Прародина ариевАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Прародина ариев

Сообщение tamplquest »

Буду краток: логичней всего рассматривать в качестве прародины Германию.
Этому есть простое объяснение: именно в Германии лежит граница между кельтским и арийским типом. А значит, что там, в центральной Европе жили общие кельто-арийские предки, прародители обеих народов, носители R1. до раздела на R1a и R1b.

Эта логичная версия вроде-как, может быть поставлена под сомнение "великим переселением народов".
Однако, я полагаю, что никакого "переселения" не было. Во-первых, если бы было переселение, то не было бы такого резкого разграничения. Во-вторых, на картах Птолемея и в его описаниях, мы видим четкое соответствие той генетической картине, которую мы наблюдаем и поныне, а именно: западные границы Сарматии более-менее совпадают с западными границами носителей R1a

Поэтому, никакой занчительной миграции народов не было, и все жили там, где сейчас и живут, если брать основную массу, а не отдельных переселенцев.
Реклама
Magoga
Всего сообщений: 862
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Прародина ариев

Сообщение Magoga »

Генетики карту распространения начертили (Европа <- Днепро-Донецкая -> Андроновская -> { калмыки, киргизы, Сибирь, Индия, Иран}), и современная картина ей соответствует... Есть какие-то причины для сомнений?

Действительно, на германских территориях присутствуют, а в Кельтику (по Страбону) не прошли. Именно граница Кельтики стала границей распространения R1a в Европе... Может, это связано с господством Рима на этих территориях, а может - с какими-то особенностями самих кельтов. Кроме Кельтики, других таких "необитаемых " для R1a территорий в Евразии нет: носители попали и в Монголию, и на БВ.
Последний раз редактировалось Magoga 06 янв 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Лепенски-Вир

Лепенски-Вир — стоянка мезолитических охотников, обнаруженная на территории Сербии. Раскопана в 1965 году. Датирована VI тысячелетием до н. э.

Состоит из крупного поселения, вокруг которого расположено 10 мелких поселений-спутников. По-видимому, поселение возникло около 7000 года до н. э. и достигло пика развития в период 5300 — 4800 лет до н. э. Многочисленные рыбообразные статуэтки и своеобразная архитектура свидетельствуют о богатой религиозной и культурной жизни местных обитателей, о высоком культурном уровне древних европейцев.

Археологическая культура

К настоящему времени известно всего не более 10 поселений данной археологической культуры, на правом берегу Дуная (Лепенски-Вир, Власац, Хайдучка-Воденица, Падина) и на левом (Ветерань, Террассе, Икоана, Разврата, Островул-Банулуй, Скела-Кладовей)[1][2].

Интересно отметить, что в период около 8250—7900 лет назад (калиброванная радиоуглеродная датировка) Лепенски-Вир был населён, тогда как в других поселениях той же культуры наблюдался хронологический зазор.

Ряд исследователей считают культуру «Лепенски-Вир — Скела-Кладовей» предшественницей старчево-кришской культуры, однако этой гипотезе противоречит хронологический зазор между лепенской и старчевской эпохами, например, в поселении Скела-Кладовей.

Антропологически население Лепенского Вира было кроманьонским, позднее проявляет признаки грациализации, связанной, видимо, с притоком средиземноморского населения с юга Европы (из Анатолии через Балканы). В верхнем слое Лепенского Вира найдены остатки неолитической старчево-кришской культуры южного происхождения, население которой принадлежало к средиземноморскому антропологическому типу.

Палеогенетика

У представителей культуры Лепенски-Вир определены митохондриальные гаплогруппы H40, J2b1 и Y-хромосомные гаплогруппы R1b1a-L754/PF6269/YSC0000022[6], I2-M438, I2a2a-L34, C2c-P53.1, G2a-P15[7].

У других представителей эпохи мезолита и раннего неолита, живших около сужения реки Дунай Железные Ворота на границе Сербии и Румынии были определены митохондриальные гаплогруппы U5b2c, U5a2d, U5a2a, U4a, U5b1d1, U4b1b1, митохондриальные гаплогруппы K1c, K1f и K1a, а также Y-хромосомные гаплогруппы I, I2a2a1b, I2, R1b1a2-V88/PF6279, R1b1a1a, R1b1a[8][6], R1-P294[7].

Как видим Y-хромосомная гаплогруппа R1b присутствовала, причем в значительных пропорциях, а R1a не обнаружена.
И это меня даже несколько огорчило, так как с одной стороны хоть вносит ясность, разрешая проблему доминирования R1b в Западной Европе, но с другой вводит еще большую неразбериху.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Magoga

Сообщение Magoga »

Ци-Ган, правильно: 7000 лет назад они там и не ожидаются. Самая ранняя миграция на запад (Балканы) - 4200 до н.э. В Скандинавию попали 2800 до н.э., а в Кельтику, видимо, уже тогда что-то не пустило (или позже оттуда бежали или повымерли там).
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Magoga: 06 янв 2019, 17:13 Ци-Ган, правильно: 7000 лет назад они там и не ожидаются. Самая ранняя миграция на запад (Балканы) - 4200 до н.э. В Скандинавию попали 2800 до н.э., а в Кельтику, видимо, уже тогда что-то не пустило (или позже оттуда бежали или повымерли там).
Вы об R1a?
Но все карты мне спутала R1b.
А что это за миграция на Балканы 4200 до н. э.?
Совпадает по времени с миграцией "ямников".
Павел Ордынский
Всего сообщений: 842

Сообщение Павел Ордынский »

Ци-Ган: 06 янв 2019, 16:48 Интересно отметить, что в период около 8250—7900 лет назад (калиброванная радиоуглеродная датировка)
а чем "калибрована" эта датировка,позвольте узнать?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 06 янв 2019, 18:00
Ци-Ган: 06 янв 2019, 16:48 Интересно отметить, что в период около 8250—7900 лет назад (калиброванная радиоуглеродная датировка)
а чем "калибрована" эта датировка,позвольте узнать?
Я с фоменкоидами-новохроноложцамы обычно не спорю, а здесь и подавно, ибо не вем.
Хотя не скрою, был бы рад если бы эта датировка оказалась ошибочной лет на тышши две.
Хотя учитывая дополнительные факты (козырная карта здесь-антропология), возможно придется согласиться.
Павел Ордынский

Ци-Ган: 06 янв 2019, 18:20 Я с фоменкоидами-новохроноложцамы обычно не спорю, а здесь и подавно, ибо не вем.
вы не спорите ,потому что руский плохо знаете? вем? что это?

так вот РУ методика калибруется обычно дендрохронологическим методом,но только деревьями ,которыми можно калибровать,а деревьев ,которые живут по 7-8тыс.лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ.Обманула вас ваша наука.
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275

Сообщение aleksandr.smurov »

tamplquest: 06 янв 2019, 13:40 никакой занчительной миграции народов не было, и все жили там, где сейчас и живут, если брать основную массу, а не отдельных переселенцев.
tamplquest: 06 янв 2019, 13:40 логичней всего рассматривать в качестве прародины Германию.
Таджики самые чистокровные на 20 век арийцы. Ну это если читать книжки, а не поносить словами везде где место для слов дают.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 06 янв 2019, 18:29 вы не спорите ,потому что руский плохо знаете? вем? что это?
так вот РУ методика калибруется обычно дендрохронологическим методом,но только деревьями ,которыми можно калибровать,а деревьев ,которые живут по 7-8тыс.лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ.Обманула вас ваша наука.
Боже, да Вы не бельмес!
Попочитайте чего-нибудь на эту тему не от Фоменки.
Или не в коня корм?
Да, и если не допетрили (а это вероятнее всего), то архаичное славянское вем означает тоже самое, что и не славянское бельмес.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Хетты, они же хатты, звали себя ариями.
Говорят что появились они в Анатолии 4500 лет назад.
И уж наверняка они с этим именем туда и пришли.
tamplquest, Вы таки будете утверждать, что они пришли из Германии?
Павел Ордынский

