Лица кавказской национальностиБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 4288
 Лица кавказской национальности

Сообщение Adam »

Душа Кавказа - Свобода и гостеприимство... не война.
Душа – совокупность психических характеристик личности, характеризуюший ее «социальность», а дух – ее высший, ценностно-мировоззренческий пласт, центр духовности человека.
Тиранию, религиозные войны, секты с раболепием, нацизм, стадность, на Кавказ принесли гости ... достаточно сложно определить какие народы пришли как гости Кавказа, а кто является жертвой политики переселения персов, тюрков, арабов или царизма с сталинизмом...?
Да и невесомо, поскольку люди живут в относительном мире и согласии ...

Важно исключительно верное определение - "Лица Кавказской
Национальности", которые изнутри - россияне.. ( "На зеркало неча пенять..." Гоголь )
Символ Кавказа - свободный Орёл... тотемный стадный Волк , вероятно стал перенятым временным символом борьбы за Свободу, надеялись противостоять агрессору.. Военные вожди выбирались ( Судом Страны Мехк-кхел) на время венных действии.. Хан, князь - стадные титулы.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 часа 58 минут 50 секунд:
ХАН КНЯЗЬ СТАДНЫЕ ТИТУЛЫ..

Согласно народным преданиям, ингуши попытались избрать князя, созвав Суд Страны при Главном храме .
Один из 12 Судей , по имени Газд, согласно легенде, пришел на Совет, одетый в белую черкеску, которая вместо серебряного пояса была обвязана символической веревкой, ослиным поводком.. Веревка — один из самых негативных и зловещих символов, знак неволи, покорности, зависимости, предательства и смерти.
Когда Газда спросили, почему он обвязал черкеску веревкой, он ответил, что князь будет соответствовать ингушскому народу так же, как эта веревка осла подходит белой черкеске.
В результате Совет Страны подтвердил, что у ингушей никогда не будет князя.
Изображение
Реклама
Magoga
Всего сообщений: 862
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Лица кавказской национальности

Сообщение Magoga »

К сожалению, нет там свободы. И это - не от какого-то злого царя или генсека, а от устройства общества и его нравов. Недавно читала про "убийства чести", про зависимость от рода и окружающих... В сравнении с этим, коллективизм советских коммунистов, и даже их тоталитаризм - мелочь. Человек принадлежит не себе, а роду, и никуда не может от него деться: беглецов находят, возвращают и карают... Люди страдают от установленных порядков - адатов и шариата, сами же их поддерживают, отстаивают и реализуют.
Евелина
Всего сообщений: 9147
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Magoga: 16 дек 2018, 00:20 Люди страдают от установленных порядков - адатов и шариата, сами же их поддерживают, отстаивают и реализуют.
не стоит всех под одну гребенку....кто страдает, а кто-процветает.
Например семьи у них более крепкие,чем в нашей среде.
Адат узаконивает кровную месть - кажется это плохо,но зато люди более сплоченные и механизм защиты каждого очень сильный.
Шариат - это общий закон для всех мусульман (и тех,кто селится в ЕС),им,мусульманам,нравится,чего нам осуждать?
Свобода......а что это такое?
От чего свобода?
От семьи,от страны,от родителей....... что такое свобода?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6984
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Magoga: 16 дек 2018, 00:20 Люди страдают от установленных порядков - адатов и шариата
А к лицам кавказской национальности относят и вполне христианских армян и грузин...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Adam

Сообщение Adam »

Разделите историю и сегоднешние реалии и Вы убедитесь что от кавказцев остались только Лица Кавказской Национальности, внутри они такие же россияне... вспомните Гоголя...когда начинают поносить лиц кавказской национальности..

Отправлено спустя 38 минут 5 секунд:
Показательный зеркальный пример ....
По поводу возмущения общественности России от публичных танцев Лезгинка....??
Да это лезгинка лиц кавказской национальности гораздо ближе к родному Гопаку, чем к древнему Кавказскому танцу планет ХАЛХАР ...
Просто для интереса наберите в яндексе как сами лезгины переводят смысл своего танца- "прыгающий танец, танец от которого разлетаются вши и тд"

Изображение

Изображение
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 16 дек 2018, 10:41 Разделите историю и сегоднешние реалии и Вы убедитесь что от кавказцев остались только Лица Кавказской Национальности, внутри они такие же россияне... вспомните Гоголя...когда начинают поносить лиц кавказской национальности..
конечно,они наши,россиянчики.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Adam

Сообщение Adam »

Отвечаю же , говору .. от кавказцев остался один нос-обманщик , и тот на поверку армяне с малой Азии завезли...
Короче когда видите жуть от Кавказа , знайте какой то барин заказал свирепый танец ... Такие танцы показывают в Африке только заплатите...
Изображение
Magoga

Сообщение Magoga »

Камиль Абэ: 16 дек 2018, 08:02 А к лицам кавказской национальности относят и вполне христианских армян и грузин...
У них тоже есть элементы этой системы. Например, моя знакомая вышла замуж за грузина... В первую очередь, он потребовал, чтобы она на коленях просила у него прощения за все прошлые связи. Заставил народить кучу детей, из которых выделяет только мальчиков, а девочки для него - "так себе", недочеловеки...
Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga: 17 дек 2018, 05:14 У них тоже есть элементы этой системы. Например, моя знакомая вышла замуж за грузина... В первую очередь, он потребовал, чтобы она на коленях просила у него прощения за все прошлые связи. Заставил народить кучу детей, из которых выделяет только мальчиков, а девочки для него - "так себе", недочеловеки...
хе-хе...однако вышла замуж,встала на колени и рожала (дети сами знаете отчего рожаются) :)
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина: 16 дек 2018, 07:24 Шариат - это общий закон для всех мусульман (и тех,кто селится в ЕС),им,мусульманам,нравится,чего нам осуждать?
Хотят - пусть живут. Только мне это совсем не подходит. Я же говорю: здесь в увеличенном количестве присутствует всё то, что мне так не нравилось в СССР.
Свобода......а что это такое?
Возможность распоряжаться собой по своему усмотрению. Независимость от чужих прихотей. В нормальной ситуации ограничением свободы являются права других людей, а в ненормальной за вожаками признаётся право распоряжаться другими людьми. Эти другие люди принадлежат уже не себе, а вожакам. Чем человек распоряжается, тем он и владеет, а чем он владеет, то является его собственностью по факту, поэтому здесь речь идёт о присвоении чужого.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Евелина: 17 дек 2018, 05:17 хе-хе...однако вышла замуж,встала на колени и рожала (дети сами знаете отчего рожаются)
Да, так... Мне такого "счастья" не надо.
Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga: 17 дек 2018, 05:27 Хотят - пусть живут. Только мне это совсем не подходит. Я же говорю: здесь в увеличенном количестве присутствует всё то, что мне так не нравилось в СССР.
в СССР действовали Шариат и Адат? :(
Возможность распоряжаться собой по своему усмотрению. Независимость от чужих прихотей. В нормальной ситуации ограничением свободы являются права других людей
например права ребенка,появление которого полностью лишает мать свободы распоряжаться собой по своему усмотрению.
,
а в ненормальной за вожаками признаётся право распоряжаться другими людьми. Эти другие люди принадлежат уже не себе, а вожакам. Чем человек распоряжается, тем он и владеет, а чем он владеет, то является его собственностью по факту, поэтому здесь речь идёт о присвоении чужого.
хе-хе...однако вожаков люди выбирают сами....
Человек - животное социальное.
Да, так... Мне такого "счастья" не надо.
а вам предлагали? :)
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина: 17 дек 2018, 05:38 в СССР действовали Шариат и Адат?
Нет, но там был принцип приоритета коллектива, пережитки общинности... К тому же, человек так же был общественной собственностью. Разница - в том, что это уже был не род, а "трудовой коллектив", окружающие или "весь советский народ". Принцип вождизма там тоже поддерживался, и даже пропагандировался в литературе.

Коммунисты в начале (времён "ленинской гвардии", Коллонтай) пытались бороться с предрассудками и вести к рационализму, но потом решили использовать их. С другой стороны, они до последнего обещали, что по мере развития, предрассудки и всякие общественные условности будут отмирать.
Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga: 17 дек 2018, 05:46 Нет, но там был принцип приоритета коллектива, пережитки общинности...
это можно назвать семьей или корпоративностью.
Самые продвинутые страны отличаются корпоративностью...например Япония и Корея.
К тому же, человек так же был общественной собственностью. Разница - в том, что это уже был не род, а "трудовой коллектив", окружающие или "весь советский народ". Принцип вождизма там тоже поддерживался, и даже пропагандировался в литературе.
род,тейп,трудовой коллектив,семейственность......есть разные попытки объединения людей и они всегда будут.
Человек (повторюсь) животное социальное и один жить не может.
да и эгоизм не прокормит.
Коммунисты в начале (времён "ленинской гвардии", Коллонтай) пытались бороться с предрассудками и вести к рационализму, но потом решили использовать их.
не совсем так.
"Борьба " с предрассудками привела к депопуляции,поэтому пришлось предрассудки принять,чтобы нация не исчезла как сейчас исчезает коренное население в странах Западной Европы.
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина: 17 дек 2018, 05:38 а вам предлагали
Нет. Я его даже не видела ни разу.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Евелина: 17 дек 2018, 05:55 это можно назвать семьей или корпоративностью.
Самые продвинутые страны отличаются корпоративностью...например Япония и Корея.
Они только копируют и делают то, что изобрели другие. Слишком ограниченны в мышлении, чтобы изобретать своё. Преуспевают в этом за счёт усердия. Япония лидирует по суициду, поэтому нет оснований говорить, что такая жизнь приносит счастье.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Евелина: 17 дек 2018, 05:55 род,тейп,трудовой коллектив,семейственность......есть разные попытки объединения людей и они всегда будут.
Человек (повторюсь) животное социальное и один жить не может.
да и эгоизм не прокормит.
Есть другая продвинутая и самая сильная страна - США. Там дети, достигнув совершеннолетия, отделяются от родителей и живут самостоятельно. И сами решают, в какую корпорацию войти. Кланы и там встречаются, но отношение в них - иное, признаки чего нередко проявляются на публике. Кстати, даже в продвинутых мусульманских семьях отношения - не такие архаичные: достаточно вспомнить поведение Мары в отношении отца :)
Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga: 17 дек 2018, 06:06 Они только копируют и делают то, что изобрели другие. Слишком ограниченны в мышлении, чтобы изобретать своё. Преуспевают в этом за счёт усердия.
ну-ну-ну...по крайней мере они сами работают, а не оплачивают специалистов из других стран как США :)
Япония лидирует по суициду, поэтому нет оснований говорить, что такая жизнь приносит счастье.
причина этого - разрушение традиционной японской семьи....человек стал одинок в обществе и вот,результат американизации страны - приводит к суицидам.
Есть другая продвинутая и самая сильная страна - США. Там дети, достигнув совершеннолетия, отделяются от родителей и живут самостоятельно.
да, а родителей ждут дома престарелых и им уже не будет выбора в какую кооперацию престарелых войти.
Это ждет и детей в старости....за все надо платить...за эгоизм тоже.
Кланы и там встречаются, но отношение в них - иное, признаки чего нередко проявляются на публике.
кланы бывают разные и внутриклановые взаимоотношения тоже бывает разные,но все кланы - замкнутая система и судить вы не можете что там и как.
Кстати, даже в продвинутых мусульманских семьях отношения - не такие архаичные: достаточно вспомнить поведение Мары в отношении отца :)
это уже не мусульманские семьи.
Автор темы
Adam

Сообщение Adam »

Не поняли тему... Поскольку у противоположности оцениваете крайности...
Но тогда назовите и свою немалочисленную крайность, где в семьях правит бал зелёный змей или сатанисты...с отказанными миллионами детьми и родителями... Уверяю вас ваши крайности затмят крайности критикуемых вами кавказцев.. за всех мусульман и христиан не говорил это вообще глупо , тогда начнём с Африки?
Вот почему привёл в теме слова гениального Гоголя....(На зеркало неча пенять..." Гоголь )

Отправлено спустя 32 минуты 54 секунды:
Не оценивайте свою противоположность к примеру кавказцев по их крайности, забывая крайность своего этноса.. Золотая середина — середина между крайностями.. как символ меры.. Она очень значительная в случае с кавказцами и россиянами, когда то возможно была как лезвие бритвы...
«Бросаться в крайность» — нарушать меру.В стране все звёзды слиты в одну Луну, но небо ярче не стало...
Наши недостатки — продолжение наших достоинств
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина: 17 дек 2018, 06:29 ну-ну-ну...по крайней мере они сами работают, а не оплачивают специалистов из других стран как США
Они работают руками, как проклятые, а американцы - головой.
Евелина: 17 дек 2018, 06:29 причина этого - разрушение традиционной японской семьи....человек стал одинок в обществе и вот,результат американизации страны - приводит к суицидам.
Кому одиноко, те пусть и сплачиваются.
Евелина: 17 дек 2018, 06:29 да, а родителей ждут дома престарелых и им уже не будет выбора в какую кооперацию престарелых войти.
Это ждет и детей в старости....за все надо платить...за эгоизм тоже.
А лучше - замуж в юном возрасте - под полную власть мужа, по воле родителей.
Евелина: 17 дек 2018, 06:29 кланы бывают разные и внутриклановые взаимоотношения тоже бывает разные,но все кланы - замкнутая система и судить вы не можете что там и как.
Признаки пробиваются наружу.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Adam: 17 дек 2018, 10:37
Но тогда назовите и свою немалочисленную крайность, где в семьях правит бал зелёный змей или сатанисты...с отказанными миллионами детьми и родителями... Уверяю вас ваши крайности затмят крайности критикуемых вами кавказцев.. за всех мусульман и христиан не говорил это вообще глупо , тогда начнём с Африки?
Вайнахи, а, вайнахи? Вы сначала границу между собой без крови поделите, а потом уже цивилизованности и нравственности лезьте учить нас. И сумейте сперва прожить без наших русских денег, кусать кормящую руку всякий дикий зверек горазд. Да будь моя воля, я бы отделил вас вкупе с калмыками от нас стеной от моря и до моря, наслаждайтесь там своей самобытностью и изначальной древностью.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Magoga

Сообщение Magoga »

Adam, если это - лишь крайности, об этом стоит говорить. Вы же не говорите: "это - крайность, которая большинству из нас не свойственна, и мы будум с ней бороться, как борются с пьянством"
Автор темы
Adam

Сообщение Adam »

Magoga! говорить нужно и о золотой середины , и о крайностях отдельно.. Крайности также во многом несут общие черты..
Вот крысолов явно Гоголя не читает... Либо из крайних рождён в пьяном голодном хлеву , либо из третьих которые зарабатывают на крови как третья сторона..
Повторюсь что на Кавказе остались лица кавказской национальности в том числе и вайнахи, которые от вас отличаются армянским носом.. Танцуют лезгинку по заказу, как индейцы фото видел..
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Adam: 17 дек 2018, 14:03 Вот крысолов явно Гоголя не читает... Либо из крайних рождён в пьяном голодном хлеву , либо из третьих которые зарабатывают на крови как третья сторона..
Адам вот не понял, что халява УЖЕ кончилась, больше вам никто не подаст, самим бы выжить... Не веруешь в конец времен? А он есть.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Adam

Сообщение Adam »

Крысолов ты хозяин страны? или ты эту страну создавал? ты такая же букашка на кислой капусте как кавказская на чуреке .. О чем глаголешь танцующая вошь? Такое может писать крайний дебил, потому твои братья крайние ..
Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga: 17 дек 2018, 13:38 Они работают руками, как проклятые, а американцы - головой.
а кто такие американцы?
Например Каку Мичио (основоположник теории струн) :)
Кому одиноко, те пусть и сплачиваются.
разрушить не построить.
А лучше - замуж в юном возрасте - под полную власть мужа, по воле родителей.
а может лучше жить по-человечески в соответствии с природой и вековыми традициями?
Признаки пробиваются наружу.
каждый все понимает в меру своей испорченности.
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина: 18 дек 2018, 02:57 а кто такие американцы?
Например Каку Мичио (основоположник теории струн)
Наверное, не всякий уедет в США.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Евелина: 18 дек 2018, 02:57 а может лучше жить по-человечески в соответствии с природой и вековыми традициями?
Как объяснить, что разумные решения лучше, чем "так положено"... Условия, в которых мы живём, отличаются от условий, в которых жили предки. Если даже что-то в прежних условиях приносило пользу, сейчас оно может приносить вред.

Такое происходит! Например, какие-то удовольствия осуждались, поскольку отвлекали от трудовой деятельности, и это шло на пользу экономике, а в новых условиях те же осуждаемые вещи порождают новый спрос (что позволяет начать выпуск новых видов товаров), поэтому вред приносит уже запрет, о причинах которого забыли. Норма оторвалась от цели, и существует сама по себе, паразитически... Мало того: при такой морали, развитие экономики вообще теряет смысл, ведь дальнейшее развитие возможно только в целях гедонизма!

Или - условия дефицита: если нельзя всех обеспечить утюгом, пылесосом и стиральной машиной, то целесообразно их обобществить или поощрять взаимопомощь - не будет нужды иметь всё это в каждой семье. Но ситуация меняется, когда эти вещи производятся в больших количествах - для экономики полезнее, чтобы каждая семья приобрела все эти вещи. В случае с софтом, даже устанавливается запрет на взаимопомощь...

В начале существования СССР взаимопомощь была обоснована этими соображениями, а вот патриархальщина была вредна: молодые люди покидали свои общины и отправлялись в города на заводы, на "стройки века", отправлялись учиться... Какая тут польза от власти рода?! Но возник приоритет коллектива... При дальнейшем развитии и он становится вредным.
Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga: 18 дек 2018, 19:33 Наверное, не всякий уедет в США.
да уж....только с голубой кровью :)
Как объяснить, что разумные решения лучше, чем "так положено"... Условия, в которых мы живём, отличаются от условий, в которых жили предки. Если даже что-то в прежних условиях приносило пользу, сейчас оно может приносить вред.
А что собственно изменилось и какой же вред приносит деторождение?
Мало того: при такой морали, развитие экономики вообще теряет смысл, ведь дальнейшее развитие возможно только в целях гедонизма!
зато остановка развития общества потребления спасет экологию и продлит жизнь человечества на земле.
Но ситуация меняется, когда эти вещи производятся в больших количествах - для экономики полезнее, чтобы каждая семья приобрела все эти вещи. В случае с софтом, даже устанавливается запрет на взаимопомощь...
конечно,пусть все имеют стиралку .....но пусть она работает лет 35, как советские холодильники....потому что утилизация наносит непоправимый вред экологии.
В начале существования СССР взаимопомощь была обоснована этими соображениями, а вот патриархальщина была вредна: молодые люди покидали свои общины и отправлялись в города на заводы, на "стройки века", отправлялись учиться... Какая тут польза от власти рода?! Но возник приоритет коллектива... При дальнейшем развитии и он становится вредным.
На стройках века как раз и создавались трудовые коллективы,которые помогали выживать в тяжелых условиях......так же как в ВУЗАх по сей день сществует студенческое братство.
Вне общества никто не существует....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться