Общие вопросы историиМоголы и моНголы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 5637
Образование: среднее
 Моголы и моНголы

Сообщение tamplquest » 14 фев 2019, 12:46

Моголы -- так назывались арийские народы Средней Азии и Индии, входившие в Империю Великих Моголов

Изображение

Название это британское, сами они себя так не называли.

Предлагаю обсудить, какое отношение моголы могли иметь к моНголам, когда появился термин "моНголы", а также возможную связь Империи Моголов с Хазарией и Золотой Ордой. Хазария там напрашивается сама собой, потому что центр Афганистана населен хазарейцами, и там есть Хазарейские горы.
Золотую Орду тут следует рассмотреть как возможную наследницу этого государства

Реклама
матвеенко_ев
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 531
Образование: высшее техническое
 Re: Моголы и моНголы

Сообщение матвеенко_ев » 14 фев 2019, 13:34

Захир-ад-дин Мухаммад БАБУР (1483-1530)... представитель большой политики и истории. ОСНОВАТЕЛЬ империи МОГОЛОВ. первейший БАБУРИД. из его БАБУР-НАМЕ... вот что он сам говорит (уж лучше и не найти информатора))))

"... Среди моголов установления Чингиз хана до сих пор таковы, как их учредил Чингиз хан. [Бойцы] правого крыла стоят на правом крыле, левого крыла — на левом крыле, середины — в середине; все из рода в род стоят на местах, указанных в ярлыке [Чингиза]. На правом и на левом крыле постоянно происходили раздоры между родами Чарас и Бекчик из-за того, кому выходить на край. В то время беком тумана Чарас был Кашка Махмуд, очень смелый был человек. Беком тумана Бекчик, который славился среди прочих туманов, был Айуб, [сын] Якуба. Из-за того, кому выходить на край, они дрались, обнажали друг на друга сабли. В конце концов, кажется, решили, что в кругу для облавы выше будет стоять один, и в боевом строю на край будет выходить другой."

"...Цель моя была такова: если я под этим предлогом уйду отсюда то, когда я приду в Моголистан и Турфан, у меня не останется никаких препятствий и забот; поводья моей воли будут в моих руках..."

что из сего следует? МОГОЛЫ = те самые монголы чингисхана, а их ГЛАВНЫЕ земли МОГОЛИСТАН - западнее ТУРФАНА (или непосредственно где-то рядом)...

касаемо первейших МОНГОЛОВ или МОАЛОВ... по поводу их происхождения... АЛТАЙ, очаг - северная часть АЛТАЯ, где обитали СУ-МОАЛЫ. более точный ответ на счет происхождения и генетики ТАТАРО-МОНГОЛ могут дать НОГАЙЦЫ (та часть из них, которая еще остается монголоидной), те ногайцы, что проживают по правой стороне ВОЛГИ, ибо в этом регионе они были последними пришлыми степняками до самого прихода КАЛМЫКОВ, с которыми особо не роднились. однозначно монголоиды.

РУБРУК, вот который сам непосредственно общался с самыми первыми МОАЛАМИ в районе ДОНА и далее. "... Все женщины удивительно тучны; и та, у которой нос меньше других, считается более красивой. Они также безобразят себя, позорно разрисовывая себе лицо...". плоский монголоидный нос - эталон красоты, этим все сказано.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 фев 2019, 14:28

матвеенко_ев:
14 фев 2019, 13:34
Среди моголов установления Чингиз хана до сих пор таковы
То есть, Чингисхан был не моНголом, а моголом?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
матвеенко_ев:
что из сего следует? МОГОЛЫ = те самые монголы чингисхана
а "монголы Чингисхана" что должно значить, учитывая то, что в то время ни моголов ни моНголов не было, а государство было чисто арийское?

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунды:
матвеенко_ев:
МОГОЛИСТАН
Кстати, название тоже чисто арийское, по тому же образцу что и таджикистан, афганистан, пакистан, индостан.
Русское слово "стан", "стоянка" "стоять" и прочие того же корня

матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 14 фев 2019, 14:39

tamplquest:
14 фев 2019, 14:28
То есть, Чингисхан был не моНголом, а моголом?
выходит, что так. рашид-ад-дин пишет моголистан, соответственно, моголы. но и это, скорее всего, понятие искусственное. МОАВИТЯНЕ, МОАЛЫ, МУНГАЛЫ, МОГОЛЫ, МОГУЛЫ. это слово обозначало уже правящий клан в итоге. а вот что было основой - вопрос. мне кажется вот так МО-АЛ = НАРОД МО. (МО-ГОЛ = РЕЧНЫЕ МО) = (СУ МОАЛ = НАРОД МО ВОДЫ), то есть

