Гражданская война в США и рабовладениеНовое время

Обсуждаем вопросы Нового времени с 1649 по 1917
Автор темы
mihail.chub
Всего сообщений: 959
 Гражданская война в США и рабовладение

Сообщение mihail.chub »

Sergio: 16 авг 2021, 13:45 Начнем с того, что гражданская война предшествовала отмене рабовладения, а не наоборот.
Война́ за незави́симость США (англ. American Revolutionary War, American War of Independence), в американской литературе она чаще называется Американской революцией[33] (1775—1783), — война Великобритании и лоялистов (лояльных законному правительству британской короны) против революционеров 13 британских колоний, провозгласивших в ходе этой войны свою независимость от Великобритании как самостоятельное союзное государство в 1776 году.

Гражда́нская война́ в США (Война Севера и Юга; англ. American Civil War) — гражданская война 1861—1865 годов между Союзом 20 штатов и 4 пограничных рабовладельческих штатов Севера, оставшихся в Союзе, с одной стороны, и Конфедерацией 11 рабовладельческих штатов Юга.
Эти две войны я закинул для сравнения, в чем особой разницы не вижу. Пожалуй на континенте, эти страны просто делили территории.

Французская колониальная империя (фр. L’Empire colonial français) — совокупность колониальных владений Франции в период между 1534—1980 годами.
Французская Западная Африка (фр. Afrique Occidentale Française) — колониальное владение Франции на северо-западе Африки в 1895—1958. В состав Французской Западной Африки входили Берег Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар), Верхняя Вольта (Буркина-Фасо), Гвинея (до образования ФЗА — колония Ривьер-дю-Сюд), Дагомея (Бенин) с 1899), Мавритания (c 1904), Нигер, Сенегал, Французский Судан (Мали). Столица (резиденция губернатора) — Сен-Луи, затем Дакар (оба города — в Сенегале).

Британские колонии Восточной Африки к началу второй мировой войны занимали площадь в 1766 тыс. кв. км, или территорию, равную площади Великобритании, ФРГ, Италии, Франции и Испании, вместе взятых. Общая численность населения Кении, Уганды, Танганьики, по данным переписи 1948 г., составляла около 18 млн. человек[1].
А колонии Британии и Франции я предложил по поводу отмены рабовладельческого строя.

Отправлено спустя 45 минут 15 секунд:
Расовая сегрегация в США — отделение белого населения США от иных этнических групп.
Темнокожий не мог первым протягивать руку белому, чтобы не подчеркнуть их равенство.
В нашем коллективе ввели такое же, первым с вами должен поздороваться руководитель выше вас по статусу. Поначалу думал, что типо младший чин пресмыкается перед начальством поэтому сует руку первым. Поэтому было недопонимание к чему это. Теперь нашел статью про негров и начал понимать. Нынче вообще руку никто друг другу не тянет, боясь заразиться короновирусом.
Реклама
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение крысовод »

Sergio: 16 авг 2021, 13:45 И по сути война была не гражданская, а между двумя государствами.
При этом в Северных Штатах, где не было рабовладения никаких абсолютно серьезных изменений не произошло.
Рабовладение в северных штатах было, причем даже в гораздо более мерзкой форме - там были фермы для выращивания рабов: ирландских каторжанок подкладывали под негров, а получившихся мулатов продавали в рабство в южные штаты.
Гражданская война - это вообще не о рабстве, это позднейшая демагогия северян.
Более развитой север заламывал непомерные цены на промтовары для юга и скупал его сельхозпродукцию за бесценок, а когда реднеки возмутились, конфликт перешел в военную фазу.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина: 16 авг 2021, 17:23 Но мы говорили о том,что в художественной литературе ОЧЕВИДЦЫ описывали события.
Описывали. Но статистику не приводили.
Описывали в художественных образах и вполне могли позволить себе лишнего.
Евелина: 16 авг 2021, 17:23 Роман "Угрюм река" написан В.Я.Шишковым - очевидцем развития капитализма в России.
А написан и опубликован роман в 1933 году. То бишь при советской власти. Так что выводы можете сделать сами.
крысовод: 16 авг 2021, 19:33 Рабовладение в северных штатах было, причем даже в гораздо более мерзкой форме - там были фермы для выращивания рабов:
Возможно. Но не в такой степени как на юге, где рабовладение в сельском хозяйстве было основой экономики.
Сейчас даже на территории РФ случаются случаи рабства. И все чаще. Однако сам строй рабовладельческим не назовешь. Если только в аллегорической форме.
крысовод: 16 авг 2021, 19:33 Более развитой север заламывал непомерные цены на промтовары для юга и скупал его сельхозпродукцию за бесценок, а когда реднеки возмутились, конфликт перешел в военную фазу.
Если Вы помните, то 6 февраля 1961 года была провозглашена Конфедерация Соединенных Штатов - как отдельное государство.
А первое вооруженное столкновение произошло 12-13 апреля - Сражение за форт Самтер.
По большому счету это был развал государства. И если бы в той войне победила Конфедерация, то не было бы столь мощных США.
Тн есть гражданской ту войну назвали победители. А для юга это была война за независимость.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
mihail.chub: 16 авг 2021, 18:48 Эти две войны я закинул для сравнения, в чем особой разницы не вижу. Пожалуй на континенте, эти страны просто делили территории.
Если не видите разницы, то о чем речь?
Что Вы видите вообще?
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

крысовод: 16 авг 2021, 19:33 Гражданская война - это вообще не о рабстве, это позднейшая демагогия северян.
Я думаю, что южане хотели Аляску, так как там имелись большие запасы золота. Вот за право владения ей и повоевали. Кто победил в войне тому и досталась Аляска.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Sergio: 16 авг 2021, 20:05 Если не видите разницы, то о чем речь?
Что Вы видите вообще?
Ваши сказки.
Последний раз редактировалось mihail.chub 17 авг 2021, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Евелина
Всего сообщений: 9121
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

крысовод: 16 авг 2021, 19:33 Рабовладение в северных штатах было, причем даже в гораздо более мерзкой форме - там были фермы для выращивания рабов: ирландских каторжанок подкладывали под негров, а получившихся мулатов продавали в рабство в южные штаты.
поразительное явление,но первыми рабами в США были ирландцы.
С 1641 до 1652 свыше 500.000 ирландцев были убиты англичанами, другие 300.000 были проданы в рабство.
Белые рабы это не миф,работорговля на Западе сохранялась очень долго,даже в Великобритании.
Пример это великолепный роман Томаса Гарди "Мэр Кестербриджа"
Главный герой книги напивается в таверне до того, что выставляет жену и дочь на продажу тому, кто больше заплатит. Хотя никто не принимает его всерьез, находится, всё же, покупатель, матрос Ньюсон, который за пять гиней покупает у Хенчарда жену и дочь.
А ведь действие романа происходит во второй половине 19-го века.

Однако борьба за освобождение негров в США все-таки началась на севере и беглые рабы находили там убежище.
Последний раз редактировалось Евелина 17 авг 2021, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 16 авг 2021, 20:05 Описывали. Но статистику не приводили.
Описывали в художественных образах и вполне могли позволить себе лишнего.
да ладно....всем известно,что капитализм развивался в России интенсивно,но самым жестоким образом.
Так что не стоит писателей реалистов обвинять в фантазиях,когда они пишут о заводах в Сибири и об ужасном положении рабочих.
В конце концов именно это бесправие и привело рабочих на баррикады.А написан и опубликован роман в 1933 году. То бишь при советской власти. Так что выводы можете сделать сами.
и Пушкина печатали в 1933-м году,так что делайте выводы. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 17 авг 2021, 07:47 поразительное явление,но первыми рабами в США были ирландцы.
ВАСПы ирландцев белыми людьми и не считали, а также мексов, итальянцев и евреев. No Irish, No Blacks, No Dogs: «Ирландцам, черным и собакам вход воспрещен» — именно такой надписью встречала Sex Pistols одна из гостиниц, в которой музыканты как-то решили остановиться.

