"Ольги" в "русском" эпосе.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение tamplquest »

Похоже эта тема реальна важна и является возможно ключем для понимания начала рабской "руси" Владимира -Сына Рабыни.
Восходит это, вероятно, к индоиранскому "Халег", в переводе "Великий". что могло послужить и основой его прозвища "вещий" от "вящий"(великий).

На самом деле, упоминаний о Халеге или Халегах больше, чем нам преподносят поповские "историки", и все это завязано в хитросплетениях.

Первый, после Халега Святославовича, владыки древлянского, видимо, его сын, Олег/Калек/Халег Моравский, происходящий, согласно Папроцкому, из рода Врагов. Возможно это и есть поповские "варяги".

Само сабой, княгиня Ольга/Хальга

Далее идет очень много Олегов Святославовичей, но они уже не связаны со становлением, и мы их не рассматриваем.

Кроме того, былинный "Вольга Святославович" тоже Халег.

Интересует нас, разумеется, прежде всего тот самый великий Халег, который ходил на Константинополь(видимо вместе с аварами. а может и во главе авар). Моравия, ведь, по сути, прямая наследница Аварского Каганата.

Короче говоря, надо бы выяснить кто есть кто и прочие подробности, особенно интересен его Вражский Род, который вероятно послужил прототипом поповского "варяги"
Последний раз редактировалось tamplquest 16 сен 2018, 13:50, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Адам
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Адам »

Хельги Ольги Галга - это очень долгий ! значительный и великий период жизни , где некая религия объединила людей религией Русов славян, , ровно и титулами вождей названием жрецов...
Первый академик Руси Тредиаковский очевидно владел какими то неизвестными нам источники, раз связывает историю росов с Южным Кавказом , где и процветала это религия Ура Халдейского
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение tamplquest »

название "волга", скорей всего, имеет связь с этими именами.
Возможно также есть связь с "волхв"
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Историки ищут реку Калка!!
----

РЕКА ВОЛГА - GALGA/Halha/КАЛКА
Татарское река Елга Элга, марийское название народа проживающего по реке Йоль - Волга.   Волга - Алга (казах.) > alga > vlaga - влага (слав.), в общем смысле "вода".
Река Галга Символ ?Тайной истории покрыты реки  Кайя ( Слово о полку Игоревея), и Калка..
На связь имени «Ольга» - «Elga» с рекой-елгой указывает и то, что в некоторых летописях говорится о том, что  князь Игорь встретил Ольгу на реке, охотясь в псковских лесах. Плюс к этому, из словаря Даля мы узнаем, что слово «ольга» означает болото.  На основании всего вышесказанного можно утверждать, что все эти слова связывает то, на что указывает корень «ел, ол» со всеми его производными, обозначающий весь спектр  «солнечного» цвета,- то есть для наших древних предков цвета божественного.      

Река Волга Одним из таких тюркизмов оказалось слово «волгыдо» с обозначением нового смысла «светлая». Для сравнения: общеевропейски известный гидроним Эльба (у славян Лаба) в древности именовался Альбис.
Гидроним индоевропейский, образован от древнеиранской основы «альб» (alb) со значением «вода». Впоследствии слово альбис, альб почему-то стало указывать цвет — белый, светлый, что нашло отражение в производных от «alb» (корень) словах с новым значением: альбинос (альбиносами называют людей с белым цветом волос, птиц, редко — слонов, волков), женское имя Альбина, несомненно, имя древнее, когда-то образовано от гидронима; историческая личность эпохи Средневековья — жестокий, кровавый герцог Альба; наконец, Англию называют туманным Альбионом, где слово Альбион сохранило древнее значение «вода», фактически смысл словосочетания «Туманный Альбион» — «водяная вода».
///

Царь Руси» Х-л-го из Кембриджского документа. Олег - Благоверный князь..
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Ци-Ган »

Адам: 16 сен 2018, 12:27 Первый академик Руси Тредиаковский очевидно владел какими то неизвестными нам источники, раз связывает историю росов с Южным Кавказом , где и процветала это религия Ура Халдейского
Наверняка владел.
Кстати, авторство "Слова о полку Игоревом" многие приписывают именно ему.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Первый Академик Тредиаковский один из самых образованных людей своего времени..
---------
Историки подчёркивают высокую оценку гидронимов рек.. Матушка волга ..
ВОЖДЬ - ОЛЕГ (Хельг), РЕКА - ОЛЬГА.( Хельга Галга калка)
-----
Данная инфо ещё раз подчёркивает что времена Хельгов Олегов это неисследованный но значительный долгий этап в жизни Пра русского народа и его языка.

