Религии и верования мираВозможны ли в Украине конфликты на почве религии?

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 5485
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Учитель
Возможны ли в Украине конфликты на почве религии?

Сообщение Samuel » 05 дек 2018, 14:53

Какой кошмар творится в Украине! Дошло до того, что, если верить спецслужбам Украины, русские священники начали разжигать межрелигиозную и межконфессиональную рознь в Украине:
https://www.rbc.ru/society/05/12/2018/5 ... ?from=main

Вы верите в то, что русские священники по заданию Московского патриархата разжигают в Украине межконфессиональные и межрелигиозные распри?? Как вы думаете, возможны ли в Украине такие конфликты на почве религии?
Такое было много раз: Церковь служила государству, выполняя функции тайного или не совсем тайного (или совсем не тайного) агента или союзника государства. В Римской империи в 4-5 веке н.э. Церковь явно прислуживала государству, а государство помогало внедрять Христианство в языческих массах. При этом лидеры Христианства и все священники сильно разбогатели благодаря покровительству государства. Ведь государство давало много земель Церкви и много крестьян-рабов. Сегодня РПЦ (Русская Православная Церковь) также прислуживает государству РФ, а точнее говоря власти Владимира Владимировича Путина. И это даже касается интересов РФ и Путина за пределами России. Например, в Украине. Вероятно, Кремль дал поручение патриархату РПЦ: срочно нужно разжечь межрелигиозную войну в Украине во всех её городах для того, чтобы армия РФ прибыла в Украину, как защитница православия и Христианства. Под благим предлогом, вероятно, планируется оккупация Украины. Все захватнические и хищнические режимы всегда искали самые благие предлоги для начала войны и оккупации каких-то стран. Например, в 10-11 веке государства Европы и Церковь задумали захватить новые земли и ещё больше разбогатеть, а для этого придумали Крестовые походы.

Реклама
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 584
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Re: Возможны ли в Украине конфликты на почве религии?

Сообщение Камиль Абэ » 05 дек 2018, 16:46

Samuel:
05 дек 2018, 14:53
Какой кошмар творится в Украине! Дошло до того, что, если верить спецслужбам Украины, русские священники начали разжигать межрелигиозную и межконфессиональную рознь в Украине:
А Samuel , безусловно , верит спецслужбам Украины ... Это пишет гражданин России (если верить Samuel*у) ... Когда Samuel пишет на современные темы, то я включаю и "зрительный ряд" ... я представляю говорящими это же наших российских либералов Леонида Гозмана, Константина Борового, Ксению Собчак, Юлию Латынину и других радетелей западных интересов ... И становится наглядно и ясно для чего , с какой целью и в чьих интересах это вещается...

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 05 дек 2018, 17:36

Камиль Абэ:
05 дек 2018, 16:46
А Samuel , безусловно , верит спецслужбам Украины
Я допускаю то, что иногда и спецслужбы Украины могут говорить правду о том, что происходит в Украине. А вдруг это тот самый случай, когда им всё-тки можно поверить? :)

Отправлено спустя 40 секунд:
Камиль Абэ:
Это пишет гражданин России (если верить Samuel*у)
Да, неугодный вам гражданин, так как моя позиция отличается от вашей))

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Камиль Абэ:
Юлию Латынину и других радетелей западных интересов ...
Или просто честных людей, которые не боятся говорить правду? Спасибо вам за комплимент - за то, что поставили меня в один ряд вместе с этими достойнейшими и лучшими людьми России.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Камиль Абэ:
И становится наглядно и ясно для чего , с какой целью и в чьих интересах это вещается...
Это вещается для справедливости. Только для торжества справедливости. Ибо Всемогущий справедлив и ждёт и от нас справедливости. Больше нет тут ничего другого.

Евелина
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2969
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 05 дек 2018, 17:54

На Украине возможны конфликты по любой почве. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 375
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 05 дек 2018, 18:12

Нет, украинцы по своей природе достаточно добродушны и пофигистичны, мягкий климат располагает, а последнее поколение еще и толерантно, у меня было несколько знакомых оттуда. Да, РПЦ без боя приходы не отдаст, а правительство будет эти самые приходы отжимать, но это будет локальный конфликт в рамках закона, а не гражданская и конфессиональная война по типу католики vs гугеноты. ИМХО.
Пить будем, гулять будем, а смерть придёт - помирать будем!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 05 дек 2018, 18:40

крысовод:
05 дек 2018, 18:12
Нет, украинцы по своей природе достаточно добродушны и пофигистичны, мягкий климат располагает, а последнее поколение еще и толерантно
Я тоже так думаю и надеюсь на лучший исход событий в Украине - надеюсь на мир и покой там. Мне лично нравится умный и весьма добродушный украинский народ. В моей жизни слишком много доброго было связано с украинцами. Первая и единственная платоническая чистейшая любовь (правда, неразделенная и тайная) моей жизни - к украинцу (к однокласснику). Первый муж моей сестры - украинец (и частично и еврей) из Херсона. Хороший мужик. Первая моя не платоническая любовь и одновременно мой гражданский супруг (правда, мы совсем не долго прожили) - украинец из Западной Украины. Украина и украинцы стали для меня почти такими же родными, как и Россия и россияне.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 05 дек 2018, 19:23

Samuel:
05 дек 2018, 18:40
мой гражданский супруг (правда, мы совсем не долго прожили) - украинец из Западной Украины.
Liberty для розовых и голубых! Либерализм без границ! А вот народ этого как-то не понимает...

крысовод
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 375
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 05 дек 2018, 20:14

Камиль Абэ:
05 дек 2018, 19:23
Либерализм без границ! А вот народ этого как-то не понимает...
А этот самый скрепоносный "народ" был освобождён от крепостного рабства лишь на 4 года раньше американских негров, в 1861 году. Народ - это массовое бессознательное, вообще ни о чём.
Пить будем, гулять будем, а смерть придёт - помирать будем!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 05 дек 2018, 20:21

Камиль Абэ:
05 дек 2018, 19:23
А вот народ этого как-то не понимает...
Не все такие непонятливые, как вы думаете.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 05 дек 2018, 20:24

крысовод:
05 дек 2018, 20:14
Народ - это массовое бессознательное, вообще ни о чём.
Но власть ( любая) всегда хотела бы поддержки этого самого народа...

Ответить Пред. темаСлед. тема