Изображение
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Евелина: 17 авг 2021, 07:47 и беглые рабы находили там убежище.
Убежище находили на Кубе, в Бразилии, в Мексике. На севере Америки мало цветных, если вы не заметили.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 17 авг 2021, 08:31 ВАСПы ирландцев белыми людьми и не считали, а также мексов, итальянцев и евреев. No Irish, No Blacks, No Dogs: «Ирландцам, черным и собакам вход воспрещен» — именно такой надписью встречала Sex Pistols одна из гостиниц, в которой музыканты как-то решили остановиться.
чего же удивляться Гитлеру?
Он просто вел себя как истинный англосакс,только и всего.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
mihail.chub: 17 авг 2021, 09:00 Убежище находили на Кубе, в Бразилии, в Мексике. На севере Америки мало цветных, если вы не заметили.
не знаю как сейчас,но в те времена Север был промышленным,строились заводы и нужны были рабочие.
Бывшие рабы были великолепным материалом для них: жили в бараках,работали за три цента,но были счастливы от мысли,что они свободны.
Хотя часто они жили в более худших условиях чем при плантациях.
Это ведь тоже было создание класса пролетариата.
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 2923
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
 Re: Гражданская война в США и рабовладение

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Всё как и должно было быть.
Сознательные рабы начали бунтоваться.
Порядочная администрация начала отпускать вольных на волю.
Другое дело, что вольноотпущшеннику трудно подняться сразу в административной иерархии.
Но к концу XX века появились темнокожие звёзды кино и работники президентской администрации, даже президент Обама был темнокожим.
Но вселяет стереотипы в детей Церковь, святые отцы знают, что делают.
Но всё равно бывшим рабам труднее, чем белым изначально вольным людям.
General Ludovik. Yours sincerely, wasting away! Salute people!
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

