До революции, или чуть ранее, на территории центральной РФ, в Подонье, в Поволжье и на юге зауралья(Челябинск, Алтай и т.п.), на Украине и Кавказе не могли отмечать Новый год так как отмечают его сейчас, потому что там не таежный край и елки в естественных условиях не растут, и никто бы не стал их специально сажать или возить с тайги как в совке это делали.
Соответственно Новый год/рождество если и отмечали, то по-другому
А так как сейчас его отмечают, могли отмечать только московиты
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Как отмечали новый год до революции? ⇐ Новейшее время
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
-
Светлый
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26.12.2020
- Образование: высшее гуманитарное (историческое)
- Политические взгляды: монархические
- Профессия: Архивист
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Как отмечали новый год до революции?
Традиция шумного празднования Рождества и Нового года существовала на Руси издавна. При Петре I, по немецкому образцу, в атрибутику праздника вошли еловые ветки, которыми украшались дома.
Появление именно рождественской елки в России датируется первой четвертью XIX в., когда жена великого князя Николая Павловича, в будущем императрица Александра Федоровна, постепенно ввела этот обычай при Императорском дворе. Александра Федоровна, будучи немецкой принцессой, впитала эту традицию с детства, поскольку традиция рождественских елок получила широкое распространение в Германии на рубеже XVIII и XIX вв. При этом следует подчеркнуть, что елки и подарки были непременным атрибутом именно рождественских праздников, а не календарного начала Нового года. Существует даже точная дата появления первой рождественской елки при Императорском дворе. Великая княгиня Александра Федоровна впервые устроила рождественскую елку с подарками в декабре 1817 г., находясь с мужем в Московском Кремле.
При Николае I рождественская елка в Зимнем дворце становится прочной традицией.
Появление именно рождественской елки в России датируется первой четвертью XIX в., когда жена великого князя Николая Павловича, в будущем императрица Александра Федоровна, постепенно ввела этот обычай при Императорском дворе. Александра Федоровна, будучи немецкой принцессой, впитала эту традицию с детства, поскольку традиция рождественских елок получила широкое распространение в Германии на рубеже XVIII и XIX вв. При этом следует подчеркнуть, что елки и подарки были непременным атрибутом именно рождественских праздников, а не календарного начала Нового года. Существует даже точная дата появления первой рождественской елки при Императорском дворе. Великая княгиня Александра Федоровна впервые устроила рождественскую елку с подарками в декабре 1817 г., находясь с мужем в Московском Кремле.
При Николае I рождественская елка в Зимнем дворце становится прочной традицией.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Как отмечали новый год до революции?
Ну понятно, как раз в квенляндии елки растутСветлый: 26 дек 2020, 16:31 Александра Федоровна, будучи немецкой принцессой, впитала эту традицию с детства, поскольку традиция рождественских елок получила широкое распространение в Германии на рубеже XVIII и XIX вв.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 14 Ответы
- 2275 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 14 Ответы
- 2528 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 0 Ответы
- 1586 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 69 Ответы
- 6407 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 0 Ответы
- 980 Просмотры
-
Последнее сообщение alex