Ци-Ган: 06 янв 2019, 19:19 Да, и если не допетрили (а это вероятнее всего), то архаичное славянское вем означает тоже самое, что и не славянское бельмес.
это круто ,да вы знаете сакральное,может ссылку на этот мем?
Кстати раз вы так любите блеснуть нестандартной формулировкой,то вот вам в копилку.
-Алиф,лам,мим,ра,что означает богу -богово,а Юпитеру своё положено...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 06 янв 2019, 19:35
Ци-Ган: 06 янв 2019, 19:19 Да, и если не допетрили (а это вероятнее всего), то архаичное славянское вем означает тоже самое, что и не славянское бельмес.
это круто ,да вы знаете сакральное,может ссылку на этот мем?
Кстати раз вы так любите блеснуть нестандартной формулировкой,то вот вам в копилку.
-Алиф,лам,мим,ра,что означает богу -богово,а Юпитеру своё положено...
Шли бы Вы лучше радиоуглеродный анализ штудировать, а то Ваши командиры спорят, а Вы ни сном, ни рылом:
Несмотря на то, что радиоуглеродное датирование уже давно вошло в научную практику и достаточно широко используется, в околонаучных публикациях и в Интернете встречается критика этого метода, ставящая под сомнение правомерность его применения для датирования исторических артефактов (в особенности более позднего периода). Как правило, радиоуглеродный метод критикуется сторонниками «научного креационизма» «Новой хронологии» и других псевдонаучных концепций. Некоторые примеры возражений против радиоуглеродного датирования приведены в разделе Критика естественно-научных методов в «Новой хронологии» Фоменко. Обычно такая критика радиоуглеродного анализа основывается на самых ранних научных публикациях, отражающих состояние методологии в 1960-х годах и на непонимании основ метода и особенностей калибровки
Павел Ордынский

Ци-Ган: 06 янв 2019, 20:08 отражающих состояние методологии в 1960-х годах и на непонимании основ метода и особенностей калибровки
дык ,что такое калибровка РУ ,не расскажете?
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6984
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Ци-Ган: 06 янв 2019, 19:19 архаичное славянское вем означает тоже самое, что и не славянское бельмес.
А вы в этом уверены?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Magoga

Сообщение Magoga »

Ци-Ган: 06 янв 2019, 17:58 Совпадает по времени с миграцией "ямников".
Да, их объединили с ямниками... Это были носители R1a-L664. Пишут, что они найдены только в Западной Германии, Нидерландах и на Британских островах. Видимо, была смесь с R1b.

А андроновцы и синташтинцы - скифы, арии в Индии и прочие - явно, начали смешиваться очень быстро - ещё на соответствующих местах, до расселения. Они смешались и утратили белый вид... Живут, например, киргизы с калмыками, и у них R1a - больше чем у поляков... А кто-то из них и в евреи подался... А нам теперь навешивают, что татары, скифы, индусы, иранцы и всякие прочие - предки славян... :-D
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

aleksandr.smurov: 06 янв 2019, 18:49 Таджики самые чистокровные на 20 век арийцы. Ну это если читать книжки, а не поносить словами везде где место для слов дают.
Эт не имеет значения
Авадхута
Всего сообщений: 47
Профессия: юрист, теософ

Сообщение Авадхута »

tamplquest: 06 янв 2019, 13:40 Буду краток: логичней всего рассматривать в качестве прародины Германию.
Мир Вам, уважаемый! Тема не новая. К примеру Гитлер считал германцев прямыми потомками ариев и имел на это достаточные основания. Из последних данных явствует, что прародиной ариев была Охотия, побережье Охотского моря, Дальний Восток и Сибирь. А они, в свою очередь, потомки гиперборейцев. Есть такая гипотеза. Она как то ближе.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 06 янв 2019, 21:00
Ци-Ган: 06 янв 2019, 20:08 отражающих состояние методологии в 1960-х годах и на непонимании основ метода и особенностей калибровки
дык ,что такое калибровка РУ, не расскажете?
Не хочет штудировать.
Но вопросы имеет.
Но как ответить если вопросы его дебильные?
Вы, мил человек, калибровку с датированием спутали.
Бывает.
Так я Вам и говорю, изучите сначала что такое радиоуглеродное датирование (аббревиатура РУД, в отличие от Вашего дебильного РУ), а уж потом я объясню что такое калибровка радиоуглеродного датирования.
А иначе никак.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Камиль Абэ: 06 янв 2019, 21:19
Ци-Ган: 06 янв 2019, 19:19 архаичное славянское вем означает тоже самое, что и не славянское бельмес.
А вы в этом уверены?
А вот и нет.
Ляпнул не подумавши.
Посему очередное спасибо за замечание.
Исправляюсь:
ni/ne vim/vem/viem ===ни/не бельмес.
А вот что такое пэльмэс я действительно нe вeм.
Так вот Вы, как носитель, и подскажите.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

