Российская ФедерацияТеракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

До наших дней
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 89
Всего сообщений: 8500
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Теракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

Сообщение Samuel » 02 сен 2019, 15:04

Вчера, 1 сентября 2019 года, народ Осетии и многие россияне вспоминали страшную драму, которая произошла 15 лет назад в начале сентября 2004 года. Тогда шла война в Чечне и Шамиль Басаев (тот, кого власти РФ называют бандитом и террористом) задумал остановить эту войну таким вот варварским и жестоким способом - он подготовил группу смертников, которые отважились захватить целую школу на территории врага. Почему врага? Потому, что Северная Осетия-Алания - это территория РФ, то есть территория того врага, с которым воевали чеченцы за свободу своей Родины. Я очень и очень не одобряю этот замысел Шамиля и действия чеченцев, ибо дети и женщины - это святое. Так точно нельзя было делать. Но я также очень и очень не одобряю то, что сотворила власть нынешнего лидеры РФ в сентябре 2004 года - ведь в результате штурма той школы, набитой битком детьми и женщинами, танками и не только танками погибли 333 детишек и женщин и аж более 700 женщин и детей были ранены. Шло боестолкновение армии РФ и бойцов Чечни более 4 часов, а дети и женщины Беслана пали жертвой этой бойни!!! Даже те несколько сотен людей, которые выжили в результате этой драмы, на всю жизнь получили дикую травму псхики...
Вы одобряете этот штурм? Не лучше ли было спасти несчастных деток и их мам и бабушек Осетии (а среди них были и русские) путем мирных переговоров с захватившими школу и их лидерами в Чечне? Не лучше ли было отпустить уже эту Чечню на волю? Как Вы думаете? Я уверен, что приказ о начале штурма (думаю, приказ был устным) отдал спецслужбам лично лидер РФ! Думаю, он до сих жутко переживает о том преступлении, которое было совершено против сотен и сотен семей Осетии и против детей Беслана! Нельзя оправдать то, когда скользкие политики готовы жертвовать всем ради достижения своих сомнительных целей! Дети - это святое!
Как я вчера услышал на канале РБК (было интрвью с генералом российской армии в отставке - он был свидетелем и участником этих событий), три дня школа была окружена российскими военными, а военные российские были и сами окружены осетинскими ворруженными мужчинами (у некоторых были даже гаранатомёты и пулеметы, а у многих самострелы и охотничьи ружья). Ситуация была очень взрывоопасной, ибо осетинские мужчины призывали военных РФ не начинать штурм, угрожая им тем, что будут вынуждены стрелять в спину им, если они начнут штурм! И вообще можно только представить то, как страдали бедные женщины и детишки - три дня в такую жару (стояло пекло в те дни) они не могли пить воду и ничего не ели. Заложники не могл даже пользоваться туалетом - им боевики этого не разрешали. Как власть российская могла допустить такое?? Это же немыслимо!
Начало штурма вызывает сомнения. По утверждениям военных РФ, разадлись два взрыва в школе (сначала один, а через минуту другой), в результате которых обрушилась одна из стен школы. После этого женщины и дети стали выбегать из школы и по ним, как считается, окрывали огонь боевики. И начался штурм... Я сомневаюсь, что всё было именно так. Есть мнение, что взрывы в школе - это результат выстрелов снайперов из числа российских силовиков. Ведь им нужен был повод для начала штурма... Иначе ведь весь осетинский народ навсегда стал бы жутко осуждать власти РФ и силовиков РФ за ТАКОЕ решение вопроса. Одним словом, правду сложно узнать даже и сейчас. Ведь российские силовики утверждают, что взрывы произошли по вине боевиков-террористов, а некоторые осетины предполагают, что взрывы были устроены самими же российскими силовиками для начала штурма! Но какой смысл был чеченцам устраивать эти взрывы? Они ведь понимали, что взрывы - это приглашение российских военных к штурму - значит, это самоубийство бессмысленное и бестолковое! И есть такая версия, что взрывы были случайностью... Но, думаю, нет, это едва ли. Ведь было сразу два взрыва: сначала один, а затем через минуту другой. Едва ли такие случайные взрывы возможны. А штурм начался после взрывов через сорок минут или час! Если версию о случайных взрывах отметаем, то остаётся две версии: боевики сами устроили те два взрыва или российские спецслужбы (снайперы) устроили эти два взрыва. Боевики навряд ли могли бы взорвать. Зачем им это надо? Очевидно, что это сделали российские спецслужбы - результатом взрыва стло обрушение одной из стен. И после этого заложники стали выбегать... И началась активная перестрелка и боевые действия. Так вот... У меня лично складывается впечатление, что взрывы были специально устроены российскими спецслужбами, чтобы оправдать начало штурма.

И главный вопрос:в таких ситуациях можно ли или нужно штурмовать или лучше вести переговоры?
Считается, что нельзя вести переговоры с террористами, чтобы не провоцировать новые теракты. Но премьер-министр РФ Виктор Степанович Черномырдин вёл переговоры с Шамилем Басаевым - он путем переговоров спас сотни мирных жителей Будоновска. Все мы помним тот страшный теракт.
Как Вы думаете? Можно ли вести переговоры с террористами для спасения жизни мирных жителей, которые попадают в заложники? Я думаю, можно. И нужно.
И вообще любой теракт возможен тогда, когда есть причина для совершения его. Все теракты, которые были совершены в России с 1995 года и до 2005 года за 10 лет - это всё из-за начала войны в Чечне, когда силовики РФ активно пытались вогнать Чечню назад в состав РФ. Мне кажется, всегда стоит вести переговоры и не начинать войны. И нужно все конфликты гасить правильными переговорами. Последнее очень не любят бывшие сотркдники КГБ и ФСБ. В этом вся проблема и отсюда десятки терактов!

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 5070
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Теракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

Сообщение Евелина » 02 сен 2019, 22:16

Samuel:
02 сен 2019, 15:04
Вы одобряете этот штурм? Не лучше ли было спасти несчастных деток и их мам и бабушек Осетии (а среди них были и русские) путем мирных переговоров с захватившими школу и их лидерами в Чечне?
вы хотите сказать,что лидеры Чечни были террористами,которые расстреливали заложников-детей?
Доболтались..........только при чеченцах такое не говорите,можете схлопотать.

Они были в заложниках у террористов в Беслане и выжили. Ирине и Дзерассе было по семь лет, а Фатиме — десять. Сегодня, спустя 15 лет после трагедии, они рассказывают о тех страшных событиях. Во время торжественной линейки в школе боевики захватили более тысячи человек, 334 были убиты. Большинство погибших — дети. Ирина потеряла брата и сестру, Дзерасса — бабушку, которая спасла ей жизнь, закрыв своим телом. Фатима получила тяжёлое ранение, после которого до сих пор полностью не восстановилась.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel
 Re: Теракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

Сообщение Samuel » 02 сен 2019, 22:41

Евелина:
02 сен 2019, 22:16
вы хотите сказать,что лидеры Чечни были террористами,которые расстреливали заложников-детей?
А разве Вы не знали, что Шамиль Басаев был одним из важнейших лидеров Чечни после Масхадова? Далеко не все лидеры Ичкерии одобряли задуманное Шамилем. Думаю, Масхадов был против такого бесчеловечного плана и поступка Шамиля. Но у Шамиля Басаева была своя собственная стратегия - он был очень наглым и дерзким - он стремился использовать абсолютно ЛЮБЫЕ способы для достижения своих целей. И ведь будь на месте Путина другой, менее волевой и более сердобольный, лидер РФ, Шамиль точно стал бы героем Чечни. Ведь он мог добиться своей цели - мог вынудить НОРМАЛЬНОГО лидера РФ (лидера, у которого есть доброе сердце внутри, а не просто холодный расчетливый разум) после такого страшного теракта в виде захвата школы с 1200 мирных жителей (детей и женщин) внутри пойти на уступки, ибо сердце этого лидера дрогнуло бы. И тогда такой добрый и гуманный лидер РФ в результате переговоров с руководством Чечни вывел бы войска из Чечни, как это сделал и Черномырдин ранее после теракта в Буденовске (Черномырдин - добрый и гуманный человек с сердцем - он спас женщин Будёновска, пойдя на переговоры с Шамилем - война остановилась хотя бы на время и военные РФ был выведены из Грозного). Война и в этом случае (после теракта в театральном центре на Дубровке) была бы остановлена и Чечня добилась бы независимости от РФ. Но Путин - это не такой лидер и человек с добрым сердцем. Он не пошёл на переговоры и уступки. И поэтому погибли те сотни несчастный детишек и женщин, а 700-800 были ранены! У этого человека нет сердца (а может и совести?), хотя по лицу и голосу кажется многим, что есть. Или же он поступил так жестоко потому, что речь шла, в основном, об осетинских детках, а не о русских детках и женщинах? Сложно сказать - точно мы ничего не узнаем об этом русском националисте, если Бог не откровет. Знаю, что российских (и особенно русских) пенсионеров и стариков, как и военных, Путин жалеет. И очень сильно. Думаю он жалеет и русских женщин и детей. Но вот осетинские детишки и женщины... Они погибли сотнями! Да, большая часть заложников выжила... Но сотни и сотни из них были ранены - их сердца и души до сих пор и через 15 лет болят, хоть они и выжили! Думаю, это остаётся на совести одного лидера... Он страдает... Но за свои действия надо отвечать!

