесс тотального извращения истории.
Извращения и появляются, из-за того что подлинниками сейчас мало, кто занимается переписываю друг у друга (передирают). Академичность мало кого заботит и не престижна, наука стала прикладной. Вот и скачем "мыслью по древу", а от этого знания не прибавляются, только усугубляются. Многие литераторы стали корифеями от истории, получив только университетское образование - историка Мережковский, Данилевский, Ян и другие. Приселков работая в университете, издал ряд работ по истории русского летописания, имел планы по реконструкции сгоревшей в пожаре 1812 года Троицкой летописи составленой в 1408 году. Но этим замыслам не суждено было осуществиться полностью из-за начавшихся гонений на дореволюционных историков.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
svgrammaton: Меня он тоже заботит, но для того чтобы определить степень этого извращения, необходимо хотя бы знать свою истинную историю
Итересная трактовка - истинная история, оказывается есть ещё не истинная история, вопрос какая же.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Валентин: когда пытаешься докопаться до первоисточников. Прежде всего, обнаруживаешь, что нигде, ни в каком месте земного шара первоисточников нет в рукописях. Они представлены только в виде печатных книг, изданных после 1450 года.
Конечно проще читать не подленник, а перевод на родной язык и тут появляются эти самые извращения, они поджидают доверенных иследователей чужих трудов на каждом шагу.
Василий Иванович - а вы армией командовать можете. - Могу Петька. - А фронтом Василий Иванович. - И фронтом могу Петька. - Василий Иванович, а в Мировом маштабе. - Нет Петька не могу, малость подучиться нужно, языков не знаю - спи ты чертова болячка. Наверно хорошо когда фельдфебель командует фронтом, капрал становится императором, а ефрейтор канцлером.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ответить Пред. темаСлед. тема