А кто такой умный, который создаёт темы за меня. Не кажутся вам, ваши действия нарушением правил форума. Я эту тему не создавал. Тему о заговоре капиталистов тоже не создавал. Получается Администратору можно все.
Вопрос к администратору: - Если вы считаете несоответствующими теме текст или ответ, то будьте добры удалите, а не перекладывайте на чужие плечи. Я в состоянии сам создать тему.
Последний раз редактировалось mihail.chub 18 авг 2021, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 17 авг 2021, 08:00 Так что не стоит писателей реалистов обвинять в фантазиях
Думаю, что не стОит обвинять советских писателей в реализме. Если только в соцреализме, который сам по себе достаточно жестоко относился к царизму.
Нет никаких гарантий, что писатели советского времени описывали Имперское прошлое России без преувеличений.
Евелина: 17 авг 2021, 08:00 Пушкина печатали в 1933-м году,так что делайте выводы.
А Есенина печатали?
mihail.chub: 17 авг 2021, 07:09 Ваши сказки.
Свои не?
Евелина: 17 авг 2021, 09:50 Хотя часто они жили в более худших условиях чем при плантациях.
Это ведь тоже было создание класса пролетариата.
А это закономерность такая - худшие условия, чем прежде?
Напомню, что из бараков пролетариат в СССР выбрался в 1960-е годы - при Хрущеве.
А некоторые рабочие поселки дожили до Путина в строительных вагончиках - бытовках.
Евелина: 17 авг 2021, 09:50 Бывшие рабы были великолепным материалом для них:
И кто же перевозил негров с юга на север? Насколько это был массовый процесс?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
mihail.chub: 17 авг 2021, 13:00 Если вы считаете несоответствующими теме текст или ответ, то будьте добры удалите,
Удалять придется слишком много. И многих.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Ruby Ludwig Valentin: 17 авг 2021, 12:47 Сознательные рабы начали бунтоваться.
В том то и дело, что черные рабы на юге США не бунтовали. Они себя прекрасно чувствовали. Были обеспечены жильем, питанием и работой.
А сразу после Гражданской войны был всплеск насилия и преступности. При чем с ответными мерами.
С преступностью среди афроамериканского населения США не могут справиться до сих пор. Так же как и с безработицей, что взаимосвязано.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 18 авг 2021, 07:29 Думаю, что не стОит обвинять советских писателей в реализме. Если только в соцреализме, который сам по себе достаточно жестоко относился к царизму.
к царизму жестко относится и просто реализм.
На то он и реализм. :)
Нет никаких гарантий, что писатели советского времени описывали Имперское прошлое России без преувеличений.
мы говорили не об имперском прошлом. а о развитии капитализма в России.
О том,что строились заводы и фабрики и что пролетарий жил там в нечеловеческих условиях.
И это не писатели советского времени, а русская классика разоблачающая буржуазный уклад жизни.
Так же как на Западе писал Диккенс с такими же разоблачениями.
А Есенина печатали?
Есенина всегда печатали в советских журналах,не хочу вас огорчать.
Он же КРЕСТЬЯНСКИЙ поэт.
А это закономерность такая - худшие условия, чем прежде?
Напомню, что из бараков пролетариат в СССР выбрался в 1960-е годы - при Хрущеве.
А некоторые рабочие поселки дожили до Путина в строительных вагончиках - бытовках.
я не занимаюсь сравнением бараков и причин их появления. я просто написала.что условия жизни освобожденных рабов в США часто были хуже,чем на плантациях.
И кто же перевозил негров с юга на север? Насколько это был массовый процесс?
весьма массовый.
Надо было заполнять заводы.
Да и плантации никто не отменил.
Еще в начале Второй мировой потомки рабов жили в тех же хижинах, где когда-то жили их деды, и работали на тех же плантациях, а чернокожих заключенных в американских тюрьмах сковывали в группы цепями для предотвращения побегов, как когда-то сковывали их предков-рабов.
То есть остались практически бесплатной рабочей силой.
К тому же с отменой рабства расовая сегрегация никуда не делась.
В том то и дело, что черные рабы на юге США не бунтовали. Они себя прекрасно чувствовали. Были обеспечены жильем, питанием и работой.
А сразу после Гражданской войны был всплеск насилия и преступности. При чем с ответными мерами.
да ладно....
Вам бы так себя чувствовать.
Ну,чтобы вас поймали,засунули в трюм и потом продали на торгах.
Кстати американская классическая литература много описывала бедственное положение негров на плантациях.
Хотя бы "Хижина дяди Тома". - почитайте.
С преступностью среди афроамериканского населения США не могут справиться до сих пор. Так же как и с безработицей, что взаимосвязано.
это проблема другого поколения.
Когда негров освободили и заполнили ими заводы,то не позаботились о б интеграции их в американское общество.
Дети росли безграмотные,на улицах, и попадали в банды.
Появилось поколение бандитов.
После войны,когда расцвел крелитный капитализм,неграм стали давать пособия чтобы не потерять потребителей.
Следующие поколения выросли на пособиях,не работая вообще.
При это никто не занимался их судьбой,чтобы они учились,работали и пр.
и вот,результат мы видим.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 18 авг 2021, 08:35 к царизму жестко относится и просто реализм.
На то он и реализм.
Тогда уж жестоко он, реализм, относится ко всему.
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 мы говорили не об имперском прошлом. а о развитии капитализма в России.
А капитализм в Имперской России разве не развивался?
Если не развивался, то о чем Вы?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 О том,что строились заводы и фабрики и что пролетарий жил там в нечеловеческих условиях.
Как раз Вы об этом не сказали ничего. Абсолютно ничего.
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 Есенина всегда печатали в советских журналах,не хочу вас огорчать.
Да что Вы говорите? Вы по какому предмету преподаватель?
И как часто печатали?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 Он же КРЕСТЬЯНСКИЙ поэт.
Да, крестьянский. Не пролетарский. По этому за чтение его стихов можно было попасть под 58-ю статью.
Вы этого не знали?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 я просто написала.что условия жизни освобожденных рабов в США часто были хуже,чем на плантациях.
И констатировали тем самым факт, что борьба за права угнетенных в реальности ухудшила условия их существования.
Вот я и спрашиваю, считаете ли Вы это закономерным, или положение афроамериканцев является исключением из общего правила?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 весьма массовый.
Это ни о чем. Цифры есть?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 Надо было заполнять заводы.
Да и плантации никто не отменил.
Какие заводы? Какие плантации?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 Еще в начале Второй мировой потомки рабов жили в тех же хижинах, где когда-то жили их деды, и работали на тех же плантациях,
То есть на север афроамериканцев никто не перевозил?
И на каком основании они жили в тех же хижинах, которые не принадлежали их предкам-рабам?
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 Кстати американская классическая литература много описывала бедственное положение негров на плантациях.
Хотя бы "Хижина дяди Тома". - почитайте.
Да не хочу я читать художественную литературу.
ВЫ мне приведите исторические факты. Конкретные.
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 это проблема другого поколения.
Когда негров освободили и заполнили ими заводы,то не позаботились о б интеграции их в американское общество.
Нет. Это как раз проблема всех поколений после Гражданской войны.
Никаких заводов целенаправленно для афроамериканцев никогда не строили. После отмены рабства в этой среде стали царить безработица, преступность и полная нищета.
В ответ на негритянский беспредел белой частью населения был организован Ку-клукс-клан.
И если Вы уж совсем не знакомы с Америкой времен Гражданской войны, почитайте " Унесенные Ветром". Хоть какое то представление получите.
Евелина: 18 авг 2021, 08:35 Когда негров освободили и заполнили ими заводы,то не позаботились о б интеграции их в американское общество.
Дети росли безграмотные,на улицах, и попадали в банды.
Появилось поколение бандитов.
Поколение бандитов появилось из освобожденных рабов, а не из потомков пролетариата. По тому что никто не стремился обеспечить их жильем, работой, образованием.
Если бы неграми(всеми) заполнили заводы, то они были бы интегрированы в общество.
Samuel
Всего сообщений: 14318
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Sergio: 16 авг 2021, 20:05 Тн есть гражданской ту войну назвали победители. А для юга это была война за независимость.
Тем не менее, внутри американцев и внутри США (Америки) всё-таки было две разные партии и группы, как и две территории: северяне и южане. И эти две группы, говорившие практически на одном языке, начали воевать между собой за то, чтобы подчинить себе соперничающую группу и территорию её проживания. Это была гражданская война внутри одной страны США и внутри одного народа этой страны - поэтому по праву её можно и нужно называть именно Гражданской войной в США. Безусловно, если бы юг победил, то он подчинил своей воле северян или даже захватил весь север. Это была война на уничтожение соперникоа и этим самым это была война за объединение страны. Как компромисс, возможно, со временем юг смог бы добиться независимости, если бы у него силёнок для этого хватило. Но силёнок именно не хватило у юга, а северяне проявили собранность и смекалку и привлекли к военным действиям много тысяч негров-рабов, которых освободили. Поддержка афроамериканцами северян, во многом, решила исход этой войны. Справедливость была на стороне северян - поэтому они победили. Бог им помог именно потому, то они были гуманнее, разумнее и добрее, чем южане. Северяне лучше относились к афроамериканцам - в этом была их сила тоже (а не только в том, что у них была развитая промышленность).
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 18 авг 2021, 22:09 Это была гражданская война внутри одной страны США и внутри одного народа этой страны - поэтому по праву её можно и нужно называть именно Гражданской войной в США.
Конфедерати́вные Шта́ты Аме́рики, известные также как Конфедерати́вные Шта́ты, КША, Конфедера́ция или Юг (англ. The Confederate States of America, CSA, The Confederacy), Южане — де-факто независимое государство (на протяжении 1862—1863 гг. почти добившееся признания своего суверенитета Британской империей и Францией, но после поражения в битве при Геттисберге так и не признанное ни одной страной), существовавшее в период с 1861 по 1865 год в южной части Северной Америки, на части территории современных Соединённых Штатов Америки. Конфедерация южных штатов образовалась в результате выхода (сецессии) 13 южных рабовладельческих штатов из состава Соединённых Штатов Америки. Конфедеративные Штаты были противником Соединённых Штатов во время Гражданской войны в США.
Если бы война не закончилась поражением Конфедерации, то вряд ли бы она впоследствии получила название гражданской.
Samuel: 18 авг 2021, 22:09 Тем не менее, внутри американцев и внутри США (Америки) всё-таки было две разные партии и группы, как и две территории: северяне и южане.
Во время войны южные штаты имели собственное государственное образование. То есть никакого "внутри США" не было.
Samuel: 18 авг 2021, 22:09 Поддержка афроамериканцами северян, во многом, решила исход этой войны.
:lol: :lol: :lol:
И чем же их афроамериканцы поддерживали? Голой черной жопой?
Samuel: 18 авг 2021, 22:09 Северяне лучше относились к афроамериканцам - в этом была их сила тоже (а не только в том, что у них была развитая промышленность).
Если Вы читали тему, то уже выяснили, что положение афроамериканцев в результате войны сильно ухудшилось.
Не смотря на рабовладельческий строй, афроамериканцы южных штатов имели средства к существованию - им было где жить и что поесть.
Обеспечить работой афроамериканское население правительство США не способно до сих пор. По этому со времен Гражданской войны в афроамериканской среде процветают нищета, обездоленность, и... преступность.
Такая вот демократия в США.
У угнетенных отобрали средства к существованию, взамен не дав ничего.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 18 авг 2021, 19:04 Да не хочу я читать художественную литературу.
ВЫ мне приведите исторические факты. Конкретные.
а откуда по-вашему берутся конкретные факты как не из рассказов или мемуаров или литературы?
Машину времени ещё не изобрели. :)
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 19 авг 2021, 13:38 Если бы война не закончилась поражением Конфедерации, то вряд ли бы она впоследствии получила название гражданской.
Если бы да кабы... Есть исторический факт: война та была внутри одного государства и воевал один и тот же народ, разделившись на две части. Вот война в Чечне не может быть названа гражданской, так как велась между двумя разными народами: русскими (и разными россиянами прочими) и чеченцами. Последний народ очень сильно отличается от русского народа - этот народ вёл войну для того, чтобы отстоять свободу своей страны. Чеченцы хотели добиться признания независимости Чечни (Ичкерии) от РФ, тогда и другие страны признали бы эту страну независимым государством. Но русские опять настояли на том, чтобы Чечня осталась в составе России военным путем - Чечня проиграла войну. Хотя даже и эту войну с большой натяжкой, но кто-то мог бы, если очень захотел бы, назвать внутрироссийской гражданской войной, так как война происходила на территории, которая де-юре считалась РФ (бывшая РФССР в составе СССР). Но по сути это была война между двумя народами, один из которых (русские и подчиненные им россияне все прочие) не хотел отпускать на свободу другой народ (чеченцев), как и не хотел предоставлять независимость Чечне. А не хотел этот народ давать свободу Чечне из-за запасов нефти на территории Чечни... Углеводороды мы все очень любим - чем их больше у нас, тем ещё больше мы их хотим и тем сложнее нам потерять хотя бы малую часть этих запасов))

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
Sergio: 19 авг 2021, 13:38 Во время войны южные штаты имели собственное государственное образование. То есть никакого "внутри США" не было.
Никем не признанное государственное образование. Это было внутри США и внутри олдного народа - народа США, в котором наметился большой раскол тогда (он до конца непреодолен до сих пор).
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 19 авг 2021, 13:51 Если бы да кабы... Есть исторический факт: война та была внутри одного государства и воевал один и тот же народ, разделившись на две части. Вот война в Чечне не может быть названа гражданской, так как велась между двумя разными народами: русскими (и разными россиянами прочими) и чеченцами.
уже который раз убеждаюсь,что вы не россиянин,потому что каждый россиянин знает,что ГРАЖДАНская войн это война между ГРАЖДАНАМИ одной страны, а не между народами проживающими на территории страны.