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Евелина:
только при чеченцах такое не говорите,можете схлопотать.
На этом форуме разве есть чеченцы? Есть лишь один Адам - он ингуш :)

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Евелина:
Они были в заложниках у террористов в Беслане и выжили.
Но психика их пострадала безмерно - и эта боль и травма останется с ними на всю жизнь. Ведь тот, кто мог пойти на переговоры, чтобы детишек быстро отпустили, не соизволил пойти на переговоры. Он решает свои вопросы и использует сталинский девиз: лес рубят - щепки летят...
Те погибшие и с трудом выжившие, но раненные девочки и мальчики, женщины и их родственники - это щепки, вероятно для него? Как Вы думаете, уважаемая?

Евелина

Сообщение Евелина » 03 сен 2019, 10:28

Samuel:
02 сен 2019, 23:02
А разве Вы не знали, что Шамиль Басаев был одним из важнейших лидеров Чечни после Масхадова?
у вас голова не болит?
Это что за лидеры,которые захватывают и убивают детей?
Мусульмане презирают таких "лидеров",считают их шакалами.

В 1987 году Шамиль поступил в Московский институт инженеров землеустройства, но в 1988 году был отчислен за академическую неуспеваемость по математике (по другим данным — за прогулы)[12].

Во время пребывания в Москве Басаев работал контролёром в общественном транспорте и сторожем в закусочной[13]. С 1988 по август 1991 года он работал в фирме «Восток-Альфа» заведующим отделом по реализации компьютеров, проживая у хозяина фирмы Супьяна Тарамова, позже воевавшего на стороне Вооружённых сил Российской Федерации, и его брата[12]. Занимался спортом, получил 1-й разряд по футболу. Сообщалось, что с 1989 по 1991 год он также учился в исламском институте в Стамбуле[10]. 19—21 августа 1991 года Шамиль Басаев участвовал в защите Дома правительства РСФСР («Белого дома») во время путча ГКЧП. В интервью газете «Московская правда» 27 января 1996 года Басаев говорил: «Я знал, что если победит ГКЧП, на независимости Чечни можно будет ставить крест…»[13].

После поражения ГКЧП он вернулся в Чечню. По некоторым данным, возвращение было связано с тем, что Басаев задолжал крупную сумму денег.

Слава Аллаху Шамиль Басаев был ликвидирован в ночь на 10 июля 2006 года в районе с. Экажево (Назрановский район Ингушетии) после взрыва сопровождаемого им грузовика «КамАЗ» с оружием и боеприпасами.

13 июля 2006 года новостное агентство Би-би-си отмечало, что «смерть Басаева оставила в Чечне зияющий пробел, который не в состоянии заполнить ни один из живущих ныне лидеров боевиков»

Гы-гы-гы......для Британии конечно...... :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 03 сен 2019, 11:30

Евелина:
03 сен 2019, 10:28
Это что за лидеры,которые захватывают и убивают детей?
Это лидеры Чечни, которые реальной властью обладали до 2000-2001 года в Чечне. И на момент 2003-2004 года их авторитет в Чечне был велик, хоть тогда Путин уже укрепил власть Кадыровых, которые согласились признать Чечню частью РФ. До того, как клан Кадыровых пожелал вступить в союз с Путиным и РФ, ни один чеченский тейп или клан точно не желал признавать Чечню частью РФ. Речь шла лишь о независимом государстве Ичкерия (Чечня). И у чеченского народа с 1990 года и до 2000 года и даже и позднее были тогда свои лидеры: Дудаев, Яндарбиев, Масхадов, Удугов, Басаев и некоторые другие. Чеченцы никогда не убивают женщин и детей. Да, Басаев решил захватить заложников, но он надеялся, что Путин не начнёт штурм, так как побоится рисковать жизнями женщин и детей. Но Путин не испугался - он ничего не боится. Поэтому и погибли те женщины и дети.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Евелина:
Шамиль Басаев был ликвидирован
Тема не о Шамиле. Конечно же, он выбрал очень опасный и ошибочный путь. Даже грешный путь. Я это очень не одобряю. Но почему теракты такие ужасные происходят? Можно ли их предотвращать путем ведения правильной политики? Этому посвящена тема.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Евелина:
В 1987 году Шамиль поступил в Московский институт инженеров землеустройства, но в 1988 году был отчислен за академическую неуспеваемость по математике
Я слышал то, как он говорил - его речь говорит о том, что он умный и довольно интеллигентный человек и патриот Чечни. Он заблуждался и грешил. Но судить будет его за это Аллах. Не Вы и не я точно. Безусловно, он считал, что он борется за свободу своей Родины от господства России - он боролся против империализма России. Так он думал. И он погиб на этом пути - орлы Путина его уничтожили. И хватит уже об этом. Тема не о Шамиле.
Последний раз редактировалось Samuel 03 сен 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Евелина

Сообщение Евелина » 03 сен 2019, 11:47

Samuel:
03 сен 2019, 11:43
Это лидеры Чечни, которые реальной властью обладали до 2000-2001 года в Чечне.
ещё раз:
вы называете лидерами Чечни тех,кто захватил и убивал детей.........