aleksandr.smurov: 06 янв 2019, 18:49 Таджики самые чистокровные на 20 век арийцы. Ну это если читать книжки, а не поносить словами везде где место для слов дают.
Ну арийцы это... Хм, арийцы.
А ариями были те, кто называл себя ариями (галы, к примеру, ариями себя не называли, как и арии галами).
И никакой генетики они не знали.
Ну это если не только читать книжки (и не только книжки), а и осмысливать (сопоставлять, анализировать и делать выводы).
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Magoga: 07 янв 2019, 00:57 с калмыками, и у них R1a - больше чем у поляков...
Чего???????
Magoga: 07 янв 2019, 00:57 больше чем у поляков... А кто-то из них и в евреи подался..
Явно поляки тут не в аутсайдерах, учитывая известное прошлое
Magoga: 07 янв 2019, 00:57 А нам теперь навешивают, что татары, скифы, индусы, иранцы и всякие прочие - предки славян..
то что татары и скифы(что одно и тоже) являются нашими предками, никто в здравом уме сейчас уже не сомневается.
Про индусов и иранцев(в узком смысле) впервые слышу. Наоборот, обычно рассматривается исход с севера.
А Вы, я смотрю, вообще за своим разговором не следите, лепите что ни попадя, произвольную отсебятину

Отправлено спустя 3 минуты :
Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:25 галы, к примеру, ариями себя не называли, как и арии галами
Они и генетически не арии

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Авадхута: 07 янв 2019, 11:14 Мир Вам, уважаемый! Тема не новая. К примеру Гитлер считал германцев прямыми потомками ариев и имел на это достаточные основания.
Здравствуйте.
Только, он ошибался, в отношении западных немцев
Павел Ордынский

Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:04 Вы, мил человек, калибровку с датированием спутали.
сдаётся мне по стилю разговора ,что никой вы не химик,а типичный историк традиционной школы по форме и кабалистической по содержанию...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 07 янв 2019, 22:38
Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:04 Вы, мил человек, калибровку с датированием спутали.
сдаётся мне по стилю разговора ,что никой вы не химик,а типичный историк традиционной школы по форме и кабалистической по содержанию...
Нашли тихую гавань?
Допустим на "Историчке" Вы юродивый.
Мое мнение такое же.
Так с чего Вы взяли, что я вдруг стану с вами серьезно общаться?

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
tamplquest: 07 янв 2019, 22:29
Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:25 галы, к примеру, ариями себя не называли, как и арии галами
Они и генетически не арии
Есть такая метка?
И кто ее ставил?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 07 янв 2019, 23:00 Есть такая метка?
Галлы были кельтами, это хорошо известно
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 07 янв 2019, 23:01
Ци-Ган: 07 янв 2019, 23:00 Есть такая метка?
Галлы были кельтами, это хорошо известно
А теперь давайте узнаем кого Вы подразумеваете под галлами и кого под кельтами.
Да, и обратите внимание что у меня "галы" с одним "л" .
Ну это чтобы не отождествлять с "галлами" .
Павел Ордынский

Ци-Ган: 07 янв 2019, 23:00 Допустим на "Историчке" Вы юродивый.
Мое мнение такое же.
Так с чего Вы взяли, что я вдруг стану с вами серьезно общаться?
я ни от кого не скрываюсь,что истеричка,что НХ-форум -это заражённые/больные и соответственно заразные информационные пространства.
Насчёт "юродивого" -это ваша воспалённая перевёрнутая реальность. А насчёт "общаться" ,то с вами -это не возможно ,вы из тех кому язык дан ,что бы скрывать свои мысли наверно потому что за душёй ничего нет.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
tamplquest: 07 янв 2019, 23:01 Галлы были кельтами, это хорошо известно
смешно,неужели?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Ариями называли себя как минимум Кукутень-Трипольцы и их потомки.
Как минимум потому, что не факт что изначально так себя не называли и представители более западных европейских культур.
И не факт что так себя не называли и анатолийцы и что данное имя не пришло в свое время из Анатолии.
Как бы там ни было, это представители средиземноморской общности, носители гаплогрупп E, G, J+I и возможно R1b, но это под вопросом.
По мере распространения цивилизации на восток (Кукутень-Триполье) в нее вливались представители "степной" гаплогруппы R1a.
А в результате еще более дальнего распространения кукутень-трипольцев на восток, в области менее благоприятные для земледелия, появилась Среднестоговская культура.
Среднестоговцы продолжили называть себя ариями.