Двойка вам и вашим инструкторам. :)
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 19 авг 2021, 13:38 И чем же их афроамериканцы поддерживали? Голой черной жопой?
Вступили в армию северян МАССОВО - тысячами и десятками тысяч!! И они сражались за свою свободу, зная, что если победят северяне, афроамериканцам станет жить легче и рабство будет всюду под запретом. Это была война тех шовинистов, которые желали сохранить институт рабства негров в США, с теми американцами, которые категорически выступали против рабства любого (в том числе, рабства афроамериканцев или любых африканцев). И победили сторонники освобождения страны от оков рабства - они разгромили всяких тупых шовинистов, отставших от жизни и вообще отсталых. И довольно значительную роль играли в этом процессе и сами афроамериканцы, поддержавшие всецело северян.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Евелина: 19 авг 2021, 14:07 уже который раз убеждаюсь,что вы не россиянин,потому что каждый россиянин знает,что ГРАЖДАНская войн это война между ГРАЖДАНАМИ одной страны, а не между народами проживающими на территории страны.
Вы ошибаетесь на мой счёт, уважаемая Евелина. Уже который раз я это Вам сообщаю: являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в России в Москве, а до этого был всегда русскоязычным гражданином СССР с самого рождения в 1973 году. Но думайте, как хотите - мне всё равно))
Чеченцы отказались от российского гражданства и провозгласили своё чеченское государство независимым. Россия воевала по сути с Чечней и чеченским народом. И по сути это была война между двумя странами... Но де-юре Вы правы - мир не признал независимость Чечни и считал Чечню частью РФ - поэтому и эту войну, если захотеть, можно назвать гражданской войной внутри России. Но если не захотеть, можно и назвать этот конфликт войной двух народов, которые воевали междусобой в 18 и в 19 веке, а затем продолжили воевать в конце 20 века и даже в начале 21 века. Международная война. На мой взгляд, её не стоит называть гражданской. Интересно, как историки преподносят эту войну школникам, изучающим историю)) Вероятно, они её даже и гражданской войной не называют, а называют это всё борьбой России с террористами и сепаратистами? :)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Евелина: 19 авг 2021, 14:07 Двойка вам и вашим инструкторам.
Только мне, так как нет и не было никогда инструкторов.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Sergio: 19 авг 2021, 13:38 Если Вы читали тему, то уже выяснили, что положение афроамериканцев в результате войны сильно ухудшилось.
Не смотря на рабовладельческий строй, афроамериканцы южных штатов имели средства к существованию - им было где жить и что поесть.
Обеспечить работой афроамериканское население правительство США не способно до сих пор. По этому со времен Гражданской войны в афроамериканской среде процветают нищета, обездоленность, и... преступность.
Такая вот демократия в США.
У угнетенных отобрали средства к существованию, взамен не дав ничего.
Во время войны и в течение нескольких лет после неё было очень тяжело всем (особенно беднякам): белым и цветным. Но далее итоги войны привели к тому, что белые южных штатов теперь стали платить деньги за труд афроамериканцев. Положение афроамериканцев медленно, но неотвратимо стало улучшаться. Да, им не сразу позволили голосовать на выборах, но при Кеннеди позволили. И сегодня есть в США примерно 30 миллионов афроамериканцев, которые живут чудесно и совершенно безбедно. Они живут обеспеченно. Их права ничем не отличаются от прав белых. И я говорю об афроамериканцах южных штатов. Если говорить о северянах-афроамериканцах, то их положение давно уже хорошее - несколько поколений этих людей живёт, наслаждаясь равными правами (с такими же, как у белых) и преуспевая. Все эти успехи афроамериканцев, достигнутые ими в 20 веке, НИКАК не были бы возможны, если бы север проиграл югу. Я уж не говорю о том, чего достиг Барак Обама. Я уж промолчу, что цветная женщина Камилла Харрис стала вторым лицом государства после Байдена по результатам последних выборов в США.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 20 авг 2021, 11:39 уважаю русских и чеченцев, хоть и понимаю особенности этих двух народов, настроенных столь враждебно друг к другу исторически.
Русские - мирные хлебопашцы, чечены - абреки, разбойники, у них человек не считается мужчиной, если не смог украсть хотя бы овцу.
Вот что писал про них Ермолов, это он, кстати, придумал чеченскую милицию, чтобы волчары грызли друг друга:
"Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на [пограничную русскую] линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников".

По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;

М. Ю. Лермонтов
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 19 авг 2021, 13:40 а откуда по-вашему берутся конкретные факты как не из рассказов или мемуаров или литературы?
Факты берутся из свидетельств очевидцев, а не из фантазий пейсателей.
Любое художественное произведение содержит определенную долю художественных домыслов, то есть преувеличений.
Начитавшись художественной литературы Вы так и не смогли привести факты.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Вступили в армию северян МАССОВО - тысячами и десятками тысяч!!
ДА что Вы говорите? А факты приведете? Со ссылочками?
Samuel: 19 авг 2021, 14:05 Есть исторический факт: война та была внутри одного государства и воевал один и тот же народ, разделившись на две части.
По факту перед войной 14 штатов выделились в отдельное государство - Конфедерацию Соединенных штатов.
Обычно Вы таких людей называете сепаратистами. Но не в случае американцев. И для них это была война за независимость.
Samuel: 19 авг 2021, 14:05 Вот война в Чечне не может быть названа гражданской, так как велась между двумя разными народами: русскими (и разными россиянами прочими) и чеченцами.
Война в Чечне вообще не может быть названа войной. Со стороны РФ это была военная операция по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики - одного из региона РФ.
А для непризнанной Ичкерии это опять же была война за независимость, подкрепленная религиозной идеей.
С чеченским народом никто не воевал. А по каждому смертному случаю возбуждалось уголовное дело.
И русский народ не воевал тоже. Не проводилась всеобщая мобилизация, были задействованы только регулярные части Федеральной Армии и различные подразделения МВД. Сами понимаете, что подобные подразделения в РФ многонациональны.
Так что не надо проводить прозападную пропаганду и разжигать национальную рознь. На территории РФ это уголовно наказуемо.