Прарусы - ас-халджой. прабулгары - халибы. ингуши - халха/г1алг1а
 

Топонимы - человеческая память о Времени, языке, об истории и географии.
Географические названия не возникают на «пустом» Со временем менялись народы, жившие в том или ином регионе, но вот названия сохранялись и использовались теми, кто пришел на смену..

Отправлено спустя 19 минут 55 секунд:
В наши дни ДНК генеалогия/ Клесов/ подтвердила что история великих Алан это скорее всего история прарусов Ольгов Хельгов Халха , которые вместе несут божественный слог Ол/Ал /Хал ...
Изображение

Изображение

Изображение
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Ци-Ган »

Господи, какая чушь!
Тем не менее попадаются "зерна".
Так глина на ингушском точно хат?
Похоже что хата отсюда, весьма вероятно.
И происхождение хатти от хаты вполне возможно.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10653
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Евелина »

tamplquest: 16 сен 2018, 11:35 Само сабой, княгиня Ольга/Хальга
и русский эпос про Ольгу продолжается:

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Нет случайности в древних названиях в том убеждался не раз, особенно интересны названия народов, которые меняются на одних территориях наследуя порой названия местности и тд
Как не искать этимологию на признанном древнем языке нахов, языке звуко-слов?
К примеру считают тождественны два названия Урарту и Арарат ..
Но нахский язык свидетельствует что эти названия совершенно противоположные
УР или Уор, ор - это горские, ущельные долины и жители гор, ( хурриты, куриты, Урарту, К'Ур , и тд)
когда АР , ара - плоскость , равнина , снаружи ... ( аргыны арамей армяне )

Шинара ( шумеры) - ши - две, наар - двери... В прошлом две реки Ефрат и тигр в истоке текли параллельно , потому город прикрывали две двери в начале и в конце города... Подобная ситуация была в Дарьяльском ущелье , две двери одна в районе Буру Владикавказа, вторая со стороны Грузии ..

Халха /Халдеи - древние религиозные самоназвания нахов, хурритов, Урарту и тд Получаеется и Русов
Другой спорный народ Хунны гунны ? Одни утверждают что это азиаты с Китая другие что европейцы? Ху - лес, Хунны лесные жители .....покрывали девственные леса Европу? .... свидетельствует нахский язык..
Гость
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Гость »

"Татарское Елга" - а кто же тогда именовал Эдель? В русском и европейских есть куча слов с корнем "вол". Кроме того, есть две линии, сходящиеся на "воде" (волгнуть - мокнуть) и мифическом персонаже (а то и двух) - Хельга (Хель) = Ольга (Вольга) и Макошь (Мокошь). Второй персонаж - Велес (Волос). Можно даже подумать, что Ольга-Вольга - Макошь в статусе жены Велеса-Волоса.
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Magoga »

Предыдущее сообщение - моё... Хочу добавить: пришла к мнению, что к "татарским" названиям нужно проявлять осторожность - поискать, нет ли лучших вариантов переводов с европейских (старых) языков.

"Макошь в статусе жены Велеса-Волоса". У славянских богов было много псевдонимов. Возможно, было наоборот: Макошь - Ольга-Вольга в статусе жены Кощея-Велеса или матери Кощея. В любом случае, имена Вольга-Ольга-Олег связаны с Макошью и Велесом.

Кстати, корни вол (вел) и хол (хел) замечательно сходятся! Например, в английском hold - владение; захват.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Надо отметить что некоторые древние тюркские названия по Кавказу близки нахскому языку ... Один пример названия Кавказа; на ингушском языке Г1ап /крепость, сами горы воспринимались как цельная крепость.. а защитника крепости и Кавказа называли одним именем Г1апар хо , в истории Гапийцы...Семиты воспринимали Кавказа как крепость и называют Каф , а кавказцев Хапиру... а тюрки Кап ..город крепость Владикавказ Капкай
Семиты меняют П на Ф
-------


Кощей (Кащей) Бессме́ртный — антагонист в русских сказках и фольклоре. Царь, колдун, иногда — всадник на волшебном говорящем коне.

Этимология
Происходит от вероятно, от кость, далее от праслав. формы *kostь, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. кость (др.-греч. ὀστέον «кость»), русск. кость, укр. кість (род. п. ко́сти), болг. кост, сербохорв. ко̑ст (род. п. ко̏сти), словенск. kȏst (род. п. -ȋ), чешск. kost,словацк. kоsť, польск. kość, в.-луж., н.-луж. kosć. Родственно лат. соstа «ребро», ср. сербохорв. ко̑ст «ребро». ; Напротив, др.-русск. кощеи, кощии «отрок, мальчик, пленник, раб» — из тюрк. kоšči «невольник» от kоš «лагерь, стоянка» (см. кош); Менее вероятно сближение скостить «бранить» Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. 
ТУПАЯ ЛЖИВАЯ ЭТИМОЛОГИЯ


КАШТЕНТА – башня в которую замурован наблюдатель участка неба, с минимальной специальной пищей, с помощью которой доводили человека до грани, где у него открывалось подсознание…. Кашорт – огромное пространство, шедро развернувщееся перед вами. Кашорта –шедрость

Каш - башня без окон с частично открытой крышей , где сидел наблюдатель за звездным небом.. которого определенным питанием ...вернее и голодом доводили до состояний третьего глаза или открытия сознания ..
Возможно эти люди со своими откровениями и изможденным видом смотрелись Кощеями ..
( человек без современных знаниях полностью зависел от природы , потому все эти жреческие штучки, которых сегодня нам трудно понять)
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение nvd5 »

tamplquest: 16 сен 2018, 11:35 Само собой, княгиня Ольга/Хальга
Лапша. Никакой Хальги не существовало. Была Ольга. Ольга/Хальга выдумки норманнистов.
Украина это польское название Южной России.
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Magoga »

Adam: 22 сен 2018, 07:35Этимология
То же происхождение, что и в имени Ма-кошь. Оно тоже спорно: говорят о кошеле, о жребии, о воде ("мокнуть"). Многое говорит о том, что Кощей - тот же Велес и полный аналог Аида: все три персонажа отличаются богатством (и отвечают за него: как и Велес, "Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли"), являются подземными ("адскими") и похищают девиц. Представление о Кощее-пленнике, висящем на цепях, явно, взято из христианства: в откровении Иоанна сказано, что Дьявол будет скован на тысячу лет, после чего будет отпущен, но вскоре окончательно побеждён.
И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь
в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал
уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть
освобожденным на малое время.
Ничего удивительного нет в том, что особо почитаемого язычниками бога христиане приравняли к Дьяволу...

КАШТЕНТА - скорее всего - в значении "каменный мешок (кошель)".
Последний раз редактировалось Magoga 22 сен 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Гость »

Еда Кащея ?

Есть ли связь между этими древними терминами ; Кащерная и "КАШТЕНТА – башня в которую замурован наблюдатель участка неба, с минимальной специальной пищей, с помощью которой доводили человека до грани, где у него открывалось подсознание…. Кашорт – огромное пространство, шедро развернувщееся перед вами. Кашорта –шедрость.."


Кашру́т (ивр. ‏‫כַּשְׁרוּת‬‏‎), в ашкеназском произношении [ка́шрус] — термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи.
В русском языке прилагательное коше́рный образовано от ивр. ‏‫כָּשֵׁר‬‏‎ [ко́шер], ашкеназский вариант произношения [каше́р]
Антоним — трефно́й[1] от идиш ‏‫טרײף‬‏‎ [трейф] букв. «некошерный», в свою очередь восходит к ивр. ‏‫טְרֵפָה‬‏‎ [трефа́] букв.«растерзанное» (Быт. 37:33, Лев. 17:15-16)[2].
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Magoga »

Видимо - такая же, как у "каменного мешка" с кошёлкой :) Надо смотреть другие слова с корнем "каш" в иврите (или спросить у евреев).

Другой сказочный персонаж - Змей Горыныч - тот же "змей древний"... Был некий Ящер (вероятно - ещё один образ Велеса), который тоже жил под землёй и богатством ведал, не считался злым, но позже превратился во врага... По понятиям христиан, с просьбами о богатстве обращаются именно к Сатане. Женская половина у них выпала: за колдовскими знаниями обращались к Персефоне-Макоши, а у христиан - к тому же Сатане...

В шведском - куча слов на kass-, относящихся к деньгам: касса, сейф, ящик для денег, изымать, взимать налоги и т.п. И есть kast - "бросать", "каста" и снова "касса". Явно, в представлениях людей того времени понятия "деньги", "жребий" (кости, шансы) и "судьба" были как-то связаны.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение tamplquest »

Magoga: 22 сен 2018, 11:11не считался злым, но позже превратился во врага
Не, это древние индоиранские мотивы, он злой изначально
Аватара пользователя
shrek
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 15.10.2018
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: антисоветские
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение shrek »

Карга - крикливая баба. Звали ее Ирина вроде.
Олег - персидский наемничек не более
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

В названии Волга Хенгст выделяет древнеевропейский корень *Ol-g-> дослав. *Algāc переходом а >о и с протетическим в в славянское время. Такая новая интерпретация гидронима Волга на основе древнеевропейского корня, напомнил Хенгст, была дана еще Ю.Удольфом в статье «Die Stellung der Gewaessernamen Polensinnerhalb deralt europaeischen Hydronymie», опубликованной ещё в 1990 г. [36, с. 103].Перечисляя все возможные варианты имени Олгъ/Олъгъ, нельзя не упомянуть и царя Русии, . В этом имени стали усматривать максимально близкий вариант для имени Олег от якобы скандинавского оригинала Хельги. Наши исследования скандинавского имени Хельги показывают, что в данной переписке скандинавская форма Хельги не могла участвовать, поскольку для «царя Русии» не могло быть использовано уменьшительное имя, каковым является скандинавская гипокористика Хельги. А вот древнерусская форма Елъгъ как вариант имени Олъгъ представляется вполне естественной в данной переписке. И не вижу никаких проблем в том, чтобы представить, что летописный князь Олег Вещий был не единственным носителем древнейшего имени русов Олъгъ/Елгъ/Волгъ.


Из «иудейско-хазарской» переписки известно о сражениях с русами в X веке императора Македонской династии Романа. Царь Русии Хельг «…воевал против Константинополя и македоняне осилили его. И постыдился Хельг вернуться на родину, и пошёл морем в Персию, и пал там» [13]. Здесь под Персией, наверное, понимается современная Турция. Известно, что в Средние века византийцы называли турок «персами»
//
Калга-султан, будучи всегда представителем правящей семьи Гераев, являлся чиновником наивысшего уровня и обладал огромными полномочиями. Он был наследником престола и главой крымского войска. Обладал штатом, аналогичным ханскому. Имел переписку с иностранными государями. В его управлении находились огромные территории от Акъмесджита до Керчи, включавшие три города и несколько сот деревень. Всего в должности калга-султана пребывало около 80 человек.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Титулами, этнонимами, терминами У Русов и Тюрков, ингушей, персов и в древнем названии Иерусалима , в гидронимах и топонимах гор мы наблюдаем этот божественный слог религии Патриархов о котором говорят священные писания ("корень *Ol-g-> дослав. *Algāc переходом а >о ")
Аватара пользователя
древлянин
Всего сообщений: 134
Зарегистрирован: 23.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: монархические
Профессия: юрист
Возраст: 73
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение древлянин »

Гость: 22 сен 2018, 05:36 "Татарское Елга" - а кто же тогда именовал Эдель? В русском и европейских есть куча слов с корнем "вол". Кроме того, есть две линии, сходящиеся на "воде" (волгнуть - мокнуть) и мифическом персонаже (а то и двух) - Хельга (Хель) = Ольга (Вольга) и Макошь (Мокошь). Второй персонаж - Велес (Волос). Можно даже подумать, что Ольга-Вольга - Макошь в статусе жены Велеса-Волоса.
ВОЛГА а правильней БОЛГА-болгары...БОЛ -большая ГА-дорога-путь...НОГА...НО-пошел...ГА-в путь дорогу
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Волга а дальше Итиль , возможно поздние название..в слове Волга...тот же божественный слог(корень *Ol-g-> дослав. *Algāc переходом а >о ")
Аватара пользователя
shrek
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 15.10.2018
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: антисоветские
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение shrek »

Adam: 18 окт 2018, 07:57Волга
Ил это вода, а b/h/гама на начале заворачивают слова типа Армения-Вирмения
древлянин: 18 окт 2018, 06:37 БОЛГА-болгары.
От слова фолк, народ тобишь.
Итиль
Большая река
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Ингуши сохранили язык, свои древние обычаи , и тд благодаря горам.... Но ведь у русских также всегда была возможность спрятаться и сохранится от многочисленного врага - это болоты .. И болотами с островами русичи активно пользовались ... К тому что то историки не тем местом думают... Слишком много у нас совпадении в языке... и не только? Интересно насколько можно доверять генетикам?
Болоты как Горы.... ?
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: "Ольги" в "русском" эпосе.

Сообщение Adam »

Болота как и горы должны сохранить древнюю кровь аборигенов этого края, помимо языка...
Сомнения в том что тюрки степняки завоевали этот народ с такой природой, заставляют сомневаться Наполеон и Гитлер... Получается Чингисхан с Батый были умнее великих маршалов и генералов известных нам армии противников.., или татары тюрки десятками тысяч передвигались по воздуха без обоза, еды корма животным , простуженных и раненых?
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»