Может ли Бог менять людей?Религии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 12874
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Скорее всего, это призвание - Учитель
 Может ли Бог менять людей?

Сообщение Samuel »

Gosha: 23 окт 2020, 10:44 Дорогой Самуэль вы родились в Стране где все были Сталинскими Винтиками и Ленинскими Массами. Чтобы вы стали опять человеком и чтобы с вашим мнением считались в Российской суверенной демократии должно пройти минимум лет СТО!
Шалом! Всем мира!
Уважаемые друзья, такое мнение высказал Гоша - дескать, люди очень медленно меняются... Но на мой взгляд, это сомнительное мнение. Не разделяю я такое мнение Гоши. Бог может менять людей за несколько часов порой или за несколько дней, недель или месяцев. Не нужно никаких 100 лет.

Вспомним, например, историю о том, как Шауль из Тарса сначала был гонителем верующих в Иисуса Мессию евреев из общин Церкви Израиля и Ближнего Востока, а затем за несколько часов уверовал в Иисуса и изменился - он стал всячески помогать делу проповеди назорейского учения Иисуса и самого Иисуса:
1. Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2. и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что́ повелишь мне делать? И Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что́ тебе надобно делать.
7. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8. Савл встал с земли и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руку, и привели в Дамаск.
(Деяния св. Апостолов 9:1-8)
В Дамаске Шауль по милости Иисуса познакомился с праведным назореем (евреем) Дамаска по имени Анания. И тот обучил его всему - и так, за каких-то несколько дней враг Церкви и злодей Шауль стал одним из важнейших проповедников Христа. а затем даже и Апостолом и лидером всех Христиан. Так фарисей Шауль стал святым Назореем Шаулем (Апостолом Павлом).

И таких случаев, когда Бог вмешивается и меняет людей, много.

А Вы как думаете? Может Бог так радикально менять людей? Или такое не бывает?
Последний раз редактировалось Samuel 23 окт 2020, 23:18, всего редактировалось 5 раз.
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 19935
 Re: Навального отравили?

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 окт 2020, 11:48 Это сомнительное мнение. Не разделяю я такое Ваше мнение. Бог может менять людей за несколько частов порой или за несколько дней, недель или месяцев. Не нужно 100 лет.
Дорогой Самуэль человека меняет не БОГ, а обстоятельства и СРЕДА ОБИТАНИЯ - СРЕДА ВЫЖИВАНИЯ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 23 окт 2020, 11:53 человека меняет не БОГ, а обстоятельства и СРЕДА ОБИТАНИЯ - СРЕДА ВЫЖИВАНИЯ
Так считают атеисты и безбожники. А я уверен в обратном - Бог может менять людей. Из меня, комсомольца и атеиста в СССР в 1989 году Сам Бог и Его Мессия сделали за несколько часов верующего человека. И думаю, таких случаев не так уж мало... Всё бывает.
Хотя и Вы отчасти правы - человек со временем меняется - меняет его жизнь и судьба, но за изменениями в жизни и в судьбе стоит тоже Сам Бог-Вседержитель в аспекте Судьбы. Поэтому и в этом случае человека меняет Бог-Вседержитель.
Gosha
Всего сообщений: 19935

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 окт 2020, 12:01 Так считают атеисты и безбожники. А я уверен в обратном - Бог может менять людей.
Если бы было так на самом деле ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ БЫ АНГЕЛАМИ! Дорогой Самуэль вы на самом деле считаете что БОГ вредничает создает всевозможных НЕГОДЯЕВ и притом создает негодяев В ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 23 окт 2020, 12:23 Если бы было так на самом деле ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ БЫ АНГЕЛАМИ!
Каждый получает от Бога те изменения, которые он заслуживает: кто-то заслуживает стать алкоголиком и психом, но кто-то - избранным слугой Всевышнего, а порой - миллиардером, который дрожит за свои миллиарды и спать нормально не может от страха потерять их.

Мне повезло, что я смог заслужить получение того, что заслужил и что мне даровал Всемогущий. Как заслужить? Каяться и делать добрые дела - другого пути нам не указал Иисус. Каждый может заслужить великие милости от Всевышнего - надо лишь каяться пред Всевышним и делать добрые дела. Есть огромный потенциал у дел людских: делом можно заслужить спасение, но делом можно и обречь себя на страшные муки. И всё это делает с нами Бог Всемогущий-Судья Справедливый, оценивая наше сердце и наши дела.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Gosha: 23 окт 2020, 12:23 Дорогой Самуэль вы на самом деле считаете что БОГ вредничает создает всевозможных НЕГОДЯЕВ и притом создает негодяев В ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ!
Нет, я не думаю так, что Бог создает негодяев. Бог создал людей просто не совершенными людьми. Но нам дана свобода заслужить, чтобы Бог сделал нас лучше или хуже. А стать негодяями нам так легко.. Нам не надо даже особо стараться, чтобы научиться вести себя, как негодники. Это и так почти естественно и легко получается у нас. Да, мы созданы далекими от совершенства, но мы меняемся... Мы можем измениться и Бог нас может изменить в лучшую сторону, если мы этого захотим и постараемся приложить много усилий для этого - такая свобода выбора нам дана.
крысовод
Всего сообщений: 3535
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Samuel: 23 окт 2020, 13:35 кто-то заслуживает стать алкоголиком и психом
С точки зрения современников Иисуса, тот был алкоголиком и психом: "вот человек, который любит есть и пить вино" (Лк. 7:34). «И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя» (Мк. 3:21).
А вот кем точно не считали Иисуса его современники, так это - педерастом.
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

крысовод: 23 окт 2020, 16:19 А вот кем точно не считали Иисуса его современники, так это - педерастом.
Вообще то это слово тоже вводит в заблуждение. Не всякий мужеложец педераст и даже скорей всего не каждый педераст мужеложец.(если именно по букве)
Это тоже какие то манипуляции.
А у Христа есть высказывания относительно мужеложества, он его порицал?

