Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Фальшивая история человечества. Бурлаки.Альтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Аватара пользователя
Автор темы
SergeiMorozenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 56
Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SergeiMorozenko »

1033.jpg

Все мы со школьной скамьи помним картину Ильи Репина и стихи Николая Некрасова о бурлаках на Волге и о том как нам было жаль этих несчастных людей. Так вот, дорогие соотечественники, спешу вас обрадовать: больше нет причин для печали, потому как ни такой профессии, ни даже такого хобби как бурлак в природе никогда не существовало. Сознание человека устроено удивительным образом: оно безоговорочно верит фактам лежащим на поверхности любого явления нашей жизни, даже если эти факты вопиют о своей фиктивности.



Именно это и произошло в случае с бурлаками. Есть картина, написанная известным художником и стихи великого русского поэта, и нашему мозгу этого вполне достаточно чтобы фантазия дорисовала все недостающие детали.

Итак, что мы имеем? Ложь возведенную в ранг исторического факта. А правда такова: НИКАКАЯ МУСКУЛЬНАЯ СИЛА НЕ СПОСОБНА ПОДНЯТЬ ГРУЖЕНОЕ СУДНО ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ НИ БУКСИРОМ, НИ НА ВЕСЛАХ. Даже если запрячь с полсотни Арнольдов Шварценеггеров. Что уж тут говорить о тех несчастных которых так убедительно изобразил нам художник Репин.



Лишь только баржа отдаст швартовы всю эту группу здоровья сдует с берега как ветром вслед за баржей вниз по течению. Не поможет даже задушевная песня которые, как убеждал нас поэт Николай Некрасов, так любили петь эти сильные духом люди за работой. Для любителей формул: никакой высшей математики на этот счет не существует-только словоблудие. Вы ведь ложкой в рот попадаете за обедом без расчета траектории движения руки с учетом аэродинамического сопротивления, инерции и силы трения в суставах. Здесь, примерно, то же самое. Здравого смысла и даже небогатого жизненного опыта вполне достаточно для разоблачения этого грандиозного обмана нескольких поколений наших граждан. Нужно лишь убрать шоры с глаз.



Оговорюсь, кроме технических вопросов есть еще экономика, а это безжалостная дама. Да, в рамках научного эксперимента, можно поднять судно с грузом вверх по течению небольшой узкой речки до первого переката, если нанять армию работников. Вдоль обоих берегов, медленно, долго но можно (напоминаю: до первого переката). Но тогда ваше коммерческое предприятие потерпит крах. Потому что работников нужно кормить и платить им зарплату, да и время не менее важно. И потому что перекатов на небольших реках, ну очень много....



Что касается больших рек, подобных Волге, то никакой подъем торгового судна мускульной силой против их течения невозможен. Ваше плавание закончится, как только ваша армия бурлаков (а вовсе не десяток, как на картине Репина) доберется до первого внутреннего поворота реки (если вообще доберется), заболоченного или заваленного буреломом участка берега, высокого берега или утеса или прибрежной отмели, или русла притока. Ведь Волга - это вам не голландские каналы.


Теперь о парусах. Да, по Нилу и в наше время поднимаются вверх по течению небольшие грузовые фелюги с косым парусом. Судно такого размера и с таким парусом, что изображено на картине Репина, непригодно для плавания по реке. Потому что прямой парус бесполезен при лавировке, а большое водоизмещение не позволит вам быстро сняться с мели, в случае посадки, да и при подходе к берегу (и отходе от него) создаст вам немалые проблемы.



Чтобы осуществлялась эффективная торговля, Волга должна была кишеть такими фелюгами, но этот факт не находит отражения в исторических документах: нет ни картин, ни фото.



Выводы из всего этого можно сделать вполне серьезные а именно: никаких водных речных торговых путей до появления парового двигателя не существовало, как не существовало впрочем и дорог на суше. По реке в те времена можно было только сплавляться вниз по течению. Или на плоту, оборудованном рулевыми веслами (на носу и на корме), или на весельном (парусном) судне. Боюсь, что читатели забросают меня камнями, но все же скажу: я думаю что никогда не существовало не только бурлаков, но и самого Ильи Ефимовича Репина вместе с Николаем Некрасовым. Эти персонажи лишь часть нашей ФАЛЬШИВОЙ ИСТОРИИ.
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение tamplquest »

История действительно искажена.
Но из-за такого фричества как у Вас, люди отворачиваются от каких бы то ни было исследований на эту тему, Вы укрепляете именно лживость истории.
Аватара пользователя
Автор темы
SergeiMorozenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 56
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SergeiMorozenko »

Объяснитесь
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Википедия пишет, что бурлаки в истории были
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B0%D0%BA
Бурла́к — наёмный рабочий в России XVI — начала XX веков, который, идя по берегу (по так называемому бечевнику), тянул, с артелью, при помощи бечевы речное судно против течения.

В XVIII—XIX веках основным типом судна, водимым бурлацким трудом, была расшива.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Автор темы
SergeiMorozenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 56
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SergeiMorozenko »

Она врет
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

SergeiMorozenko: 05 мар 2018, 18:23 Она врет
Вы тоже не доказываете.
Во первых, тогда баржи были не стальные, а деревянные.
Во вторых, бурлакам при попутном ветре помогал парус.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Автор темы
SergeiMorozenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 56
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SergeiMorozenko »

Это сказки
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение Ци-Ган »

SergeiMorozenko: 06 мар 2018, 16:01 Это сказки
Да, это сказки.
Пока никто всерьез не возразил автору темы.
Моряк, можно дать народу подсказку?
А то топтание месте.
Бурлаки действительно двигались не по берегу, это нереально по всем перечисленным, а по палубе: от носа до кормы, от носа до кормы...
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
Автор темы
SergeiMorozenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 56
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SergeiMorozenko »

Читайте внимательно статью
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение Ци-Ган »

В XIX в. труд бурлаков выглядел так: на баржах устанавливали большой барабан с намотанным на него тросом. Люди садились в лодку, забирали с собой конец троса с тремя якорями и плыли вверх по течению. Там они бросали в воду якоря поочередно. Бурлаки на барже тянули трос от носа к корме, наматывая его на барабан. Таким образом они «подтягивали» баржу вверх по течению: они шли назад, а палуба у них под ногами двигалась вперед. Намотав трос, они вновь шли на нос судна и проделывали то же самое. По берегу тянуть приходилось лишь тогда, когда судно садилось на мель. То есть изображенный Репиным эпизод – единичный случай.

Насколько помню этот способ назывался "с подачей"

Таким же исключением из правил можно назвать и показанный на картине участок дороги. Бечевник – прибрежная полоса, по которой передвигались бурлаки, по приказу императора Павла не застраивался зданиями и заборами, но кустов, камней и топких мест там было предостаточно. Изображенный Репиным пустынный и ровный берег – идеальный участок пути, каких на самом деле было немного.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
Автор темы
SergeiMorozenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 56
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SergeiMorozenko »

Вы без сомнения великий мыслитель!
SWFort
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04.05.2018
Образование: кандидат исторических наук
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 3 раза
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение SWFort »

Картины рисуют художники и часто по заказу. Возможно это был какой то заказ и он нарисовал. Возможно, торопился и не закончил окончательно. Видно, что картина не дорисована до конца, как то прервана. Может потому и кажется что это не совсем реальная сцена.
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Фальшивая история человечества. Бурлаки.

Сообщение Sergio »

SergeiMorozenko: 05 мар 2018, 10:55 Вы ведь ложкой в рот попадаете за обедом без расчета траектории движения руки с учетом аэродинамического сопротивления, инерции и силы трения в суставах. Здесь, примерно, то же самое.
Пример неудачный.
Это здоровый человек ложкой в рот не промахнется. А больной и немощный и ложку каши поднять не сможет. Вы разве никогда не видели, как больных людей кормят с ложечки?
Может быть, Вы не были грудным ребенком? И сразу после первого крика сели на горшок и схватились за ложку?
Вспомните сценку "Утро алкоголика" с Евгением Лебедевым. Донес стакан до рта только при помощи полотенца.
Так что профессия такая вполне могла быть. Иначе получается что судно вверх по течению не способна поднять никакая сила.
С другой стороны, за чем имея хотя бы весла и парус нужно было тащить за собой судно.
Тем более, что во времена Репина и Некрасова уже был известен и применялся паровой двигатель.
Что же касается применения мужской рабочей силы как тягловой, такое несомненно было. Не только против течения, но и вообще по суху. Доказательством этого может служить название города Вышний Волочек.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Фальшивая история человечества. Города.
    SergeiMorozenko » » в форуме История Руси
    12 Ответы
    1639 Просмотры
    Последнее сообщение SergeiMorozenko
  • Фальшивая история человечества. Пушкин А.С.
    SergeiMorozenko » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    20 Ответы
    2475 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Фальшивая история человечества. Нашей цивилизации 70 лет. Вступление
    SergeiMorozenko » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    50 Ответы
    5030 Просмотры
    Последнее сообщение Антон
  • Фальшивая история человечества. Великая Отечественная война. Авиация.
    SergeiMorozenko » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    3 Ответы
    1443 Просмотры
    Последнее сообщение Ветер 20
  • Хеопс: фальшивая святыня египтологов
    chispa1707 » » в форуме История древнего мира
    5 Ответы
    2995 Просмотры
    Последнее сообщение hubpash

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»