Галами себя называли потомки "ямников", носителей гаплогруппы R1b, резко отличающихся антропологически, поведенчески (похоже что изначально они были даже не скотоводами, а охотниками) и языком.
И это отличие каким-то образом сохранялось в течение тысячелетий.
Интересный факт запечатлен на Лемносской стеле.
Там повествуется о море, постигшем предков и что все прежние жители Лемноса погибли.
Далее сообщается, что Рим и Лациум живы (пеласги-колонисты Италии выжили).
И тут же следующей строкой:
ели е зиву араи тигже фоке (еле живые арии сбежали кораблями).
Арии это их непосредственные соседи укри или украи (по гречески теукри), с которыми они жили бок о бок возможно даже столетия и с которыми они в плане языка уже не очень и отличались.
И которые как бы уже свои (даже на стеле об их судьбе не преминули сообщить).
Но все же не свои, одни галы, другие арии.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 08 янв 2019, 04:53, всего редактировалось 2 раза.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Елена Балановская

Из дискуссии к статье «ДНК-демагогия Клесова» в газете Троицкий вариант-Наука.

ДНК-генеалогия — даже в лучшем ее виде – наукой никогда не была. Как добротная генеалогия – лишь прикладная область истории. Как добротное краеведение – лишь прикладная область этнологии. Так и добротная генетическая генеалогия (которую в России любили называть в переводе ДНК-генеалогией) – это лишь прикладная область генетики. Но не наука. Приложение.

Уточню: термин ДНК-генеалогия Клесовым дискредитирован, на мой взгляд, полностью (аналогично термину расовая теория). Сама генетическая генеалогия, очищенная от Клесова, имеет в России, как и во всем мире, прекрасные перспективы. Но лишь до тех пор, пока она не пытается заменить собой науку, а остается сама собой — прикладной областью генетики и истории, изучающей генетическую историю семей и кланов.
При этом сотрудничество «элиты» генетической генеалогии (в этой дискуссии Вы видели блестящие посты некоторых из них — Вадима Веренича и Валерия Запорожченко) и популяционной генетики – многого стоит и плодотворно для всех. Достижения генеалогии и поле нашего полезного сотрудничества велики. Но каждый раз надо четко различать – где это поле находится: в науке генетике или в ее прикладной области. Ведь иногда генетика – изучая рода (в их точном этнологическом значении) и родословные – входит в область генеалогии. А иногда генегенеалоги – со своими методами и знаниями – крайне необходимы генетике. И один и тот же человек — как Валера Запорожченко или Жас Сабитов – может прекрасно работать и в науке, и в прикладной ее области. Без раздвоения личности, потому что понимает задачи каждой.

Проблемы возникают лишь тогда, когда та или другая сторона пытаются не сотрудничать, а подменять друг друга. Как это сделал Клесов. Когда методами, рассчитанными на решение прикладных задач, он начинает решать комплексные задачи настоящих наук – тут-то и возникает лженаука Клесова. Пока он решает этими методами проблемы генеалогии родов и кланов (коэнов или макдональдов) – это дело ген-генеалогов решать, сколь устарели его методы. Но когда с этими методами дилетанты пробуют решать проблемы естественных и гуманитарных наук, требующие профессионализма и синтеза наук– здесь и начинается лженаука.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Построения «научного патриотизма», которые не оценивают достоверность выводов и размеры выборок, — строятся на очень зыбком песке. Переход от генеалогии отдельных семей (прикладная ген-генеалогия) к истории сообществ может идти только через знание популяционной генетики — поскольку совершается переход от одного уровня организации (индивидуального) к другому (популяции). Именно поэтому основатель «научного патриотизма» заранее отказался от популяционной генетики, давая «первобытные» определения, что такое, ген, генетика и популяционная генетика (даже спорить неловко с его пониманием терминов — уж слишком все очевидно слабо).

1) Нет никакой новой науки, изучающей гаплотипы. Они-всего лишь один из инструментов в арсенале популяционной генетики. Группы крови, гаплотипы, полные геномы, экзомы – лишь содержимое большой пополняющейся сумки инструментов для решения все тех же задач популяционной генетики.
2) Нет никакого «вклада в эти конкретные исследования» популяционной генетики от Клесова – вред один. Есть ли вклад в прикладную генетическую генеалогию – не нам решать в чужом монастыре. Но судя по оценкам Валерия Запорожченко и Вадима Веренича – мелкие уточнения скоростей и удобства калькулятора для новичков.
3) А лженаука «ДНК-генеалогия Клесова», увы, есть. И единожды солгавши, Клесов в любую тару меда всегда добавляет хотя бы ложку лжи (хотя чаще соотношение обратное).

Если астрономы будут разбирать каждый астрологический прогноз – кто будет зажигать звезды?

Ведь из всех общепризнанных лженаук «ДНК-генеалогия Клесова» больше всего схожа с астрологией. Чтобы увидеть это, достаточно лишь заменить несколько слов в определении Википедией астрологии (эти несколько слов `отмечены знaчком`):

«`ДНК-генеалогия Клесова` — группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие `гаплотипов` на земной мир и человека и, соответственно, возможность предсказания `прошлого` по движению и расположению `гаплотипов в земной` сфере и относительно друг друга».
В настоящее время наука квалифицирует `ДНК-генеалогию` как псевдонауку и предрассудок. Национальный научный фонд США использует `ДНК-генеалогию` в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators». Энциклопедия Британника относит `ДНК-генеалогию` к магическим гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными.
Некоторые современные `ДНК-генеалоги` называют `ДНК-генеалогию` метафорическим «символическим языком», в котором одно и то же высказывание допускает множество различных интерпретаций.»
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Сейчас много этого Г - время, видать, такое. Вон в языкознании посмотрите что творится. Серьезные люди обсуждают все эти чудоковатые ностратические концепции и существование одного единого прото-языка. Непременно чтоб арийского и непременно чтоб на просторах бСССР чтоб скорей всего зародился. Примерно как если б не 3, а 1 раса когда-то была. Не 4 группы крови (у людей, у кошек - меньше, у собак - больше), а 1 единая социальная.. Я начинаю даже думать, что это свойство человеческого ума везде искать возможность для централизации и перво-причину. Любая форма монотеизма - это страшная вещь. А духовных скреп уже не хватает, выбиваются из сил что еще новое выдумать. Вон темы про историю Древней Сибири - из той же корзины. Хотя там обсуждать нечего. Только чьи-то фантазии относительно происхождения груды камней. Польза от таких обсуждений - ноль. И сейчас очень удобно стало к таким обсуждениям незаметно приплести линию, малозаметный лейт-мотивчик, дескать, "Коварные жиды скрыли от русского народа русскую правду". Кругом враги! Страна в осаде! Даже в интеллектуальной сфере, судя по всему, уже..
Ци-Ган: 08 янв 2019, 01:47 Построения «научного патриотизма», которые не оценивают достоверность выводов и размеры выборок, — строятся на очень зыбком песке. Переход от генеалогии отдельных семей (прикладная ген-генеалогия) к истории сообществ может идти только через знание популяционной генетики — поскольку совершается переход от одного уровня организации (индивидуального) к другому (популяции). Именно поэтому основатель «научного патриотизма» заранее отказался от популяционной генетики, давая «первобытные» определения, что такое, ген, генетика и популяционная генетика (даже спорить неловко с его пониманием терминов — уж слишком все очевидно слабо).
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Павел Ордынский

NoName: 08 янв 2019, 02:25 Серьезные люди обсуждают все эти чудоковатые ностратические концепции и существование одного единого прото-языка
понимание -этого процесса,что в начале было минимальное количетво народов и соответственно минимальное количество языков-это и есть диалектика. Если в начале 20в было 50 стран ,то сейчас уже 250 стран и соответственно можно предположить ,что такая динамика была и в прошлом.Каждой стране соотвертствует свой народ или почти каждой.
NoName: 08 янв 2019, 02:25 Я начинаю даже думать, что это свойство человеческого ума везде искать возможность для централизации и перво-причину. Любая форма монотеизма - это страшная вещь.
и это свойство человеческого ума вы конечно считаете просто заблуждением? на самом деле таже традиционная история ТИ говорит ,что БЫЛ единый язык для индийцев и европейцев-это индоевропейский язык-не знали этого?
А объединительный/индуктивный процесс исследования(от частного к общему) -это не "страшная вещь" ,а просто один и научных инструментов ,для исследования природы и общества,как часть природы.
NoName: 08 янв 2019, 02:25 И сейчас очень удобно стало к таким обсуждениям незаметно приплести линию, малозаметный лейт-мотивчик, дескать, "Коварные жиды скрыли от русского народа русскую правду".
а что -это не правда?
взять ту же украину,где всегда жили руские,потом власть захватили ,вернее отдали вновь придуманным украинцам,а сейчас кто у власти? Жиды,вальцман,да ярош,да гросман...
Тоже самое и в России.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:24 А вот и нет.
Ляпнул не подумавши.
Исправляюсь:
ni/ne vim/vem/viem ===ни/не бельмес.
А вот что такое пэльмэс я действительно нe вeм.
Так вот Вы, как носитель, и подскажите.
Знаете, я поверю в вашу искренность…
Так вот, глагол знать по татарски будет значить : белү, тану… Татарский язык достаточно сложный: есть в нем и спряжения и склонения ( как и в русском) … Не знает переводится – белми Электронные переводчики белмәс переводят как они не знают, я же считаю, что правильнее – он не узнает. Это наглядно показывает, что татарский язык не так прост (как могут считать)…

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
tamplquest: 07 янв 2019, 22:29 то что татары и скифы(что одно и тоже) являются нашими предками, никто в здравом уме сейчас уже не сомневается.
Вот здесь уместно вспомнить А.Блока:

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

И интересно: кого должны считать за предков нынешние татары Поволжья?

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ци-Ган: 08 янв 2019, 01:43 Ариями называли себя как минимум Кукутень-Трипольцы и их потомки.
А откуда это известно?
Последний раз редактировалось Камиль Абэ 08 янв 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Павел Ордынский

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 11:16 Вот здесь уместно вспомнить А.Блока:
стоит ли приводить сюда стихи еврея Блохмана? Он не историк и даже не исследователь.Скифы-это сколоты,а стало быть предки руских,поэтому не могут быть "раскосыми" .Распространение этих стихов это просто нечитоплотный информационный приём ...
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 08 янв 2019, 11:23 стоит ли приводить сюда стихи еврея Блохмана? Он не историк и даже не исследователь.Скифы-это сколоты,а стало быть предки руских,поэтому не могут быть "раскосыми" .Распространение этих стихов это просто нечитоплотный информационный приём ...
А с чего вы взяли, что А.Блок -еврей? А вы-то сами - историк? Так что и А.Пушкин и А.Блок вполне себе острые и точные высказывания по истории могли допускать...
Павел Ордынский

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 11:29 А с чего вы взяли, что А.Блок -еврей? А вы-то сами - историк? Так что и А.Пушкин и А.Блок вполне себе острые и точные высказывания по истории могли допускать...
достаточно один раз взглянуть на его фото и отпадают все вопросы,

http://midgard-svaor.com/my-i-oni/
кроме того -блок фамилия-это что руская фамилия?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 08 янв 2019, 11:34 достаточно один раз взглянуть на его фото и отпадают все вопросы
Ну вы прямо адепт г-на Ломброзо...
Павел Ордынский