PS Тема о войне в США, а не в РФ. Вы опять оффтопите. Потом будете жаловаться, что другие участники засоряют тему.
На самом деле засоряете Вы. Пропагандистским мусором.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 афроамериканцам станет жить легче и рабство будет всюду под запретом.
А им стало легче жить? Вы не читали тему?
С упразднением рабства огромное количество афроамериканцев лишилось жилья и средств к существованию.
По факту проблема не решена до сих пор - именно среди афроамериканцев самый высокий уровень безработицы.
Samuel: 19 авг 2021, 14:05 подчиненные им россияне все прочие
Это Вы про себя? Вы служили в Вооруженных силах РФ и имеете понятие, о чем говорите?
Samuel: 19 авг 2021, 14:05 Углеводороды мы все очень любим
Какая то странная у Вас любовь. Лично я углеводороды не люблю.
Samuel: 19 авг 2021, 14:05 Никем не признанное государственное образование.
Так и Ичкерия не была признанным государством. Но вас это мало интересует - вы пользуетесь двойными стандартами.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 И победили сторонники освобождения страны от оков рабства - они разгромили всяких тупых шовинистов, отставших от жизни и вообще отсталых.
Да. При этом в изобилии заполнили рынок труда дешевой рабочей силой низкой квалификации, проблему с трудоустройством которой не могут решить и до сих пор.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 И довольно значительную роль играли в этом процессе и сами афроамериканцы, поддержавшие всецело северян.
Не смешите. Не было среди афроамериканцев ровно никаких политических организаций и никаких политических движений.
Мало того, африканцев и завозили массово в Америку лишь по тому, что менталитет этой расы склонен к рабскому труду. В отличие от коренного населения Америки - индейцев.
То есть сами афроамериканцы были вполне довольны своим рабским положением.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 о этого был всегда русскоязычным гражданином СССР
А русский язык так и не выучили.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Россия воевала по сути с Чечней и чеченским народом.
По факту Россия уничтожала в Чечне международных террористов. То есть террористов, признанных террористами международным сообществом.
Как выяснили лидеры чеченского народа, интересы чеченцев они не отстаивали.
PS Вы опять в офф-топе - пишите не по теме о себе любимом и о событиях, к теме не имеющих отношения.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Только мне, так как нет и не было никогда инструкторов.
Вы стараетесь оправдаться за вышестоящих?
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Но далее итоги войны привели к тому, что белые южных штатов теперь стали платить деньги за труд афроамериканцев.
Насмешили. Южные штаты были аграрно развиты.То есть жили за счет сельскохозяйственных работ, которые, как известно, носят сезонный характер.
То есть уже из-за перехода к наемному труду афроамериканцы многое потеряли - они не могли круглый год быть обеспечены хоть каким-нибудь доходом.
К тому же в результате войны многие сельские хозяйства южан были разорены. Массово упало производство в целом.
И афроамериканцам в частности от этого не стало лучше.
Оплата наемного труда очень удобна работодателям, снимает ответственность за человеческие жизни, по вышает доходы и производительность труда. Но никак не уровень жизни населения в целом.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Положение афроамериканцев медленно, но неотвратимо стало улучшаться. Да, им не сразу позволили голосовать на выборах, но при Кеннеди позволили. И сегодня есть в США примерно 30 миллионов афроамериканцев, которые живут чудесно и совершенно безбедно. Они живут обеспеченно.
Насмешили. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Вы не в курсе, что происходит в США сейчас?
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Я уж не говорю о том, чего достиг Барак Обама.
И не говорите.
Барак Обама не является потомственным афроамериканцем. И он метис. У него мама еврейка, а папа - кениец, а не американец.
Предки Барака Обамы никогда не были рабами в США. Ни один.
А гражданство США и право быть избранным на пост президента было поставлено под вопрос. По тому как его свидетельство о рождении было объявлено подделкой.
Samuel: 19 авг 2021, 14:25 Я уж промолчу, что цветная женщина Камилла Харрис стала вторым лицом государства после Байдена по результатам последних выборов в США.
И помолчите. Ее предки тоже никогда не были рабами в США. И ее родители были иммигрантами в США.
Лучше расскажите о Рейчел Долезал. Ну очень интересно.

Отправлено спустя 23 минуты 34 секунды:
Samuel: 20 авг 2021, 11:39 Евелина, мне совершенно точно известно: почти все чеченцы не любят Россию и русских, но при русских мастерски скрывают эту свою нелюбовь. Это очень хитрый народ.
Но при этом чеченцы очень не против жить за счет русских. Тем более на государственном уровне.
Не забывайте, что восстанавливали Чечню за счет федерального бюджета и она до их пор является дотационным регионом.
И другой вопрос. А кого чеченцы любят? Может быть, ингушей?
PS Вы опять пишите не по теме.
Samuel: 20 авг 2021, 11:39 отнюдь не лишает меня покоя.
Деньги не пахнут?
Samuel: 20 авг 2021, 11:39 настроенных столь враждебно друг к другу исторически.
Гыыы)))
Подавляющее большинство русских не встречало в своей жизни ни одного чеченца! Или чеченку.
Я встречал. Никакой враждебности к чеченам в целом не испытываю. И да. Я русский. И дедушки с греческими корнями у меня никогда не было.

PS Samuel, Вам таки удалось за счет офф-топа завалить тему. Вы по прежнему будете утверждать, что не нарушаете правил форума?
крысовод

Сообщение крысовод »

Sergio: 20 авг 2021, 21:45 Барак Обама не является потомственным афроамериканцем. И он метис. У него мама еврейка, а папа - кениец, а не американец.
Барак Обама - батрак Абрама.
Sergio

Сообщение Sergio »

крысовод: 20 авг 2021, 22:22 Барак Обама - батрак Абрама.
Это уже в тему о преЖИДентах...
крысовод

Сообщение крысовод »

Sergio: 20 авг 2021, 21:45 Samuel: ↑19 авг 2021, 14:25

ДА что Вы говорите? А факты приведете? Со ссылочками?
Вообще-то, 10% армии северян составляли негры https://diletant.media/articles/45295347/. Фильм даже был пиндосский про негритянский полк, я его не смотрел, конечно, ибо созерцание бесхвостых горилл травмирует мою нежную нордическую душу. Но, что удивительно, негры были даже в армии южан:
Изображение
Sergio

Сообщение Sergio »

крысовод: 21 авг 2021, 10:27 Но, что удивительно, негры были даже в армии южан:
Были. Но подробности гораздо интереснее, чем просто "были".
К тому моменту, как Юг потерпел полное поражение, завербовать удалось едва более пары сотен темнокожих.
Кто-то из них успел послужить в качестве санитаров в госпиталях или даже формально стал солдатом, однако история так и не увидела темнокожих бойцов, сражающихся против северян.
В Советской Армии тоже был род войск, которым оружие не давали. Вроде как и служил в армии, а вроде как и нет.
крысовод: 21 авг 2021, 10:27 Вообще-то, 10% армии северян составляли негры
К концу войны, заметьте, не в начале. 10% от 1500000 - 150 000.
Интересны и другие цифры.
"сотни тысяч темнокожих мужчин 18−45 лет на Юге физически годились для службы (по некоторым данным, около 300 тыс.)"
То есть в два раза больше, чем численность чернокожих в армии Севера на конец войны.
Около 20% призванных северянами в 1864 — 1865 гг. погибли.

То есть если посмотреть на цифры, то получается, что негры не очень то охотно боролись за свою свободу, а северяне их использовали как пушечное мясо.
К таким вот простым выводам пришел я, ознакомившись с предоставленным Вами материалом.
Вопрос был не Вам, но таки все равно спасибо.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 20 авг 2021, 21:45 ДА что Вы говорите? А факты приведете? Со ссылочками?
Мне читала об этом лекцию в университете очень знающий профессор - её уважали и в США, хоть она была гражданкой РФ (тогда СССР).

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
крысовод: 21 авг 2021, 10:27 Но, что удивительно, негры были даже в армии южан:
Да, были. Но их там было очень и очень мало.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Sergio: 20 авг 2021, 21:45 И другой вопрос. А кого чеченцы любят? Может быть, ингушей?
Да, ингушей любят. Но с ингушами у них есть некоторые разногласия. Они, эти два народа, жарко спорят друг с другом. И отношения у них немного странные и противоречивые (хоть это братские и родственные народы), но всё-таки никак не враждебные. Воевать они друг с другом, думаю, никогда не станут!!
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 18 авг 2021, 22:09 Поддержка афроамериканцами северян, во многом, решила исход этой войны. Справедливость была на стороне северян - поэтому они победили
Отдав Аляску южанам. Ну чтожь хорошая победа северян.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 11:21 Отдав Аляску южанам. Ну чтожь хорошая победа северян.
Почему Вы решили, что северняне отдали Аласку южанам? Алячка стала владением США, а не южан с 1867 году.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 11:25 Почему Вы решили, что северняне отдали Аласку южанам? Алячка стала владением США, а не южан с 1867 году.
А южане по вашему кто?
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 11:55 А южане по вашему кто?
Те же американцы, как и янки - это те же американцы. Все они - граждане США.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 12:44 Те же американцы, как и янки - это те же американцы. Все они - граждане США.
Есть Южная Америка и северная Америка. Кто по вашему воевал.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 22 авг 2021, 10:55 Мне читала об этом лекцию в университете очень знающий профессор - её уважали и в США, хоть она была гражданкой РФ (тогда СССР).
Это как раз из разряда "одна бабка сказала".
Она лекцию читала лично Вам? А фамилия у ней была?
Насмешили.
Samuel: 22 авг 2021, 10:55 Да, были. Но их там было очень и очень мало.
Да их и в армии северян было не так много. Цифры привел чуть выше. 10% или 150 000 к концу войны.
И использовались как пушечное мясо, никто их не жалел - 20%.
Samuel: 22 авг 2021, 10:55 Да, ингушей любят.
Не постесняюсь спросить: каким образом?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
mihail.chub: 22 авг 2021, 13:16 Есть Южная Америка и северная Америка. Кто по вашему воевал.
:good:
:lol: :lol: :lol:
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 22 авг 2021, 13:47 Она лекцию читала лично Вам? А фамилия у ней была?
Насмешили.
Нет, не только мне. Не являюсь такой уж уникальной личностью)) Красильникова. Она читала лекции всем студентам.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 13:51 mihail.chub: ↑Есть Южная Америка и северная Америка. Кто по вашему воевал.
Serge , я же не у вас спрашивал, мне интересно мнение Самуила.

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
Sergio: 20 авг 2021, 21:45 То есть сами афроамериканцы были вполне довольны своим рабским положением.
Вот это да. Пока не поняли, что они стали безропотным рабами и их жизнь зависит от хозяина.
Поменять свободу жизни в джунглях на рабство во благо какого-нибудь урода поистине наслаждение. :shock: :lol: :ROFL:
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 22 авг 2021, 13:47 Не постесняюсь спросить: каким образом?
Обычным образом. Например, знал одного чеченца по имени Адам (он делал ремонт соседям и мы его попросили электрику отремонтировать) - он был женат на ингушке. Думаю, таких браков немало. У них и язык почти общий и почти одинаковый. И культура близкая. И никто так не сближает, как общее горе - депортация. Например, семья того Адама была из Казахстана - туда их депортировали. В тот период чеченцы и ингуши расселились по всей Средней Азии и всей Сибири.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
mihail.chub: 22 авг 2021, 13:16 Есть Южная Америка и северная Америка. Кто по вашему воевал.
Американцами принято называть граждан США. А остальных жителей северной Америки (кроме жителей Канады) принято называть латинос (ЛАТИНОамериканцами). Не говоря уже о жителях Южной америки - они все латинос. Не путайтесь.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Sergio: 22 авг 2021, 13:47 И использовались как пушечное мясо, никто их не жалел - 20%.
На той войне погибло очень много белых. И немало и афроамериканцев тоже погибло. А кто кого использовал в качестве пушечного мяса - это вопрос спорный. Все северяне и все поддерживавшие их погибли за правое дело. Борьба за справедливость и цивилизованное отношение к гражданам не европейского происхождения в среде американцев европейского происхождения в США вступила за 200 последних лет в свою финальную стадию. Она продолжается...
Sergio

Сообщение Sergio »

mihail.chub: 22 авг 2021, 14:16 я же не у вас спрашивал
Так а я Вам и не ответил. И ничего не сказал.
mihail.chub: 22 авг 2021, 14:16 Поменять свободу жизни в джунглях на рабство во благо какого-нибудь урода поистине наслаждение.
Начнем с этого.
А кто Вам сказал, что перевезенные в Америку негры имели свободу в Африке?
mihail.chub: 22 авг 2021, 14:16 Пока не поняли, что они стали безропотным рабами и их жизнь зависит от хозяина.
Да. Их жизнь целиком и полностью зависела от хозяина и они при этом были безропотны.
Это менталитет нации. Негры предрасположены к рабскому труду практически на генетическом уровне. В отличие от американских индейцев, славян и евреев. И это не расизм. Это исторический факт. Именно по этой причине негров массово завозили в Америку, а вот непокорное местное население практически уничтожили.
Афроамериканцы при рабовладении были задействованы в основном на сельских работах. А жильем и едой были обеспечены практически круглый год.
Рабовладение в Америке не отличалось особой жестокостью - афроамериканцы практически становились членами семьи.

То есть в данном конкретном случае борьбу за права угнетенных начали не сами угнетенные, а промышленники - владельцы заводов, жаждущие прибыли от дешевой рабочей силы.
Только вот на деле оказалось, что рабочие столь низкой квалификации в столь большом количестве не нужны абсолютно никому. По этому, с одной стороны, появилась огромная проблема занятости, образования, равенства в гражданских правах и т.д., а с другой стороны забота об афроамериканцах легла на плечи государства.
Как Вы думаете, кто может проявить лучшую заботу: хозяин своим десяти рабам, от труда которых зависит его благосостояние и жизнь его семьи, или государство об огромной армии безработных, которые являются иждивенцами и расходной статьей госбюджета, для которого чем меньше безработных, тем лучше - пусть вымирают как могут.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Samuel: 22 авг 2021, 14:41 Обычным образом.
А теперь постесняюсь спросить, что для Вас это такое.
Samuel: 22 авг 2021, 14:41 И никто так не сближает, как общее горе - депортация. Например, семья того Адама была из Казахстана - туда их депортировали.
Ничто. Ничто так не сближает, как общее горе.
Еще раз спасибо товарищу Сталину за дружбу народов!
Samuel: 22 авг 2021, 14:41 Американцами принято называть граждан США.
Вы таки плохо понимаете по русски?
Вопрос был кто воевал, а не кого как называют! :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Samuel: 22 авг 2021, 14:41 Борьба за справедливость и цивилизованное отношение к гражданам не европейского происхождения в среде американцев европейского происхождения в США вступила за 200 последних лет в свою финальную стадию.
Да. Уже потомки европейцев встают на колени перед афроамериканцами и слизывают дорожную пыль с их обуви.
Изображение
При этом обещают платить ну очень приличные деньги!
Как говорится по русски, за что боролись, на то и напоролись!
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 14:41 Например, семья того Адама была из Казахстана - туда их депортировали
Ну да, в Казахстане и других среднеазиатских странах СССР много было департировано неблагонадежных или отсидевших сроки по военным и политическим преступлениям, разных национальностей. То-то я смотрю Адам зол на СССР.