МОГОЛ = СУ МОАЛ

остается выяснить, что могло значить слово МО на ближайших к алтаю языках: тюркском (алтайские тюрки), монгольском, китайском, тибетском - и далее провести анализ.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
tamplquest:
14 фев 2019, 14:34
Кстати, название тоже чисто арийское
а я изначально провожу такую идею, что ТЮРКСКИЙ - один из базовых ИНДО-ЕВРОПЕЙСКИХ языков. слово СТАН - дополнительное тому подтверждение.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 фев 2019, 14:48

матвеенко_ев:
14 фев 2019, 14:41
а я изначально провожу такую идею, что ТЮРКСКИЙ - один из базовых ИНДО-ЕВРОПЕЙСКИХ языков
Да. Индоиранских точней

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунды:
матвеенко_ев:
14 фев 2019, 14:41
остается выяснить, что могло значить слово МО на ближайших к алтаю языках: тюркском (алтайские тюрки), монгольском, китайском, тибетском - и далее провести анализ.
Что значит МО или МОГ или МОНГ, лучше спросить у британцев, это их названия.

матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 14 фев 2019, 14:54

что до появления буквы Н в слове МОНГОЛ, то у меня два объяснения на это: первое, буква просто "напросилась" в слово = в индо-европейских МОН - единство, хозяин. тот же МАНАС, например. второе, от какого-нибудь имени. например, монгольский великий хан МУНГЕ, МЕНГУ, МУНГУ и так далее = а его народ МУНГАЛЫ, может? - вполне.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
tamplquest:
14 фев 2019, 14:50
это их названия
есть русское МОАВИТЯНЕ. рубрук-свидетель - МОАЛЫ.
Последний раз редактировалось матвеенко_ев 14 фев 2019, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 фев 2019, 14:58

матвеенко_ев:
14 фев 2019, 14:55
МОАЛЫ
Вот моалы, как раз, к современым монголам имеют отношение. Видимо, так назывались ранее китайцы

матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 14 фев 2019, 16:13

я на этот счет вот что думаю... почему нужно и на китайский посмотреть: сино-тибетский язык сюнну, круто замешенный на северо-индийских арийских диалектах и северо-индийских же (арийских) религиозных представлениях (это отдельная тема), стал основой языка для многих "монгольских" народностей. китайцы также являются по большей части наслоением многочисленных тибетских миграций как с севера (те же сюнну), так и с запада... плюс татаро-монголы хубилая проводили активную миграционную политику на севере китая.

вот в вики есть, оказывается, такие китайские народности МО - живут в джунглях местного занзибара. грубо говоря, лесники. но ведь лесники не только южные бывают, но и северные. итак, в вопросе МО надо смотреть и китайский)))

Павел Ордынский
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 842

Сообщение Павел Ордынский » 14 фев 2019, 17:35

матвеенко_ев:
РУБРУК, вот который сам непосредственно общался с самыми первыми МОАЛАМИ в районе ДОНА и далее. "... Все женщины удивительно тучны; и та, у которой нос меньше других, считается более красивой. Они также безобразят себя, позорно разрисовывая себе лицо...". плоский монголоидный нос - эталон красоты, этим все сказано.
а где из вашей цитаты,выходит ,что Рубрук говорил о монголоидах?

Отправлено спустя 12 минуты 26 секунды:
tamplquest:
14 фев 2019, 12:46
Предлагаю обсудить, какое отношение моголы могли иметь к моНголам, когда появился термин "моНголы", а также
если вы сомневаетесь ,что монголы и моголы -это одно и тоже,то вам правды не найти до тех пор пока сами не прочитаете Бабур -Нама написаный по тюрски да ещё и шрифтом фарси.Именно так Бабур -Нама
http://www.portalostranah.ru/view.php?id=92&page=4

Кстати шах Бабур не был монголом,а был тимуридом,тогда вот вопрос. Почему не монгол Бабур назвал свою империю Великие моголы/монголы?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 фев 2019, 17:51

Павел Ордынский:
14 фев 2019, 17:47
если вы сомневаетесь ,что монголы и моголы -это одно и тоже
Я не сомневаюсь в том, что то что сейчас подразумевается под "монголами", никакого отношения к моголам не имеет. Тут сомневаться не в чем, это очевидно
Тут вопрос в словестных метаморфозах

Отправлено спустя 39 секунды:
Павел Ордынский:
14 фев 2019, 17:47
Почему не монгол Бабур назвал свою империю Великие моголы/монголы?
Моголы себя не называли так. Это появилось в новое время

Ответить Пред. темаСлед. тема