Кстати, я заметил одно очень существенное свойство русской культуры, в основном, видимо, советской.
Вроде как на словах все мужики против мужеложества, так почему же тогда каста мужиков на зонах и в лагерях никогда не встает и не вставала против воровских понятий, где мужеложество практикуется, причем активное мужеложество даже не является позором?
Алсо, то что якобы традиции поцелуев взасос среди мужиков в принципе вошли в СССР в культур мультур, говорит о том что не такие уж русские и гомофобы, не так ли? Потому что во первых, натуралу это будет тупо противно и брезгливо, во вторых, почему они так легко уверовали в эти "традиции"?

Куча противоречий.

И я много раз слышал при разговорах хне на публику, что гомосячество есть гуд, от русских, видел это и от "авторитетных посанов", и рожи бил.
Гомофобия русских сильно преувеличена, это точно.
И путин не случайно оговорился "по фрейду"
Тут только осталось понять с какой стороны ветер дует, и сдается мне что снова с северной

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
И аналогичная хрень у нас с барышничеством. На словах вроде как порицается, а на деле, все бизнесмены авторитеты, к которым на поклон ходят.

Отправлено спустя 18 секунд:
И так было всегда со времен ленина как минимум

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Хотя ясно, что так было не всегда или по крайней мере не везде, негативные коннотации слов "барышник", "скупец", "спекулянт" и т.д. об этом говорят.

Но норманы-викинги были именно барышниками. И их уважали.
И тут снова вопрос кто именно, вопрос двойственности так называемой "русской культуры"

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Кстати в библии гомосексуализм явно порицается и жестоко наказывается только в законе левитов.
А в рассказе о соддоме и гомморе основной мотив не в мерзости этого действа, а в том что они покусились на ангелов
Там не все так однозначно с этим

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
tamplquest: 23 окт 2020, 16:46 А в рассказе о соддоме и гомморе основной мотив не в мерзости этого действа, а в том что они покусились на ангелов
Иными словами если бы это были не ангелы а "ангелины", все было бы то же самое, очевидно. Так что дело там не в мужеложстве.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А может так оно и было, просто неточности перевода. Он ведь предлагал им дочерей взамен, а если это были гомосеки, к чему им девочки? Это не логично

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Может и не было там никакого гомосячества то?
Автор темы
Samuel
 Re: Может ли Бог менять людей?

Сообщение Samuel »

крысовод: 23 окт 2020, 16:19 А вот кем точно не считали Иисуса его современники, так это - педерастом.
Это точно. Таким его не считали. И это радует.
Но ещё его считали бесноватым человеком и даже самаритянином. А в устах Иудея, если он называл еврея, претендующего на звание Иудея, самаритянином, это значило одно: он считал такого еврея предателем, подлецом, страшным еретиком, практически врагом всех евреев и Израиля, а также и почти язычником:
48. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
(Св. Евангелие от Иоанна 8:48)
Последний раз редактировалось Samuel 23 окт 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Читанул с википедии по вопросу. Есть кое что, кажется от апостолов. Но не густо. Там в целом похоже даже меньше чем в Ветхом.
А если принять во внимание толерантность Христа, например к блудницам, там можно много чего предполагать, как то не особо убедительно.
И явно нет такой концентрации на этом как в Авесте, где это вообще явно объявляется как наитягчайший грех.

И кстати, интересно что имелось в виду под "возмездием" вот тут
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение
Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Samuel, жду ваших комментариев к моим последним двум постам как эксперта в вопросе. Осуждал ли Христос эту мерхость явным образом, есть ли точные цитаты его самого?

Алсо у ранних мусульманских авторов встречал советы попробовать "оба вида утех", как это сочетается, ведь они тоже люди писания?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Samuel: 23 окт 2020, 16:52бес
Как это слово точно звучит в оригинале?
Тут странное совпаденеи с Артаксерксом Бессом, который тоже был замучен и распят.
Я подозреваю что этот миф именно оттуда происходит

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
У христиан вообще много таких реверансов.

У них вроде отец небесный, но свергаются у них именно небесные боги, и общая ненависть к небесам как бы прослеживается.
Само слово небо у них этимологически вроде близко к слову "пустота".
Дьявол их довольно близок к небесному Дьяусу индоевропейцев
И куча вообще подобных аномалий.

Даже сами слова "Бог", "God" и разные офы, включая Саваофа, очень подозрительно близки к змеиной этимологии

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Аналогичная подмена была и в зороастризме, где небесные(изначально) Дэвы стали злыми, а изначально злые темные Ассуры начали рулить, подчинив себе языгов, часть из которых таки взята из девьего пантеона(Сарасвати, веретрагна etc)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ну и классика, светоносный Люцифер

Отправлено спустя 25 секунд:
А Христос в некоторых источниках отождествлен со змеем
крысовод
Всего сообщений: 3535
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

tamplquest: 23 окт 2020, 16:52 А у Христа есть высказывания относительно мужеложества, он его порицал?
А Иисус одобрял вот этих беззаконников по Писанию? Ничтоже ни мало, не одобрял этих, ваших, которые, эти, того там, и это, да в эти самые, да во срамныя места, да не по понятиям! А Закон призывал казнити их казнью смертною, по делам их получаеши еси...
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться