Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Стрижка волос и рабствоСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Стрижка волос и рабство

Сообщение tamplquest »

По многим свидетельствам в Риме и позже во Франкской Империи стрижка была обязанностью рабов, а свободные носили длинные волосы.
Вероятней всего именно отсюда идет ритуал снятия шапки в помещении. Я думаю, что изначально раб просто снимал шапку перед свободным чтобы тот знал с кем имеет дело, позже попы стали это применять в массовом порядке, так как именно они были свободными. Возможно ритуал в церкви различался между свободными и рабами.
Очень вероятно что снимание шляпы в знак почтения происходит отсюда же, это еще ближе.

Впрочем существуют и другие версии происходждения, я считаю эту наиболее реалистичной.

Так или иначе стриглись именно рабы.
Тут возникает вопрос: почему женщины-рабыни не стриглись?

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Кстати общепринятая манера считать короткую стрижку признаком мужчины как выясняется к мужественности не имеет отношения, скорей наоборот.
Может быть поэтому длинные волосы мужчины по-прежнему зачастую воспринимается как брутальность и воинственность, а не как женственность

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
В субкультурах, типа образ индейца, суровые панки и металлисты, брутальный бандерас, конан-варвар и т.д

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
что то типа такого



Хиппи, правда, выпадают отсюда, со своим пацифизмом.
Но в целом, кстати, я бы не сказал что большинство мужеложцев из масс-медиа носят длинные волосы. Как бы вопреки штампам гоп-культуры в РФ
Даже "классик жанра" Меркьюри был усат и коротко стрижен

Отправлено спустя 27 минут 12 секунд:
Собственно арии тоже как правило носили длинные волосы
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось tamplquest 02 мар 2020, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Стрижка волос и рабство

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

tamplquest: 02 мар 2020, 10:23 Хиппи, правда, выпадают отсюда, со своим пацифизмом.
Хиппи - сверхвоенные. Волосы имеет маршал.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Стрижка волос и рабство

Сообщение tamplquest »

В франкских правдах встречаются фргменты о наказании за остриг чужого ребенка. Вероятно остриг означал рабство. То же происхождение может иметь и остриг в монахи

Отправлено спустя 21 секунду:
Кстати тут как раз не делалось разницы в полах
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рабство как источник счастья?
    rod1gin » » в форуме История древнего мира
    0 Ответы
    907 Просмотры
    Последнее сообщение rod1gin
  • Как Сталин возрождал рабство
    tamplquest » » в форуме Советская Россия, СССР
    66 Ответы
    4338 Просмотры
    Последнее сообщение Кадук
  • Книги про "чёрное рабство"
    kultyrolog » » в форуме Историческая библиотека
    0 Ответы
    948 Просмотры
    Последнее сообщение kultyrolog

Вернуться в «Средневековье»