Ошибка ХрущеваСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Ошибка Хрущева

Сообщение tamplquest »

У Хрущева в воспоминаниях есть интересная фраза
Удивляюсь некоторым крупным военачальникам, которые в своих воспоминаниях хотят обелить Сталина и представить его отцом народа, доказать, что если бы не он, то мы не выиграли бы войну и подпали под пяту фашистов. Это глупые рассуждения, рабские понятия. Что же теперь, когда нет Сталина, мы подпадем под немецкое, английское или американское влияние? Нет, никогда. Народ выдвинет новых руководителей и сумет постоять за себя, как это было всегда
Злой сарказм судьбы. После его смещения СССР сел на нефтяную иглу, начал импорт зерна, потеряв экономическую и продовольственную независимость. Попал под англосаксонское влияние. Это послужило основной причиной его краха.

Ошибся Никита Сергеич в народе
Реклама
Константин Ф.
Всего сообщений: 477
Зарегистрирован: 09.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение Константин Ф. »

tamplquest: 21 апр 2018, 12:58 После его смещения СССР сел на нефтяную иглу, начал импорт зерна, потеряв экономическую и продовольственную независимость.
Это не так
При Хрущеве производство с/х продукции увеличилось в 1,6-1,8 раза, по сравнению с 1952 годом. Рост расхода зерна объясняется тем, что при Хрущеве на несколько миллионов голов возросло поголовье продуктивных животных, соответственно увеличился расход зерна на фуражные цели
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение tamplquest »

Константин Ф.: 07 янв 2021, 17:53 Это не так
так
Константин Ф.: 07 янв 2021, 17:53 Рост расхода зерна объясняется тем
там вообще то не сказано о росте расхода зерна.
Если он был, то возможно из-за сокращения кукурузных кормов

Отправлено спустя 32 секунды:
частично.
Но в целом рост импорта наверняка был связан просто с развалом сх
Константин Ф.
Всего сообщений: 477
Зарегистрирован: 09.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение Константин Ф. »

tamplquest: 07 янв 2021, 17:56 частично.
Но в целом рост импорта наверняка был связан просто с развалом сх
говорить о развале с/х при Хрущёве более чем странно.
Например, китайскоязычная Википедия утверждает что именно на период правления Хрущёва приходится самый быстрый чистый (не восстановительный) рост с/х в мире.
За 10-12 лет рост в 1,6-1,8 раза это до сих пор не побитый мировой рекорд.
Рост с/х производства при Хрущёве не отрицался и советской статистикой времён Брежнева.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение tamplquest »

Константин Ф.: 07 янв 2021, 18:04 говорить о развале с/х при Хрущёве более чем странно.
я говорю о развале после хруща

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
В общем, и Вы и я частично правы. Расход зерна при хрущеве вырос, и не только на скот но и на хлеб для населения.
После Хрущева кукурузное производство видимо было свернуто, а потребности в кормах остались те же, отсюда и рост импорта.
А в 77-м уже упало и производство остальных зерновых

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Константин Ф.: 07 янв 2021, 18:04 на период правления Хрущёва приходится самый быстрый чистый (не восстановительный) рост с/х в мире.
Там не только сх, там все росло беспрецедентными темпами.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
емпы роста
промышленности СССР[21]
1951—55 — 85%
1956—60 — 64,3%
1961—65 — 51%
Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
tamplquest: 07 янв 2021, 18:15 А в 77-м уже упало и производство остальных зерновых
Это в общем то соответствует как раз посадке на иглу после нефтяного эмбарго
Константин Ф.
Всего сообщений: 477
Зарегистрирован: 09.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение Константин Ф. »

tamplquest: 07 янв 2021, 18:17 После Хрущева кукурузное производство видимо было свернуто, а потребности в кормах остались те же, отсюда и рост импорта.
"кукурузник" ушел кукуруза осталась.
После Хрущева падение посевных площадей под кукурузу составило всего-то 20%, а сейчас на постсоветском пространстве кукурузы на зерно выращивается в разы больше, чем на пике кукурузной кампании при Хрущеве. Рост поголовья продуктивных животных при Брежневе продолжился, пусть и не такими быстрыми темпами, как при Хрущеве, соответственно рост расхода зерна на фуражные цели тоже продолжился
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение tamplquest »

Константин Ф.: 07 янв 2021, 18:53 а сейчас на постсоветском пространстве кукурузы на зерно выращивается в разы больше, чем на пике кукурузной кампании при Хрущеве.
фигня, ее почти нет, и стоит дороже мяса в магазинах.
Константин Ф.
Всего сообщений: 477
Зарегистрирован: 09.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение Константин Ф. »

tamplquest: 07 янв 2021, 18:56 фигня, ее почти нет, и стоит дороже мяса в магазинах.
Одна только Украина выращивает около 30 млн. тонн кукурузы в год, по экспорту зерна кукурузы Украина столкнула США с первого места, в 1964 году весь СССР вырастил только 7 млн. тонн кукурузы
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение tamplquest »

Константин Ф.: 07 янв 2021, 19:03 Одна только Украина выращивает около 30 млн. тонн кукурузы в год, по экспорту зерна
это как при сталинизме, сами с голоду подыхаем но хлеб вывозим.
Кукуруза сейчас стоит 70-100 рублей за початок. В пересчете на чистый вес это будет в разы дороже колбасы

Отправлено спустя 45 секунд:
Константин Ф.: 07 янв 2021, 19:03 вырастил только 7 млн. тонн кукурузы
кроме зерна там был фураж и силос
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 10764
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 07 янв 2021, 19:56 это как при сталинизме, сами с голоду подыхаем но хлеб вывозим.
Зато у вас самый демократический в мире бандеризм...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Константин Ф.
Всего сообщений: 477
Зарегистрирован: 09.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение Константин Ф. »

tamplquest: 07 янв 2021, 19:56 кроме зерна там был фураж и силос
не кроме зерна, а в основном кукурузу на фураж и выращивали
за время правления Хрущева посевные площади под пшеницу увеличились на 8 млн. га, а под кукурузу на зерно только на 2 млн. га
в то же самое время посевные площади под кукурузу на зелёную массу увеличились на 29 млн. га, в основном за счет обвального падения площадей под травосеяние.
Т.е. площади под пшеницу никак не пострадали, пострадали площади под клевер и прочие травы
tamplquest: 07 янв 2021, 19:56 Кукуруза сейчас стоит 70-100 рублей за початок.
как Вы странно указываете цену на кукурузу
Цена на зерно кукурузы франко-склад морской порт Новороссийска: 17500 руб./тонна
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение tamplquest »

Константин Ф.: 08 янв 2021, 10:34 как Вы странно указываете цену на кукурузу
Цена на зерно кукурузы франко-склад морской порт Новороссийска: 17500 руб./тонна
Указываю розничную цену
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: Ошибка Хрущева

Сообщение UranGan »

РЯЗАНСКОЕ ЧУДО И КИРОВСКАЯ КАТАСТРОФА

Вернувшись из своей первой поездки в США, Хрущев сделал крайне неутешительный вывод: советские граждане употребляют недостаточно мяса и молока! Никита Сергеевич не разбирался в высоких технологиях, но верил, что усовершенствовать сельское хозяйство сможет. Сказано – сделано: в 1957 году советское руководство приступило к реализации лозунга «Догнать и перегнать Америку!». Предполагалось, что за три-четыре года аграрии утроят производство мяса. Однако никакой реальной базы для реализации столь масштабных планов в стране не было.

Сельское хозяйство развивалось экстенсивно, руководители не спешили совершенствовать имеющиеся ресурсы, предпочитая задействовать новые. Последствия были плачевны: низкие показатели производства, разрастание управленческого аппарата и, как следствие, еще большее удаление регионов от центра. В министерствах не видели или не желали видеть недостатков системы, что стало еще одной причиной катастрофы. Первые годы после объявления плана существенных успехов не принесли. Хрущев был крайне недоволен, но не желал идти на уступки. Призывы подкреплялись идеологической обработкой обкомов без опоры на статистику и технические возможности производства.

В 1958 году руководство Рязанской области во главе с А. Н. Ларионовым пообещало утроить производство мяса (область была лидером животноводства). Не дожидаясь выполнения плана, Никита Сергеевич пообещал оказать максимальную поддержку, в 1958 году наградил регион орденом Ленина. В 1959 г. Ларионов стал Героем Социалистического Труда, тогда же в газете «Правда» были опубликованы обещания руководства. Амбиции членов обкома Рязанской области служили примером для многих руководителей. Партию устраивала цель, а вот стратегия реализации волновала в последнюю очередь. Выглядела она следующим образом.

В 1959 году под нож пошел весь скот региона, включая молочный, племенное поголовье, а после – молодняк. Эти меры не помогли, и после в силу вступил «мясной налог»: животных из подсобных хозяйств колхозники сдавали по очень низким ценам (25-30 коп. за килограмм на заготовительных пунктах). Распоряжение коснулось абсолютно всех учреждений. Мясо нужно было сдать любой ценой, поэтому многие разводили кроликов. Кроме того, скот закупали в соседних областях. Деньги брали из бюджета, выделенного на строительство, образование и прочие цели.

План был выполнен, область сдала 150 тыс. тонн мяса, а на 1960-й г. было запланировано еще 180 тыс. тонн. Однако на деле из истощенных колхозов и подсобных хозяйств удалось «выжать» лишь 30 тыс. тонн мяса. Ситуация усугублялась еще и тем, что колхозники отказывались обрабатывать земли. Производство зерна неуклонно падало. А учитывая, что поля гораздо активнее засеивались кукурузой, чем другими культурами, в стране наступил дефицит пшеничного хлеба.

В 1960 году скрывать последствия катастрофы было уже невозможно. Если раньше сомневаться в подвиге рязанцев было нельзя, то теперь из опубликованных речей Хрущева были изъяты все хвалебные речи в их адрес. Ларионова освободили от должности главы обкома и лишили звания Героя. Бывший руководитель после испытывал серьезные проблемы с алкоголем и 22 сентября 1960 года застрелился.

Как это часто бывает, о других аналогичных промахах история деликатно умалчивает. В Кировской области ситуация была не менее ужасающей, а местные власти для обмана высшего руководства придумали «бестоварных квитанции»: по документам, скот поступал в пункты приема, на деле – нет. По воспоминаниям очевидцев, из-за проблем с транспортировкой, животных огромными гуртами гнали по Кирову до мясокомбината. Многие падали прямо на улицах. После мясо увозили, но на прилавках магазинов его не было.

В 1961 году Совет Министров СССР опубликовал Постановление №727 «О мерах по предотвращению фактов обмана государства и по усилению контроля за достоверностью отчетов о выполнении планов и обязательств». В документе были подробно описаны махинации всех предприятий, а также меры, принятые в отношении виновных. Можно сколько угодно обвинять руководителей на местах, но истинными причинами «рязанской катастрофы» были недальновидность высшего руководства и несовершенство административно-командной экономики как таковой, цели и планы которой базировались не на реальных данных, а на идеологической составляющей.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советская Россия, СССР»