Интересные данные мне попались
Средние размеры диахронных мужских черепов из Удрая, Заборья и Озертиц
Признак Удрай Заборье Озертицы
XI–XII вв.* XIII–XIV вв. XI–XII вв. XII–XIII вв. XIII–XIV вв.
1. Продольный диаметр 192,0 (8) 185,0 (4) 199,5 (2) 188,3 (3) 177,5 (2)
8. Поперечный диаметр 139,2 (5) 143,7 (3) 140,0 (2) 140,7 (3) 143,0 (2)
8:1. Черепной указатель 72,5 (5) 78,5 (3) 70,1 (2) 74,7 (3) 80,6 (2)
http://old.archaeology.nsc.ru/ru//publi ... 382/13.pdf
В 13-14 вв антропология резко меняется, а именно: нордический долихокранный тип сменяется брахикранным, причем очень резко.
Это может говорить о том что арии-уйгуры вытеснили оттуда местное население нордического типа
Это удивительный факт.
Хотя возможно выборка мала, чтобы делать выводы
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Изгнание варягов? ⇐ История Руси
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Изгнание варягов?
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Изгнание варягов?
Собственно чингисхан происходит от рода Кабул-хана, это конечно арии, из самого центра.
Что касается монгольского элемента, это не вполне понятно
мне пока не совсем ясно кто это такие. Возможно что так и есть, тем более время совпадает
Собственно чингисхан происходит от рода Кабул-хана, это конечно арии, из самого центра.
Что касается монгольского элемента, это не вполне понятно
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Изгнание варягов?

Самый фантастический - наверняка связанный с Гондваной.

Умеренный Причерноморский.

Правдоподобный очаговый ассимиляционный.

Самый фантастический - наверняка связанный с Гондваной.

Умеренный Причерноморский.

Правдоподобный очаговый ассимиляционный.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Изгнание варягов?
Отправлено спустя 31 минуту 4 секунды:
Он, правда чудом воскрес в большевицком агитпропе
Даже деление на расы там было все то же нелепое, по пигментации
если не считать "дарию", это как раз близкий к научному, расселение из андроновской культуры
Отправлено спустя 31 минуту 4 секунды:
Этот бытовал в среде шовинистов типа Гобино, но уже в 18 веке был отвергнут полностью.
Он, правда чудом воскрес в большевицком агитпропе
Даже деление на расы там было все то же нелепое, по пигментации
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Изгнание варягов?

Круговорот этносов в Европе - все смешалось на полях Старушки.

Круговорот этносов в Европе - все смешалось на полях Старушки.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Изгнание варягов?
мурзилочные картинки забавны, но бесполезны, так как не имеют исторической почвы
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 68 Ответы
- 4849 Просмотры
-
Последнее сообщение tamplquest
-
- 22 Ответы
- 1716 Просмотры
-
Последнее сообщение tamplquest