Вам как рсофобу нравится,когда убивают русских детей....понимаю.
Для вас эти убийцы лидеры,а вот в Чечне:

Командир сводного отряда службы безопасности и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров: "Басаев – черт, его убить мало. Путь у него один – три метра под землю. Масхадов – бедолага; ничего не понимает, служил в армии 25 лет и кушал там свинью. Его даже как-то жалко".

Многие чеченцы даже отказывают Басаеву в чеченском происхождении.
Это не лидеры Чечни это были УЗУРПАТОРЫ власти в Чечне - большая разница.
Последний раз редактировалось Евелина 03 сен 2019, 11:52, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 03 сен 2019, 11:50

Евелина:
03 сен 2019, 11:47
ещё раз:
вы называете лидерами Чечни тех,кто захватил и убивал детей.........
Ещё раз - это реальные лидеры! Лишь Шамиль заблуждался и грешил, считая, что можно использовать теракты и захват в заложники женщин и детей. Лишь Шамиль. Но лидеров было много. Очень достойные люди, которых власть Путина окрестила всех террористами и бандитами. Между тем, они пришли к власти в результате выборов - их избирал чеченский народ. Называть лидеров Чечни терористами и бандитами - это признавать весь народ Чечни таковым. Я до этого никогда не опущусь - я не беру пример с Владимира Владимировича. Только не с него!

Евелина

Сообщение Евелина » 03 сен 2019, 11:54

Samuel:
03 сен 2019, 11:50
Ещё раз - это реальные лидеры!
ещё раз....это были узурпаторы и преступники.
Чеченский народ не может иметь таких лидеров.

Отправлено спустя 57 секунд:
Samuel:
03 сен 2019, 11:50
Я до этого никогда не опущусь - я не беру пример с Владимира Владимировича. Только не с него!
а если бы (гипотетически) Путин во главе отряда захватил школу в Чечне и расстреливал чеченских детей,чтобы вы тогда сказали?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 03 сен 2019, 12:21

Евелина:
03 сен 2019, 11:55
Чеченский народ не может иметь таких лидеров.
Не может? А почему же годами чеченский народ уважал этих лидеров и избирал их на выборах? Можете ответить? Почему россияне годами голосовали за Явлинского и Яблоко (минимум 10-15% россиян голосовало за ЯЧблоко и Явлинского), а после прихода к власти Путина, всё изменилось? И лидеры Чечни вдруг стали по мановению палочки фсбшной террористами и бандитами (хоть их и избрал чеченский народ). И странным образом россияне, которые всегда голосовали за Яблоко и Явлинского (а это верных 10-15% населению РФ) вдруг все перестали голосовать за Явлинского и Яблоко. Что это? Чудеса? Но в такие путинские чудеса я не верю. Это хитрая и вероломная, лицемерная политика, а не чудо!

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Евелина:
03 сен 2019, 11:55
а если бы (гипотетически) Путин во главе отряда захватил школу в Чечне и расстреливал чеченских детей,чтобы вы тогда сказали?
Во-первых, НИ ОДИН чеченец в принципе не способен расстреливать детей - не важно чеченских или русских. Это раз. Во-вторых, уважаемый Владимир Владимирович никогда и ни при каких обстоятельствах не стал бы захватывать в заложники детей. Это я точно знаю. Пусть я не соглсен с тем, что он сотворил из России, но я его уважаю и знаю его душу и его возможности. Он этого не сможет сделать!
Будь я лидером страны? Я бы с таким заблуждающимся и опасным человеком вёл переговоры и мирным путем. И путем дипломатии и переговоров я точно спас бы детей. Всех до одного. Я не работал в КГБ и ФСБ. Но Бог научил меня РЕАЛЬНОМУ состраданию к людям. В этом разница между нынешним вечным лидером Кремля и Вашим покорным слугой.
Последний раз редактировалось Samuel 03 сен 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Евелина

Сообщение Евелина » 03 сен 2019, 12:42

Samuel:
03 сен 2019, 12:23
Не может? А почему же годами чеченский народ уважал этих лидеров и избирал их на выборах? Можете ответить?
Гитлер,Полпот,Дювалье были избраны демократическим законным путем.
Будь я лидером страны? Я бы с таким заблуждающимся и опасным человеком вёл переговоры и мирным путем и путем дипломатии точно спас бы детей. Всех до одного. Я не работал в КГБ и ФСБ. Но Бог научил меня РЕАЛЬНОМУ состраданию к людям. В этом разница между нынешним вечным лидером Кремля и Вашим покорным слугой.
вопрос звучит по-другому:

Ответить Пред. темаСлед. тема