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
Sergio: 22 авг 2021, 14:59 То есть в данном конкретном случае борьбу за права угнетенных начали не сами угнетенные, а промышленники - владельцы заводов,
Скорей всего белые рабочие в большом количестве переезжали на континент в поисках лучшей жизни, а рабов навезли уже угрожающее количество, от того и возникло предпочтение к белым. К тому же за рабами нужны надсмотрщики, а для белых достаточно договоренности, но тем не менее от рабов и от своих колоний в США отказываться не хотели. Они всего лишь сменили возможность привлечения к труду. Заработав на рабах плантаторы имели приличные средства и вполне могли оплачивать труд белых. К тому же стоимость рабочей силы белых и африканцев была разной, но из-за рассового распределения белым рабочим платили больше чем черным. Тем не менее на работу предпочитали брать белых, хотя их стоимость труда была больше. Это называется рассовой брезгливостью. По сему безработица в США легла на плечи государства. Белые получали больше и налог в бюджет отчислялся больше, этим и компенсировали безработицу. Затем в Великую Отечественную войну кроме Америки и Англии никто не получил прибыль.
Последний раз редактировалось mihail.chub 24 авг 2021, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 15:20 То-то я смотрю Адам зол на СССР.
Тот Адам был чеченцем. И я его хорошо знал. А Адам на нашем форуме - это ингуш. И я его совсем не знаю. И да, адам на нашем форуме не очень жалует СССР, так как эта страна виновна в депортации (почти в геноциде) ингушей и чеченцев. И Адам считает, что эта депортация была проведена без всякой причины - беспричинно (или только потому, что некоторая часть чеченцев и ингушей встретила наступавших на Северном кавказе немцев довольно радушно, как освободителей).
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 15:27 И Адам считает, что эта депортация была проведена без всякой причины - беспричинно (или только потому, что некоторая часть чеченцев и ингушей встретила наступавших на Северном кавказе немцев довольно радушно, как освободителей).
Сейчас многие страны бывшего СССР считают Россию оккупантом, но во время Романовых и советской революции никто об этом не заикался, наоборот стремились войти в состав России иначе были бы колонизированы другими государствами.

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Samuel: 22 авг 2021, 15:27 или только потому, что некоторая часть чеченцев и ингушей встретила наступавших на Северном кавказе немцев довольно радушно, как освободителей
И большинство встали на сторону немцев?
Это называется предательством страны. Поэтому и департировали. Немцы циган истребляли, думаете они в каких-то народах нуждались. Немцы на первых порах пользовались недовольством некоторых людей советской властью. На Украине, Польше, Белорусии в Крыму, Чечне, Армении и т.д хватало предателей и делать из этого культ освободительного движения просто глупо. Из нескольких миллионов пара, тройка тысяч предателей это в рамках статистической погрешности.

Отправлено спустя 49 минут 41 секунду:
Sergio: 22 авг 2021, 14:59 Как Вы думаете, кто может проявить лучшую заботу: хозяин своим десяти рабам, от труда которых зависит его благосостояние
Считаю что хозяин для рабов в цивилизованном государстве это не лучший вариант. В то время на рынке рабов было полно и к рабам судя по художественным произведениям относились хуже чем к скоту во всем мире.
По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами[4].
Так что вопрос стоял лишь в производительности и окупаемости раба, а так как рабу не платили деньги, то вопрос окупаемости стоял в его стоимости и содержании.
Р.s Я думаю, что забота о скоте у разных хозяев разная.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 17:17 И большинство встали на сторону немцев?
Нет таких данных. Неизвестно. Если кто-то (единицы) был рад приходу немцев, это не значило, что всех ингушей и чеченцев надо наказывать за вину этих некоторых. Да даже если допустить, что перешедших на сторону немцев ыбло несколько сотен или тысяч, это меньшинство населения. И нельзя наказаывать весь народ за меньшую его часть, ставшую предателями.
mihail.chub: 22 авг 2021, 17:17 Немцы на первых порах пользовались недовольством некоторых людей советской властью. На Украине, Польше, Белорусии в Крыму, Чечне, Армении и т.д хватало предателей
До республик Южного Кавказа и Армении немцы так и не дошли... Поэтому в Армении ничего неизвестно об армянах Армении, вставших на сторону Германии. Хотя допускаю, что единицы или десятки (или сотни армян) Крыма или Украины и соседних регионов могли перейти на сторону немцев. Но хорошо известно и о тысячах русских и украинцев, которые переходили на сторону Германии и даже сражались на её стороне против СССР. Это исторический факт. Так что... Не надо тут ля-ля...

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
mihail.chub: 22 авг 2021, 17:17 Сейчас многие страны бывшего СССР считают Россию оккупантом, но во время Романовых и советской революции никто об этом не заикался, наоборот стремились войти в состав России иначе были бы колонизированы другими государствами.
Подлинно добровольно (без оказания на них военного давления) в состав России, если не ошибаюсь, из сотни или сотен народов РФ вошли лишь 2 или 3 народа. Или может быть 5-10 народов. Но и это под большим вопросом. Да, нет никаких данных о том, что христиане-осетины, армяне (все христиане) и ингуши сражались против России - против её господства на землях Кавказа. Ингуши - это особый народ. Это исключение из правил. Кстати говоря, ингуши, будучи весьма своеобразным, обособленным и интереснейшим народом, в отличие от всех остальных народов Северного Кавказа, лишь в 19 веке н.э. постепенно начали принимать Ислам, а до этого и они активно стремились сохранить свою самобытную культуру и свои древние традиции от влияния арабов, тюрков и их Ислама - они тоже не особо хорошо относились к мусульманам, придерживаясь по отношению к ним нейтральной позиции. Осетины (большая часть их не приняла Ислам и старалась сохранить христианскую веру) были явно вынуждены искать союза с Россией - находились во вражеском окружении мусульман. Поэтому осетины по нужде решились добровольно войти в состав России. Даже украинцы по нужде вошли в состав России, а многие владения нынешней Украины были захвачены Россией силой оружия. Грузия тоже вынуждена была подчиниться России, хоть восстания явно поднимались против России. И даже неоднократно. Не говоря уже о мусульманах земель нынешнего Азербайджана - их земли были захвачены, а мусульмане, проиграв войну, подчинились православной России. Татарстан, Башкортостан и земли Поволжья, включая нынешнюю Астраханскую область (тогда Астраханское ханство) тоже стали владением Ивана Грозного и Московии-Руси в результате войн. Это всё исторические факты. И да, некоторым народам приходилось выбирать: турки или русские? (и так далее). И некоторые считали так, что из двух зол господство русских - это наименьшее из зол. Например, христианская Грузия (Картли-Кахети) была государством, за земли которого спорили между собой турки и персы, которые в равной мере были антипатичны православным христианам грузинам. И грузины стремились сохранить свою веру и свою государственность и свой отдельный народ - поэтому они пожелали стать союзным для России государством - даже ценой потери части суверенитета. Но даже и грузины были резко против полного присоединения их страны к России, когда Грузия потеряла свою древнюю государственность. Очень и очень многие народы и страны были, очень мягко говоря, не в восторге оттого, что их земли колонизировала Россия. Особенно это касается Финляндии, Польши, Прибалтики, Кавказа и отчасти и Украины.
Последний раз редактировалось Samuel 22 авг 2021, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 18:26 И нельзя наказаывать весь народ за меньшую его часть, ставшую предателями.
Так весь народ никто и не переселял, иначе бы все пришло в запустение и разруху.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Samuel: 22 авг 2021, 18:26 Но хорошо известно и о тысячах русских и украинцев, которые переходили на сторону Германии и даже сражались на её стороне против СССР. Это исторический факт. Так что... Не надо тут ля
Ля ля, я разве об этом умолчал? Читайте внимательнее.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Samuel: 22 авг 2021, 18:26 если не ошибаюсь, из сотни или сотен народов РФ вошли лишь 2 или 3 народа. Или может быть 5-10 народов.
Список союзных республик СССР:
01. Азербайджанская ССР
02. Армянская ССР
03. Белорусская ССР
04. Грузинская ССР
05. Казахская ССР
06. Киргизская ССР
07. Латвийская ССР
08. Литовская ССР
09. Молдавская ССР
10. РСФСР
11. Таджикская ССР
12. Туркменская ССР
13. Узбекская ССР
14. Украинская ССР
15. Эстонская ССР
Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/sssr-nachalsy ... ublik.html
Какие народы присоединены насильно. Вам хочется верить, что СССР был сволочью, а я считаю капиталистов сволочами- этим деньги и власть позволяют быть таковыми.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Samuel: 22 авг 2021, 18:26 Даже украинцы по нужде вошли в состав России, а многие владения нынешней Украины были захвачены Россией силой оружия.
Окраина Руси стала Украиной после революции, а так то в составе Ливонского ордена, то в Речи Посполитой. Теперь американская и западноевропейская прислуга. Шарик служить.(шутка).

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Samuel: 22 авг 2021, 18:26 Татарстан, Башкортостан и земли Поволжья, включая нынешнюю Астраханскую область (тогда Астраханское ханство) тоже стали владением Ивана Грозного и Московии-Руси в результате войн. Это всё исторические факты.
Вам бы больше нравилось, чтобы Русь находилась под татаро-монгольским пресингом исходя из истории, которая написана непонятно кем и в чью угоду.
Ну так вон вам Афганистан в помощь, любуйтесь на цивилизацию талибов.
Последний раз редактировалось mihail.chub 22 авг 2021, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 19:06 Список союзных республик СССР:
01. Азербайджанская ССР
02. Армянская ССР
03. Белорусская ССР
04. Грузинская ССР
05. Казахская ССР
06. Киргизская ССР
07. Латвийская ССР
08. Литовская ССР
09. Молдавская ССР
10. РСФСР
11. Таджикская ССР
12. Туркменская ССР
13. Узбекская ССР
14. Украинская ССР
15. Эстонская ССР
Эти республики были образованы лишь после 1920 года, а до этого их земли были губерниями Российской империи - там господствовали русские, а местное население асссимилировалось русскими господами (они считались колонизаторами).
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 19:10 а местное население асссимилировалось русскими господами (они считались колонизаторами).
Тем не менее господ буржуев разных национальностей все устраивало, а вот народы этих стран, включая Россию не устраивали господа буржуи.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 19:08 Какие народы присоединены насильно. Вам хочется верить, что СССР был сволочью, а я считаю капиталистов сволочами- этим деньги и власть позволяют быть таковыми.
Все эти народы были присоединены насильно, но для видимости некой автономиии и для того, чтобы показать миру, что они, якобы, добровольно вошли в состав СССР, русские дали этим национальным меньшинствам свои республики. По сути они были несколько автономными республиками - всё решалось из Кремля и Москвы. Но по документам эти 14 республик и РФССР считались свободными республиками в составе СССР. Но это ложь. В реальности СССР - это та же Российская империя, но проводящая более мягкую колонизацию и стремящаяся ассимилировать нерусских русскими очень мягко и постепенно. Хитрая политика... Не будь Горбачёва, который разрушил СССР без единого выстрела, сегодня даже в Средней Азии и даже в Закавказье подростки все и молодёжь вся (даже в деревнях) свободно говорила бы без ошибок по-русски, а для части местного населения русский точно стал бы родным языком!! Но процессы, начатые в в начале и в середине 20 века, резко были пресечены предательствои Горбачёва.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 19:15 Все эти народы были присоединены насильно, но для видимости некой автономиии и для того, чтобы показать миру, что они, якобы, добровольно вошли в состав СССР,
Что вы, что вы, и белые и Антанта им не в силах были помочь. Прям начинают удивлять безграмотные голодранцы, столько стран за 5 лет оккупировали. Ну уважаемый при всех ваших подсказках от бога, войти в состав союза с РСФСР без помощи местного населения этих стран ну никак, ну ни как.
Последний раз редактировалось mihail.chub 24 авг 2021, 13:20, всего редактировалось 2 раза.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 19:21 Что вы, что вы, и белые и Антанта им не в силах были помочь. Прям начинают удивлять безграмотные голодранцы, столько стран за 5 оккупировали.
Безусловно, эти страны были оккупированы русскими большевиками силой оружия за 3-4 года (с 1918 года), хотя в каждой из этих республик или стран находились местные предатели-подстрекатеоли невежественные, которые выбирали большевистскую идеологию и думали, что таким вот образом (при помощи присоединения к России) они помогут своим народам. Само население, в основном, пассивно наблюдало за тем, как менялась власть: белые или меньшевики-националисты, потом красные, потом белые, потом красные... Эти страны попали в СССР без воли местного населения - поэтому, когда в 1991 году дорвавшиеся до власти представители элиты этих стран решили, что эти республики выходят из состава СССР, населения отреагировало явно очень вяло и безразлично... Это не касалось Прибалтики, где большая часть населения была категорически против большевиков и русских. И в Грузии тоже существенная часть местного населения была негативно настроена к русским и большевикам.
Последний раз редактировалось Samuel 22 авг 2021, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 19:28 Само население, в основном, пассивно наблюдало за тем, как менялась власть: белые или меньшевики-националисты, потом красные, потом белые, потом красные
Да прекращайте сказки рассказывать. Если и кто пытался оккупировать Россию так это страны Антанты, под шумок ослабления власти. А большевики при поддержке населения изгнали эксплуататоров из своих стран и остались в составе РСФСР став СССР.
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 22 авг 2021, 19:34 Да прекращайте сказки рассказывать.
Это реальность - никто не вышел на улицы в 1991 году и никто не протестовал - всем было пофиг. СССР, как искусственное образование государственное, рухнул в одночасье. И все удивились, но никто не протестовал - это безразличие.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
mihail.chub: 22 авг 2021, 19:34 Если и кто пытался оккупировать Россию так это страны Антанты, под шумок ослабления власти
Они, эти страны Антенты, хотели помочь здоровым силам русских людей остановить коммунистическую чуму Леина, Троцкого и Сталина. Не удалось... Плохо старались с 1918-1919 года эти все страны Антанты (включая ещё и США), так как все они устали с 1914 года от длительной и самой ужасной войны... А Японию окрепшие к 19920 году советы просто победили в 1921-1922 годах.
Последний раз редактировалось Samuel 22 авг 2021, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 22 авг 2021, 19:28 Эти страны попали в СССР без воли местного населения - поэтому, когда в 1991 году дорвавшиеся до власти представители элиты этих стран решили, что эти республики выходят из состава СССР, населения отреагировало явно очень вяло и безразлично
Именно при поддержке большинства населения изгнали эксплуататоров и остались в составе СССР. А вот представители так называемой элиты (платформы, плиты) не чуя опасности от других стран вышли из состава СССР. Теперь могут стать добычей любых падальщиков и нибудь они у границ РФ, чихать бы хотела на них Россия, тем более что националистические настроения в этих странах кем то подогреваются и не пресекаются властью.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться