Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Средняя Азия. Исторические аспекты развития и регионального лидерстваБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Автор темы
NoName
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08.03.2018
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
Поблагодарили: 46 раз
Средняя Азия. Исторические аспекты развития и регионального лидерства

Сообщение NoName »

Известно, что к моменту прихода русских в Сред.Азию во 2й половине 19 века на месте Узбекистана не было единого государства, было 2 ханства,1 султанат. Имело место рабство, где значительную часть рабов составляли *внимание* персы! Ну а кто главные "персы" в современной пост-советской Средней Азии? Таджики. Во всяком случае по языку. Нелегкая гастарбайтерская участь. И это те самые персы, на языке которых велось все административное делопроизводство ранних среднеазиатских тюркских государств. Образованнейшие и культурнейшие арии. В современной пост-советской Сред.Азии 2 беднейших государства (по ВВП на человека): Таджикистан и Киргизия. Первая пережила ужаснейшую гражданскую войну, вторая - несколько революций. 2 богатейшие страны в пост-советской Азии: Казахстан и маленький (по населению) Туркменистан - богаты углеводородами в отличие от соседей. В военном отношении из 5 среднеазиатских государств сильнейшим является Узбекистан (тот самый, который когда-то не был даже единым).
Есть ли какие-то основания полагать, что какие-то аспекты регионального лидерства могут поменяться в ближайшие 50-100 лет и что может стать триггером таких изменений, как вы считаете?
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Средняя Азия. Исторические аспекты развития и регионального лидерства

Сообщение tamplquest »

Нет такого "региона" как средняя азия. Есть некогда Великая Азия, в которую и Россия входила. Это русским должно быть стыдно, что они забыли свои корни после тысячелетнего рабства, таджики то их помнят
Русская "фашистская" сволоч убивает малолетнюю таджикскую девочку, выкрикивая "да здравствуют арийцы", не подозревая что убивают чистых арийцев, а русский "Иван" с матрешками и балалакйами даже не обращает внимания на то, что армянин Галустян, выставляя таджика Равшана в подобном свете, плюет в лицо его собственным отцам, испражняется на великое историческое прошлое
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Средняя Азия Российской Империи
    aPersianGuy » » в форуме Новое время
    6 Ответы
    52 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ
  • Исторические аспекты
    40 Ответы
    2815 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Оккупация Латвии - исторические аспекты
    Andris Liepiņš » » в форуме Советская Россия, СССР
    0 Ответы
    1687 Просмотры
    Последнее сообщение Andris Liepiņš
  • азия мусульманская астрономия
    Ветер 20 » » в форуме Средневековье
    31 Ответы
    2991 Просмотры
    Последнее сообщение Ветер 20
  • Украина, Азия, Русия, Галиция,
    Ци-Ган » » в форуме Доисторические времена
    4 Ответы
    2548 Просмотры
    Последнее сообщение Ци-Ган

Вернуться в «Беседка»