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 11:38 у вы прямо адепт г-на Ломброзо...
я вам другой источник привёл,для понимания,кто есть х_й...
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 08 янв 2019, 11:42 кто есть х_й...
Не забывайте, что палка о двух концах...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 11:16 Знаете, я поверю в вашу искренность…
Так вот, глагол знать по татарски будет значить : белү, тану… Татарский язык достаточно сложный: есть в нем и спряжения и склонения ( как и в русском) … Не знает переводится – белми Электронные переводчики белмәс переводят как они не знают, я же считаю, что правильнее – он не узнает. Это наглядно показывает, что татарский язык не так прост (как могут считать)…
Вон как.
Значит бельмес не из татарского.
По чувашски пэльмес.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ци-Ган: 08 янв 2019, 12:03 Вон как.
По чувашски пэльмес.
А вы руссский-то язык способны понять?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 12:09
Ци-Ган: 08 янв 2019, 12:03 Вон как.
По чувашски пэльмес.
А вы руссский-то язык способны понять?
К чему этот вопрос?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ци-Ган: 08 янв 2019, 12:20 К чему этот вопрос?
А это к тому, что ваше:
Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:24 А вот и нет.
Ляпнул не подумавши.
оказалось не искренним... И ничего вы не поняли...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 12:25 оказалось не искренним... И ничего вы не поняли...
Изначально не вник, мелькнул глазами.
Теперь помедленнее.
Электронные переводчики белмәс переводят как они не знают, я же считаю, что правильнее – он не узнает.
То есть просто так дословно не переводится как, допустим, "не вем"?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ци-Ган: 08 янв 2019, 12:56 То есть просто так дословно не переводится как, допустим, "не вем"?
Просто я не согласен с электронным переводчиком, высказал своё мнение... И что значит: "Дословно не переводится" ? ... Просто русское выражение ни бельмеса не понимает в основе имеет неправильное понимание татарского слова белмәс. Такое случается в языках, и ничего страшного в этом нет. А в этимологии пусть разбираются и разъясняют Фасмеры.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 11:16 Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Во первых, Блок что, антрополог с мировым именем? O_o
Во-вторых, какие претензии к раскосости глаз, Вы на что намекаете?
Это вот такие вот глаза, если чо:
Изображение
И интересно: кого должны считать за предков нынешние татары Поволжья?
Нынешние "татары" это не исторические татары. Но и они представляют чисто европейский тип
Последний раз редактировалось tamplquest 08 янв 2019, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 11:16
Ци-Ган: 07 янв 2019, 21:24 Ариями называли себя как минимум Кукутень-Трипольцы и их потомки.
А откуда это известно?
Следим:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Трипольцы периодически ритуально сжигали свои поселения и наверняка переходили на новое место.
В среднем каждых 50 лет.
Принятое объяснение: из-за истощения почвы.
Ну это чушь, за 50 лет почву можно истощить и восстановить несколько раз.
В среднем 50 лет это возможно среднее время человеческой жизни в те времена.
Возможно выбиралась девочка, которая была матерью общины (рода).
Я предположил, что это "роение"-деление материнской общины (рода) на несколько дочерних после смерти матрархи.
Правда не высказывал своего мнения.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Потом совершенно случайным образом прочел надпись на этрусской камее.
Надпись оказалась фактически на украинском языке:
A TOY TI PT A POY CKOTIN
Вырисовалась связка роина---рожина---родина.
Откуда весьма вероятно раина---украина.
Ну там пятигорские черкесы, еще раньше переяславцы, еще раньше вкраны...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все это косвенно.
Но первый же расшифрованный мной хеттский текст оказался...
Ритуалом роения!
Последний раз редактировалось Ци-Ган 08 янв 2019, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Павел Ордынский: 08 янв 2019, 11:23 стоит ли приводить сюда стихи еврея Блохмана? Он не историк и даже не исследователь.Скифы-это сколоты,а стало быть предки руских,поэтому не могут быть "раскосыми" .Распространение этих стихов это просто нечитоплотный информационный приём ...
Все же это, я думаю, перебор. Просто брякнул не подумавши.
У Блока стихи очень выразительны и с очень глубокими метафорами, это само по себе на еврейский стиль не похоже.
К тому же он был антисемитом. насколько я знаю
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Камиль Абэ: 08 янв 2019, 13:27
Ци-Ган: 08 янв 2019, 12:56 То есть просто так дословно не переводится как, допустим, "не вем"?
Просто я не согласен с электронным переводчиком, высказал своё мнение... И что значит: "Дословно не переводится" ? ... Просто русское выражение ни бельмеса не понимает в основе имеет неправильное понимание татарского слова белмәс. Такое случается в языках, и ничего страшного в этом нет. А в этимологии пусть разбираются и разъясняют Фасмеры.
Я так никогда не говорю.
Либо ничего не понимает, либо ни бельмес.
Кстати, "не понимаю" будет "не вем", а "ничего не понимаю"- "нiц не вем".
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ци-Ган: 08 янв 2019, 14:00 Я так никогда не говорю.
Либо ничего не понимает, либо ни бельмес.
Кстати, "не понимаю" будет "не вем", а "ничего не понимаю"- "нiц не вем".
Не знаю как вы, а а не склонен впадать в флейм, я реалист, хотя, порой, не лишённый романтики...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться