Советская Россия, СССРЧто делал СССР в Афганистане?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее
 Что делал СССР в Афганистане?

Сообщение tamplquest » 15 фев 2019, 21:14

Об этой теме мне удалось нарыть только одно: душманы воевали против советской оккупации. Были ли какие-то еще интересы?
После вывода советских войск, они разделились на две враждующие стороны: северный альянс и талибан.

Возможно, северный альянс следует считать наследником душманов, поскольку он воевал снова за независимость, на этот раз от международных исламистов. Но тут снова загвоздка. Талибан в настоящий момент в Сирии противостоит ИГ. Значит он де факто является союзником международной коалиции против ИГ. Но при этом, талибан в РФ также числится как запрещенная организация.
Парадокс.

Интересно, что ветераны афганской войны сами не знают, за что они воевали.

Я пока склоняюсь к следующей версии.
Это был акт в контексте так называемой "Большой Игры", когда большевики и британцы на мировой арене разыгрывали хорошего и плохого полицейского, а на деле оба работали на уничтожение государственности среднеазиатских народов и устанавливали всюду свои марионеточные режимы.
Такая политика начиналась еще при Бронштейне. Правда, в тот раз вторжение СССР в Афганистан провалилось

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1134
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Что делал СССР в Афганистане?

Сообщение крысовод » 16 фев 2019, 15:06

tamplquest:
15 фев 2019, 21:14
оба работали на уничтожение государственности среднеазиатских народов и устанавливали всюду свои марионеточные режимы.
Для начала хотелось бы узнать о этнических корнях автора, он давно продвигает скифо-сарматскую тему, и против норманно-германской теории. Я вот, оглядываясь на своих родственников и земляков, не вижу, что славяне произошли от чурок (неполиткорректно, зато кратко и ёмко).

Нет никакой ложки!

ВИК
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 399
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК » 16 фев 2019, 15:38

tamplquest:
Были ли какие-то еще интересы?
Полагаю, тема интересна и сама по себе (независимо от личности автора). Напомню, о чём собственно, речь:
Летом 1979 г. в Афганистане началась гражданская война. Дружески настроенный к СССР президент Тараки просил нас о военной помощи, но Кремль почему-то медлил.
14 сент. 1979 г. Тараки был свергнут премьер-министром Амином, ориентированным на США. Тут только в Кремле, наконец, очнулись: 24 декабря 1979 г. наши десантники взяли президентский дворец в Кабуле, убрали Амина и заменили его дружественным Бабраком Кармалем, для поддержки которого 26/27 декабря был осуществлён ввод советских войск в Афганистан.
Т.о. мне кажется, по жанру это было обычное геополитическое соревнование за сферы влияния у южных границ СССР.

Gosha
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 12548

Сообщение Gosha » 16 фев 2019, 15:43

Изображение
Тут меня критикуют за многословие отвечу кратко Афганская война 1979-1989 годов для СССР стала подобной Вьетнамской войны для США. Горбачёвское вранье о потерях один танк - БТР - БМП - КАМАЗ на каждый километр дороги. Горбачёв не размазывает о советских военнопленных которых просто бросили в 1989 году, официально всего 300 человек сколько на самом деле было пленено 630 тысячного присутствия СА во Афганистане. Убитых раненых и калек число также под большим вопросом. Самое главное это Советский позор который нужно было ограничить 1979 годом.
Изображение

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

ВИК

Сообщение ВИК » 16 фев 2019, 15:50

tamplquest:
После вывода советских войск, они разделились на две враждующие стороны: северный альянс и талибан.
Да, Северный альянс защищал от талибов Сев. Афганистан (у наших границ) и потому его главком Ахмадшах Масуд считался другом СССР. Но 9 сент. 2001 г. он был смертельно ранен западными агентами, а затем началось наступление американцев (операция "Возмездие"). После того, как ельцинисты сдали Афганистан, американцы тоже увязли в нём. И только сейчас талибы торгуются с Америкой об выводе её военных:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... dnevekovya

Gosha
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 12548

Сообщение Gosha » 16 фев 2019, 16:47

ВИК:
16 фев 2019, 15:50
Да, Северный альянс защищал от талибов Сев. Афганистан (у наших границ) и потому его главком Ахмадшах Масуд считался другом СССР.
Единственные друзья России это её Армия и Флот! - Александр III У СССР Советская Армия - это не армия, а только пародия на оную. С такой армией нет было смысла входить в Афганистан. Потом нужно всегда иметь ввиду Народ победить невозможно. Американцы это узнали во Вьетнаме. США куда только не совалась со своими силами быстрого реагирования и отовсюду с почетом Уходила, ничего не добившись. СССР всегда ждут в горячих точках - из-за Гуманитарной Помощи.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 16 фев 2019, 17:11

крысовод, я не проверял свою генетику. Родился и вырос в россии, отец с украины, скорей всего арийская кровь хотя бы присутствует. Но это не важно. Даже если я семит, мне все равно по-душе арийская культура.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
крысовод:
16 фев 2019, 15:06
произошли от чурок (неполиткорректно, зато кратко и ёмко).
само слово "чурки" не столько неполиткорректно,сколько абсурдно и лживо.
Что касается "вида". Я тоже раньше не видел. Но замечал, что мне нравятся восточные женщины. Когда я присмотрелся, то понял, что если снять национальную одежду, то "чурки"(среднеазиаты индоиранского региона) от нас ничем вообще не отличаются, и даже может, более целостностны в расовом плане, чем сами русские

Отправлено спустя 5 минуты 34 секунды:
Gosha:
16 фев 2019, 16:47
С такой армией нет было смысла входить в Афганистан
А какой смысл был вообще туда входить?

ВИК

Сообщение ВИК » 16 фев 2019, 17:26

Gosha:
16 фев 2019, 16:47
Потом нужно всегда иметь ввиду Народ победить невозможно.
Война ведь велась не против народа Афганистана, а за интересы собственного народа. Потому что стал известен план директора ЦРУ Уильяма Кейси по исламскому вторжению в нашу Среднюю Азию через Афганистан. Это подробно описано в книге Петра Швейцера "Victory" (Минск 1995 г), полностью составленной из высказываний политиков США (книга имеет подзаголовок: "Роль тайной стратегии США в распаде СССР").
Напомню: шло геополитическое соревнование, и Афганистан некоторое время был козырной картой в игре.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 16 фев 2019, 17:28

ВИК:
16 фев 2019, 15:38
14 сент. 1979 г. Тараки был свергнут премьер-министром Амином, ориентированным на США. Тут только в Кремле, наконец, очнулись: 24 декабря 1979 г. наши десантники взяли президентский дворец в Кабуле, убрали Амина и заменили его дружественным Бабраком Кармалем, для поддержки которого 26/27 декабря был осуществлён ввод советских войск в Афганистан.
Т.о. мне кажется, по жанру это было обычное геополитическое соревнование за сферы влияния у южных границ СССР.
Я в эту теорию "большой игры" не очень то верю. Это(особенно политика в Средней Азии) все, при ближайшем рассмотрении, больше похоже на плохого и хорошего полицейского. Реальное противостояние там было только при Хруще. СССР в 73-м открыто поддержал англосаксов и сорвал нефтяной бойкот ОАПЕК например. Трудно его заподозрить в "противостоянии"

Отправлено спустя 59 секунды:
ВИК:
16 фев 2019, 17:26
Война ведь велась не против народа Афганистана
Не факт

крысовод
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1134
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 16 фев 2019, 17:35

tamplquest:
16 фев 2019, 17:20

само слово "чурки" не столько неполиткорректно,сколько абсурдно и лживо.
Тот, кто служил в Красной Армии, знает, чем чурки отличаются от людей - их приучали пИсать стоя, не крошить хлеб в суп и прочие бытовые мелочи. А еще они были гораздо тупее славян, и русского языка не понимали.

Нет никакой ложки!

Ответить Пред. темаСлед. тема