Обратил внимание на такой факт.
Я сейчас смутно помню русские сказки, которые читал в детстве, но кажется, по общему впечатлению, что они существенно отличаются от эпоса прочих индоевропейских народов.
В арийском эпосе обычно все внимание сосредоточено на герое и воспевании героического, тогда как в русском этой теме уделяется достаточно мало внимания. Там много сказаний вообще на военно-нейтральные темы, бОльшая, пожалуй часть.
Героические предания не похожи на типично-арийские, там нет фокусировки на подвиге, а воспевается, скорей просто огромная сила. И более того, есть "богатыри", как положительные персонажи, которые, зачастую, одолевают врага хитростью и проворством, что, по-всей видимости, вообще недостойно героя древнеарийского эпоса, и было бы скорей порицаемо его культурой. В отличие от этих принципов культ подвига подразумевает доблесть, благородство, слепую отвагу и самопожертвование за народ. Отсюда и еще одно отличие: для русских сказок типичен хеппиэнд, тогда как арийский эпос часто трагичен
Подытожив, мы можем кратко выписать следующие различия:
1) Концентрация военной темы и культа героя в русском эпосе намного ниже
2) Хитрость не порицаема
3) Воинство берет силой и иногда хитростью, но героический мотив снижен, в сравнении с общеарийским
Согласны ли Вы с такой характеристикой? Если да, то откуда могла взяться эта разница?
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Древнерусский эпос ⇐ Общие вопросы истории
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Древнерусский эпос
Последний раз редактировалось tamplquest 26 янв 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
-
Ruby Ludwig Valentin - Сообщения: 3417
- Зарегистрирован: 15.05.2017
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: прикладная математика, magister
- Откуда: London-Paris-New-York-Milano
- Поблагодарили: 209 раз
- Возраст: 51
Re: Древнерусский эпос
Заметьте, в русских- народных сказках почти не говорится про Славянских Богов.
Старший Царь-Батюшка.
Это у греков и у скандинавов Боги живут, ведут войны.
Старший Царь-Батюшка.
Это у греков и у скандинавов Боги живут, ведут войны.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 75 Ответы
- 9985 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 0 Ответы
- 395 Просмотры
-
Последнее сообщение Равиль
-
- 1 Ответы
- 479 Просмотры
-
Последнее сообщение крысовод
-
- 26 Ответы
- 2250 Просмотры
-
Последнее сообщение Magoga
-
- 0 Ответы
- 459 Просмотры
-
Последнее сообщение tamplquest